content/news/images/66383/4540504_mainPhoto.jpg
11:40, 07.08.2017 / СПОРТ

Пловец Аркадий Вятчанин получил гражданство США

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 по плаванию в составе сборной России, уроженец Воркуты Аркадий Вятчанин получил гражданство США и теперь может выступать за национальную сборную этой страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Swim Swam.

Пловец Аркадий Вятчанин получил гражданство США
Фото Григория Сысоева / ТАСС

В 2013 году Вятчанин сообщил, что прекращает выступления за сборную России и намерен представлять на соревнованиях Сербию. Гражданство этой страны он получил в мае 2015 года. Однако позже Международная федерация плавания запретила спортсмену представлять Сербию, поскольку были нарушены правила перехода в другую сборную. Из-за этого Вятчанин пропустил Олимпийские игры 2016 года.

На Играх-2008 в Пекине Вятчанин завоевал бронзовые медали в плавании на спине на дистанциях 100 м и 200 м. Также в активе 33-летнего пловца три серебряные и одна бронзовая награды чемпионатов мира.

3440

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Щас его фэлпс научит
    07 авг. 2017 г., 11:44:24
    Ответить
    мельдоний есть. и поплывает как рыба!
    • Очередник-переселенец
      07 авг. 2017 г., 12:33:53
      Ответить
      Неужели получил сертификат на переселение в США?
    • Менеджер
      07 авг. 2017 г., 12:36:47
      Ответить
      Пловец среднего звена. Гребет руками не под, а на.
  • Мельдуний
    07 авг. 2017 г., 11:46:02
    Ответить
    Для плавания староват уже..видимо просто захотел пожить по-человечески.
  • 1
    07 авг. 2017 г., 11:51:05
    Ответить
    Молодец
  • Zzz
    07 авг. 2017 г., 11:56:58
    Ответить
    Родина там где (отм.) в тепле
  • воркутинец
    07 авг. 2017 г., 12:00:53
    Ответить
    33 года, а уже гнилой. Флаг ему в руки. С другой стороны жаль, что нашей стране и Республике никто не нужен.
    • гнилая
      07 авг. 2017 г., 12:11:27
      Ответить
      твоя воркута
      а он -молодец! будет жить в нормальной стране с нормальными законами!
      • не Фима
        07 авг. 2017 г., 12:44:44
        Ответить
        Если завидуешь, то тоже подними свою задницу и езжай в твой любимый пиндостан
      • да ладно
        07 авг. 2017 г., 12:56:40
        Ответить
        нормальная страна с нормальными законами - Норвегия, например, США страна не для жития
      • Патриот
        07 авг. 2017 г., 13:48:46
        Ответить
        мозги у тебя набекрень,где родился там и пригодился,а Америке ты и на фиг не нужен без денег.Наплачешься ещё на чужбине!
        • ))
          07 авг. 2017 г., 13:58:58
          Ответить
          Пол- Америки -это люди, которые не родились там, но пригодились..))
          Таких там с двумя,тремя гражданствами много. И никто их предателями не называет. А деньги он может и в США заработать при желании.
      • $$$
        07 авг. 2017 г., 14:07:57
        Ответить
        Ну нашли страну с "нормальными" законами!!!
      • Ирина
        07 авг. 2017 г., 18:24:04
        Ответить
        Вятчанин
        Удивляюсь комментам! С чего вы взяли, что в США ему или кому-либо другому будет лучше? Наивные вы люди...
    • раньше
      07 авг. 2017 г., 13:38:24
      Ответить
      таких называли - отщепенец. По русски предатель.
      • ))
        07 авг. 2017 г., 13:51:51
        Ответить
        И кого же он предал? Он же не отказался от российского гражданства.
        Спокойно может жить и работать затем и в России,имея американское и российское (и сербское) гражданства
        Зато его жизнь и жизнь его детей теперь без всяких виз и границ...
  • !
    07 авг. 2017 г., 12:05:45
    Ответить

    Дом там откуда не хочется уезжать
    • Коми Морт
      07 авг. 2017 г., 12:09:31
      Ответить
      Бегут люди не только с Коми, но и с России.
      • и правильно
        07 авг. 2017 г., 12:12:32
        Ответить
        делают!!
        бежать! хоть дети будут жить в нормальной стране
        • страну
          07 авг. 2017 г., 12:31:14
          Ответить
          делают люди, а приживалки ищут где лучше и с "достоинством" продаются.
        • страну
          07 авг. 2017 г., 12:31:14
          Ответить
          делают люди, а приживалки ищут где лучше и с "достоинством" продаются.
  • чел.
    07 авг. 2017 г., 12:13:41
    Ответить
    за нац сборную сша вряд ли будет выступать.
    Не возраст. Только если за ветеранов в местячковых. Типа чемпионат карибского бассейна .
  • 1
    07 авг. 2017 г., 12:15:58
    Ответить
    предатель
    • 111
      07 авг. 2017 г., 12:52:28
      Ответить
      Считаю,что Это его дело куда уезжать ,где ему предложили лучшие условия и будет лучше его семье .
      • Тарас Бульба
        07 авг. 2017 г., 13:37:02
        Ответить
        жид Янкель объясняет Тарасу, что Андрий перешёл )))
        – Куда перешел?

        – Перешел на их сторону, он уж теперь совсем ихний.

        – Врешь, свиное ухо!

        – Как же можно, чтобы я врал? Дурак я разве, чтобы врал? На свою бы голову я врал? Разве я не знаю, что жида повесят, как собаку, коли он соврет перед паном?

        – Так это выходит, он, по-твоему, продал отчизну и веру?

        – Я же не говорю этого, чтобы он продавал что: я сказал только, что он перешел к ним.

        – Врешь, чертов жид! Такого дела не было на христианской земле! Ты путаешь, собака!

        – Пусть трава порастет на пороге моего дома, если я путаю! Пусть всякий наплюет на могилу отца, матери, свекора, и отца отца моего, и отца матери моей, если я путаю. Если пан хочет, я даже скажу, и отчего он перешел к ним.
  • ***
    07 авг. 2017 г., 12:23:30
    Ответить
    Молодец, все правильно сделал. Тренировать как минимум сможет там.
    • свинство
      07 авг. 2017 г., 15:16:13
      Ответить
      детей воркуты бы лучше тренировал. бросил всех и свалил. вот такое воспитание и благодарность тренерам
  • гипократ
    07 авг. 2017 г., 12:27:30
    Ответить
    Это показатель - наше министерство спорта так относилось к нашим медалистам что те сначала сбежали в другой регион а затем в другую страну
  • Матроскин
    07 авг. 2017 г., 12:31:21
    Ответить
    Мы его выходили..а он нам фиг-вамы показыват)))
    • Да уж
      07 авг. 2017 г., 13:35:15
      Ответить
      Выходили... Тренировался как лошадь. Заработал.
      Поживет по- человечески.
  • Карл
    07 авг. 2017 г., 12:32:43
    Ответить
    Куда ему в сборную США, даже Фэлс ушёл, у него золотых медалей 3 десятка, а не 2 бронзовых. БНК не смешите. Может мамаша его тренером и устроится. А так поживёт просто в стране, всяко лучше чем в Коми, по крайней мере климат там лучше. Граница США и Канады проходит по широте Киева.
    • да ладно
      07 авг. 2017 г., 13:00:01
      Ответить
      климат такое же (отм.) , на юге жара, от которой хорошо только под кондиционером, на севере слякоть, от которой хорошо у камина, но дрова стоят дорого.

      Тот климат которого ты ищешь - у тебя в голове - и тебе нигде не будет хорошо
      • Гражданин отечества
        07 авг. 2017 г., 14:03:48
        Ответить
        Сказано в точку,у кого с головой не в порядке,тому везде плохо.Работать нужно и создавать хорошие условия жизни у себя на родине.У нас слишком много развелось людей ,которые зарабатывают и чаще не совсем праведным путем в России,а живут и прославляют заграницу.Одна у человека мать,одна у него и родина!
        • Вопрос
          07 авг. 2017 г., 15:55:59
          Ответить
          А при чем тут Вятчанин ? Каким "неправедным путем" он в России деньги зарабатывал ?
          Хватит уже этого местечкового патриотизма. Парень вкалывал всю жизнь, страну прославлял, и много кому он тут нужен был ? Пусть живет там, где заработанные деньги работнику отдают, и государство обслуживает налогоплательщиков, а не свору ... Кстати, в Америке теперь он всегда русским будет и может еще славу отечеству принесет.
    • Елоустон
      07 авг. 2017 г., 15:12:16
      Ответить
      Супервулкан вот вот взорвётся.
  • Даст
    07 авг. 2017 г., 13:04:24
    Ответить
    Правильно сделал. В этом зазеркалье делать нечего.
  • Проходя
    07 авг. 2017 г., 13:35:15
    Ответить
    Молодец!
    Я бы тоже с удовольствием уехал, дв пороху маловато...
  • Ой
    07 авг. 2017 г., 13:35:28
    Ответить
    Заработал, своровал и за границу. Остальные -
    продолжайте слушайть байки по телевизору как везде (отм.) и как все не любят Россию-матушку.
  • корни
    07 авг. 2017 г., 13:58:39
    Ответить
    а я вот не хочу уезжать отсюда, приходится только горестно созерцать действительность
  • из деревни я
    07 авг. 2017 г., 13:59:01
    Ответить
    Треть республики потомки полицаев,лесных братьев,бендеровцев. Для вас предать Родину,как два пальца ...,поэтому и поддержка в комментариях.
    • !&?
      07 авг. 2017 г., 14:11:22
      Ответить
      Эко вас, батенька занесло!!! Люди все разные. А в вашей деревне телевизор есть?
      • ))
        07 авг. 2017 г., 14:23:01
        Ответить
        Конечно,в его деревне телевизор есть, а то,кто ж его так зазомбировал? Первый канал только и смотрит))
    • из города
      07 авг. 2017 г., 14:14:32
      Ответить
      Сидельцы из западной Украины покинули республику почти все еще в 80-х. Вернулись нах фатерлянд. Так что вы вводите читателей в заблуждение, дружище из деревни.
  • серж
    07 авг. 2017 г., 14:51:46
    Ответить
    Хромая утка в сборную не попадёт
  • Воркута
    07 авг. 2017 г., 15:15:12
    Ответить
    Лёгкой воды тебе Аркан! Не забывай своих именитых родственников!!!!
    • ага
      07 авг. 2017 г., 15:19:22
      Ответить
      скоро ждите интервью его, о том, как делают допинг
    • ага
      07 авг. 2017 г., 15:21:03
      Ответить
      скоро ждите интервью его, о том, как делают допинг
  • Александрас
    07 авг. 2017 г., 15:49:44
    Ответить
    БЕДА
    Начинают с малого: но вот двойное гражданство по Закону РФ запрещено. Вид на жительство понимаю - денег заработать, силу и опыт обрести, а гражданство - это присяга жить и работать ради "штатов", практически против России. Стыдно и больно.
    • Александрасу
      07 авг. 2017 г., 17:11:15
      Ответить
      Статья 62 Конституция РФ
      Конституция РФ 1993 г. четко зафиксировала возможность двойного гражданства для граждан страны и расширила условия его приобретения — не только на основании международного договора Российской Федерации, но и в соответствии с федеральным законом. Двойное гражданство может возникать в Российской Федерации по основаниям, предусмотренным в ст. 14 Европейской конвенции «О гражданстве», в которой предусмотрено приобретение двойного гражданства ребенком, уже имеющим гражданство нескольких государств, приобретенное им, и получающим двойное гражданство автоматически при рождении. Гражданин РФ может также получить двойное гражданство при вступлении в брак с иностранным гражданином и иными способами, предусмотренными Конституцией РФ и Законом о гражданстве.

      Кстати, а почему не просто Саша или Александр,а "Александрас".Поклонение Западу? Да, беда))

  • Присяга при получении гражданства США:
    07 авг. 2017 г., 15:58:28
    Ответить
    текст присяги: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог»[
    • ))
      07 авг. 2017 г., 17:16:28
      Ответить
      Да, присяга, действительно,устаревшая .О ее изменении уже ведутся разговоры. И тем не менее все в США сохраняют гражданство своей исторической родины и получают гражданство США. Все об этом знают, никто никого предателями не называет.
    • usa_001
      08 авг. 2017 г., 6:12:28
      Ответить
      Молодец
      Перевел, а то я уж как 10 лет не могу точно в гостях "дома" сказать - о чем говорят.

      Всего Хорошего, оставшимся!
  • вот
    07 авг. 2017 г., 16:22:27
    Ответить
    истинное лицо таких псевдо патриотов!
  • Инта
    07 авг. 2017 г., 16:23:05
    Ответить
    Пловцу-ловцу Ватчанину...
    При любом раскладе очень жаль...
  • 1
    07 авг. 2017 г., 18:14:52
    Ответить
    сбежал из рашки))молодец))
  • йцукен
    07 авг. 2017 г., 18:21:37
    Ответить
    Что Вы, Вятчанин то, Вятчанин сё. Я не говорю о российских рогозиных, у которых детишечки давно граждане не российские. В Коми посмотрите, очень много к Вашему удивлению найдете увжаемых на сегодняшний день патриотов у которых не один паспорт, про их детишечек я даже не говорю: давно они не наши граждане.
  • Житель
    07 авг. 2017 г., 18:46:16
    Ответить
    Молодец мужик.
  • Грут
    07 авг. 2017 г., 18:56:04
    Ответить
    Никогда не думал, что среди ворку инцев может завестись гнида..
  • Я
    07 авг. 2017 г., 19:33:11
    Ответить
    Я не понимаю людей, которые пытаются показать свое демонстративное пренебрежение выбором Вятчанина.
    1) Ему до одного места ваше о нем мнение;
    2) США до одного места ваше об этой стране мнение;
    3) (что самое интересное) всем остальным в этих комментах до одного места ваше мнение. Ну, может, кроме вас самих и других таких же.

    Чел сделал свой выбор, это его дело, его жизнь, и его судьба. Чего ему дала родная Воркута? У вас вон из бассейна торговый центр хотят сделать, алё.
    В штатах, конечно, жизнь не то, чтобы сахар, но если трудиться - при равном уровне трудозатрат можно жить несравнимо, в разы лучше, чем здесь.

    Поэтому всё это "фи" мне напоминает латентную форму лютой такой, беспросветной зависти, а-ля "ну и катитесь в свои парижы, пи***ы *у*вы!!!1111одинодин". Се ля ви - кому-то жить в Калифорнии, а кому-то - в Пичипашне.
  • кеое
    07 авг. 2017 г., 19:42:23
    Ответить
    ярые патриоты покидают родину
  • да
    07 авг. 2017 г., 21:44:36
    Ответить
    а че,если есть возможность надо линять,по любому раскладу, там хуже чем в россии не будет
  • Я
    08 авг. 2017 г., 13:17:29
    Ответить
    И молодец, что уехал. Сразу видно, неглуп парень
  • Юра Стародворный
    08 авг. 2017 г., 19:42:49
    Ответить
    Что тут обсуждать? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.