content/news/images/66647/ANT_0300_mainPhoto.jpg
09:10, 14.08.2017 / ЭКОНОМИКА

За полгода в Коми было завершено 65 дел о банкротстве

Общая сумма дел о банкротстве составила 573 миллиона рублей, большая часть из которых – 543 миллиона – долги, накопленные организациями и предприятиями. Оставшаяся часть долга перед бюджетом пришлась на граждан и индивидуальных предпринимателей – 13,7 и 16,3 миллиона соответственно. Имущество всех банкротов было выставлено на продажу.

За полгода в Коми было завершено 65 дел о банкротстве
Фото Николая Антоновского

Как сообщает пресс-служба УФНС по Коми, всего по состоянию на 1 июля этого года в республике насчитывалось 397 должников, находящихся в процедурах банкротства: 252 организации, 114 граждан и 31 предприниматель. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма долга сократилась на 303,6 миллиона рублей и составила 3,476 миллиарда.

По словам начальника отдела процедур банкротства УФНС по Коми Андрея Леканова, погашение задолженности по налогам, страховым взносам и другим администрируемым государством платежам имеют ключевое значение для участия налоговых органов в процедурах банкротства. Отчасти это связано со случаями намеренного перехода в статус банкрота для уклонения от уплаты налогов. Безусловно, такая картина больше присуща крупным городам и регионам России, однако наша республика не исключение. За 6 месяцев этого года в регионе уже были выявлены несколько случаев неправомерных действий при банкротстве. Все материалы по ним переданы в правоохранительные органы.

Во всех случаях возбуждения дел о банкротстве должнику назначается предусмотренная законом процедура вывода из статуса банкрота или, наоборот –ликвидации организации или признания гражданина банкротом. Так, за полгода из общего количества участников процедуры банкротства в отношении 214 должников было введено конкурсное производство, для проведения финансового анализа к 37 неплательщикам применена процедура наблюдения, 88 гражданам назначена реализация имущества. Еще для 6 должников в попытке восстановления их платежеспособности было введено внешнее управление, а в отношении 52 граждан применена реструктуризация долга.

1115

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Васёк
    14 авг. 2017 г., 9:18:41
    Ответить
    Такая странная карта! Обратите внимание на Эжву, Сыктывкар и Выльгорт!
    • Трудовые будни
      14 авг. 2017 г., 9:40:49
      Ответить
      Такая вот, маленькая зарплата
      Российским чиновникам могут разрешить получать дорогие подарки
      Министерство промышленности и торговли России предложило разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тыс. рублей при условии, что это изделия народных художественных промыслов (НХП), сообщает газета «Известия».
  • всего один вопрос
    14 авг. 2017 г., 9:20:23
    Ответить
    а сколько в ходе банкротства погашено долгов перед государством?