08:15, 14.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Перспективы развития недропользования в Республике Коми

По мнению руководства головного института Федерального агентства по недропользованию – ФГБУ «ВНИГНИ», разработка богатых запасов трудноизвлекаемой нефти в Республике Коми может начаться в самое ближайшее время, что полностью подтверждается современными данными, полученными в результате проводимых исследований.

Видео, фото Виктора Бобыря

На прошлой неделе состоялось совещание в администрации главы региона с участием представителей Федерального агентства по недропользованию, ФГБУ «ВНИГНИ» и компании «РУСТИТАН», на котором обсуждались перспективы недропользования в регионе и в частности разработка на территории республики нетрадиционных источников нефти. По итогам обсуждения глава республики Сергей Гапликов рекомендовал ученым из Коми проработать данную тему совместно с их коллегами из других научных центров страны. О чем шла речь на совещании у главы, рассказал БНК один из его участников, директор Института геолого-экономических проблем Российской Академии естественных наук (РАЕН), заслуженный геолог Российской Федерации Владимир Бавлов.

BOB_6670.jpg

Традиционные источники нефти находятся на стадии выработки и рано или поздно закончатся. Поэтому перспективы нефтедобычи в республике прежде всего связаны с развитием сырьевой базы нефти за счет нетрадиционных источников. На территории Коми широко развиты так называемые доманикоидные отложения, которые могут стать прекрасной базой для развития нефтедобывающей отрасли.

Нетрадиционные источники нефти широко разрабатываются во всем мире. Прежде всего в США. Но у России, и в том числе у Республики Коми, в данном вопросе перспективы ничуть не хуже. А по некоторым параметрам, даже лучше, чем у США. Первый положительный опыт добычи такой нефти в России связан с Поволжьем. Примечательно, что себестоимость добычи нефти из нетрадиционных источников в настоящее время приближается к себестоимости добычи традиционной нефти.

BOB_6704.jpg

Как отметил Владимир Бавлов, на освоение новых источников нефти в Коми потребуется не менее шести-семи, возможно, десяти лет. Как предполагают ученые, как раз к этому времени добыча традиционных источников нефти в республике может столкнуться с определенным кризисом. Среди наиболее перспективных территорий Коми ученый называл Ухтинский район и земли на севере республики.

- Сейчас от разговоров мы переходим к конкретным делам. У Коми есть хорошие перспективы расширения сырьевой базы нефти за счет нетрадиционных источников. Мы постарались доложить данную ситуацию руководителю республики и выработать совместные решения, связанные с развитием геологоразведочных работ, лицензирования и работ по добыче нефти из нетрадиционных источников, - отметил директор Института геолого-экономических проблем РАЕН.

О перспективах развития горнодобывающей промышленности Коми рассказал БНК также участвовавший в совещании у главы начальник отдела геологии и лицензирования Севзапнедра по Республике Коми (Коминедра) Михаил Тарбаев.

По его словам, недра Коми очень богаты полезными ископаемыми, но промышленностью сегодня востребованы только 5-10%. Это нефть, газ, уголь, бокситы и ряд других, в основном нерудных видов ископаемых. Вся остальная гамма полезных ископаемых пока остается невостребованной, что, прежде всего, связано с экономическими причинами. Но в целом перспективы очень высоки, что отображается в динамике геологоразведочных работ, которые проводятся в республике.

На протяжении последних пяти лет у нас отмечается стабильный прирост по углеводородному сырью. Неплохая динамика по углю. Ежегодно открывается два-три нефтяных месторождений. При этом прирост разведанных запасов превышает объем добычи.

- Мы должны обеспечивать прирост запасов нефти с коэффициентом 1,2 по отношению к добыче. Если в среднем ежегодно мы добываем 14 миллионов тонн нефти, то приращиваем в разные годы по запасам от 17 до 30 миллионов тонн. На этот год мы рассчитываем на открытие еще нескольких месторождений. И рассчитываем на примерный прирост в объеме 20 миллионов тонн. У нас хорошая динамика по вовлечению нефтегазовых объектов в промышленную эксплуатацию.

BOB_6690.jpg

По словам руководителя Коминедра, в республике активно ведутся работы по доразведке угольных месторождений. После трагедии на шахте «Северная» возникла необходимость оценить реальные промышленные запасы в нижних горизонтах воркутинской мульды. И уже после этого делать какие-то выводы относительно перспектив дальнейшей угледобычи на действующих производствах и вовлечения в эксплуатацию новых объектов. Принять решение по данному вопросу в республике планируют в этом году.

Коми имеет большие перспективы в отношении бокситов. Начиная со следующего года планируется начать их добычу на новом Щугорском месторождении. Хотя определенные сложности с этим еще остаются. Продолжается добыча бокситов и на прежнем месторождении.

По словам Михаила Тарбаева, в поисковые направления надо привлекать как средства госбюджета, так и средства инвесторов. Бюджетные средства, в частности, планируется привлечь для проведения поисковых работ по высокодефицитным сортам угля на севере республики на границе с НАО, а также на продолжение работ по хромовым рудам на Полярном Урале.

- Это первостепенные задачи, решение которых позволит создать задел для Республики Коми на ближайшую и среднесрочную перспективу, - отметил руководитель Коминедра.

В совещании также принял участие экс-министр промышленности, транспорта и связи Республики Коми Евгений Грунис, который в настоящий момент работает в ФГБУ «ВНИГНИ» и непосредственно занимается вопросами разработки нетрадиционных источников нефти.

BOB_6703.jpg

На совещании также обсуждались перспективы геологоразведочных и добычных работ в регионе на рудное и россыпное золото, взаимодействие федеральных институтов в сфере недропользования и экологии с республиканскими природоохранными организациями и структурами, а также сотрудничество между ФГБУ «ВНИГНИ» и Правительством Республики Коми по содержанию и развитию Ухтинского базового кернохранилища.

После совещания с учеными Сергей Гапликов встретился с сенатором Валерием Марковым, в беседе с которым вновь затронул данную тему. Он отметил, что руководство Коми предложило представителям одного из крупнейших нефтяных институтов страны проработать тему трудноизвлекаемой нефти совместно с учеными из Коми научного центра и другими научно-производственными подразделениями Республики Коми. Глава республики пригласил сенатора активно подключиться к проработке данного вопроса на уровне Федерального Собрания России.

Организатором мероприятия выступило руководство компании «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ», которая совместно с Комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу взаимодействует с федеральными органами власти по вопросам развития недропользования в республике и непосредственно осуществляет разработку уникального Пижемского месторождения, являющегося одним из самых крупных в мире по ресурсам титановой руды и кварцевых песков высшего качества.

BOB_6725.jpg

2635