content/news/images/66622/IMG_8488_mainPhoto.jpg
09:37, 13.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми работает 28 патронажных бригад

По поручению главы Коми Сергея Гапликова министр здравоохранения региона Дмитрий Березин принял участие во Всероссийском совещании, посвященном вопросам оказания медицинской помощи ветеранам, которое прошло в Минздраве России 10 августа. В мероприятии также участвовал главный врач Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борис Захаров. Вернувшись, министр доложил главе, что ситуация с обслуживанием ветеранов в Коми на высоте, но признал, что для улучшения ситуации не хватает геронтологов. Впрочем, восемь врачей в этом году прошли переподготовку в этом направлении.

В Коми работает 28 патронажных бригад
Фото Марии Шумейко

В России продолжат развивать региональные госпитали ветеранов войн и их филиалы, таким образом, по словам Дмитрия Березина, качество медицинского обслуживания пациентов Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий, а также Центра восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий в Печоре будет ежегодно повышаться.

IMG_8479.jpg

Кроме того, в январе этого года 8 врачей из Коми прошли профессиональную переподготовку по специальности «гериатрия», которая включает цикл теоретических занятий и клиническую практику на базе Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий. Еще 25 специалистов первичного звена – терапевты и врачи общей практики - прошли цикл тематического усовершенствования по специальности «Профилактическая гериатрия и геронтология».

На сегодняшний день в государственных медицинских организациях Коми действуют 28 патронажных бригад, в том числе 19 бригад для работы в сельской местности, для оказания медицинской помощи маломобильным пациентам на дому и доставки им лекарственных средств. За 2016 год выполнено 31 284 посещений (осуществлен патронаж 6952 человек) на дому к ветеранам ВОВ и лицам к ним приравненным, 544 пациентам доставлены на дом лекарственные препараты. За 1 полугодие 2017 года на дому выполнено 14394 посещения ветеранов.

IMG_8509.jpg

Напомним, глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил всем органам госвласти республики разработать дополнительные меры и механизмы их реализации для поддержки людей старшего поколения и предложить мероприятия оказания непосредственной помощи пожилому населению.

***

В государственных учреждениях здравоохранения Республики Коми организован внеочередной прием ветеранов Великой Отечественной войны. В круглосуточных стационарах государственных учреждений здравоохранения республики функционируют 255 палат (580 коек) для оказания медицинской помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, в том числе в республиканских учреждениях - 116 палат (291 койка).

По состоянию на 1 января 2017 года в медицинских организациях республики состояли на учёте:

- 265 участника и инвалида Великой Отечественной войны;

- 63 блокадника Ленинграда;

- 245 несовершеннолетний узник концлагерей;

-1313 членов семей умерших ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

1428

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ветеран
    13 авг. 2017 г., 10:18:24
    Ответить
    Когда
    же Вы будете реально подходить к проблеме и озвучивать ее. Хватит бравых отчетов. По лекарственному обеспечению, бедные старики, за все платят со своей мизерной пенсии. Скорая очень долго думает приезжать тем кому за 70 или нет, а о госпитализации стариков я вообще молчу. Мол умирайте дома и не "транжирьте" бюджетные деньги.
  • Ветерану
    13 авг. 2017 г., 12:07:44
    Ответить
    Вы абсолютно правы. Мне 70 лет. Я не являюсь ветераном ВОВ. Но всем жителям РК имеющим честь и совесть стыдно перед Вами за такого Министра здравоохранения и имеющуюся систему здравоохранения. Госпиталь - это заслуга Спиридонова Ю.А., а порядок в нем - это заслуга Захарова Б.Э. Но госпитали в Сыктывкаре и в Печоре не решают проблему. Министр обязан об этом знать и меньше заниматься пустыми рапортами..
  • Наина
    13 авг. 2017 г., 13:44:33
    Ответить
    Березин лизнуть умеет: по поручению Главы .... . У Березина медицина опять на высоте. Товарищь губернатор, а Вы о состоянии дел в здравоохранении интересуйтесь у пациентов в т.ч. и у ветеранов, а не слушайте бессовестных холуев
  • сыктывкарка
    13 авг. 2017 г., 14:14:07
    Ответить
    Если поступать разумно,по-государственному,надо было старую поликлинику на Советской(бывшую детскую) отдать старикам! Со временем,подготовить врачей-геронтологов,и не сидели бы пожилые люди по полдня в очереди в этой новой поликлинике. А то что в ней уже тесно,несомненно!
  • Бесплатная медицина
    13 авг. 2017 г., 14:32:11
    Ответить
    Очень дорогая роскошь для налогоплательщиков.
    Даже США не могут себе позволить так неэффективно разбрасываться деньгами.

    Ветераны Второй Мировой Войны, что особая каста блатных? Остальные граждане не люди?
    • Да,
      13 авг. 2017 г., 22:53:16
      Ответить
      ветераны Великой Отечественной войны,
      - это особая группа больных. Но остальные, конечно, тоже люди.
  • Где можно
    13 авг. 2017 г., 22:55:36
    Ответить
    оставить стариков
    ненадолго, например, на время отпуска или командировки их детей?
  • Березину
    17 авг. 2017 г., 13:47:36
    Ответить
    Какие медикаменты доставляют когда их нет по бесплатным рецептам!?!