content/news/images/66508/PSV_5956_mainPhoto.jpg
10:31, 10.08.2017 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов получил «четверку» за продвижение образа будущего

Глава Коми Сергей Гапликов получил «четверку» в рейтинге губернаторов по продвижению образа будущего региона. Анализ подготовлен фондом «Петербургская политика» в качестве проверки выполнения новых установок Кремля перед президентской кампанией.

Сергей Гапликов получил «четверку» за продвижение образа будущего
Фото Сергея Васильева

Рейтинг подготовлен на основе публичных выступлений глав регионов за последний год. Основное внимание уделялось описанию образа будущего в ежегодных посланиях, отчетах, докладах губернаторов перед региональными парламентами как ключевых концептуальных документах (там, где они доступны в открытых источниках в текстовом виде). При дефиците информации проводился дополнительный анализ публичных интервью и выступлений, а также (в случае новых губернаторов) анализ риторики предшественников.

На основе проведенного анализа была проведена экспертная оценка по двум параметрам: уровню внимания к риторике о будущем в выступлениях глав регионов и адаптированности предлагаемого образа будущего к ожиданиям и потребностям жителей региона.

Аналитики оценили следующие инициативы и тезисы Сергея Гапликова: развитие санитарной авиации; строительство радиологического корпуса онкодиспансера; создание детского технопарка «Кванториум»; проведение в Ухте кубка мира по полиатлону; поддержка заявки на проведение в 2021 году (в год 100-летия республики) чемпионата мира по хоккею с мячом; для сохранения кадров и привлечения молодых специалистов планируется повышение материальной обеспеченности работников учреждений культуры и заключение договоров со специализированными вузами Санкт-Петербурга и Москвы по подготовке специалистов; реконструкция здания театра оперы и балета к 100-летию республики; реализация крупных инвестпроектов в производстве овощей, транспорте, связи, добыче полезных ископаемых (включая титановые руды), целлюлозно-бумажном производстве, углехимии, биохимии, нефте- и газохимии; развитие переработки древесных отходов; перевод всего юга республики на биотопливо; восстановление к 2018 году объемов добычи угля; содействие переселению людей из неперспективных поселков Воркуты; создание ТОР во всех моногородах; возрождение кооперации на селе.

2782

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Проставьте запятую в предложении
    10 авг. 2017 г., 10:46:17
    Ответить
    Ну все это кранты.
    • ржунимагу)
      10 авг. 2017 г., 14:21:46
      Ответить
      образ будущего он продвинул))))
      Он же вроде принял программу возрождения республики и втихую (обратите внимание, уже полгода ее нигде не поминают и убрали ссылки со всех проправительственных сайтов) ее похоронил. Потом типа объявил 2017 годом добрых дел. И тут поперло, прям новость за новостью - "в рамках года добрых дел усинские сыщики накрыли наркопритон", в рамках года добрых дел в магазине №8 скидка на колу 3%", в рамках года добрых дел дорожники залатали яму на Колхозной". Но и эта иннициатива стухда после того, как в Ульяновской области объявили десятилетие доброты. Ну то есть вдруг оказалось, что наш Сирожа хочет добрые дела делать до 31.12.17, а в Ульяновске до 2027года. Получилась лажа. Но сейчас криатифф опять попер, теперь будем образ будущего продвигать.
      • Золотарь
        10 авг. 2017 г., 15:19:59
        Ответить
        Во из тебя креатиффф прет!!!!
        Но пахнет ...мерзко. Чего только не придумаешь, чтобы поржать. Но ...не можешь..
  • Дэд Мороз
    10 авг. 2017 г., 10:47:37
    Ответить
    "Основное внимание уделялось описанию образа будущего в ежегодных посланиях, отчетах, докладах"
    )))) типа кто лучше опишет будущее))) Тогда первое место отдавайте Уэллсу и Оруэлу
    • Yuri
      10 авг. 2017 г., 12:52:33
      Ответить
      Лучше - покойному Бжезинскому...
      У него в книгах 'образ будущего' расписан минимум по 2050 год для всех, включая Россию (или что там от нее останется). По 'их' расчетам, по ВВП на душу населения нас опередит даже двухмиллиардная (к тому моменту) Индия, притом что нас едва ли останется 100 миллионов. А США, Китай и другие просто унесутся в то самое будущее, тогда как мы останемся с бесконечно заболтанным 'образом', как у разбитого корыта...
      • Исаев
        10 авг. 2017 г., 13:01:16
        Ответить
        Юрий
        Вон оно че... Как вы труды (отм.)...ского изучили.. Настольная книга для вас. Даже свое имя латиницей пишите. Сколько таких" оракулов" было...Унеслись..как США и Китай по Бждзжинскому...)
        • таки у Вас Имаго фелечки дзиржинскахо на стене в рамочке с ценником 7 руб. 40 коп.?
          10 авг. 2017 г., 13:09:55
          Ответить
          Над вами уже не смеются, вам сочуствуют. Разрабатывают программы гуманитарной помощи. Опять начнут бесплатно кормить ножками буша.
          Ай-ай-ай, как нехорошо у вас с перестройкой то вышло. А ведь сарочка говорила, не вешайте на стену что попало.
          • Исаев
            10 авг. 2017 г., 14:03:40
            Ответить
            Таки мы ложили на ваш смех..прибор)
            И че вы там с сарочкой трете? Повесте ее на стену..
      • ;-)
        10 авг. 2017 г., 17:53:52
        Ответить
        Настоящий бы 'Исаев' знал, что имя Юрий латинскими буквами правильно пишется Yriy...
  • Мало перечислили
    10 авг. 2017 г., 10:57:40
    Ответить
    Кукуруза, охота круглый год, бродячие собаки, борщевик, февральские субботники, пляски и вишенка на торте - год добрых дел!
  • нафталин
    10 авг. 2017 г., 11:00:41
    Ответить
    Источник финансирования фонда "Петербургская политика»?
    Может его Маккейн финансирует?
    • :-(
      10 авг. 2017 г., 12:41:36
      Ответить
      Сенатору сейчас не до пустяков -
      болен безнадежно...
  • (:- )
    10 авг. 2017 г., 11:01:23
    Ответить
    "Образ будущего" Коми вчерась обсуждался в контексте Арктики как самой "перспективной территории"...
    Ресурсодобывающий 'образ' получается, можно сказать даже 'образина', в 'лучших' неоколониальных традициях аграрно-сырьевого придатка.
    • .
      10 авг. 2017 г., 12:06:28
      Ответить
      Будущее территории Коми - сырьевая колония без постоянного населения....добыча полезных ископаемых вахтовиками...лес, может, еще будут сводить.
  • местный
    10 авг. 2017 г., 11:22:17
    Ответить
    да
    У московских специалистов что-то прорвало.
    • Монтер
      10 авг. 2017 г., 13:02:58
      Ответить
      Местного и не ремонтировали.
      Бесполезно..
  • .
    10 авг. 2017 г., 11:28:28
    Ответить
    перевод всего юга республики на биотопливо
    Он так на биотопливе на дровах, даже это уже заслуга Гапликова.
    • .
      10 авг. 2017 г., 11:30:05
      Ответить
      содействие переселению людей
      Вот это главная заслуга.
      • .
        10 авг. 2017 г., 11:30:56
        Ответить
        Создать невыносимые условия для жизни тоже надо уметь.
      • Строитель
        10 авг. 2017 г., 12:48:50
        Ответить
        Из ветхого жилья!
        Стараемся...
      • Вы что-то путаете
        10 авг. 2017 г., 16:23:43
        Ответить
        Из барака в другой барак, только новый. Прорурор вынужден был признать провал переселения. Это не заслуга, а провал Гапликова. Иметь деньги и все (отм.)...
        • Имея деньги
          10 авг. 2017 г., 16:32:17
          Ответить
          Но не имея адекватных специалистов в каждом муниципалитете, невозможно на 100% все обеспечить. А у прокуроров работа такая, все видеть в одной плоскости.

          Возвратов не будет, штраф уплачивать не придется, ближе к концу августа программу продлят.
  • Украина
    10 авг. 2017 г., 11:57:55
    Ответить
    Я не с Украины,но мне на ум пришла хорошая песня: Дывлюсь я на нэбо,тай думку гадаю,чомуж я нэ сокил,тай чож нэ литаю! Главным было создать и преподнести образ! У Него все получилось! Я рад! Нам повезло! Жить будем в Эвропэ! Но помирать (отм.) поедем на Родину!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Россия
      10 авг. 2017 г., 12:45:38
      Ответить
      Украине
      В Израиль, что ли?)
  • Снегурочка
    10 авг. 2017 г., 11:58:03
    Ответить
    Подкинули неисчерпаемую тему для недовольных и " угнетенных"!
    Ох, щас они поплачут)))).
    • (:- )
      10 авг. 2017 г., 12:40:14
      Ответить
      'Снегурочка', вот Вы нам и опишите 'образ будущего' без недовольства, угнетения и сарказма...
      • Снегуроска
        10 авг. 2017 г., 12:46:27
        Ответить
        х-не
        Это к Зильбергу)))
    • ЛЁня
      10 авг. 2017 г., 12:59:44
      Ответить
      Дашуль, ты!?
  • 8
    10 авг. 2017 г., 12:39:28
    Ответить
    болтать - не строить! на "5" фантазии не хватило или все-таки где-то совесть зашевелилась?
  • старый
    10 авг. 2017 г., 12:40:25
    Ответить
    одни (отм.) понты и все.
  • Лабытнанг
    10 авг. 2017 г., 12:53:25
    Ответить
    Молодец, Гапликов! Всем "угрюмым" нос утирает. Уже в который раз.
    Вы для них постоянно создаете комфортную среду. Где они ноют ,плачут,ругаются и ненавидят. Всех.
    • Точно!!!
      10 авг. 2017 г., 17:09:06
      Ответить
      Всем нос утер!!!
      Он у нас мастер художественного свиста, Серегово ввел в строй в марте 16г. (не вздумайте ехать отдыхать, ничего все так же не достроено), Промкомбинат "вывел из банкротства" в марте 17г. (не волнуйтесь граждане, Промкомбинат все еще банкрот и никто никуда его не вывел), запустил целый крановый завод (кому нужен кран - обращайтесь, один все-таки за год вроде сделали), теплицу в Емве огромную построил как и обещал к августу 17г. (кому огурцы-помидоры нужны, в Емве не ищите. Как и теплицу). Купил Комиавиатрансу на пробу 2 Суперджета и 4 Эмбраера к тем, что были (если хотите полетать - обломайтесь, нет их), к декабрю 16г. построил школу (если хотите туда детей отдать учиться - не торопитесь, придется еще несколько лет подождать пока достроят), загонял всех чиновников до того, что они выполнили программу переселения (прокурор недавно сказал, что программу завалили, он, наверно не слушал Сирожку просто). Давай Сирожка, утирай всем нос, расскажи нам как мы скоро будем жить как в Европе! Продвинь нам образ будущего!
      • Ха-ха...
        10 авг. 2017 г., 21:23:05
        Ответить
        Сирожка это круто ! сирожка -(отмод.).
  • КОМИкадзе
    10 авг. 2017 г., 13:08:18
    Ответить
    Сколько денег дал,чтобы получить четверку?????
    • Обижаете однако
      10 авг. 2017 г., 13:27:07
      Ответить
      Деньги ничто
      Он крантом оплатил (валялся в загородке, сейчас нет его там), кукурузкой, оделил путевками на бархатный сзон-2016 в Серегово, огурчиками-помидорчиками из теплички в Емве, и конечно - пообещал разрешить устроителям этого рейтингового чуда жить как в европах.
      • Афоня
        10 авг. 2017 г., 14:15:04
        Ответить
        Мля.. Да заткнешься ты когда нибудь?
        Одно и тоже по кругу- краны, кукуруза, серегово.Краны, кукуруза, серегово...Придумай что то новенькое. Голова кружится.., Нзло напишу , что Гапликов- молодец!!! Долби всех этих опущеных!!!
  • Да ладно
    10 авг. 2017 г., 13:17:54
    Ответить
    За строительство хрустальных замков что ли оценяют нынче что ли?
    Чем больше кто настроит их, тот и лучший?
    Нет, мечтать не только не вредно, но и нужно. И стремиться к исполнению мечт.
    Но прежде чем башню замка очередную надстраивать, неплохо бы вниз глаза опустить, а как там базис?
    • 5555
      10 авг. 2017 г., 13:29:45
      Ответить
      Такой показатель рейтинга только за мечты? Очень разумный подход... Нафантазирует с три короба... .А кто будет реализовывать все его хотелки, когда он свалит отсюда со всей своей олимпийской бригадой?
      • Процессор
        10 авг. 2017 г., 14:10:43
        Ответить
        Ты Зильберга послушай пойди на К.М.213..
        В штаб. Вот где хотелки палестинские). А Гапликов так...просто планирует будущее.. Реалист.
  • ОМГ
    10 авг. 2017 г., 13:44:47
    Ответить
    Кто все эти люди?
    О чьем будущем они говорят?
  • Сандра
    10 авг. 2017 г., 14:03:36
    Ответить
    Про будущее как про сказку посмотрим в будущем! А что имеем в сухом остатке в настоящем?!
  • Про город
    10 авг. 2017 г., 14:06:40
    Ответить
    Классная работа у Гапликова! Продвигать образ......... . Звучит!
    • Про городу
      10 авг. 2017 г., 17:37:10
      Ответить
      Уважаемые земляки!!! На, что вы вообще тратите свои эмоции, только тем самым повышая себе давление
      Ничего и никогда от вашего мнения не изменится в этом мире!
      Берегите себя и своих близких!!!
    • (:- )
      10 авг. 2017 г., 23:59:27
      Ответить
      Пар-то надо выпускать...
  • Плутарх
    10 авг. 2017 г., 14:07:09
    Ответить
    Понеслось (отм.)о , как из рога изобилия!!!
    И все из одног рога))) . (отм.)вы че ли??? Так , (отм.)?
    • тебе косноязычному
      10 авг. 2017 г., 14:52:28
      Ответить
      на зоне разрешают по интернету лазить???! Ты б там свою любимую тему про опущенных с соседями по нарам обсуждал
  • СмерШ
    10 авг. 2017 г., 14:16:57
    Ответить
    БНК! Почему удалили комментарии про автомобили - газогенераторы? Что в Коми газа, нефти не осталось и собираются электрические провода перерубить на юг Республики? Возврат к 40 - 60 годам прошлого века? Газгены,
  • Мох
    10 авг. 2017 г., 15:26:10
    Ответить
    Между прочим, все это не пустые слова! Работа кипит, а если вы за своими соплями ничего не замечаете - так и фиг с вами! Гапликов молодец! и говорит и делает! Всем назло!
    • Ягелю
      10 авг. 2017 г., 15:32:40
      Ответить
      Ага, говорит и делает. Всем назло, а себе на пользу. И что он сделал из обещанного? Пример приведите.
      • так все делает
        10 авг. 2017 г., 18:13:53
        Ответить
        серегово достроил, теплицу в Емве, школу, кранов сколько понаделал. Зарплату опять таки поднял себе до 9 миллионов, чтоб людям лучше помогать было
  • Рос Гос
    10 авг. 2017 г., 15:29:48
    Ответить
    Назло всем недругам, Гапликов уверенно движется вперед!
    Как ледокол. Атомный. Программа переселения выполняется. Впервые показано снижение долга республики. Крановый завод выпустил первые краны. Ведутся переговоры с серьезными инвесторами по Инте и Емве. Дороги ремонтируются. Идет планомерный процесс созидания и возрождения Республики после вороватых Черновых, Торлоповых, Гайзеров...
    • Пиарщику из Желтого дома
      10 авг. 2017 г., 15:37:29
      Ответить
      Все как-то сформулировано в глаголах несовершенного вида. Это позволяет уходить от ответов на конкретные вопросы. Старый дешевый прием. Переселение должно идти не из бараков в дома с недоделками, в нормальное жилье. Крановый завод за год должен выйти на стабильно производство, а не только выпустить первые краны. Переговоры должны не только вестись много месяцев, но и завершаться конкретными сделками и инвестициями. Дороги должны не только ремонтироваться, но и быть в нормальном состоянии. Возрождение региона должно ощущаться большей частью общества. Итог: ваш пост - туфта, вы - недалекая или проплаченная персонка.
      • РосГос
        10 авг. 2017 г., 15:55:04
        Ответить
        Пиа
        Что то много вам всего должны. И тон такой...требовательный. Явный признак желания нагадить). И неприятия перемен.Ну, это нормально).Вы согласилисьёчто дело идет, но...не так , как вам хочется. А хочется вам...очень хочется) И чтоб глаголы были...совершенного вида))). Даже если возрождение нашей республики будет ощущать соседний , вы этого не почуствуете.регион. Та как вы- туфта. И пишите туфту. Одну и ту же. Из поста в пост. Вот так, далекая ( слава Богу) и неоплаченая персонка). Умойтесь.
        • Пиарщику ищ ЖД
          10 авг. 2017 г., 16:05:03
          Ответить
          Понятно. Аргументация по принципу "сам дурак". Ни одного слова по существу. Кстати, это был мой первый пост.
          • РоГос
            10 авг. 2017 г., 16:11:35
            Ответить
            Пиа
            Как вопрос задали- такой ответ и получили. Не больше, но и не меньше.Будет очень кстати, если ваш первый пост будет и последним. Отдохните)
            • Пиарщику
              10 авг. 2017 г., 16:15:32
              Ответить
              Да, я могу себе позволить отдохнуть. А у вас работа такая - фейковые постики, оторванные от реальности, строгать... Жаль только, что вы этого делать не умеете: ни по содержанию, ни по форме.
      • Дежурный по части
        10 авг. 2017 г., 16:29:03
        Ответить
        Ну давай аргументированно:
        1) Из бараков в дома с недоделками - цену на кв.м. формирует Москва, на данный момент цена явно занижена. От этого страдают ВСЕ регионы (в особенности северные, где ценник соответственно выше), но Москва молчит. Губернатору что делать, выступать против Москвы? В нынешних реалиях это политическое самоубийство.
        2) По крановому заводу не в курсе.
        3) Много ли инвесторов готовы вложиться в регион, где 2 года назад снесли все руководство и политическая и экономическая стабильность под вопросом? В России почти никто, за рубежом возможно, но это очень сложно. Даже тот ручеек инвестиций, которые есть сейчас дается с огромны трудом, имея такое реноме республики. И был бы тут Миронов, Бречалов, Васильев - это мало бы что поменяло.
        3) Очень верное замечание про дороги. Только вот в условиях превращения России в суперцентрализованное государство - куда будут направлять деньги на строительство дорог, там где население растет или там, где оно объективно (за счет Инты и Воркуты) снижается? Опять же, президент обещал подкинуть денег в региональные дорожные фонды, и наверняка это случится, но весь вопрос когда. Поверьте он ответственные службы интересуют, не менее вашего.
        4) Участвуйте, кто вам мешает? Пишите, нааправляйте свои предложения о том, как привлечь инвесторов, как улучшить ситуацию по ремонту и содержанию дорог. Веб-приемная администрации открыта.
        • Дежурному
          10 авг. 2017 г., 17:06:40
          Ответить
          Похоже на правду, но не правда
          1) Да, никакого федерализма в стране нет. Однако эффективные губеры задействуют неформальные каналы, чтобы выбить доп.финансирование из Москвы. Гапликов неоднократно публично говорил о своих связях в высоких кабинетах в столице. И он действительно их имеет. Якобы, даже Олимипиаду в Коми можно будет провести благодаря этому. Где результат? Где доп.средства?
          2) Работал бы завод - о его успехах бы та же банка трубила каждый день. Отсутствие информации - признак отсутствия результатов.
          3) См. 1) и опыт успешных регионов
          4) Веб-приемная - это имитация гражданского общества. Обращался. Пришли отписки. Уверен, таких как я - абсолютное большинство.
          • Дежурный по части
            10 авг. 2017 г., 17:27:50
            Ответить
            1) Уровень софинансирования увеличен федерацией с 49 до 70%. Результат в 21% это сотни миллионов рублей, которые республика сохранить в бюджете. Результат? https://www.bnkomi.ru/data/news/65459/
            Федерализма нет? Это вы матчасть почитайте про налоговую систему и сколько налогов за последние годы превратились в полностью уходящие в федерацию.
            И еще не забудьте про долговую нагрузку, основная часть которой создавалась в предыдущие годы предыдущими людьми. И это реальность, а не перекидывание ответственности.
            2) Опять же - не могу дискутировать.
            3) См. п.1
            4) Ну ясно, это обычный аргумент.
            • Дежурному
              10 авг. 2017 г., 17:45:24
              Ответить
              1), 3) Вы передергиваете. Во-первых, это не заслуга Гапликова. Коми там среди прочих. И не факт, что другие губеры не выбили для себя больших преференций. Во-вторых, дело не только в наличии доп.средств, но и в их эффективном использовании. 8 млрд, которые Москва забирает назад вследствие провала программы переселения региональными и муниципальными властями - это эффективно? Насчет федерализма я и говорю, что его нет. И в плане межбюджетных отношений особенно. Вы спорите по вопросу, по которому мы оба имеем одинаковую позицию. Странно.
              4) "Обычный аргумент". Ну-ка расскажите пример того, как обращение через веб-приемную было услышано и привело к позитивным результатам для всей республики?
              • Дежурный по части
                10 авг. 2017 г., 18:00:33
                Ответить
                1) Дааа, в Москву конечно не Гапликов ездил, ходил по кабинетам, убеждал министра финансов, премьер-министра помочь с софинансированием. Мне кажетс даже если вам показать табличку с измениями (+/-) по уровню софинансирования, вы все равно будете недовольны. Но 21% есть, это очень хорошие проценты для Коми. Можно ли больше? Можно, только для этого нужно превратить регион в банкрот и тогда софинансирование будет почти 100%, но население в большинстве будет сосать лапу, и лапу в лучшем случае.
                2) Есть примеры, не глобальных изменений, но важных для людей. Кому-то участок земли выбили, кому-то через фонды проспонсировали ремонт (если речь идет о пожилых, ветеранах). Начинают говорить об этом- "Аааа, пиар Гапликова, маты, маты, нецензурно". А по поводу позитивно для всей республики - ну напишите в Администрацию Президента, что требуете "мира во всем мире", и сразу войска выведут из Сирии, ЛНР и ДНР не будет поддерживать и т.д. Реалистами нужно быть.
                • Отдежурившему
                  10 авг. 2017 г., 18:10:13
                  Ответить
                  1) Открою тайну, население региона и так лапу сосет в основном. И вы не поняли, я не о цифрах, а о том, какую пользу эти цифры приносят. И вы как не пыжитесь, так и не можете ничего толком привести в качестве примера. Что стало лучше за истекшие два года?
                  2) Прежде всего, нужно быть думающим человеком. Никаких примеров и внятных доказательств вы не приводите. Когда нет пруфов начинается переход на личности. Так произошло и в вашем случае. У меня есть встречная рекомендация для вас - не косите под умного, у вас не получается. Ни разу. Разговор окончен.
                  • Дежурный
                    10 авг. 2017 г., 18:19:35
                    Ответить
                    1) Уйти от разговора это действительно классный метод. То вы просите пример конкретного результата, потом сами же говорите, что вы вообще не о цифрах, а пользе от цифр. На конкретный пример говорите, что не все так очевидно. Странно конечно.
                    2) Нет никакого перехода на личности, просто захотелось пообщаться. За рекомендации спасибо, хорошего дня)
                • Сторонний дежурному
                  10 авг. 2017 г., 18:20:00
                  Ответить
                  1. Где на сайте Главы размещен список конкретных добрых дел Гапликова
                  2. думаю, что вы несколько преувеличили уменьшение долга РК. Пересчитайте этот показатель на душу населения и сравните его с другими регионами
                  3. Поскольку вы наверняка из администрации дайте ссылку на саму "программу возраждения", не на инагурационную речь.
                  Спасибо.
                  • Стороннему от дежурного
                    10 авг. 2017 г., 18:30:50
                    Ответить
                    1) А он точно должен быть? Логически объясните просто почему он обязан быть на сайте.
                    2) Давайте вместе пересчитаем. Только давайте не забудем ставки, по которым брались кредиты в 13-15ых годах и под какие проценты. И с каким скрипом сейчас идет конвертация коммерческих кредитов в бюджетные.
                    3) Вот она, была заявлена программа в марте 2016 года - ркоми.ру/news/38436/
                    • 6
                      10 авг. 2017 г., 18:31:24
                      Ответить
                      Ркому.ру - напишите на английском
                    • Сторонний дежурному
                      10 авг. 2017 г., 20:03:01
                      Ответить
                      1. конечно должны быть в свободном доступе. чтобы м.б. оценить содеянное. И никто хай не будет поднимать, глядя на грандтозную картину. 2. Вы не поняли. Сведения общего характера, в т.ч. по долгу РК есть на сайте минфина. Пересчитайте долг на жителя и сравните этот показатель с другими регионами. 2 года назад РК была на четвертом месте, сейчас на том же, но подушевой долг вырос.
                      3. Спасибо за ссылку, только это не программа, а оющие фразы. Особенно понравилось заключение. Мощно сказано, цитирую: "Впереди большая, интересная и сложная работа - и мы к ней готовы со всей ответственностью перед Президентом и жителями республики! За работу, дорогие соотечественники!".
                      В этой связи. Где выложен сводный отчет по программе "возрождения" за прошедший год, чтобы переубедить скептиков якобы о бездействии главы.
                      Спасибо.
                      • Алло,
                        11 авг. 2017 г., 10:37:49
                        Ответить
                        Дежурный. А где ссылка на отчет по программе "возрождения"? Увы, дежурный ушёл по- английски не прощаясь. Переубеждать нечем...
  • гера
    10 авг. 2017 г., 16:51:06
    Ответить
    Один уже подал в отставку
  • Золотарю
    10 авг. 2017 г., 16:53:10
    Ответить
    Он же Исаев, снегуроч(с)ка, процессор и далее по списку ников достойного представителя ЖД на БНК
    Псевдозащитнику.
    Каков глава и его свита, таковы и Ваши комменты на БНК.
    Кстати. "Тыкать" можете в резиденции обсуждаемого здесь, сказывают это делает вся заезжая "команда".
  • Дрим
    10 авг. 2017 г., 17:01:34
    Ответить
    Мечтать конечно хорошо, но вот за два года новой власти пока виден один сумбур, передвижки чиновников , чехарда министерств, и железная корова в сыктывкаре. А люди из республики все уезжают....
    • .
      10 авг. 2017 г., 17:20:04
      Ответить
      Торлопов виноват...и Барак Обама, конечно.
    • Дриму
      10 авг. 2017 г., 17:32:23
      Ответить
      Так тому ж и рады свыше, чем больше северян выедут из Коми, тем больше сэкономятся их северные льготы!!!!
  • Батюшки
    10 авг. 2017 г., 17:27:00
    Ответить
    А кто ж таку высокую 4 оценку выставил?!!!
  • !
    10 авг. 2017 г., 20:52:55
    Ответить
    Чтобы понять, что такое рай, следует перестать жить в России.
    Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. Ведь, пока одни ленятся, другие уезжают – не стоит потом говорить о несправедливости жизни. Вон даже медведится с медвежатами уплывают отсюда...
  • (:- )
    10 авг. 2017 г., 23:57:00
    Ответить
    'Будущность', оказывается, оценивалась по 10-бальной шкале, поэтому 'четверка' Гапликова - это весьма посредственный результат...
  • не защищаю
    11 авг. 2017 г., 6:26:26
    Ответить
    но и не оцениваю
    он сам выбрал или попал в ситуацию когда это "надо" время покажет....ему просто надо выйти из этого и БНК должна ему оказать помощь ....не пишите о нем .
    а его дела народ оценит
  • образ будущего
    11 авг. 2017 г., 7:49:59
    Ответить
    маниловщиной отдает