content/news/images/66342/IMG_0040(1)_mainPhoto.jpg
18:25, 05.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Крупные лесопромышленники «спасают» дорогу «Троицко-Печорск -Якша»

Автодорога республиканского значения от Троицко-Печорска до Якши не видела капитального ремонта более 40 лет. Покрытие грунтовки пришло в негодность, ремонтные работы проводятся в недостаточном объеме. Привести дорогу в нормативное состояние, в рамках социального партнерства с правительством Коми, взялись крупные лесозаготовители. В ходе рабочей поездки в Троицко-Печорский район «спасательные работы» оценил глава республики Сергей Гапликов.

Крупные лесопромышленники «спасают» дорогу «Троицко-Печорск -Якша»
Фото Марии Шумейко

Дорогу «Троицко-Печорск — Якша» построили более 40 лет назад. С тех пор серьезного ремонта здесь не проводилось. Тем временем, уложенная в 1975 году «лежневка» прогнила, появились внушительные ямы: здесь ломаются лесовозы и легковые автомобили, но продолжает курсировать пассажирский автобус.

IMG_0078.jpg

На самых проблемных участках проходит ямочный ремонт - отсыпка гравием и выравнивание полотна.

Объем проводимых работ недостаточен: республика выделяет на отсыпку дороги 300 «кубов» гравия, тогда как в одну яму «уходит» почти 100, - рассказал журналистам республиканских СМИ директор компании-подрядчика Владимир Никольский.

IMG_0065.jpg

В этом году соглашение о социальном партнерстве с правительством Коми подписали крупные лесопромышленные организации Троицко-Печорского района «Печорэнергоресурс» и «Азимут». Заинтересованные компании выделили средства на закупку дополнительных объемов гравия и грунта, работу спецтехники.

IMG_0044.jpg

- Это лишь «спасательные работы», чтобы можно было хоть как-то проехать. Финансовой поддержки «лесников» недостаточно для того, чтобы сделать дорогу проезжей, а государство в ремонте практически не участвует, - уточнил Владимир Никольский.

IMG_0051.jpg

По его словам на приведение 60-километровой дороги в нормативное состояние необходимо порядка 100 млн рублей. Замминистра республиканского минстроя Эдуард Слабиков, посетивший район неделю назад, посоветовал дорожникам составить смету на первоочередные работы - вырубку придорожных кустов, устройство кюветов и замену пришедших в негодность водопропускных труб. Также он предложил после оценки работ подобрать варианты экономии средств.

В пятницу по дороге проехал и оценил ее состояние глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_0076.jpg

- Это невозможно. Как люди здесь ездят? - возмутился руководитель республики.

Он отметил, что проблемы на дороге накапливались десятилетиями, поэтому решать их нужно поэтапно. Сергей Гапликов поручил минстрою Коми направить в район экспертов, которые представят варианты приведения дороги в нормативное состояние.

2842

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Игорь
    05 авг. 2017 г., 20:08:57
    Ответить
    Дорога
    Глава РК, похоже, марсианин.
  • Любанька
    05 авг. 2017 г., 20:38:35
    Ответить
    Ура, Сергей Анатольевич сделал первое открытие! Может, побывает когда - никогда на усинском водоводе в Воркуте (не путать с Усинском!), сделает и второе. Открытие...
  • Старый
    05 авг. 2017 г., 20:41:56
    Ответить
    Гапликов молодец хоть ездит и смотрит а Славик только воровал дальше желтого дома нос несувал
    • Молодой
      05 авг. 2017 г., 20:43:25
      Ответить
      Толку то от его смотрения?
      • 05 авг. 2017 г., 22:01:23
        Ответить
        А кто то писал, что Гапликов туда на самолете полетел.
        Опять дезу пустили для населенич?
  • СТАРДОР
    06 авг. 2017 г., 6:37:21
    Ответить
    ДОРОГА-ЖИЗНЬ!!!
    У каждой а/д, и не только, должен быть "ХОЗЯИН"!
    Который должен и обязан уметь, и знать, как "ХОЗЯЙНИЧАТЬ"! ВОТ И ВЕСЬ "СКАЗ"..........
    • Старпёру
      06 авг. 2017 г., 6:51:29
      Ответить
      У дорог один хозяин - государство. На содержание дорог мы и коммерсы платим налоги. А тут приехал Гап и повторно сдирает с лесопромышленников налог на дорогу. Подход рэкетира.
  • вау
    06 авг. 2017 г., 6:54:24
    Ответить
    "лесопромышленники", а точнее кустари 30 лет убивают дорогу вывозкой, и тут, о, чудо, взялись ее засыпать тнной гравия? какие герои, да и весь лесной бизнес какбй то кривой у нас - какие то левые люди для своих карманов рубят то, что не растили, возят по дороге, которую не строили, оставляя в местах рубок по 15 тыр в мес зарплаты на человека, что обеспечивают три лесовоза в месяц
  • Алексей
    06 авг. 2017 г., 8:14:45
    Ответить
    как надо
    сантехники в японии
    Зашел незнакомый человек в комбинезоне и желтой каске строителя, вручил перевязанную лентой коробку и конверт. В коробке оказался подарочный набор из трех разноцветных кусков туалетного мыла, в конверте – письменное извинение: в связи с заменой водопроводных труб в переулке придется рыть траншею и беспокоить окрестных жителей треском пневматических отбойных молотков.
    • да уж...
      07 авг. 2017 г., 5:32:27
      Ответить
      как есть
      в подъезде дадзыбао от жкх - с сегодняшнего дня на неделю отключают горячую воду... третий раз с весны...
  • да не может быть
    06 авг. 2017 г., 22:03:22
    Ответить
    Кто хозяин "Неватас"?
    Почему "Неватас" грабит лесное хозяйство Корткероского и У-Куломского районов, но ни копейки не вкладывает в разбиваемые дороги?