content/news/images/66573/fda-panel-approves-take-home-hiv-test-oraquick_mainPhoto.jpg
15:40, 11.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Медики рекомендуют жителям Коми обследоваться на ВИЧ по слюне

Некоторое время назад сыктывкарский Центр СПИД провел в столице Коми и в Ухте акцию с тестированием на ВИЧ-инфекцию по слюне. Как рассказал БНК заместитель главного врача сыктывкарского Центра СПИД Сергей Попов, многие жители Коми даже не подозревают, что существует подобный метод тестирования. При этом каждый человек, заботящийся о своем здоровье, может пройти его самостоятельно.

Медики рекомендуют жителям Коми обследоваться на ВИЧ по слюне
Фото afew.kg

По словам собеседника агентства, для проведения теста по слюне не нужно приходить в поликлинику, чтобы сдать кровь, а достаточно приобрести специальные экспресс-тесты в аптеке. Они предназначены для выявления вируса иммунодефицита человека 1-го и 2-го типов и действуют по аналогии с тестами на беременность. Как отмечает Сергей Попов, результаты таких тестов достоверны на 99,9%.

Для того, чтобы провести тестирование, лопатку на тестере нужно приложить к внешним сторонам верхней и нижней десны и проследить, чтобы показатель на метке С потемнел - это означает, что тест работает. Тест на ВИЧ отрицательный, если появилась полоса только на С-отметке. Положительным тест на ВИЧ считается в случае, если потемнели индикаторы на обеих отметках (С и Т). Это говорит о том, что в слюне присутствуют антитела к инфекции. Результат проявляется по истечении 20 минут.

– В рамках акции по тестированию на ВИЧ по слюне, которую мы провели в Сыктывкаре и Ухте, было бесплатно анонимно обследовано порядка 120 человек и мы получили только один положительный результат – в Ухте. При этом мужчина знал, что он ВИЧ-инфицирован, состоял на учете, получал лечение, - подчеркнул Сергей Попов.

Адреса аптечных пунктов, где можно приобрести тест-систему, опубликованы на сайте Центра и в его сообществе «Вконтакте».

3012

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • уып
    11 авг. 2017 г., 16:40:38
    Ответить
    глава сдал?
  • ВИЧ
    13 авг. 2017 г., 13:48:48
    Ответить
    Как все у вас просто. Не смешите мои тапочки.