content/news/images/66485/PSV_3736_mainPhoto.jpg
17:17, 09.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Услугами Пенсионного фонда можно пользоваться через интернет

На июль этого года 77% граждан обратились за назначением пенсий в региональное отделение Пенсионного фонда через электронные сервисы, сообщили сегодня сотрудники ПФР на тематической прямой линии в Общественной приемной главы. Воспользоваться этой и многими другими услугами можно через портал «Госуслуги» и официальный сайт.

Услугами Пенсионного фонда можно пользоваться через интернет
Фото Сергея Васильева

Через единый портал «Госуслуги» можно подать заявления по трем наиболее востребованным направлениям: назначение пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой и перерасчет. Здесь же можно получить информацию о состоянии лицевого счета и о пенсионном обеспечении в уставленных социальных выплатах.

Официальный сайт ПФР расширяет возможности. В личном кабинете на порядок выше количество заявлений, в том числе на доставку пенсии, о назначение срочной или единовременной выплаты, о переводе и о факте прекращения работы. Можно также получить информацию о пенсионном обеспечении и заказать справку о размере пенсии.

Как рассказала начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения ПФР Коми Ирина Гаврилова, часть услуг предоставляется без регистрации. В перечень входит запись на прием, заказ некоторых справок и документов, поиск клиентской службы и пользующийся спросом пенсионный калькулятор.

Немаловажным был вопрос от дозвонившихся о доступности электронных услуг для основных пользователей – пожилых людей. Повысить компьютерную грамотность помогают специальные курсы. Два года обучение имело субсидии, но в этом году правительство Республики Коми отказалось от них.

- К сожалению, в этом году правительство республики приняло решение отказаться от субсидий Пенсионного фонда на обучение компьютерной грамотности. Такое решение было принято, но в прошлом году мы обучили пенсионеров. Порядка 500 тысяч у нас ушло на обучение. По количеству: около 200 человек с учетом субсидий Пенсионного фонда было обучено компьютерной грамотности – навыкам работы, пользованию порталом Госуслуг, регистрации на портале и пользование возможными сервисами, - прокомментировала начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Коми Наталья Истомина.

PSV_3723.jpg

Через сайт ПФР можно воспользоваться услугами и по социальным выплатам. В первую очередь – это подача заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Его можно получить не только в бумажном, но и в электронном виде: необходимо лишь при подаче заявления указать необходимый способ выдачи. После рассмотрения и проверки документ придет в личный кабинет – он также будет содержать уникальные серию и номер, будет подписан электронной цифровой подписью.

Реализуется также подача заявления на компенсации фактических расходов на покупку билетов – авиа, ж/д, автомобильных, речных, морских, и о назначении ежемесячной выплаты для федеральных льготников.

PSV_3719.jpg

- Есть нюанс: по государственным услугам, в частности по распоряжению средствами материнского капитала, в течение пяти рабочих дней гражданин должен представить документы, которые не являются документами личного хранения и которые находятся в распоряжении других органов, - отметила Наталья Истомина.

Порядка 80% населения уже пользуются доступными сервисами с услугами ПФР: самостоятельно или с помощью специалистов. По словам сотрудников ПФР, достигнуть показателя в 100% все же не удастся по объективным причинам.

2125

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • о
    09 авг. 2017 г., 18:49:38
    Ответить
    Бред...80% пользуется услугой в здании пфр подают сами работники ПФР. Какой толк от этого пожилым пенсионерам да еще в течении 5 дней все равно ехать в пенсионный и вести документы. В селах нет интернета да и компьютеры то у кого из стариков есть? У нашего правительства совсем крышу снесло
    • Счастливый пенсионер
      10 авг. 2017 г., 8:41:01
      Ответить
      Основная масса пенсионеров живет в городе. Конечно интернет подспорье. Нужно чтобы он работал в полную силу. А то сделаешь заказ через Интернет в ПФР, прийдешь, в отдел ПФР, а там ничего не сделано.
  • обманутый
    09 авг. 2017 г., 20:08:47
    Ответить
    сроки начисления пенсии
    Пожалуйста сами вычисляется, когда должен наступить срок выплаты льготной пенсии и сразу пишите заявления на право на пенсию. Так как "специалисты" ПФР вас хоть на пол месяца, но обязательно "продинамят". Из личного опыта.
  • А.Б. Уляшев
    09 авг. 2017 г., 22:41:58
    Ответить
    В ПФР сами бы научились работать.
    27.07 и 08.08.2017 г. по состоянию на 01.07.2017 г. в Личном Кабинете никаких изменений.
    Т.е. с января 2017 г. не отражены начисления от работодателя, не изменился стаж и количество балов.
    на свое обращение в Исполнительную Дирекцию получил очередную отписку о пересылке в в Коми Республиканское Отделение без указания номера и даты обращения. Тема (суть) обращения так же не отражены.
    г-да с ПФР так и не научились правильно оформлять свои отписки. Делопроизводство для них "темный лес"
    Про ФЗ-59 Федеральны Закон О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в ПФР наверное даже не подозревают.
    • Пенсионер-воркутинец
      10 авг. 2017 г., 8:45:24
      Ответить
      Я тоже с такой (отм.) столкнулся. Почемут-о нет информации по стажу и для пенсионеров в Личном кабинете. Хотя что за проблемы. Вся информация в ПФР есть в его пенсионном деле, иначе бы они пенсию не начислили. Если это тайна, то почему она от самого пенсионера?
      Может проще все пенсионное дело пенсионера отсканировать и выложить в Личном кабинете пенсионера, чтобы можно было видеть что в нем есть, а то может оно неполное.
  • россиянин
    09 авг. 2017 г., 23:20:30
    Ответить
    опять обман
    И как заведено в нашем "справедливом" государстве, все махинации с затягиванием выплат честно заработанной пенсии остаются безнаказанными. Поэтому и творится этот беспредел: сотрудники ПФР заведомо неправильно определяют сроки написания заявления на получение пенсии и в суде это нельзя обжаловать...??? Воровство в законе.