content/news/images/66422/BOB_4656_mainPhoto.jpg
10:30, 08.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми выиграла федеральный грант на систему допобразования детей

Республики Коми выиграла грантовый конкурс на внедрение системы персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей. Победа в конкурсе министерства образования и науки России позволит привлечь в 2018 году в республиканский бюджет дополнительно 12,2 млн рублей.

Коми выиграла федеральный грант на систему допобразования детей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба главы Коми, работа по участию в конкурсе проводилась по поручению главы региона Сергея Гапликова. Вопросы активизации участия региона в реализации федеральных проектов поднимались в мае текущего года на рабочей встрече Сергея Гапликова и министра образования и науки России Ольги Васильевой.

Внедрение в 2018 году системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей позволит расширить доступность и качество услуг в этой сфере. Итогом же, в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», должно стать увеличение к 2020 году доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75% от общей численности детей этого возраста.

Планируется, что персонифицированное финансирование будет реализовано через образовательные сертификаты, предоставляемые родителям для обучения их детей по программам дополнительного образования. За сертификатами закрепляются средства на обучение ребёнка по выбранной им программе. Стоимость обучения будет рассчитываться индивидуально, исходя из вида и направленности программы, количества необходимых материально-технических средств для её реализации.

Таким образом, финансирование дополнительного образования будет ориентировано не на образовательную организацию, а на образовательную программу и педагога, реализующего её. Это позволит создать конкуренцию в сфере услуг дополнительного образования детей, обеспечить поддержку наиболее востребованных программ. Кроме того, система персонифицированного финансирования позволит частично возмещать расходы родителям на дополнительное образование детей в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на таковой вид деятельности.

Оператором системы персонифицированного финансирования станет модельный центр дополнительного образования детей, который будет создан на базе Республиканского центра дополнительного образования. Центр будет осуществлять информационную и методическую поддержку всей системы дополнительного образования через сеть опорных муниципальных центров дополнительного образования, которые будут созданы на базе имеющихся муниципальных организаций дополнительного образования.

Ранее Сергей Гапликов поставил задачу перед органами исполнительной власти региона по привлечению в республику федеральных средств. При содействии министерства образования и науки России в 2017 году республика получила на развитие отрасли из федерального бюджета дополнительно 582,9 млн рублей. Средства направлены на строительство и ремонт школ, создание технопарка, повышение качества образования, развитие системы независимой оценки качества образования, обеспечение жильём молодых семей, реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда».

1644

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • надо начинать
    08 авг. 2017 г., 10:43:17
    Ответить
    с детсада
    .....постройте "фундамент"создайте базу,а то "очухаетесь" и окажется очередным " откатом "
  • чиновник
    08 авг. 2017 г., 11:02:59
    Ответить
    стал хитрее
    ищет там где выделяют федералы . затем встреча. дальше гранды, выигрыш и " шоколад" и все законно
  • Иван
    08 авг. 2017 г., 11:34:00
    Ответить
    одна коса
    Стоит рублей 500 оптом. Можно купить дополнительно 24 тысячи штук и охватить покосом всех детей в интернатах
  • ой да ладно
    08 авг. 2017 г., 19:24:54
    Ответить
    привлекать средства в Республику-прямая обязанность органов исполнительной власти, не надо преподносить это как великое достижение.