content/news/images/66240/sedkyrk_06_mainPhoto.jpg
22:28, 02.08.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Мэрия Сыктывкара планирует решить проблему со сбором и вывозом мусора в Седкыркеще до конца этого года

Варианты выхода из сложившейся проблемной ситуации несвоевременного вывоза мусора, особенно в период распутицы, сегодня в ходе рабочей встречи с жителями столичных поселков Седкыркещ и Трехозерка озвучил глава Сыктывкара - руководитель администрации Валерий Козлов, сообщила пресс-служба городской администрации.

Мэрия Сыктывкара планирует решить проблему со сбором и вывозом мусора в Седкыркеще до конца этого года
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Напомним, с 2015 года поселковый полигон сбора отходов был закрыт по решению суда. Вывозить и размещать мусор можно только на полигоне в местечке Дырнос, вывоз которого, особенно в период паводка и распутицы, затруднён.

sedkyrk_02.JPG

В связи с этим проработана и будет внедрена новая схема сбора и удаления мусора за счет установки 30 крупногабаритных емкостей объемом 8 кубометров каждый в 13 местах сбора отходов около домов. Закупка коммунально-бытового оборудования запланирована на сентябрь-октябрь 2017 года.

sedkyrk_03.JPG

- По нашим расчетам эта система позволит «пережить» период транспортной недоступности, является более безопасной с санитарно-эпидемиологической точки зрения. В случае необходимости, будем закупать дополнительные бункеры и расширять количество мест под их установку, - отметил мэр города Валерий Козлов.

sedkyrk_04.JPG

Также жители заречных поселков подняли проблему некачественной работы управляющих компаний. Управлением ЖКХ столичной администрации только на ООО «СпецМонтаж Сервис» было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях в соответствии с правилами благоустройства города. При этом по большей части из них судом вынесено решение о наказании в виде предупреждения.

sedkyrk_05.JPG

По словам Валерия Козлова, мэрия намерена навести порядок на рынке услуг управляющих компаний, обслуживающих Седкыркещ и Трехозерку. В частности, недобросовестной управляющей компании предложено в добровольном порядке расторгнуть договоры по обслуживанию многоквартирных домов с 1 августа этого года.

sedkyrk_07.JPG

Не менее актуальным является вопрос установки понтонного моста. Как отметил на встречи с населением градоначальник, необходимо совместно с жителями, администрацией поселка обсудить оптимальный вариант решения проблемы транспортной доступности, будь то строительство моста или наращивание мощностей флота.

В любом случае мэрия города готова при содействии правительства Республики Коми к более детальной проработке этого вопроса.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы капитального ремонта домов, уборки ветхих тополей, обустройству остановочного комплекса для автобуса на Седкыркещ в районе городского автопавильона, спортплощадок, содержания и ремонта дорог, особенно в зимнее время.

2165

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Это
    02 авг. 2017 г., 22:41:15
    Ответить
    Страшное слово седкердыщ
  • Никон
    02 авг. 2017 г., 22:48:17
    Ответить
    Пока не написали Президенту, никто репу и не почесал.
  • Похоже
    02 авг. 2017 г., 22:53:26
    Ответить
    Зря Козлова выбрали
    Ни рыба ни мясо.
    • Моня
      02 авг. 2017 г., 23:03:51
      Ответить
      А что не нравиться то? Популизма мало? Жириновшины какой-нибудь хотите? Вот что бы вы на его месте сказали и сделали по-другому? Всё по сути, в пределах реальных возможностей муниципалитета. Мне кажется, наоборот, что человек старается, и впечатления от его первых месяцев мэрства неплохие, ожидания были хуже.
      • Правильно
        03 авг. 2017 г., 5:45:29
        Ответить
        Назвать его именем улицу и пусть валит
  • Л
    03 авг. 2017 г., 4:51:38
    Ответить
    По ходу моста не будет, спрыгивает мэр, видимо слишком много проблем придется решать.
  • Козлов наоборот молодец
    03 авг. 2017 г., 7:43:15
    Ответить
    Вы че, к нам в Седкыркещ 100 лет уже ни один мэр не приезжал, а он приехал и в открытую обо всех проблемах и перспективах поговорил с жителями. Жирный плюс ему за это.
    • +1000
      03 авг. 2017 г., 7:45:14
      Ответить
      Согласен
      • Ага
        03 авг. 2017 г., 8:18:19
        Ответить
        Не будьте такими наивными, все они -
        мастера поговорить, а цена их разговорам и обещаниям - грош. Приехал, поговорил, от жителей некоторых "плюс" получил , и всё. Надо вот было Виноградова и Микушева на встречу, руководителей Управляющих компаний, и обоих поспрашивать прилюдно и при градоначальнике.
  • слова
    03 авг. 2017 г., 8:53:02
    Ответить
    Козлов утверждал, что решит проблему мусора на ул.Савина. Болтун. Так и ставят мешки с мусором на дорогу у столбов.
    • На Савина
      03 авг. 2017 г., 9:33:23
      Ответить
      На Савина людям нет до своего мусора, в первую очередь