content/news/images/66631/IMG_2319_mainPhoto.jpg
12:22, 13.08.2017 / ОБЩЕСТВО

За век берег Сысолы в Сыктывкаре «исхудал» на сотню метров

В столице Коми продолжаются познавательные пешие прогулки по городу. Темой очередной из них стали парки и скверы, при этом особое внимание было уделено Кировскому парку и прилегающей к нему набережной реки Сысолы. Гости прогулки не только узнали частичку истории города, но и сами активно делились воспоминаниями. Корреспонденты БНК с интересом прошлись пешком по паркам Сыктывкара.

За век берег Сысолы в Сыктывкаре «исхудал» на сотню метров
Журналист Игорь Бобраков и экскурсанты оценили масштабы размытия берега Сысолы в Кировском парке. Фото Марии Шумейко

Экскурсовод, журналист Игорь Бобраков, рассказал, что старейший парк Сыктывкара возник на месте городского сада, который основали между Троицким собором и базарной площадью. В 1933 году здесь появились первые деревья, а через год и возник сам парк имени Кирова. Повествуя об истории того или иного места, Игорь Бобраков совмещал исторические факты со своими собственными воспоминаниями.

IMG_2309.jpg

- Я очень любил гулять по парку, эта привычка осталась с детства. Но в 90-е я чувствовал себя одиноко: прекрасный день, хорошая погода, но в парке никого не было. Люди просто забыли сюда дорогу. Так продолжалось примерно до 2001 года. Мы общались с мэром Сыктывкара Сергеем Катуниным, а он - коренной сыктывкарец и тоже в детстве бегал в парк играть, и я сказал, что он войдет в историю города, если возродит хотя бы парк имени Кирова. И он стал приводить сюда администрацию на субботники, наводить порядок на аллеях, появились летние кафе и парк начал приходить в себя, - с нотками ностальгии рассказывал об истории парка Игорь Бобраков.

IMG_2326.jpg

По его словам, парк, конечно, не восстановил былую красоту середины ХХ века, но уже воспрял. Только в 2011 году власти города поняли, что Сыктывкару нужен достойный столицы парк и стали разрабатывать план. Согласно этому плану, уже в этом году прогулки должны были проходить по обновленному парку, а главным его украшением стала бы набережная.

IMG_2347.jpg

Углубляясь в историю, Игорь Бобраков рассказал, что вопрос о берегоукрепительных работах поднимался еще в далеком 1914 году. Уже тогда вода понемногу размывала берег, из-за чего на Троицком соборе появились трещины. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение берега и собора, начались первые берегоукрепительные работы. Однако они не помогли, и берег продолжило размывать. Чтобы оценить масштабы, Игорь Бобраков рассказал, что собор был установлен в 96 метрах от берега, но если бы он сохранился до наших дней, то сейчас наполовину висел бы в воздухе.

IMG_2342.jpg

- Тогда начали забивать деревянные сваи, чтобы хоть как-то укрепить берег, но их смывало, и ничего не помогало. Здесь очень сильное подводное течение. Какие только слухи не ходили, и что парк через 10 лет исчезнет, и что полгорода снесет. Впервые с научной точки зрения подошли в 1982 году, когда установили дренажную систему. Тогда тут появилась первая бетонная дорожка. Но, видимо, дренажные системы помогали плохо, потому что, как помните, через несколько лет дорожка вздыбилась и стала разрушаться, - достаточно эмоционально рассказывал злоключениях берега Сысолы экскурсовод.

IMG_2325.jpg

Свой рассказ журналист подкрепил фотографиями из архива Усть-Сысольска и Сыктывкара, а также эскизами планируемой набережной. По словам Игоря Бобракова, идею набережной подхватили на федеральном уровне, пообещав выделить дважды по 75 млн рублей. Но несколько лет федеральные деньги не поступали, находились различные причины. Работы проводились за счет муниципального и регионального бюджетов.

Экскурсовод поведал слушателям о нелегкой судьбе набережной после злополучного 2015 года, и как ровно год назад после обильного ливня бетонные плиты и камни вздыбились. Вопрос со строительством набережной долго висел в воздухе, ее то собирались делать, то отказывались из-за нехватки средств в бюджете. И вот, наконец, в этом году мэр Сыктывкара Валерий Козлов заявил, что набережной - быть. Буквально на днях завершился первый этап конкурса по выборы нового облика набережной - сбор идей. Теперь будут выбирать архитектора, который идею превратит в реальность, и, возможно, уже следующим летом можно будет прогуляться по настоящей набережной.

IMG_2413.jpg

На позитивной ноте, с надеждой на будущие прогулки, Игорь Бобраков предложил покинуть парк имени Кирова и пройти до Мичуринского парка, который стал финальной точкой в пешей прогулке. Не спеша экскурсионная процессия двинулась вверх по Коммунистической, по пути заглянув в несколько скверов. Игорь Бобраков рассказал о сквере возле Стефановской площади, о сквере за мемориалом «Вечная слава».

IMG_2435.jpg

Несмотря на то, что основная часть слушателей была в возрасте, люди с легкостью преодолевали подъемы, увлеченно слушая рассказчика. Многие вспоминали, как выглядел Сыктывкар много лет назад, и делились своими воспоминаниями с остальными, не забывая при этом выспрашивать неизвестные широкой аудитории исторические факты.

IMG_2460.jpg

2803

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • БНК
    13 авг. 2017 г., 12:36:42
    Ответить
    Сверяйте рекламку от Бобракова с фото. Дамы "с возрастом" - это 30-40-летние, видимо.
  • ?
    13 авг. 2017 г., 13:58:08
    Ответить
    Этот что за прогулки для своих такие? Рассохина, Напалков, Габов и иже с ними.....
    • На фото
      13 авг. 2017 г., 14:20:01
      Ответить
      Там смотрю и менты затесались :)
    • сык
      13 авг. 2017 г., 18:15:17
      Ответить
      И Лазарев в красной куртке.
  • КОМИ
    13 авг. 2017 г., 14:30:18
    Ответить
    Уберите свой руки от рек Коми - это Федеральная собственность.
  • 4-я стихия
    13 авг. 2017 г., 15:36:13
    Ответить
    Могущественные государства исчезали, в т.ч. из-за природных составляющих, а тут парк исчезает. Значит так суждено природой и ничего не изменить человеЧИШКЕ.
    • свидетель
      13 авг. 2017 г., 16:34:26
      Ответить
      парк и набережная будут жить
      вопросы предотвращения размыва берега были обозначены спмридоновым в постановлении правительства коми. много воды утекло, часть задуманных работ выполнена, проработаны варианты 2 и 3 очереди, мост от югора в заречье... Большой вклад внес основной пректировщик АО "НИПИИ "Комимелиоводхозпроект"... Поздравляем с Днем строительства... Мы можем...
      • А мост зачем?
        13 авг. 2017 г., 19:50:30
        Ответить
        Что за бредовая идея?
        заречье надо переселять
        • проектант
          14 авг. 2017 г., 9:33:21
          Ответить
          даешь мост к 100 летию коми
          в генплане сыктывкара заречье остается частью города, содержание катера на перевозе, устройство понтонного моста стоит денег, поэтому целесообразно один раз вложить деньги в мост и решить проблему. В большинстве городов и деревень построены мосты. К 100 летию коми даешь мост через сысолу и ли вычегду, надо вкладывать деньги в базис, ане в надстройку.. , а что думают жители заречной части Сыктывкара?.
  • сысольский
    13 авг. 2017 г., 19:57:25
    Ответить
    Восстановление парка благое начало . Но по силам ли он нашей власти.
  • Пермь Великая
    13 авг. 2017 г., 20:57:36
    Ответить
    Варварское уничтожение артефактов произошло
    Когда без обследования археологов вывезли грунт с набережной.

    А ведь на месте Сыктывкара стоял легендарная столица Биармы Пермь Великая, обозначенная на многих древних картах.

    Дикарская власть.
    • свидетель
      14 авг. 2017 г., 9:23:16
      Ответить
      бред археологов
      все архелогические ценности унесла с берега сысола, наше государство с помощью археологов тормозит строительство, требуют за раскопки милионы рублей и копоются два года, удовлетворяя свои амбиции за счет налогоплательщиков
  • короче
    13 авг. 2017 г., 22:01:58
    Ответить
    все вздыбилось