content/news/images/66314/ANT_4995_mainPhoto.jpg
16:33, 04.08.2017 / ПРАВО

Директор Государственных аптек Коми необоснованно начислил себе премию в 340 тысяч рублей

В Коми требуется провести оценку получения служащими, руководителями государственных и муниципальных предприятий и учреждений стимулирующих надбавок и премий, а при увольнении – так называемых «золотых парашютов». Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры региона заявил глава ведомства Сергей Бажутов.

Директор Государственных аптек Коми необоснованно начислил себе премию в 340 тысяч рублей
Фото Николая Антоновского

Так, по словам Сергея Бажутова, директор АО «Корпорация по развитию Республики Коми» издал приказ о необоснованном начислении себе премии, а после начала прокурорской проверки денежные средства возвратил. Спустя непродолжительное время он обратился в совет директоров и уже по его решению получил те же выплаты. По представлению прокурора республики внесены необходимые изменения в устав предприятия, отменено решение о выплате премии руководителю, предъявлен иск о взыскании с него денежных средств.

По постановлению прокурора в порядке п.2 ч.2 статьи 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело в связи с незаконным начислением директору предприятия «Государственные аптеки» 340 тысяч рублей компенсации при увольнении. Подобные факты выявлены прокурором Усинска в МУП «Фармация», где ущерб составил более 1 млн рублей.

- Поручаю прокурорам обеспечить качественное проведение проверок получения стимулирующих и компенсационных выплат, используя при этом потенциал и возможности межведомственных рабочих групп, - поручил Сергей Бажутов.

4002

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ну. что ж за твари!
    04 авг. 2017 г., 16:43:46
    Ответить
    Хоть копейку да украсть.
  • Воспитатель детсада
    04 авг. 2017 г., 16:46:39
    Ответить
    Ай я яй.Надо наказать и поставить в угол.
  • сыктывкарка
    04 авг. 2017 г., 16:57:41
    Ответить
    Снова нет инсулина Лантус для региональных льготников,и так из года в год.Кто-то щедрые премии себе выписывает .Фамилии этих "щедрых"товарищей хотелось бы узнать.Может поэтому нет импортных инсулинов?
  • Я
    04 авг. 2017 г., 17:01:54
    Ответить
    Неужели наконец то заметили этот беспредел с премиями и надбавками в результате перераспределения которых начальники получают зарплаты в десятки (!) раз простых работников. Только прокурорскими проверками это не решить, изменения нужны на законодательном уровне
  • Пал
    04 авг. 2017 г., 17:09:35
    Ответить
    В ижме при сокращении начальника фин отдела выплатили бешенные суммы, а через пол года снова начальником работать стала. Как так то???
  • СЫКТЫВКАРКА
    04 авг. 2017 г., 17:13:06
    Ответить
    ФАМИЛИЯ НАЧ. ФИНОТДЕЛА?
  • Рядовой бюджетник
    04 авг. 2017 г., 17:15:57
    Ответить
    Система премирования и назначения их в бюджетных организациях требует отмены и переработки.Как может руководитель и его замы получать зарплату превышающую зарплату рядового работника с таким же образованием в 11-9 раз больше.Полный абсурд и унижение работников на которых держится предприятие.
    • это к Савосе!
      04 авг. 2017 г., 18:40:46
      Ответить
      рвалась в депутаты - пусть решает на самом высоком уровне!
  • комизяк
    04 авг. 2017 г., 17:27:11
    Ответить
    ну вот и еще один эпизод новой команды. Один не проработав в комикоммунальных технологиях телефоны тырил и еду проплачивал, другой приезжий бухгалтер из олимпстроя премиями компенсировал себе неудобства. Кто еще всплывет?
  • Влад
    04 авг. 2017 г., 17:28:01
    Ответить
    БНКе
    "Приказ о необоснованном начислении себе премии."
    Хороший приказ однако и деньги по такому приказу вернуть помоему никак
  • ДедулЯ
    04 авг. 2017 г., 17:48:13
    Ответить
    О мафии в Аптечном управлении РК
    О том, что в Аптекоуправлении РК существует мафия, которая наживается на обеспечении льготников лекарствеными препаратами, я в нынешнем году писал в Прокуратуру РК, Минздрав России, Они переправили письма в Минздрав РК, в Коми отдел Росздравнадзора. Те - в Минпром РК и Аптечное управление. И ВСЕ прислали отписки. А АПТЕЧНАЯ МАФИЯ ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ! Доказательста море. БНК, пошлите запрос министру здравоохранения РК, пусть расскажет, сколько льготных лекратв не было в январе - апреле? Тысячи! И сейчас не лучше. Пошлите журналиста в любую государственную аптеку - пустые полки. А в соседних частных аптеках полки ломятся!!!
  • Люди
    04 авг. 2017 г., 17:49:16
    Ответить
    вы что, причем здесь аптеки, если вся система такая, больницы, почты и разные прочие .
  • Уехавший слава богу
    04 авг. 2017 г., 18:02:38
    Ответить
    Ужас. Какие вы здесь глупые!
    Болваны. Вы на Мск посмотрите.
    • приевшие
      04 авг. 2017 г., 19:05:17
      Ответить
      ну что вы тут третесь на новостном сайте, коментите, умники? свой читайте, живите в резиновой, ешьте полной ложкой. не меряйтесь мозгом)))
  • ?
    04 авг. 2017 г., 18:07:43
    Ответить
    За Фридмана взялись что ли?
    • ну
      04 авг. 2017 г., 18:14:46
      Ответить
      такая сумма тянет на пару строп от парашюта)
    • Жу
      05 авг. 2017 г., 7:13:17
      Ответить
      Жу
      Причем тут Фридман? Он как понял что там мафия и дел пахнет кирасином сразу соскочил. Нормальный мужик.
  • ;
    04 авг. 2017 г., 18:15:15
    Ответить
    Это до него история была
  • Что?
    04 авг. 2017 г., 18:41:20
    Ответить
    А ваши премии кто проверяет?
  • удивительно
    04 авг. 2017 г., 19:10:58
    Ответить
    что не боятся. сажают их как репку, причем не начальство - кто их курирует в правительстве рк?

    за что премия?

    у нас давно не работает госаптека, просто закрылась с приходом частника в супермаркете - там дешевле. а до этого - пустые полки месяцами. фармацевты, кстати, были очень хорошие, компетентные и вежливые

  • 123
    04 авг. 2017 г., 20:08:05
    Ответить
    Чего только не придумают: АО "Корпорация по развитию Республики Коми". Кто только не занимается развитием РК. А воз и ныне там.
  • И в школах
    04 авг. 2017 г., 20:33:07
    Ответить
    Зарплаты
    Администраций намного больше зарплат учителей
  • 555
    05 авг. 2017 г., 9:36:28
    Ответить
    Молодец! Берет пример с высшего руководства. Способный к обучению.
  • ухта
    08 авг. 2017 г., 9:45:43
    Ответить
    а почему не озвучить фамилии ,не известить население на будущее с кем нельзя работать