content/news/images/66692/ANT_7125_mainPhoto.jpg
21:47, 14.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов призвал повысить эффективность газовой инфраструктуры в муниципалитетах

По итогам рабочей поездки в Усть-Вымский район глава Коми Сергей Гапликов поручил региональным Минстрою и Минимущества принять системные меры для решения вопросов, касающихся льготного подключения к газу новых потребителей, сообщила пресс-служба губернатора.

Сергей Гапликов призвал повысить эффективность газовой инфраструктуры в муниципалитетах
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В качестве примера глава Коми привел ситуацию в Усть-Вымском районе, где на сегодняшний день имеются 5 муниципальных объектов газоснабжения: разводящие газопроводы в сёлах Айкино, Усть-Вымь, Гам, посёлках Казлук и Студенец. Они построены в рамках исполнения обязательств муниципалитета по газификации населения. Однако потребители не могут воспользоваться правом льготного подключения, поскольку в соответствии с Правилами технологического присоединения подключение потребителей по фиксированным тарифам возможно только к сетям газораспределительной организации, владеющей на праве собственности или на ином законном основании (например, аренда) сетью газораспределения.

Как доложил министр имущественных и земельных отношений республики Александр Сажин, ситуация характерна не только для Усть-Вымского района. В настоящее время в собственности муниципалитетов находится порядка 200 подобных объектов газоснабжения.

Глава Коми поручил Минимущества совместно с Минстроем региона вынести вопрос на рабочую встречу с участием руководства АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

- От решения вопроса зависит доступность подключения новых потребителей к газовым сетям. При этом все действия должны основываться на безусловном соблюдении мер безопасности при эксплуатации газопроводов. Эту тему мы обсуждали и с руководством «Газпрома» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между республикой и компанией. Наш общий приоритет - надежность и доступность обеспечения газом жителей, - отметил Сергей Гапликов.

1540

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • В заголовке призвал
    14 авг. 2017 г., 21:55:51
    Ответить
    В статье поручил...
    В результате, как обычно, проехали...
  • это он
    14 авг. 2017 г., 22:32:02
    Ответить
    стебется так?
  • Сыктывкарец
    14 авг. 2017 г., 23:04:29
    Ответить
    газ
    а мне уже пофиг на газ. Не нужен. буду дровами отапливаться и (отм.) хоть копейку заплачу шкуродерам! За проект, и техусловия просили 150 т.р. За строительство гаопроводв еще 150 т.р. За ввод в дом еще 50 т.р. ЗА ДВУХ МЕТРОВУЮ !!! ТРУБУ в доме ЕЩЕ 15 т.р. + газовая колонка с обвязкой и подключением еще 70 т.р. Итого 400 с лишним тыщ за голубой огонек... да и дорожает каждый год - скоро газ будет стоить, как любой другой энергоноситель - это мировая тенденция - "ЛЮБОЙ" киловатт будет стоить одинаково. В лесозаводе живу... газ в 50-ти метрах - подключения не дают - нет давления, о модернизации ветки даже слышать не хотят. ДА ПОДАВИТЕСЬ ВЫ СВОИМ ГАЗОМ ! жили и будем жить!!!!! - "не дождетесь!!!! " да, и на выборы: нас - РАТЬ !
    • 123
      14 авг. 2017 г., 23:10:40
      Ответить
      В твоих словах есть правда - когда киловатт будет стоить одинаково то будет как безгазовых Германиях/Испаниях - компания сама будет подводить линию и вешать счётчик, лишь бы подключить потребителя.
      А ты будешь думать о ветряках, солн. панелях и геоконтурах : )
      Ну а пока - Газпрём!
    • +100500
      15 авг. 2017 г., 0:10:05
      Ответить
      Пелетты тебе в помощь, брат
    • за 400 тыс
      15 авг. 2017 г., 7:37:52
      Ответить
      можно солнечные батареи повесить, правда с солнцем у нас напряженка
    • Сыктывкарцу
      15 авг. 2017 г., 8:30:08
      Ответить
      Техусловия выдаются бесплатно - обратитесь с заявлением о выдаче техусловий на подключение в Газпром газораспределение Сыктывкар
    • для Сыктывкарца
      15 авг. 2017 г., 8:39:07
      Ответить
      "О модернизации ветки слышать не хотят"...вот :-) Благодарить за это Вы должны не Газпром, а те сотни потребителей, которые тоже захотели газификацию - объясню - Газпрому тарифный комитет выделил 1000 рублей в виде спецнадбавки, и он за эти деньги либо должен подключить новых потребителей, либо модернизировать сеть. Выбирает Газпром первое, поскольку там сроки и ответственность, а на второе пока элементарно не остается средств, ведь чтобы они остались, должны выделить не 1000, а 2000 рублей, но тогда вырастет цена на транзит и стоимость самого газа, а ей расти не дают.......
      • 1
        15 авг. 2017 г., 9:16:57
        Ответить
        все элементарно просто: умерить аппетиты чинушам и сплетенным с ними олигархам
        • ???? для 1
          15 авг. 2017 г., 10:42:21
          Ответить
          ваш ответ как пальцем в небо наугад
    • Анатолий
      15 авг. 2017 г., 15:09:40
      Ответить
      Согласен с тобой!!!Только не один газпрем здесь пилить денежку... Администрация республиканская давно денежки на освоение профукала...
  • Гек Финн
    15 авг. 2017 г., 8:01:18
    Ответить
    Почему глава должен заниматься вопросами подключения?
    Почему без его участия никак не обойтись? Почему такая стоимость подключения? Ну ерунда же полная! Главы муниципалитетов что нибудь могут без Гапликова сделать? Хоть инициативу проявить?
    • ....
      15 авг. 2017 г., 8:34:15
      Ответить
      Здесь и Глава ничего не сделает - популизм чистой воды. Газпрому муниципальные сети сто лет не нужны, значит нужно выходить с законодательной инициативой и вносить изменения в Постановление № 1314, чтобы подключение было возможно не только к сетям газораспределительной организации, но и к иным газораспределительным сетям. Ведь это и есть работа законодателей- внести изменения в нормативный акт, чтобы улучшить ситуацию в конкретном случае, только ведь для этого работать надо, а не указания раздавать:-)
      • Гек Фин
        15 авг. 2017 г., 9:16:07
        Ответить
        -
        А Глава у нас разве законодатель? Он- исполнитель! А вы опять в кучку все смели. И раздавать указания- его святой долг.
        • :-)
          15 авг. 2017 г., 10:43:18
          Ответить
          у Главы неплохой выбор из тех, кто обладает таким правом
  • 999
    15 авг. 2017 г., 8:06:27
    Ответить
    А когда в Выльгорте по ул. Кольцевой (13 км.) и др. подведут газ? Живем в 21 веке, газоносная республика, а у самих нет газа. Даже в российских деревнях в регионах, где нет газа, и то он проведен к каждому дому.
    • газоносная-не газоносная
      15 авг. 2017 г., 9:20:41
      Ответить
      у нас не социальное гос-во, на севере мало народу-рвачам не выгодно: лишняя копейка не упадет...
  • зато в Татарстане, в
    15 авг. 2017 г., 8:18:02
    Ответить
    каждом курятнике газ! Позор правительству за такое отношение к местному населению!
    • ////\\\\\
      15 авг. 2017 г., 8:41:53
      Ответить
      Прошли те времена, когда газифицировали каждый курятник и каждый медвежий угол, теперь нет. Кто успел, тот успел.
  • Козьма Путков
    15 авг. 2017 г., 18:22:27
    Ответить
    да что ж это делается! муниципалитеты в конец разленились! а потом за все безобразия Гапликов отвечать должен?! на местах у нас нет порядка, от того и все шиворот навыворот. Вот сейчас их поставили на контроль, посмотрим как замяукают