content/news/images/66751/KBV_7145_mainPhoto.jpg
08:30, 16.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Заниженные нормативы на общедомовые нужды приносят убытки управляющим компаниям

Выведение общедомовых нужд в категорию жилищных услуг с передачей расчетов за потребленные объемы на уровень управляющих компаний поставило в тупик как самих коммунальщиков, так и собственников жилья. Что такое общедомовые нужды (ОДН) и какие проблемы с ними связаны, специально для БНК выясняли корреспонденты агентства «Север11.рф».

Заниженные нормативы на общедомовые нужды приносят убытки управляющим компаниям
Фото Юрия Кабанцева

За разъяснениями и экспертными оценками агентство обратилось в компанию «Ухтажилфонд», которая уже около 10 лет работает на рынке жилищно-коммунальных услуг Ухты и обслуживает около 60% всего жилищного фонда города - около 400 домов.

«Ухтажилфонд» включает в себя пять жилищных ремонтно-эксплуатационных участков, ремонтно-строительный участок (РСУ) и собственную аварийно-диспетчерскую службу. Она работает круглосуточно и постоянно принимает звонки от жителей. В день на телефоны диспетчеров может поступить до 600 заявок. Они бывают самыми разными: от замены перегоревшей лампочки до ремонта прорванной трубы. Задача жилищников: как можно быстрее и качественнее устранить проблему. Сделать работу «спустя рукава» не получится, ведь в 300 домах жилфонда организованы советы домов. Они, по сути, являются голосом всех жителей, принимая решения по благоустройству территории и работам в доме, рассказывая о насущных проблемах жильцов.

Именно эти советы домов первыми забили тревогу, увидев в начале года в своих квитанциях несколько новых строк: с 1 января 2017 года жители обязаны платить за общедомовые нужды по электроэнергии и воде управляющим компаниям. Между тем, многие собственники до сих пор не понимают даже самого значения ОДН.

Общедомовые нужды - это объёмы электроэнергии и воды, которые расходуются за пределами квартир, то есть учитываются общедомовым прибором и необходимы для освещения подъезда и двора, уборки парадной и поливки газона, а также это тот объём ресурса, который теряется во время перемещения по внутридомовым сетям.

С января 2017 года правительство России решило определять общедомовые нужды как жилищную услугу, поручив вести расчеты управляющим компаниям и взаимодействовать с ресурсниками. Управляющие компании с ресурсоснабжающими организациями рассчитываются следующим образом: при отсутствии общедомовых счетчиков - по установленным нормативам, при их наличии – по фактическим показателям. Казалось, все логично и просто, но есть нюансы.

С 1 июня приказами Минстроя Коми утверждены нормативы электрической энергии, холодной и горячей воды в целях содержания общедомового имущества. Они были снижены для жителей, а вот управляющие компании поставлены в жесткие условия оплаты разницы за ресурс. И выходить за рамки норматива нельзя, ведь это убытки. Начальник абонентского отдела «Ухтажилфонд» Елена Полякова уверяет, что компания ежемесячно несет потери за сверхнормативное потребление в размере более 600 тысяч рублей за электроэнергию, а по холодной воде - более 1 млн рублей в месяц.

- Мы постоянно ищем варианты для экономии. Можно менять освещение на светодиодное, ставить датчики движения в подъезде, ремонтировать внутридомовые сети. Но как работать с теми жителями, кто, например, не передает правильные показания по месяцам, или ставит магниты на счетчики, или не дают доступ в квартиры для проверки количества проживающих граждан? Также в ряде домов собственники категорически не хотят устанавливать квартирные и общедомовые приборы. Поэтому нам, управляющим компаниям, приходится платить повышающий коэффициент ресурсникам, который не предъявляется населению, - пояснила Елена Полякова.

По мнению федеральных чиновников в сфере ЖКХ, включение платы за ОДН в жилищную услугу позволяет собственникам жилья четко понимать структуру своих расходов. С другой стороны, эксперты в сфере ЖКХ из Коми считают, что проблема общедомовых нужд посеяла определенную смуту в работу управляющих компаний.

KBV_7137.jpg

- Перенос ОДН в состав платы за содержание и ремонт поставил в затруднительное положение многие управляющие компании. Им сложно посчитать разницу между начисленным ресурсом жителям и тем, что выставили ресурсоснабжающие компании, - высказала мнение собеседник агентства, директор исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина.

Как пояснила Елена Полякова, остался ряд нерешенных проблем и вопросов по применению законодательства в части начисления платы за ОДН, и понимание по расчетам с потребителями усложнилось.

- Утвержденные нормативы электрической энергии, холодной воды, горячей воды в целях содержания общедомового имущества МКД теперь существенно снижены и не включают расходы ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовой инженерной системы или неточности передачи данных по личному потреблению. Нормативы рассчитаны без учета конструктивных и технических параметров многоквартирных домов и фактического оборудования мест общего пользования, - уверена Елена Полякова.

В итоге отсутствие законодательной возможности оплачивать расходы на общедомовые нужды в объеме фактически потребленных коммунальных ресурсов по отдельно установленным приборам на местах общего пользования исключает любые мероприятия по энергоэффективности.

Пока управляющие компании несут убытки в связи с заниженными нормативами на ОДН, платя за сверхнормативный объем потребления коммунального ресурса при содержании общего имущества МКД суммы, обусловленные применением повышающего коэффициента из-за отсутствия общедомового прибора учета коммунальных ресурсов.

3195

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • нород
    16 авг. 2017 г., 8:35:44
    Ответить
    я правильно понял что ооо которая рекламирует свои услуги по замене счетчиков шарлатаны и оборзели а управляющие компании молодцы и горемыки
    • Ониже Горемыки
      16 авг. 2017 г., 11:29:46
      Ответить
      Про нормативы
      Жуки кормятся с этих нормативов. У кого есть счетчики, знают, как УК манипулируют данными со счетчиков. Ни разу (!) в квитанции не было переданных данных, пишут с потолка или вообще устраивают беспредел. Однажды прислали:"Произошла ошибка, извините..." Переплата вышла... аж в 15 тыр. Это как??? Хотят вообще избавиться от счетчиков и пилить нормативы?
      Конечно, есть злостные неплательщики и прочее, но все же круто эти УКашки жируют...
  • Васёк
    16 авг. 2017 г., 9:06:53
    Ответить
    Где пометка "на правах рекламы"? Какое разорение УК? Они полгода (с января по июнь) неплохо наваривались на завышенных нормативах, хотя должны были предъявлять по показаниям общедомового прибора учета!
    Бедные-несчастные! Пусть УК ставят общедомовой прибор учета, платят по нему и не скулят.
    Статья проплаченный бред. Я могу по каждому абзацу аргументированно ее разнести в пух и прах!
    • для Васька
      16 авг. 2017 г., 9:12:19
      Ответить
      Разнеси в "пух и прах". Послушаем твои "аргументированные" ответы))
  • 456
    16 авг. 2017 г., 9:14:50
    Ответить
    Это что-то новенькое!!! Убытки управляющих компаний....... .Взаимоисключающий набор слов. Разве такое возможно?
    • точно так же плачут владельцы торговых продуктовых точек
      16 авг. 2017 г., 11:44:54
      Ответить
      мол, торгуем в убыток, за бесплатно вас тухлятинкой кормим, а вы еще и недовольны
  • Иван
    16 авг. 2017 г., 9:33:11
    Ответить
    Судя по состоянию дороги к дому Морозова 124а и самому дому денег управляющим на ремонт никогда не хватало, зато банкротятся они все с подозрительной периодичностью в несколько лет?
  • дон
    16 авг. 2017 г., 9:36:01
    Ответить
    Укашки и убыток-несовместимые понятия. Не смешите!
  • Возмущению нет предела
    16 авг. 2017 г., 9:36:24
    Ответить
    Ох, и лукавит УК «Ухтажилфонд» по поводу финансовых потерь от введения норматива ОДН. Ведь до передачи обслуживания внутридомовых сетей водоснабжения и канализации от МУП «Ухтаводоканал» в УК «Ухтажилфонд» ухтинцы платили за воду и отвод по тарифу 42,61/46,04 руб./м3, и в этот тариф входили услуги по обслуживанию внутридомовых сетей, управляющая компания не занималась вопросами водоснабжения и канализации. В 2017 году после передачи сетей в перечень работ по обслуживанию нашего 30-квартирного дома по адресу пр.Космонавтов д.4 в перечень работ включена строка «Содержание и ремонт внутридомовых сетей водоснабжения и канализации» в сумме 56,505 тыс.руб. При этом тариф на воду и канализацию в квитанциях, предъявляемых жителям МУП «Ухтаводоканал», не уменьшился, а с июля увеличился до 44,31/47,79 руб/м3. Получается, что собственники квартир кроме платы за воду по постоянно растущему тарифу Водоканал» должны теперь дополнительно оплачивать управляюшей компании в среднем 1883 руб** в год или 156 руб. в месяц. И это при том, что никакого обслуживания в доме не производится, кроме ежемесячного снятия показаний с общедомового счетчика холодной воды. Аварийное обслуживания дома в перечне работ идет отдельной строкой в сумме 35,392 руб. По логике при передаче внуридомовых сетей В и К от Ухтаводоканала в Ухтажилфонд тариф должен был уменьшиться на сумму обслуживания сетей. Но этого не произошло. Платим за обслуживание дома 33,95 руб. за м2, при этом УК «Ухтажилфонд» ничего для дома не делает, ждут, по-видимому, когда он будет доведен до аварийного состояния. За ничегонеделание деньги молча собирают, а теперь взвыли. Если УК «Ухтажижфонд» - управляющая компания, так управляйте домом! Проводите собрания, разговаривайте с людьми, а не занимайтесь бюрократией
    • Ответ возмущению
      16 авг. 2017 г., 12:06:55
      Ответить
      В тариф за воду согласно Жилищного кодекса не включается плата за содержание и ремонт жилья, по-этому ни Ухтаводоканал ни Ухтажилфонд раньше с Вас плату не брали вообще.
      • Опять от возмущения
        16 авг. 2017 г., 12:15:07
        Ответить
        Отчего же тариф такой высокий? Вода в Ухте одна из самых дорогих в стране. С трудом верится, что тариф 44,31 руб/м3 - это лишь стоимость воды без обслуживания трубы.
      • Илья. Ухта
        16 авг. 2017 г., 15:24:39
        Ответить
        Не надо ля-ля
        В Ухте ЖК не действует. Именно поэтому УкралВодоКанал до 2017 пользовался общедомовыми сетями ХВС и канализации и включал в тариф стоимость их обслуживания. А когда поднялась буча. то просто бросил их на собственников, не оформляя актов и не проводя обследования.
  • гость
    16 авг. 2017 г., 9:56:18
    Ответить
    а чего они такие радостные на фото???
  • Убытки УК из-за ОДН - это сказка для дураков.
    16 авг. 2017 г., 10:13:58
    Ответить
    Жить надо УК по средствам а не по "хотелкам" руководителей и учредителей.
    "Заниженные нормативы на общедомовые нужды приносят убытки управляющим компаниям " - ну вот это вряд ли.

    Например в квитке каждый месяц тариф за электроэнергию разный
    Например в квитанциях от Ухтажилфонда по электроэнергии на ОДН при наличии обще домового счетчика просто перестали указывать общее потребление по обще домовому счетчику и индивидуальным счетчикам, и разницу между ними образующую ОДН . Тарифы в квитанциях теперь каждый месяц разные и в результате вообще не понятно откуда они рисуют эти цифры на ОДН по электроэнергии.
    Так что про экономию УК это от лукавого.

    А вот почему бы действительно не поставить счетчики по электроэнергии на ОДН, а не писать законы про заумно-хитрые расчеты которые можно повернуть как вздумается УК.
  • Жертва
    16 авг. 2017 г., 10:49:05
    Ответить
    Компания Теплокомфорт периодически вырубает на полный день горячую воду в доме и аргументирует это какими то работами и авариями, и несмотря на то, что в каждой квартире счетчики, фактически услугу мы не получаем, и жаловаться куда не знаем, никто не реагирует!!! Так же деньги по содержание дома тратятся на каких то юристов - тоже непонятно
    • Серега
      16 авг. 2017 г., 12:24:33
      Ответить
      Наверно директор УК Теплокомфорт не хочет платить за свою квартиру и нанимает юристов за ваш счет, чтобы в суде защищать свои интересы...
  • ?????
    16 авг. 2017 г., 11:10:40
    Ответить
    пчелы против меда?
  • Заниженные?????????????
    16 авг. 2017 г., 11:14:38
    Ответить
    вот эти заниженные тарифы позволяют директорам УК (некоторым) покупать недвижимость заграницей, в крупных городах России, крутые тачки. Это и есть заниженные тарифы.
  • за наш счет
    16 авг. 2017 г., 11:52:23
    Ответить
    УК содержат штат, получают премии, платят налоги и ... опять не хватает, все им мало.
    • 1
      16 авг. 2017 г., 12:28:00
      Ответить
      В штате некоторых УК больше юристов, чем сантехников, электриков и плотников вместе взятых )
  • 963
    16 авг. 2017 г., 12:52:12
    Ответить
    ук
    Скажу как знающий, что прибыль компания не получает, а начисляемые ресурсниками одн ложится ук убытком, оттуда и частые банкротства компаний.
  • Житель
    16 авг. 2017 г., 14:05:04
    Ответить
    Это где и когда у нас нормативы занижены были? Поставьте счётчики на воду и газ в квартире . Из моего опыта: фактическое потребление оказалось ниже норматива по газу втрое, по горячей воде вдвое, по холодной на 30-40%. При этом меньше пользоваться водой и газом не стали. Единственное следим чтобы вода без дела не лилась.
    • Илья. Ухта
      16 авг. 2017 г., 15:26:35
      Ответить
      Разговор
      не за нормативы для собственников и нанимателей, а за нормативы на ОДН. Хотя и эти нормативы заниженными назвать нельзя
  • читатель
    16 авг. 2017 г., 15:22:32
    Ответить
    если бы
    управляющие компании несли бы реальные убытки, то их, этих компаний, попросту бы не было
  • Это случайно не подготовка к преднамеренному банкротству УК господами учредителями
    16 авг. 2017 г., 19:12:24
    Ответить
    За два дня в двух статьях фигурирует УК ООО "Ухтажилфонд"
    Статья от 16-08-2017 "Заниженные нормативы на общедомовые нужды приносят убытки управляющим компаниям"

    Статья от 15-08-2017 на БНК "Перевод общедомовой коммуналки в жилищные услуги заставит управляющие компании экономить"

    Странно это, да и суммы ежемесячных убытков озвучена колоссальная - " .... компания ежемесячно несет потери за сверхнормативное потребление в размере более 600 тысяч рублей за электроэнергию, а по холодной воде - более 1 млн рублей в месяц."


  • Нормативы снижены?
    16 авг. 2017 г., 20:02:55
    Ответить
    За электроэнергию на одн плата за июль повысилась в два раза
  • Людмила
    16 авг. 2017 г., 22:45:22
    Ответить
    "Ангельские голоса" из Ухтажилфонда запели про энергоэффективность? Вы знаете такое слово? Откуда?!!! Ведь по вашему умение экономить-это брать деньги за несуществующие услуги и игнорировать действительно необходимые работы. Приглашаю всех,в том числе и работников ГЖИ Ухты оценить "мероприятия по энергоэффективности" в нашем МКД N2 по Наб.нефтяников,где в результате многолетней "творческой работы" управляющей компании горячая вода "вымерла" ,как термин. Сегодня у нас чудо "инженерной мысли "-искусственная циркуляция ГВС! Врезка в трубопровод ГВС одного конца и сброс другого конца дополнительной трубы в систему канализации -позволяет творить чудеса! Собственники получают заветный градус горячей воды и не заморачивают ясные умы деятелей Ухтажилфонда жалобами. А вода меж тем бежит,убегает энергоресурс в канализацию... Каждую секунду,минуту,...года!!! "Нормативы рассчитаны без учета конструктивных и технических параметров МКД".