content/news/images/66551/FW3A4121_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:58, 11.08.2017 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми предложит окунуться в искусство 70-ых

22 августа в Национальной галерее Коми откроется выставка «Молодое искусство 1970-х гг.». Работы представляют собой реконструкцию художественной жизни республики прошлого века.

Национальная галерея Коми предложит окунуться в искусство 70-ых
Фото Виктора Бобыря

«Молодое искусство» - первая выставка из цикла «Наследие». Она будет состоять как из экспонатов фонда самой галереи, так и работ из мастерских художников.

Как сообщает Национальная галерея Коми, экспозиция представляет собой реконструкцию художественной жизни республики и процессов, которые происходили в изобразительном искусстве Коми АССР. Профессиональное искусство в республике на тот момент было молодо – региональный Союз художников был основан только в 1943 году. Поэтому при всех тенденциях советской культуры оно имело свои особенности, связанные, в том числе, со спецификой художественной жизни северной территории.

Предлагаемая зрителю выставка молодых художников 1970-х годов – это воображаемое изобразительное полотно, состоящее из произведений живописи, графики и скульптуры от мастеров из Сыктывкара, Воркуты, Ухты и Инты. Через них посетителям предлагается с иной точки зрения взглянуть на искусство советской эпохи и переосмыслить его.

Открытие выставки «Молодое искусство 1970-ых гг.» состоится 22 августа в 12:00.

Afischa-Molodoe-iskusstvo-1970-h-.jpg

1664

Комментарии (0)

Добавить комментарий