content/news/images/66365/1_mainPhoto.jpg
19:43, 06.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Проливные дожди отрезали от внешнего мира село на западе Удоры

Проливные дожди, прошедшие на западе Удорского района, сделали непроезжей 28-километровую дорогу Кривое - Пучкома, чем практически полностью отрезали от «большой земли» село Большая Пучкома. Детали случившегося сегодня рассказала БНК глава одноименного сельского поселения Социалина Сивкова.

Проливные дожди отрезали от внешнего мира село на западе Удоры
Фото со страницы Социалины Сивковой «Вконтакте»

По ее словам, лесная дорога, соединяющая Большую Пучкому с внешним миром, используется круглый год. По ней в село приезжает рейсовый автобус, привозят продукты, почту и другие необходимые вещи. По факту - это не зимник, хотя на зимнее содержание этой дороги региональные власти выделяют около 850 тысяч рублей в год. В этом году чистить снег на дороге начали только в марте. На деньги, выделенные зимой, можно было отремонтировать все мосты на этой дороге, однако должным образом сделано это не было.

2.JPG

- Смытый водой мост через Кепшор ель, что в 11 километрах от села Большая Пучкома, на днях отремонтировали, но надолго ли хватит такого ремонта? Не знаю! - сокрушается Социалина Сивкова. - Цементные плиты положили прямо на лежневки из бревев, из которых состоял старый мост, и не факт, что этим не перекрыли ток воды. На въездах на мост с обеих сторон плиты подперли цементными пасынками. И именно в этих местах вода немедленно стала размывать песок, подмыв его только за одни сутки настолько, что въехать на мост с обеих сторон стало крайне проблематично. К ремонту же второго моста, что в 6 километрах от первого, в направлении села Кривое, пока даже не приступали. И проехать сейчас по нему невозможно.

3.JPG

Как рассказал БНК глава администрации Удорского района Николай Жилин, ответственность за состояние зимника Пучкома - Кривое несет частный предприниматель.

1749

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • оля
    06 авг. 2017 г., 22:15:13
    Ответить
    офигеть комментарий Жилина, с каких это пор за дороги стали нести ответственность предприниматели? а кто с ними договора заключает и контролирует их выполнение?
  • Вашкаса
    06 авг. 2017 г., 22:41:49
    Ответить
    Села на Вашке не нужны Республике. Хозбригаду сельского поселения Пучкома ликвидировали. Школу, медпункт закрыли. Магазины потребительской кооперации продали предпринимателям, чтобы они распилили на дрова. Лишь бы не было забот для Администрации Удоры.
  • я
    06 авг. 2017 г., 23:17:21
    Ответить
    что это за комментарии у Главы района, пресс-служба Гапликова, что не отслеживает и не анализирует подобные высказывания? Его нужно снять с работы
  • Когда
    07 авг. 2017 г., 1:02:25
    Ответить
    Частный предприниматель сядет в кресло главы администрации Удорского района, только тогда он будет нести ответственность по полной программе.
  • Коми
    07 авг. 2017 г., 3:36:34
    Ответить
    Напомните нам, на сколько сотен миллиардов долларов мордорские воры москвабада вывезли ресурсов за последние 50 лет из нашего Коми Края?

    Где наши деньги?
    • из деревни я
      07 авг. 2017 г., 5:39:08
      Ответить
      Ваши- это сопли и (отмод.) .Ресурсы принадлежат всем братским народам России.
  • я
    07 авг. 2017 г., 7:01:54
    Ответить
    Вот интересно сколько денег заплатили этому предпринимателю за содержание дороги и где прокуратура Удорского района???