content/news/images/66610/BOB_7573_mainPhoto.jpg
14:00, 12.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память Юрия Спиридонова

Сегодня, 12 августа, исполнилось 7 лет, как ушел из жизни первый глава Коми Юрий Спиридонов. В этот день на Краснозатонском кладбище Сыктывкара по традиции собрались его родные, друзья, бывшие коллеги и соратники, чтобы почтить память бывшего руководителя республики. Собравшиеся предложили официально посвятить 2018 год в Коми памяти Юрия Спиридонова в честь 80-летия со дня его рождения.

В Сыктывкаре почтили память Юрия Спиридонова
Фото Виктора Бобыря

Утром возле могилы и памятника политику собралось порядка 30 человек, среди которых были родные и близкие, друзья, бывшие коллеги и соратники Юрия Спиридонова, а также просто неравнодушные к его личности и роли в истории региона сыктывкарцы. По словам его вдовы Галины Медухи, памятная дата и мероприятие нигде не анонсируются, несмотря на это, из года в год люди самостоятельно приезжают сюда в традиционные 11 часов, чтобы почтить память первого главы Коми.

BOB_7669.jpg

BOB_7665.jpg

В этот раз на памятном мероприятии присутствовали вдова Юрия Спиридонова Галина Медуха и его дочь Марина, экс-министр здравоохранения Коми Георгий Дзуцев, экс-министр культуры Коми Мария Кузьбожева, академик Михаил Рощевский, поэтесса Надежда Мирошниченко, бывший гендиректор Коми республиканской типографии Виктор Чураков, президент хоккейного клуба «Строитель» Константин Агафонов и главный тренер команды Павел Франц, а также многие другие представители общественности, бизнеса, бывшие чиновники и политики.

BOB_7578.jpg

BOB_7588.jpg

Собравшиеся возложили цветы, после чего публично и в разговорах между собой вспомнили, каким был Юрий Спиридонов.

BOB_7618.jpg

Как отметили выступавшие, Юрий Спиридонов оставил о себе память в делах не только во всей республике, но и в России. Имя первого главы Коми до сих пор знают и помнят даже в других регионах страны. Вспоминали и его поездки по районам республики, где Юрий Спиридонов мог быть лично знаком со всеми - от начальников отделов до доярок, а также то, как глава региона опекал хоккейный «Строитель», считая его визитной карточкой Республики Коми.

BOB_7649.jpg

BOB_7661.jpg

По словам собравшихся, одно из основных качеств Юрия Спиридонова в том, что он очень бережно относился к людям, всегда боролся за тех, кто мог сделать что-то полезное для республики. При этом первый глава Коми никогда не занимался унижением своих оппонентов, относясь к ним по-человечески. Большое сердце и необъятная любовь к жителям республики - это те качества, которые, по мнению хорошо знавших Юрия Спиридонова людей, и предопределили столь уважительное отношение населения к нему.

BOB_7628.jpg

Как отметили участники памятной встречи, в следующем году исполняется 80 лет со дня рождения Юрий Спиридонова. В связи с этим инициативная группа общественности обратилась в правительство Коми с предложением посвятить 2018 год памяти первого главы республики. По мнению авторов инициативы, эта созидательная, воспитательная и мотивирующая акция пойдет на пользу подрастающему поколению, напомнив молодежи об ответственности за республику, где они выросли и живут.

BOB_7614.jpg

Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в Омской области. После окончания Свердловского горного института прошел трудовой путь от горного мастера до начальника шахты Ярегского управления в Коми АССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, назначался членом Совета Федерации Российской Федерации. С 1994 по 2001 годы Ю.А.Спиридонов занимал должность Главы Республики Коми. С 2003 по 2007 годы - депутат Госдумы РФ четвертого созыва.

Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Заслуги Ю.А.Спиридонова по достоинству отмечены высокими правительственными наградами. Ушел из жизни 12 августа 2010 года на 72-ом году жизни после тяжёлой болезни. Похоронен в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище.

4378

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Тоня
    12 авг. 2017 г., 14:10:06
    Ответить
    Рощевский - Михаил.
    • 12 авг. 2017 г., 14:32:28
      Ответить
      приносим извинения
      спасибо за поправку!
  • .
    12 авг. 2017 г., 14:12:53
    Ответить
    Светлая память.
  • Сергей
    12 авг. 2017 г., 14:17:00
    Ответить
    Хорошо при нем было. У нас дороги строили в Усть-Куломе. Асфальтировать хотели но не успели - Торлопов к власти пришел.
    • Это заслуга не спиридонова
      12 авг. 2017 г., 14:33:54
      Ответить
      А Худяева Вячеслава.
      Он дороги тогда строил и пробивал финансирование. А главное не воровал коми морт ..
      • ....
        12 авг. 2017 г., 14:37:20
        Ответить
        Худяева и еще боьше Окатова.
      • Вячеслав Худяев
        12 авг. 2017 г., 14:40:03
        Ответить
        Интервью 2016 года.
        — Были предложения уехать?
        — Да, но я в Коми родился и хочу жить здесь. Звонил Чубайс: «Тебе помочь?». Я ответил: «Нет, сам разберусь». Ну, а потом мы встретились со Спиридоновым, и он предложил мне на выбор несколько должностей. Я выбрал Дорожный департамент и быстро вошел в курс дела. За 8 лет мы ввели 1235 км автомобильных дорог! Каждый пятый километр существующих сегодня дорог построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в Коми никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. А вот что построено после меня: 2005 год — 14 км, 2006-й — 12 км, 2007-й — 18 км, 2008-й — 53 км, 2010 год — 0… Всего 312 км за 13 лет! Мы посчитали: для того, чтобы мало-мальски обеспечить республику дорогами, необходимо 9 тысяч километров. когда я уходил, было шесть тысяч, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь: как мы могли и почему сейчас не получается?

        Одна из последних моих встреч с Гайзером была как раз на тему дорог. Я говорил об опыте скандинавских стран и Канады. Там содержанием дорог занимается государственное унитарное предприятие, которое сидит на смете, где все прописано: сколько на ремонт, на технику, на зарплату. Прибыли нет, платят только социальный налог… Но меня не услышали. Дорожную отрасль почти всю продали. Сначала Самойлову, а тот — Ромаданову…
        • худяев
          12 авг. 2017 г., 16:29:52
          Ответить
          ну да, помню как на выборах пытался подсидеть Спиридогова, как по телику выступал его доверенный, кармановский что ли и надрывался "нам тут случайно попали в руки пластиковые карты "виза", выпущенные на имя Спиридонова, да что это такое, у него пластиковые карты есть, как он может главой быть" Сейчас бы посадили за кражу карт, а тогда все сошло с рук, типа демократия. И про честного комиморта - пусть расскажет про приключения чека от "Оксидентал петролеум" на 2 млн долларов, который под телекамеры был получен Вячеславом на сцене за выигрыш тендера на разработку месторождения нефти, а потом неведомо как был обналичен непонятным физическим лицом в Америке, расследование об этом вел еще Щекочихин, очень интересно повспоминать.
          • еще бы вспомнить
            12 авг. 2017 г., 16:35:52
            Ответить
            странный фонд поддержки президентских иннициатив, или как он там правильно назывался, куда составами уходил воркутинский уголь и так и сгинул навсегда. Или такие же эшелоны леса, ушедшего в Венгрию, оплата за который никогда не вернулась. Да часами можно вспоминать, светлое было время, время жуликов, бандитов и проходимцев, для них было полное раздолье.
            • вспоминаем
              12 авг. 2017 г., 16:52:23
              Ответить
              В свое время путем манипуляций с акциями "Воргашорской" генеральный директор специализированной угольной компании "Инвестутоль", получив контроль над шахтой, смог распоряжаться ее богатством. Долг потребителей перед "Воргашорской" тогда достиг 200 млрд. неденоминированных рублей, а задолженность по зарплате выросла с 5 до 15 миллиардов. Значительная часть угля ушла иностранным фирмам: "Дару" (Швеция), "Илкис-Бизнес" (зарегистрирована в офшорной зоне - на Вирджинских островах), "Калма", которые абсолютно не желали платить. И опять то же самое: труженики Коми "за здорово живешь" своим трудом и богатствами родной земли облагодетельствовали Швецию и знаменитый офшор. А что же чиновничий аппарат? Министерство финансов Республики Коми дало "добро" на дополнительную эмиссию акций, которая стала инструментом махинаций, помимо прочего привела к снижению государственной доли обыкновенных акций, держателем которых был Фонд госимущества республики, с 9 до 0,5% (в 18 раз!). В конце концов беспредел остановил суд. Он же вынес частные определения в адрес республиканских Минфина и Мингосимущества, чья позиция представлялась, мягко говоря, весьма странной... И разве это единственные факты? Сам Спиридонов признал, что сделка с принадлежавшими Республике Коми акциями "Северных магистральных нефтепроводов" (СМН) - "в принципе - да, махинация". Еще бы! Республика получила за них 3 миллиона долларов, а искусственно введенные, никому не нужные посредники - 18,7 млн. (!) "зеленых". И эти деньжищи ушли на Кипр, где две никому не известные подставные компании зарегистрированы. Конечно, Спиридонов мог бы ругать подведомственный ему чиновный аппарат, если бы журналисты не "раскопали" и не обнародовали пикантную подробность: все началось с противоречащего федеральному и республиканскому законодательству Указа главы республики Коми № 206 от 15.06.99 г. Неужели оказалось мало Люксембурга, облагодетельствованного деньгами "Комилюкса", Израиля, где благоденствовал с валютой из того же источника Глузман,
            • ;=)
              12 авг. 2017 г., 18:37:53
              Ответить
              А мне вспоминается "презентация" Северного Народного Банка в филармонии. На стене три фотографии и под ними несостоявшаяся надпись - За Отца, Сына и предсовмина!. Где отец - Спиридонов, сын - Глузман и Худяев.
              • А может
                13 авг. 2017 г., 7:34:45
                Ответить
                глузман
                европейский север
              • НП5К
                14 авг. 2017 г., 10:51:13
                Ответить
                Презентация биржи организованной М.Глузманом.Проходила в филармонии. Так и не понятно что освещал поп, филармонию или биржу. А портреты были в центре М.Глузман, справа Спиридонов, слева Худяев.
    • Акционер
      12 авг. 2017 г., 15:21:14
      Ответить
      Товарищи
      А что стало с Коминефтью?
      • Акционер Коми-нефти
        12 авг. 2017 г., 16:50:03
        Ответить
        Да помним, помним, как безвозвратно выводились нефтедоллары республики в израиль и люксембург
        Помните?
        "Европейский север", "Комилюкс", "Комидан"...
        Глузман, Виниери, Виноградов, Банбан, Бидстеда, Леонидов..... сейчас в Израиле?

        Уж он то знает, куда исчезли деньги! Об этом с фактами в руках в прессе напоминали депутаты: "Платежи, выполненные по поручению М. Глузмана (в долларах, естественно. - Прим. авт.): 300 000 - Ю. Аранову в США; 160 000 - квартира, 45 000 - перевод в Израиль; 20 000 - наличные... 5000 - авансовый платеж за SAAB; 30 000 - перевод в Париж; 200 000 - А. Гультяев; 63 642 - наличные + расходы по командировке в Париж и Амстердам; 67 312 - Cartier и др. покупки ("Картье" - это магазин. - Авт.); 114 000 - "Мерседес". Проект в Швейцарии: 2 764 000 долларов США". Таковы расходы М. Глузмана на январь 1994 года. А за год до этого: "300 000 - перевод в США; 160 000 - наличные и пребывания "СК"; 180 000 - квартира и перевод в Израиль; 25 000 - лечение Банбана; 200 000- перевод "СК"..."






      • Аполлон Дельфийский
        13 авг. 2017 г., 9:23:02
        Ответить
        Короче кинули рядовых акционеров по полной программе.?
      • Аполлон Дельфийский
        13 авг. 2017 г., 9:23:02
        Ответить
        Короче кинули рядовых акционеров по полной программе.?
    • Хорошо при нем было
      12 авг. 2017 г., 17:53:26
      Ответить
      Завод по производству дверей в Бельгии. Толкал покойный Спиридонов. Много, нефти под это дело, видимо, вывезли из республики. Где двери и где завод?
      Покупали завод по производству тяжелых растворов для бурения в Югославии, когда Югославию уже бомбили. Проект Спиридонова.
      Завод по производству растительного масла на Кубани (?) .Не достроили. Ресурсы из Республики вывезли. Тогда же.
      А народ говорит, что началось с Торлопова. А Спиридонов
      • все, хватит...
        12 авг. 2017 г., 19:57:34
        Ответить
        сердцу плохо стало...
        • австрийцы
          12 авг. 2017 г., 21:06:34
          Ответить
          большое спасибо бывшей власти
          мы за доли процента от настоящей стоимости купили ваш "Гигант на ВЫчегде"
    • В его честь
      12 авг. 2017 г., 22:17:28
      Ответить
      Есть улица
      В Сыктывкаре в его честь улицу назвали,а заасфальтировать забыли!
  • онько
    12 авг. 2017 г., 14:42:17
    Ответить
    одного не пойму,если его все так любили,и доярки и начальники,чего ради в 2002 году избрали торлопана?
    • Петр
      12 авг. 2017 г., 14:59:32
      Ответить
      Спасибо что был такой человек! Светлая ему память, а любов просых людей заслужить ой очень не просто, правда жизни.
    • Свидетель
      12 авг. 2017 г., 15:47:46
      Ответить
      Онько
      А бвло то, что происходит сейчас- травля. Спиридонова перед выборами начали , по указке Зарубина, хаять на каждом углу. Придумывали всякие небылицы- от его алкоголизма, до невероятного размера взяток. Было и откровенное предательство. История повторяется?
      • Читай выше
        12 авг. 2017 г., 22:19:54
        Ответить
        Главный
        Худяев главный!
  • Да уж
    12 авг. 2017 г., 14:45:12
    Ответить
    В городе Сочи темные ночи, а в Коми Соломоновы копи.
    Вся королевская рать, или элита Коми прошлого века.
  • Спасибо рабу божьему Юрию
    12 авг. 2017 г., 14:55:34
    Ответить
    За построенный православный Стефановский собор с золотыми куполами!
  • упокой
    12 авг. 2017 г., 14:59:36
    Ответить
    его душу
    ушел человек -боец
  • Великий был человек.
    12 авг. 2017 г., 15:01:44
    Ответить
    Кем была бы сейчас республика, еслибы не Спиридонов?
    День и ночь укреплял он федеральную власть в республике коми. О Великой России всё думал.
  • Патриот республики
    12 авг. 2017 г., 15:09:19
    Ответить
    А
    где был в это время Гапликов? Опять в Москве,или в Питере? Это же история и жизнь республики. Но похоже варяга Гапликова это совсем не интересует!
    • горожанка
      12 авг. 2017 г., 15:17:37
      Ответить
      Время идет и все больше понимаешь, что такого руководителя как Юрий Алексеевич можно только уважать. В тяжелейшие годы республика строила, развивалась, было будущее. Вечная ему память.
    • Соратник
      12 авг. 2017 г., 15:53:31
      Ответить
      Патриот
      Выходит, что Спиридонов был тоже варягом. Он родился и вырос в Омской области. А сделал для республики поболе многих патриотовтземли коми))). Оставьте гапликова в покое. После Спиридонова-это второй в республике глава-хозяйственник.
      • Олимп строй
        12 авг. 2017 г., 17:51:01
        Ответить
        Хозяйственник? И его бригада -Порядин, Морозов и Сусиргулова-тоже? Ударная бригада!
  • светлая память
    12 авг. 2017 г., 15:10:54
    Ответить
    Юрию Алексеевичу Спиридонову. Уважение делам его праведным. А стадо и тогда его травило, как и нынешнего. Тоскует стадо по мошенникам, которых торлопов привел грабить республику
    • Пастух
      12 авг. 2017 г., 15:18:07
      Ответить
      А ты случайно не из сторожевых? Если себя к стаду не причисляешь.
    • отара
      12 авг. 2017 г., 15:30:23
      Ответить
      30 человеков не густо для "папы", как его некоторые холопы величали.
      • ;=)
        12 авг. 2017 г., 18:42:20
        Ответить
        На игре "Строителя" обьявление - Сегодня на матче присутствует юралысь... По трибунам шорох - Барин приехал.. Барин...
        • и что плохого!?
          12 авг. 2017 г., 19:00:31
          Ответить
          При нем Строитель жил, играл и стадион БЫЛ ВСЕГДА ПОЛОН!
          • единственная развлекуха
            13 авг. 2017 г., 0:20:32
            Ответить
            Совецкого прошлого
            Сходит на стадион и толпой побухать и законно порать и побузить на морозе.
        • Любо
          13 авг. 2017 г., 9:27:35
          Ответить
          Помянем барина, да спляшем барыню.
          Выпьем по новой и про жизнь поговорим.
  • Сема
    12 авг. 2017 г., 15:11:23
    Ответить
    Настоящий глава был
    • Сему
      12 авг. 2017 г., 15:22:01
      Ответить
      И красавец-мужчина
  • так то
    12 авг. 2017 г., 15:31:54
    Ответить
    австрийцы должны ему за ЦБК по жизни, в натуре, да, Магий?
    • дык
      13 авг. 2017 г., 7:32:24
      Ответить
      под таких вот австрийцев Греф и нацарапал лесной кодекс с темными инвестпроектами, по которому жить невозможно, потому австрийцы и ему обязаны
  • Помним....
    12 авг. 2017 г., 15:33:43
    Ответить
    Да... В памяти. Настоящий руководитель. Настоящий хозяйственник. Настоящий политик. Нынешнему- до него как до Луны . Была команда. Были единомышленники. Советники и помощники были те, кто прошёл путь от рядового рабочего до руководителя предприятия. А сейчас? Подобные Лобановой в Администрации. Главы на ключевых постах. Беде бедой...
    • ну уж
      12 авг. 2017 г., 20:15:31
      Ответить
      хозяйственник это не тот, кто разрушает производства, хозяйственник это что то другое
      • Голодранец
        13 авг. 2017 г., 9:28:47
        Ответить
        Что-то другое - это был -кулак.
  • Шиза
    12 авг. 2017 г., 15:44:32
    Ответить
    Памятник то от бюджета или благодарных поклонников? =)))) Надо там организовать общественный туалет =))))
    • шизе
      12 авг. 2017 г., 15:52:11
      Ответить
      знаешь куда идти? вот туда и иди без компаса
  • светлая память
    12 авг. 2017 г., 15:50:45
    Ответить
    сам жил на полную и другим давал жить

    не чиновник, ни разу. нынешние рядом не стояли, под себя б ходили от одного взгляда

    борисов, липатников, о божемой, владимириванович, какракчиев где?

    • да ужж
      12 авг. 2017 г., 20:16:55
      Ответить
      эко у вас у чиновников все сложно - под себя ходите, а мы по-простому работали на земле и нам были поф. его "взгляды", реально
  • ....
    12 авг. 2017 г., 16:31:55
    Ответить
    А что он такого сделал для республики?
    • Усть - Сысольск
      12 авг. 2017 г., 16:36:04
      Ответить
      Тайна сия, есть великая. Но кто-то хвалит.
  • В память Чистоходовой
    12 авг. 2017 г., 16:57:56
    Ответить
    После обращения депутата Госдумы от Коми Р. Чистоходовой в Комиссию по борьбе с коррупцией с несколькими папками документов ее члены свидетельствовали в прессе: "По ее мнению, нищета большинства жителей Коми - следствие политики главы республики Ю. Спиридонова и окружения. Дачи, особняки, пакеты нефтяных и других акций, карманные суды и прокуроры, выталкивание из республики людей, не угодных "папе" (как называют в Коми Спиридонова), полная безнаказанность проворовавшихся местных чиновников, обласканных чиновниками московскими, - вот картинка, которая предстала перед нами, когда увидели мы десятки документов, представленных нашей коллегой".
  • Я
    12 авг. 2017 г., 17:07:24
    Ответить
    В годы его правления- я зарплату не получала, он по миру катался- бентлюксы...., а где коминефть, комилес, фабрики комсомолка,мебельная ит.д. начал развал республики спиридонов и надо мозги нам пудрить- что он герой!!! Прлдал все что можно
  • РЭК
    12 авг. 2017 г., 17:53:43
    Ответить
    Лопатников.... о Боже! Что с ним стало! А Борисов этот , у которого сынок РЭК -УРЭК? Все прибрали, что могли. Руки загребущие.
  • кремлевский спрут
    12 авг. 2017 г., 18:07:11
    Ответить
    Сидякин Александр Геннадьевич
    С июля 1999 по сентябрь 2001 года работал старшим юрисконсультом, в Юридической службе «Консультант»[источник не указан 1211 дней], специализируясь на избирательных процессах. В 2001 году, на выборах главы Республики Коми, при его непосредственном участии была, по решению суда, снята предвыборной гонки Рита Чистоходова, считавшаяся одним из фаворитов
    • Карьера красного обкомовского функционера
      12 авг. 2017 г., 18:10:34
      Ответить
      С 1975 года — заведующий промышленно-транспортным отделом Ухтинского городского комитета КПСС, с 1981 по 1984 год — первый секретарь Усинского районного комитета КПСС. В январе 1985 года был избран вторым секретарём, в августе 1989 года — первым секретарём Коми областного комитета КПСС.
      В 2001 году вновь баллотировался кандидатом на пост Главы Республики Коми, на выборах 16 декабря набрал 34,9 % голосов избирателей и уступил победу председателю Госсовета Республики Владимиру Торлопову (40 % голосов).
      7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ четвёртого созыва по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу № 18 Республики Коми, был членом фракции «Единая Россия», членом Комитета по природным ресурсам и природопользованию. Находился на этой должности до 2007 года.
  • чел
    12 авг. 2017 г., 18:59:37
    Ответить
    Иван Павлович Морозов
    Лично контролировал строительство дороги на Усть-Кулом. В броднях лазил на выторфовке между экскаваторами и давал указания
    • Был тут
      12 авг. 2017 г., 22:23:13
      Ответить
      Павлик Морозов
      За Поневежским подтирал! Там и бродни не помогли бы!
  • Лука
    12 авг. 2017 г., 19:43:34
    Ответить
    Противоречивый был человек, склонный и к порокам и благородству. Одно скажу, хотел он или нет, но Республику Коми разворовывать начали при нем ,и его же ученики и соратники продолжили. И то, что творилось при Торлопове и Гайзере имело начало при правлении Спиридонова.
    • усложняешь
      12 авг. 2017 г., 20:19:59
      Ответить
      был склонен только к порокам, мелочности и самодурству, увы, Республика не только время потеряла при этом функционере - она перестала, собственно, существовать
  • современик
    12 авг. 2017 г., 21:26:17
    Ответить
    Идеальных людей не бывает .Но одно сказать можно За державу радел и Был сильный хозяйственник со своим мнением. в отличие от нынешних поросли .
    • так то
      12 авг. 2017 г., 21:48:32
      Ответить
      не знаю где там хозяйственник жил, среди партийных подковерных игроков таких нет
  • *
    12 авг. 2017 г., 21:53:23
    Ответить
    Все мы одинаковые. Дай любому власть. Будет не лучше и не хуже предыдущих.
    • инкубаторскому совку
      13 авг. 2017 г., 0:16:13
      Ответить
      Одинаковые только стриженные бараны из совецкого инкубатора.
      Люди думащие похожи только сами на себя.
      • *
        13 авг. 2017 г., 0:57:22
        Ответить
        Каждому свое
        Как же ты ошибаешься. Но спорить не буду. Пусть будет по-твоему.
      • вранье
        13 авг. 2017 г., 6:55:22
        Ответить
        Мы помним СССР, потому мы неодинаковые и можем свободно думать и высказываться. Это вы, (отм.)краты, смотрите в рот западу
        • *
          13 авг. 2017 г., 16:47:47
          Ответить
          Демократия - это когда все и вся под камерами, а ФСБ всю подноготную про тебя знает? Когда за слово могут посадить? По-моему, это диктатурой называется.
    • я
      13 авг. 2017 г., 8:51:38
      Ответить
      В СССР руководителей "растили" был резерв кадров и т. д. Такие как Валька Лобанова в руководители не попадали, только в секретаршах ходили
      • Галя
        13 авг. 2017 г., 11:01:15
        Ответить
        Ещё в секретарши чтобы попасть, надо было мозги иметь, интеллект на уровне... А СЕЙЧАС? Руководители уровня ГПТУ .
  • ивыолдаывжпывам
    13 авг. 2017 г., 0:58:30
    Ответить
    мымп
    А комибанк забыли, как слизал все ваучеры от жителей коми и растворился.
  • все оскорбления
    13 авг. 2017 г., 5:51:23
    Ответить
    вам
    и сочтутся....напоминаете старых собак,зубов нет только гавкаете
    • !
      13 авг. 2017 г., 7:01:55
      Ответить
      Вам ваши заслуги уже зачтены, а некоторые уже в Аду на сковородке жарятся. А не надо было коми -землю разворовывать. Тьфу на вас.
    • Дефицит
      13 авг. 2017 г., 9:33:21
      Ответить
      Поэтому в СССР сковородок и не хватало, все в Ад ушли.
      • ?
        14 авг. 2017 г., 5:27:20
        Ответить
        в Кыиве жил? на Севере хватало всего, если сочиняешь - надо подготовиться
  • А давай
    13 авг. 2017 г., 7:39:55
    Ответить
    Каждый раз руководителя республики называть поновому,и они всегда будут Первыми.
  • и не зря
    13 авг. 2017 г., 9:30:06
    Ответить
    А зря из нынешних главарей никого не было там. Хотя они может и недостойны быть там.
  • и не зря
    13 авг. 2017 г., 9:30:06
    Ответить
    А зря из нынешних главарей никого не было там. Хотя они может и недостойны быть там.
  • и не зря
    13 авг. 2017 г., 9:30:06
    Ответить
    А зря из нынешних главарей никого не было там. Хотя они может и недостойны быть там.
  • Граф Дракула
    13 авг. 2017 г., 10:02:03
    Ответить
    Опять я опоздал на партсобрание.
  • Серега
    13 авг. 2017 г., 10:24:37
    Ответить
    Останься Спиридонов ещё на один срок жили бы как татары . Много для Коми сделал . От кардио центра . Были бесплатные лекарства .Поуходу за детьми женьшинам платили среднюю зарплату . Человек с низов начинал и знал жизнь с изнанки . А сейчас из детсада в генеральные вся заслуг , что дитя "авторитетов" и одни понты .
    • Ромашка
      13 авг. 2017 г., 10:59:01
      Ответить
      Сейчас ЖД-филиал д/сада. А раньше-матёрые , опытные, имеюещие знания ,работали там.
    • ветеран по СКР
      13 авг. 2017 г., 15:25:44
      Ответить
      и к ветеранам боевых действий относился с уважением, даже встречал-провожал отряды в Северо-кавказский регион. А сейчас ... выплаты ветеранам урезаны новыми правителями РК ( вроде с голоду никто не умрет, но в душу наср...ли).
  • 333
    13 авг. 2017 г., 13:11:24
    Ответить
    Память
    Обидно, что комментарии по человеку, ушедшему в мир иной можно давать под "ником". Не понятно с кем ведешь диалог. Сколько бы не измывались над именем Спиридонова Ю.А. он останется первым Главой в новейшей истории Республики Коми навсегда. Очень жаль, что нынешнее руководство Республики это обстоятельство недооценивает. Организацией поминовения Ю.А. в день его памяти занимается только его вдова - Галина Ивановна. Разве это правильно? Создается впечатление, что среди комментаторов сплошные бухгалтера. Что сделано, что не сделано, в чем виноват? Смею предположить, что все, кто ведет подсчеты о делах Ю.А. в 90-е в первых рядах аплодировали Ельцыну, который сделал все, чтобы развалить страну, в т.ч. и РК. Были ли ошибки? Безусловно были. Это сейчас хорошо рассуждать на диване за клавиатурой. А в 90-е не было "рецептов". Надо было брать на себя ответственность. Спиридонов Ю.А. был смелым, грамотным и умел отвечать. И то, что перед его захоронением стоят сараи - развалюхи ("здание администрации кладбища и туалет") - это позор и власти Республики и администрации города. Что касается Банбана. Его прах покоится рядом с прахом Ю.А. Банбану жители РК благодарны за имеющуюся в то время гражданскую авиацию. Самолеты летали в самые отдаленные села. А вертолетные площадки были на каждой буровой. И возводились они без всяких помп.
    • 111
      13 авг. 2017 г., 13:20:44
      Ответить
      А сам то и сама что под ником, боишься что тебе с работы попросят за похвалу Юрию Спиридонову
    • 1
      13 авг. 2017 г., 13:22:34
      Ответить
      Возьми платок и вытри свои сопли
    • за 30 деревянных
      13 авг. 2017 г., 15:15:14
      Ответить
      ЕГО предали и продали почти все из власти и бизнесменов, хотя сейчас некоторые из них поняли свое иудейство. Предали все, кроме его охранников (фото 3).