content/news/images/66740/KBV_7141_mainPhoto.jpg
19:57, 15.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Перевод общедомовой коммуналки в жилищные услуги заставит управляющие компании экономить

В квитанциях на оплату коммунальных услуг с этого года появились загадочные строчки - «общедомовые нужды» (ОДН). В некоторых случаях на эти нужды уходило больше воды, чем на индивидуальное потребление. Чтобы разобраться с новым понятием, мы обратились в ООО «Ухтажилфонд» – одну из крупнейших организаций среди ухтинских управляющих компаний. Как выяснилось, общее потребление воды только один из подводных камней общедомовых нужд.

Перевод общедомовой коммуналки в жилищные услуги заставит управляющие компании экономить
Фото Юрия Кабанцева

Как рассказали специалисты ООО «Ухтажилфонд», обслуживающего 60% жилфонда Ухты, принцип оплаты общедомовых расходов коммунальных ресурсов был изменен с января этого года – они были перенесены в категорию жилищных услуг и ограничены нормативами, которые утверждаются на региональном уровне.

К общедомовым нуждам относится тот объем воды, тепла или электричества, который тратится на помывку лестниц, их отопление и освещение. Если бы во всех квартирах стояли индивидуальные приборы учета и сведения о потреблении передавались бы одномоментно, то высчитать объем ОДН было бы нетрудно: это разница между показаниями общедомового счетчика и тем объёмом, который фактически потребили жители.

Однако такую ситуацию можно назвать идеальной, так как далеко не у всех установлены квартирные счетчики. Кроме того, во многих квартирах живут так называемые «неучтенные граждане» - расходы троих фактически живущих вместо одного прописанного падают на общедомовые нужды.

Если раньше мы платили только за то, что потратили по квартирному счетчику или нормативу, то теперь к этому списку прибавились и ОДН, счётчик на которые не поставить, не отделить от домового потребления и не заплатить отдельно, - и платим за разницу объемов.

KBV_7139.jpg

- Закон определил, что сегодня за общедомовые нужды должны платить все. Есть только разница в том, как именно это делать: по данным общедомовых счетчиков или по специальным нормативам на ОДН, - поясняют специалисты ООО «Ухтажилфонд».

При этом нормативы на общедомовую электроэнергию в Коми не так давно были снижены почти в три раза приказом министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики. Поводом для этого стали результаты мониторинга, показавшие, что в регионе были установлены одни из самых высоких нормативов по стране. Теперь в доме без лифта вместо прежних 2,7 кВтч норматив потребления общедомовой электроэнергии составляет 0,72 кВтч на квадратный метр общей площади.

- А может в законе необходимы изменения? Например, введение права установки отдельных приборов учёта на места общего пользования, как же уже было по электроэнергии. А значит и расчеты будут по фактическому учёту ОДН, не будет сверхнорматива, и наши жители будут платить за реальные ОДН, без сложных арифметических расчетов разницы показаний ресурсников и перепроверки показаний у соседей, - видят выход в новации эксперты.

2291

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дуристика
    15 авг. 2017 г., 22:41:59
    Ответить
    Пассаж про потребление тремя не прописанными оставьте для ушей неосведомленных ни в чем граждан. Повсеместно стоят счетчики и расход воды давно не связан с количеством прописанных граждан - исключительно по счетчику. Когда уже лапшевешание в сфере ЖКХ закончится. Вот в нашем доме воду мыть полы сливают с батареи отопления, а вытавляют счет как за горячую из централизованного водоснабжения. Три дня обещались по объявлению делать промывку и опрессовку - если сантехники и пошуршали 10 минут - слава Богу. Зато в сентябре опять будут воздушные пробки и отсутствие тепла. Нашик компашки-управляшки хорошо могут только гигантские глобусы из ценного дерева себе в кабинеты директоров покупать, да называть себя гордыми именами. А по факту- 3 работника на 60 домов и в конторе сидит еще 15 человек. Фуфло, а не управление.
    • Шикуете
      15 авг. 2017 г., 23:07:26
      Ответить
      У вас полы в подьезде горячей водой моют?!!!
      У нас и холодной полгода минимум не мыто. Но , правды ради, списывают на одн не только холодную, но и горячую воду тоже. Ну положено же по нормативу. Вот и берут деньги за норматив.
  • Pr
    15 авг. 2017 г., 22:45:53
    Ответить
    У соседей нет счетчика, прописан один человек, а фактически проживает - шестеро. В подъезде всего 7 квартир, на ОДН воды выходит немногим меньше квартирного счетчика. Что делать в этой ситуации, Ухтажилфонд?
    • Ответ
      15 авг. 2017 г., 23:09:30
      Ответить
      Заявление пиши в ук, обязаны придти проверить, акт составить, в полицию сообщить, одн пересчитать
      • какой умник
        16 авг. 2017 г., 0:33:13
        Ответить
        Вовсе не так
        Управляющая компания не составляет акты. Это возложено на самих жильцов. Жильцы составляют акт о фактическом проживании незарегистрированных в квартире людей Отправляют в УК, которая на основании акта начинает предъявлять счета по нормативам на количество всех указанных жильцов. Собственник квартиры, при несогласии с этим актом, подает в суд. Ответчиками в суде будут жильцы, подписавшие акт. А там уже.... как суд решит. В случае выигрыша истца в суде, ответчики несут все затраты по суду и т.пр.
  • Иван
    16 авг. 2017 г., 0:51:15
    Ответить
    Судя по дороге до Морозова 124а они и так неплохо экономят.
    • Имя
      16 авг. 2017 г., 6:58:47
      Ответить
      Уважаемые, вы и асфальтирование на управляющие хотите обязать делать? А администрация что делать будет?
  • Вот кто кто а Ухтажилфонд точно не экономит на себе
    16 авг. 2017 г., 7:38:25
    Ответить
    В квитке каждый месяц тариф за электроэнергию разный
    Например в квитанциях от Ухтажилфонда по электроэнергии на ОДН при наличии обще домового счетчика просто перестали указывать общее потребление по обще домовому счетчику и индивидуальным счетчикам, и разницу между ними образующую ОДН . Тарифы в квитанциях теперь каждый месяц разные и в результате вообще не понятно откуда они рисуют эти цифры на ОДН по электроэнергии.
    Так что про экономию УК это от лукавого.

    А вот почему бы действительно не поставить счетчики по электроэнергии на ОДН, а не писать законы про заумно-хитрые расчеты которые можно повернуть как вздумается УК.
  • Васёк
    16 авг. 2017 г., 9:11:47
    Ответить
    Очередная проплаченная управляющей компанией статья! У кого квартирных счетчиков нет, сейчас нехилые повышающие коэффициенты. Кроме того, они не могут отменить плату на период временного отсутствия.
    УК просто не хотят работать!