content/news/images/66440/PSV_3443_mainPhoto.jpg
17:41, 08.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре новоселья ожидают 130 семей переселенцев из ветхого жилья

Власти столицы Коми намерены уложиться в установленные сроки реализации программы переселения граждан из ветхого жилья. Об этом сегодня на брифинге по итогам общегородской планерки сообщил мэр города Валерий Козлов.

В Сыктывкаре новоселья ожидают 130 семей переселенцев из ветхого жилья
Фото Сергея Васильева

По словам градоначальника, сейчас реализация программы идет в рамках третьего и четвертого этапов. По третьему этапу завершается строительство домов на 42 и 44 квартиры.

- По одному из домов у нас сомнений практически нет. Государственная комиссия выезжала на этой неделе, готовность составляет порядка 99%. Думаю, на этой неделе завершится асфальтирование прилегающей территории. Устраняются мелкие недостатки. Будущее переселенцы выезжают, смотрят свои новые квартиры. Второй дом на сегодня готов примерно на 87%. Работу идут крайне активно, на доме задействовано 40 рабочих. Но, чтобы завершить строительство вовремя, подрядчику необходимо приложить серьезные усилия. Стройматериалы обеспечены в полном объеме, сантехника также в полном комплекте. Со стороны администрации нет никаких проволочек и задержек. Работа идёт, но есть сомнения по срокам, - рассказал Валерий Козлов.

PSV_3467.jpg

По его словам, закон 44-ФЗ приводит к тому, что конкурс выигрывают организации с не самым большим запасом прочности: и по оборотным средствам, и по собственной технике, и по другим критериям, которые необходимы для качественного и быстрого строительства.

В рамках четвертого этапа планируется переселить 44 семьи. Жилье приобретается у застройщиков.

- На сегодня рынок жилья в Сыктывкаре большой, есть достаточно хорошие предложения. Все 44 квартиры оформлены в муниципальную собственность, и мы уже вышли на стадию ознакомления людей с данным жильем. До конца августа все договоры должны быть заключены, - отметил градоначальник.

1836

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Хм
    08 авг. 2017 г., 18:14:42
    Ответить
    Ну положим за 36 тысяч за кв.метр Скат или КС-Альфа к вам строить не пойдет. Поэтому скажите спасибо, что те кто строят вообще не сорвали программу.
  • местный
    08 авг. 2017 г., 19:10:48
    Ответить
    трущебы Сык-а
    Власть что-то попутала про ликвидацию аварийного жилья:общаки на Катаева,Станционная бараки и далее везде.
    • комм.
      08 авг. 2017 г., 19:31:15
      Ответить
      Общаги- не аварийное жилье !
      • Ну
        08 авг. 2017 г., 19:35:18
        Ответить
        И кто еще стонет, что не дают жилье трущобникам.
        • Да
          08 авг. 2017 г., 19:37:41
          Ответить
          А кто-то корячится с ипотекой. А этим "счастивчикам" не судьба заработать на собственное жилье и не клянчить отгосударства? Чем они лучше меня?
          • Да-да
            08 авг. 2017 г., 19:43:55
            Ответить
            Не завидуйте жителям ветхих и аварийных домов. Многие из них сами вам завидуют - кто смог взять ипотеку и улучшить свои жил.условия, не завися от государства и чиновников... Врагу не пожелаешь такого "счастья", как у них - годами и десятилетиями мучиться в трущобах, которые и жильем-то трудно назвать.
            Впрочем, тем, кто там не жил и не ждал нормального жилья по много лет - им этого не понять... Сытый голодного неймет.
  • Горожане 1 этапа переселения программы г. Сыктывкара
    08 авг. 2017 г., 22:16:37
    Ответить
    Что значит "Власти столицы Коми НАМЕРЕНЫ УЛОЖИТЬСЯ в установленные сроки реализации программы переселения граждан из ветхого жилья", если по ПЕРВОМУ ЭТАПУ не только ветхие, а аварийные дома даже еще и не пытались снести, за исключением 4 домов. Все выделенные территории для первого этапа переселения идут на строительство домов на продажу. Кто же даст... конкретного пояснения и сроки переселения по первому этапу переселения? Власти меняются, а работа не движется по этому этапу.
  • Переселенцы.
    09 авг. 2017 г., 9:27:37
    Ответить
    Штраф и возврат выделенных средств
    За невыполнение программы расселения из аварийного жилья в 2014 году Коми оштрафовали на 61,5 млн рублей.
    С 2014 года министерство строительства и ЖКХ перешло на жесткую систему контроля выполнения регионами программы расселения аварийного жилья. За срыв сроков и недостоверную отчетность субъекты РФ обязали выплачивать штрафы в виде возврата в бюджет ранее выделенных субсидий. По оценке Минстроя, за 2014–2015 годы 46 регионов Российской Федерации обязали вернуть выделенную им финансовую поддержку в размере 540,7 млн рублей.
    Если и сей час они сорвут сроки выполнения программы то так же будут оштрафованы, и останутся без денег.
  • жители
    09 авг. 2017 г., 20:46:50
    Ответить
    В максаковке очень много ветхих худых бараков,жильцы этих домов вынуждены оплачивать текущий ремонт.который никогда не проводиться. продать свои полуразвалившиеся бараки ,даже за копейки,не могут,так как никто их не купит. как брать ипотеку если невозможно избавиться от старого жилья,за которое приходиться оплачивать квитанции на содержание управляющей компании. да и люди в подобном жилье проживающие не смогут взять достаточный кредит чтоб купить нормальное жильё. И о переселении жителям этих лачуг не приходиться даже мечтать,так как их дома ,зачастую имеющие разрушения стен и потолков,администрация мо г Сыктывкар признаёт пригодными для проживания,таким образом властям легче избавиться от ветхого и аварийного жилфонда.