content/news/images/66391/ANT_1569_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:51, 07.08.2017 / ПРАВО

Прокуратура добилась установки коллективного счетчика электроэнергии в многоквартирном доме в Вуктыле

В Вуктыле по иску прокуратуры многоквартирный дом будет оснащен коллективным прибором учета электроэнергии. В силу закона энергоснабжающие организации обязаны были до 1 июля 2013 года оснастить счетчиками электроэнергии все многоквартирные дома, где собственники самостоятельно не установили такое оборудование.

Прокуратура добилась установки коллективного счетчика электроэнергии в многоквартирном доме в Вуктыле
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Прокуратура Вуктыла провела проверку соблюдения законодательства об энергосбережении и энергоэффективности. Устранение выявленных нарушений потребовало обращения в суд с иском о защите прав жильцов дома №8а по улице 60 лет Октября в Вуктыле.

В силу требований Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» водоснабжающие и энергоснабжающие организации обязаны были в срок до 1 июля 2013 года совершить действия по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета (ОДПУ) при неисполнении этой обязанности собственниками помещений многоквартирного дома. Срок исполнения указанной обязанности собственниками помещений многоквартирного дома истек 1 июля 2012 года.

Проверкой установлено, что поставщиком электроэнергии для многоквартирного дома, расположенного в Вуктыле по улице 60 лет Октября, д. 8а, является производственное отделение «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго». На момент прокурорской проверки указанный дом не был оснащен общедомовым прибором учета электроэнергии. Бездействие энергоснабжающей организации приводит к нарушению жилищных прав граждан, поскольку при отсутствии ОДПУ плата за электроэнергию на общедомовые нужды рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Как сообщила прокуратура Коми, прокурор Вуктыла направил в Сыктывкарский городской суд заявление о возложении на ОАО «МРСК Северо-Запада» обязанности совершить действия по оснащению многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Вуктыл, ул. 60 лет Октября, д. 8а, коллективным (общедомовым) прибором учета электроэнергии с одновременным вводом его в эксплуатацию. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

1524

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Респект
    07 авг. 2017 г., 14:38:17
    Ответить
    Респект
  • Не удивлен
    07 авг. 2017 г., 16:07:37
    Ответить
    Что у Комиэнерго юристы стали совсем никакие? По ФЗ-35 "Об электроэнергетике" и ПП РФ № 442 энергоснабжающей организацией является гарантирующий поставщик АО "Коми энергосбытовая компания", а Комиэнерго оказывает АО КЭСК услугу по передаче электрической энергии до точек поставки по договорам энергоснабжения. Прокуратура не по законодательству заявила о возложении обязанности на установку счетчика в МКД на Комиэнерго.