content/news/images/66444/Glava_Mikhalchenkova_06_mainPhoto.jpg
20:36, 08.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов потребовал обеспечить полную безопасность детей после инцидента с борщевиком

Глава республики Сергей Гапликов поручил вице-премьеру регионального правительства скорректировать программы работы с детьми в интернатных учреждениях, потребовав выработать единые правила работы с воспитанниками, взяв за основу лучшие практики, в том числе труды народного учителя СССР Александра Католикова. Об итогах проведения служебной проверки ситуации, произошедшей в школе-интернате в селе Пажга, сегодня главе республики доложила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Сергей Гапликов потребовал обеспечить полную безопасность детей после инцидента с борщевиком
Фото rkomi.ru

БНК публикует выдержки из стенограммы рабочей встречи, предоставленные пресс-службой главы региона.

Сергей Гапликов:

- Наталья Алексеевна, случай, который произошёл в пажгинской школе-интернате - вопиющий. Доложите о результатах проверки, которую я поручал провести.

Наталья Михальченкова:

- Сергей Анатольевич, нами завершено служебное расследование по линии министерства образования, науки и молодёжной политики по проверке ситуации, в которой пятеро человек получили ожоги от борщевика. Выявлено, что у воспитанников интерната в ходе программы трудовой занятости предусмотрен трудовой десант, где в рамках ежедневных занятий они привлекаются к уборке территории. Установлено, что в рамках этой работы детям были даны задания, с нарушением норм и правил, по уборке борщевика - рубке корневой системы растения. По итогам акта и служебного расследования мы подготовили комплекс дисциплинарных мер с привлечением к ответственности лиц, допустивших это нарушение.

Сергей Анатольевич, одновременно с проверкой интерната в Пажге нами был проведён анализ деятельности всей интернатной сети Республики Коми. Программы воспитания детей в летний период в данных учреждениях разрабатываются самостоятельно, и там, где сильная команда воспитателей, методистов и руководства, проблем нет - программы реализуются, адаптированы по возрасту, нет «паровозиков» для детей 6 и 17 лет…

Но, стоит отметить, что в целом в регионе, к сожалению, в течение последних лет организационно-методическое руководство за разработкой и внедрением программ занятости детей в интернатной сети в летний период проводилось не на достаточно высоком уровне…

Сергей Гапликов:

- Из этой ситуации должны быть сделаны выводы и внесена корректировка во все программы воспитания детей в интернатных учреждениях республики. Программы должны быть разработаны с учетом возрастных и физических особенностей детей, с определёнными различиями для городских и сельских населённых пунктов. За эту работу отвечает министерство образования.

При этом всё, что касается привлечения детей к тем или иным видам работ, должно полностью исключать угрозы для их здоровья, или, не дай Бог, жизни. С персональным контролем руководителей учреждений.

Надо сделать так, чтобы было в порядке не только там, где, как Вы говорите грамотные и сильные управленцы. Это должно касаться всех. Сделайте всё, чтобы дети были в безопасности!

Наталья Михальченкова:

- Сергей Анатольевич, к сожалению, стоит признать недостаточное нормативно-правовое сопровождение этой деятельности в республике. Сейчас ведётся работа для устранения выявленных недочётов, в том числе опираясь на опыт учителей и воспитателей, в первую очередь Александра Александровича Католикова. Он помогал своим коллегам по всей республике.

Сергей Гапликов:

- Что касается опыта лучших преподавателей и учителей, - то хорошее, что было забыто - нужно реанимировать, то чего не хватает - добавить. Главная задача - сформировать чёткие и понятные правила для учреждений по всей республике. В кратчайшие сроки жду на рассмотрение варианты необходимого комплекса мер, которые должны быть реализованы в интернатной сети.

4002

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Иван Васильевич
    08 авг. 2017 г., 21:03:55
    Ответить
    Такие , как Михальченкова, просто подставляют Гапликова.
    Примерно год назад , группа педагогов из Пажги писали ей коллективное письмо. А также в прокуратуру и фсб. Вот и дождались... А Михальченкова посылала с проверкой в Пажгу своего зама- Ганова. Этот чудак даже не говорил с людьми. Написал в отчете, что все ок. Людей выгнали с работы.
    • Василий Иванович
      08 авг. 2017 г., 21:06:16
      Ответить
      Ага, значит теперь эти люди обиженные отомстили минобразовским чиновникам?
      • Иван Васильевич
        08 авг. 2017 г., 21:20:12
        Ответить
        Вас Иван
        Дети отомстили. Какая странная у вас логика..
        • 08 авг. 2017 г., 22:07:17
          Ответить
          Гордон: Минобраз Коми покрывает преступления в Пажгинской школе-интернате
          А гапликов покрывает михальченкову.
          • Однозначно.
            08 авг. 2017 г., 22:21:47
            Ответить
            Это так.
            • СмерШ
              09 авг. 2017 г., 0:53:47
              Ответить
              Михальченковой
              1. Вместо детей с Пажги чьи дети в июне-июле поехали отдыхать на юг в Анапу? 2. Так как с вопросом про программу "2100"? Зачем её принимали, а затем отменили? Сколько бюджетных денег на это было израсходовано? В чьих это интересах было сделано? Что там с переписыванием каждый год в школьных программах слов "учащиеся" на "обучающиеся", а затем снова на "учащиеся"? Когда перестанете кошмарить учителей в школах разными отчётами? 3. Как согласно Вашей декларации о доходах за 2016 год Ваш несовершеннолетний ребёнок умудрился столько заработать? Глядишь - когда будет студентом будет коммерческую недвижимость скупать в центре города, как сын у Истиховской? Вопрос Главе: - А почему по поводу истории с детьми в Пажге Вы молчали, пока не вышла передача Гордона в эфир?
              • +100
                09 авг. 2017 г., 7:17:01
                Ответить
                Всё правильно изложили.
            • Для гапликова
              09 авг. 2017 г., 14:11:03
              Ответить
              Да это Вам не за форточки размазывать и гнобить человека или стиль изменился?
    • Вася
      08 авг. 2017 г., 22:23:06
      Ответить
      Цензуры нет.
      БНК удаляет комменты и блокирует ip адреса.
      Хотя никого экстремизма небыло
      • Доцент
        08 авг. 2017 г., 23:42:49
        Ответить
        +100
      • Гапликовы
        09 авг. 2017 г., 5:34:59
        Ответить
        сокращают дворников
        а работать будут дети, это не только в Пажге
        • Сидоровы
          09 авг. 2017 г., 7:32:26
          Ответить
          Ерунду пишите!
          Пишите по делу!
    • Орджоникидзе 33/45
      08 авг. 2017 г., 22:35:10
      Ответить
      Сегодня этот Ганов таким жалким выглДел в передаче на федеральном канале "Мужское и женское". Где озвучено было, что дети бесплатно как рабы работали на ремонте Администрации села. Это тетя знает об этом? Она вообще в курсе, что творится в учебных заведениях? А на территории детского сада 47 КМНЦ борщевиком заросли все площадки игровые. Под носом Администрации. Из окон дома вижу эти заросли. И никому дела нет.
      • 45/32
        08 авг. 2017 г., 22:42:32
        Ответить
        Чего вы престали к минобразу. В составе проверки была прокуратура. Она что тоже в заговоре? Поосто некачественно отработали. Максимум выговор
        • Для 45
          09 авг. 2017 г., 14:13:53
          Ответить
          Прокуратура то респубтикансквя,,...
    • ЧиЧи
      09 авг. 2017 г., 8:07:13
      Ответить
      вспомните святцы
      Каков поп, таков и приход... А касательно этой информации - безответственность и вранье в Верхах, рождает бардак и преступления в Низах.. И по этому отчету - многим стыдно за страусиную позицию Главы (точнее НИКАКУЮ...)
    • Казак
      09 авг. 2017 г., 8:23:12
      Ответить
      Сергей Анатольевич, мы Вас всецело поддерживаем, как ставленника Владимира Владимировича! Сергей Анатольевич, все, что происходит в данный момент очень вредит Вашей репутации. За промашки !министерства образования! и руководителя министерства в частности, судят о Вас. Поступите, Сергей Анатольевич, как настоящий ГЛАВА Республики Коми, выньте "железную руку" из шелковой перчатки, а мы Вас !поддержим!.
      • Иваныч
        09 авг. 2017 г., 9:19:32
        Ответить
        Казаку
        Ты че казак курнул?
        • Казакам
          09 авг. 2017 г., 14:15:08
          Ответить
          Понятно казакам землю бесплатно
    • пажга
      09 авг. 2017 г., 9:58:54
      Ответить
      директор влил "свежую кровь" в коллектив интерната в виде Прощенко и второго педагога. И поплатился... Раздули из мухи слона. А вообще, в пажге все кругом в борщевике и много обожженных. Совхозы сажали борщевик, пусть теперь минсельхоз и борется с ним! Свалили все на администрации СП, понятно, что у них просто нет денег на борьбу с борщевиком.
    • педагог
      09 авг. 2017 г., 15:08:08
      Ответить
      Руководящий состав в министерстве полностью подлежит замене, а михальченкова --- как вообще глава ее назначил на ключевой пост, по каким критериям, тем более что скелет в шкафу- плагиат по диссертации.
      • 1
        09 авг. 2017 г., 15:21:59
        Ответить
        А Лесикова наверно радуется
  • Коллега Католикова
    08 авг. 2017 г., 21:03:56
    Ответить
    Никогда ни один министр не интересовался, чем же все - таки занимался А.А.Католиков? Никто из них не читал книги Католикова, и все тем не менее часто упоминают в своих выступлениях имя этого великого педагога. Господа, поезд ушел. Вся система Католикова разрушена. Очень жаль.
  • Мама
    08 авг. 2017 г., 21:05:16
    Ответить
    И чо проверка была в лозыме????заранее знали что будет 2 августа,повесили меню))которое три дня висело за 2 августа))))развесили указатели,поговорили с детьми))))и питание было 2 августа замечательное))))и на этом все закончилось....всегда делают все для своих отчетов!!!
    • Надеюсь
      08 авг. 2017 г., 21:13:09
      Ответить
      После передачи Гардона, Михальченкову с Гановым уволят без выходногопособия. Так опозориться на всю страну! Ганов с директором как два муму: два слова связать не могли. Если кто не в курсе, посмотрите передачу на1- м "мужское и женское" от 08 августа. Позор Коми!!!!
      • На первом канале
        08 авг. 2017 г., 21:50:35
        Ответить
        Было сказано четко и членораздельно: всех этих уродов надо сажать, и они будут сидеть)))
      • Алла
        08 авг. 2017 г., 22:37:34
        Ответить
        Такое стыдобища . Сидели блеяли как два барана. Фу... противно было слушать этих представителей РК. Глава пусть посмотрит и этой своей министру покажет передачу.
        • Житель
          09 авг. 2017 г., 14:52:46
          Ответить
          Какие же вы тут все умные!!куда деваться...во-первых,вы не знаете,как создаются подобные программы???да все ответы просто повыреали и создалось впечатление,что они просто молчали или отвечали не ясными словами!эта "желтая"передача идёт в 16:00,ее смотрят одни бабуси и домохозяйки. Программу ведёт бывшая жена Аршавина,которая попиарилась на всех каналах какая она бедняжка и пристроилась на первом канале,вести мерзкую,грязную передачу,где полоскают грязное белье.А второй ведущий-Гордон,ещё лучше.Этот "моралист" четыре раза поменял жён.Вели себя горе-ведущие крайне недостойно
      • Для надеюсь
        09 авг. 2017 г., 14:19:40
        Ответить
        И ганов и директор вели себя достойно а гордон и ведущая вели себя не корректно оскорб**я людей и где это достойное сми , которое имеет право доносить факты но не делать своих выводов и угрожать
    • Огонь
      09 авг. 2017 г., 9:08:27
      Ответить
      Мама, 2 августа было обычное меню. Кормят детей в санатории очень даже неплохо, мясо, рыба, фрукты, овощи, выпечка, сок, йогурт.Если не устраивает питание, то покупайте путевку в Турцию, там шведский стол и питайтесь от души...
  • Вот те здрасьте!
    08 авг. 2017 г., 21:15:17
    Ответить
    Наталья Михальченкова: завершено служебное расследование по проверке ситуации, в которой пятеро человек получили ожоги от борщевика.
    А куда делись результаты предыдущего расследования, где детей на рубку борщевика не посылали, и минобраз обещал в суд на сми подать за клевету?
    Не возьми СК РФ на контроль, так бы и стояли на том.
    Хамелеонство какое-то, да еще на уровне министра. Ну и какое доверие у людей к такому министру и его министерству?
    Как говорится, или крест снимите или трусы наденьте.
    • Ну да.
      09 авг. 2017 г., 8:29:10
      Ответить
      Судиться она любит. Помнится недавно с "Красным Знаменем" судилась плагиаторша. Ничего не высудила однако. Но сам процесс, видимо, очень вдохновляет.
  • Привет
    08 авг. 2017 г., 21:39:23
    Ответить
    Какая разница
    Статус вице-премьера обязывает отвечать за свои слова и поступки.
  • как говорится
    08 авг. 2017 г., 21:45:28
    Ответить
    пока гром не грянет....
  • Александр Щиголев
    08 авг. 2017 г., 21:46:18
    Ответить
    "Главная задача - сформировать чёткие и понятные правила для учреждений по всей республике. "
    .
    Я так и не понял, что за правила и в отношении чего? Рубке борщевика?
    И не ответа на главный вопрос - ожоги при рубке "корневой системы борщевика" или по личной инициативе...
    • дважды два пять
      08 авг. 2017 г., 23:24:48
      Ответить
      щиголев единственный до кого еще не дошло.
      как там работа юрисконсультом у директора интерната,, а Сашок?
  • педагог
    08 авг. 2017 г., 21:50:03
    Ответить
    Вспомнили А.А.Католикова... Разрушили созданный им детский дом и систему трудового воспитания при непосредственном участии министерства образования и нынешнего директора Витенковой. А что создано взамен?
    • Александр Щиголев
      08 авг. 2017 г., 22:00:07
      Ответить
      У Католикова Прощенко не работала...
      .
      А то бы своё отсидел и Католиков... с его то методикой приучения к труду.
      • Коллега Католикова
        08 авг. 2017 г., 22:12:03
        Ответить
        Уважаемый Щиголев, зачем же так грубо? Вы пытаетесь очернить имя такого достойного человека? Нам больно! Не стоит развивать дискуссию. Мы помним его, чтим и дорожим этим именем по настоящему.
        • Александр Щиголев
          08 авг. 2017 г., 22:40:47
          Ответить
          Вы не поняли юмора.
          .
          К Католикову я со всем уважением. Особенно чту его за то, что отказался принимать орден из рук ельцина.
          Я ведь за то сказал, что в наше время Гордоновиэ и Прощенко нашлись бы такие, что и Католикова обвинили бы в создании угрозы детям за его трудовое воспитание.....
          • щиголеву
            08 авг. 2017 г., 23:26:08
            Ответить
            дуй быстрее за зарплатой в интернат, а то директора на днях снимут, а новому такой юрыст как ты не нужен будет
      • этточно
        09 авг. 2017 г., 9:44:04
        Ответить
        +10000
    • Педагогу
      11 авг. 2017 г., 8:32:59
      Ответить
      Действительно, все разрушили и минобр виноват в первую очередь, министры меняются а выстроенная система остается. Была старая моисеева, кошмар, теперь молодая михальченкова - ужас. Главное никого ничего не волнует, Сидят себе в своих креслицах.
  • В шоке от встречи
    08 авг. 2017 г., 21:51:56
    Ответить
    глава должен был
    по шапке всем надавать, и призвать к ответу, наказать! В первую очередь министра и зама в одном лице! А это называется "мягко пожурил". Как же ее первая проверка, где она сказала "дети сами случайно упали в борщевик, нарушений не было"?
    • не по шапке,
      09 авг. 2017 г., 7:22:03
      Ответить
      а в бубен.
    • очевидец
      11 авг. 2017 г., 8:34:59
      Ответить
      А министру нельзя верить, она лжет. Она вообще врет.
  • Ладно,
    08 авг. 2017 г., 22:24:45
    Ответить
    Минобраз Коми
    покрывает преступление, но в первой проверке принимал участие представитель прокуратуры, почему он не выявил вопиющие нарушения, почему такая некомпетентность сотрудника, видимо тоже выпускник СГУ. Нужно всех уволить, вплоть до начальника отдела, они только и делают, что друг друга прикрывают, все ведь однокашники, или выпускники разных лет - сплошная некомпетентность и полное отсутствие профессионализма.
    • Ах! Умоляю Вас!
      09 авг. 2017 г., 7:26:01
      Ответить
      там такие же коекаккеры, как и везде!
    • житель
      11 авг. 2017 г., 8:37:57
      Ответить
      В нашу прокуратуру обращаться бесполезно. Они как и миноб напишут..... Проверкой, проведенной.... фактов нарушения .... не выявлено. Ворон ворону глаз не выклюет
  • Педагог
    08 авг. 2017 г., 22:30:20
    Ответить
    Если сейчас применять лучшие практики Католикоаа, Сухомлинского и Макаренко, то СКР можно смело на руководителя образовательного учреждения 286 УК возбуждать. У этих замечательных педагогов вся деятельнтсть по воспитанию построена на труде, на комплексе поощрений и наказаний. А ныне это делать нельзя.
  • Никон
    08 авг. 2017 г., 22:31:20
    Ответить
    Сначала эта блондинка мямлила, что ничего страшного, детки гуляли... У неё что позиция поменялась после возбуждения уг дела? Вот так Главу вводят в заблуждение. Что не ситуация, то сплошные ляпы и промахи. Окружил себя такими соратниками... Вот и получает результат.
  • ***
    08 авг. 2017 г., 22:36:06
    Ответить
    Команда Гапликова
    Г-жа министр солгала о результатах первой проверки. Кое-кто даже обвинил воспитателя в клевете.
    Что не помню публичных извинений от министра, директора и кто там ещё рот разевал.
    Г-н глава проглотил и никаких оргвыводов не сделал.
    Отсюда следует - Гапликов покрывает некомпетентность членов своей команды и несёт личную ответственность за происходящий в республике бардак.
    Или по-прежнему виноват Гайзер?
    • Wr
      08 авг. 2017 г., 22:42:43
      Ответить
      И это лицу республиканской власти? Одна врет . Сначала одно лопочет, потом тут же перевирает. Другой слушает этот треп. В другом регионе губернатор выпер бы такую деятельницу сразу бы... а это т сказки про Католикова рассказывает. Ну клоунада, а не правительство. Кроме Максимовой, Лазарева Герасимова наверное в Правительстве нет профи. Что за команда? А уж про Сусиркулову, Морозова и Порядина ... отдельная тема...
    • Коми
      08 авг. 2017 г., 22:47:33
      Ответить
      Михальченко должна ответить за преднамеренно лживую оценку ситуации.
      • Для коми
        09 авг. 2017 г., 14:27:11
        Ответить
        Еще неизвестно кто ее заставил таким образом отписаться раз у прокуратуры такие жп сведения, видимо отстаивали честь республики таким образом,,,,,@
    • мама
      08 авг. 2017 г., 22:48:17
      Ответить
      и этот бардак не только в интернатах. но и в школах. Педагогои сейчас не те что должны быть . А безнаказанност-это дисциплинарное взыскание.
      И встреча и отношение Гапликова слишком мягкое- позор.
    • Смешно.
      08 авг. 2017 г., 23:32:44
      Ответить
      Можно подумать, что глава не в курсе первого ответа министра образования. Да в курсе он, в курсе. Вид делает, что не знает ничего. Не знают как сложившуюся ситуацию обыграть, чтобы выглядеть прилично.
    • В очередной раз смешно читать и от этого страшно за свою республику
      09 авг. 2017 г., 8:17:07
      Ответить
      Ну не настолько у нас народ глупый. А эти показательные выступления и показательные проверки, как в случае с борщевиком, так и в случае с аварийными домами, тоже появившемся ролике на 1 канале, так и в случае с фельдшерами скорой, которые несли больного на своих плечах через сугробы. Все эти проверки и встречи с гапликовым - плохой сценарий, плохие из вас артисты, впрочем как и руководители. Не верю!
  • позор врунишке!
    08 авг. 2017 г., 22:39:57
    Ответить
    как не стыдно, Михальченкова? где же ваш 1 отчет? дети получили ожоги по собственной неосторожности?
  • чел
    08 авг. 2017 г., 22:50:11
    Ответить
    у Католикова
    Воспитание было в труде. Дети пахали в Межадоре как пчелки. Сегодня за это посадить могут.
  • А
    08 авг. 2017 г., 22:52:22
    Ответить
    А, загары-то южные...
    • Я
      08 авг. 2017 г., 23:04:42
      Ответить
      А ни кто не обратил внимание на то, что слова даже не дали ни директору, ни заму, это шоу и поднятие рейтинга и ни чего более. Убедился в очередной раз, правды у нас нет, верят только таким как Прощенко, которая сначала детей повела, а потом через 10 дней устроила панику, вдруг ее осенило "да ведь так нельзя". Чего вдруг такая забота резко проявилась? Очередной сговор против руководства. Ну хотется ей быть директором, но не берут, вот и вся печаль.
      • человек
        08 авг. 2017 г., 23:15:45
        Ответить
        Согласен. Прощенко опозорила всю республику. Гнать ее надо с педагогики. Спекулирует детьми ради собственного блага. Вот кого надо судить. Скольких порядочных людей опозорила...
        • ржунимагу
          08 авг. 2017 г., 23:28:00
          Ответить
          ага, опозорила порядочную михальченко))))))))))))))))))))
        • Я
          08 авг. 2017 г., 23:31:03
          Ответить
          Так и детей втягивает, инструктирует что говорить надо. Некоторые уже руководству жаловались по этому факту, надеюсь следствие этим тоже заинтерисуется, в том числе и привлечет ее к адм. ответственности за нарушение правил перевозки детей (5 детей в легковом автомобиле возила собирать лекарственные травы) без разрешения руководства интерната.
          • Пажга
            09 авг. 2017 г., 7:53:42
            Ответить
            А ещё она котлеты у нас раньше просила кто не хочет
            • Житель
              09 авг. 2017 г., 9:34:38
              Ответить
              Прощенко нигде не увольнялась нормально, а со скандалом. А тут прославилась...скандальная, гулящая, не боится что найдутся "доброжелатели"
        • СмерШ
          09 авг. 2017 г., 1:09:16
          Ответить
          Опозорила республику? Не там ищете тех, кто позорит! А может республику позорят вороватые чиновники? Позорят приспособленцы - те, кто вначале говорит одно , затем другое? Те, кто вгоняют богатую республику в кредиты? Те, кто урезает социальные выплаты и различные льготы тем, кто их заслужил? Не там ищете тех, кто позорит республику!
          • Ммм
            09 авг. 2017 г., 14:57:49
            Ответить
            Да ты же умник,что кишка тонка стать чиновником и повариться в этой каше???(отм.)свои рты,господа (отм.)!!!
        • А
          09 авг. 2017 г., 8:46:39
          Ответить
          Может из педагогики надо гнать министра образования, у которой с педагогикой нет ничего общего и даже нет педагогического образования. Как можно заниматься тем, о чём не имеешь понятия? А ведь дети - это очень деликатная тема.
        • Огонь
          09 авг. 2017 г., 9:40:07
          Ответить
          Сейчас весь коллектив под одну гребенку...а сколько там работает хороших педагогов и вообще работников с большим стажем...какого им сейчас.А сколько поувальняли ради городских педагогов...Вот и пожинает теперь директор..
      • Коми
        09 авг. 2017 г., 8:00:56
        Ответить
        А почему нет публичных извинений от комиссии, которая ничего не нашла? Это или умышленный геноцид?
  • Александр Щиголев
    08 авг. 2017 г., 23:23:30
    Ответить
    "Сергей Гапликов потребовал обеспечить полную безопасность детей после инцидента с борщевиком"
    .
    Вот вдумался в требование полной безопасности и не могу себе представиьь, как дети могут находиться в ПОЛНОЙ бехопасности? Это надо делать учреждение закрытого типа и только за ручку водить внутри территории....
    • ты не пробуй вдумываться
      08 авг. 2017 г., 23:28:35
      Ответить
      у тебя не получается
  • Я
    08 авг. 2017 г., 23:51:39
    Ответить
    Как человек врущий всей стране может руководить образованием?! Гнать поганой метлой!
  • фото
    09 авг. 2017 г., 0:05:30
    Ответить
    что пристали
    пишу заявление об уходе под диктовку самого не видящего
  • ТК иОТ
    09 авг. 2017 г., 0:08:54
    Ответить
    из этих с большой зряплатой
    Кто ни будь когда ни будь открывал Трудовое Законодательство про привлечение детей к труду. Инструкции по Охране Труда, в частности по привлечение детей.?????????????????????????
  • перепутал
    09 авг. 2017 г., 0:08:59
    Ответить
    со страху
    поручал вырубить борщевик...отсюда и пришла беда
  • Представитель прокуратуры -
    09 авг. 2017 г., 1:02:40
    Ответить
    изможденная женщина,
    с явным профессиональным выгоранием. Как минимум представление она внесет.... а как максимум ее нужно проводить на пенсию, пора отдыхать, а не делать вид, что работает. Такой узкий участок надзора и то обеспечить не может, стыдно слушать было этот лепет на всю страну.
    • 123
      09 авг. 2017 г., 9:05:16
      Ответить
      Да,уж! С таким пафосом говорила о том, что дети сами д...., минобраз пушистый, она - гениальна и т. д. Теперь надо бы сделать выводы о по ее профпригодности. Нельзя же вечно так прогибаться и выпрыгивать за счет малолетних!
    • Создаётся
      09 авг. 2017 г., 9:14:34
      Ответить
      Впечатление, что прокуратура просчитала кого "можно бросить под танк" и в случае чего безболезненно распрощаться. Но могу ошибаться...
  • У!К