content/news/images/66772/BOB_4082_mainPhoto.jpg
11:56, 16.08.2017 / ПРАВО

В Коми арестовали 10 тонн пантов северного оленя

В Коми выявлено более 10 тыс. кг оленеводческого сырья (панты северного оленя - молодые неокостеневшие рога) без ветеринарных сопроводительных документов. Сотрудники управления Россельхознадзора по республике установили, что сырье принадлежит предприятию, зарегистрированному в Москве.

В Коми арестовали 10 тонн пантов северного оленя
Фото Виктора Бобыря

Со слов представителей компании первая партия подконтрольного государственному ветеринарному надзору товара была собрана на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (район Бованенкова) и перемещена в Воркуту воздушным транспортом - на вертолете из города Лабытнанги, вторая партия оленеводческого сырья заготавливалась на территории Воркутинского района. Однако, заявок от оленеводов и заготовителей оленеводческого сырья в ГБУ РК «Воркутинская станция по борьбе с болезнями животных» не поступало. Сотрудники станции в большеземельную тундру Воркутинского района для осмотра или подтверждения благополучия северных оленей и контроля за заготовкой пантов не выезжали.

Предположительно заготовленные партии оленеводческого сырья были ввезены в Воркуту с целью легализации и получения ветеринарных сопроводительных документов, дальнейшего перемещения железнодорожным транспортом за пределы Коми для реализации специализированным организациям, расположенных в Московской области.

На обе партии потенциально опасного оленеводческого сырья наложен арест, товар передан на ответственное изолированное хранение владельцу. Возбуждены административные расследования по ч. 1, 2 ст. 10.8 КоАП РФ, приняты меры обеспечения производства по делу в соответствии со ст.ст. 27.8, 27.14 КоАП РФ.

Напомним, что в июле 2017 года в Воркуте у одного из предпринимателей пропало более пяти тонн оленеводческого сырья, находившегося на ответственном хранении в связи с возможным заражением вирусом сибирской язвы.

1531

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 111
    16 авг. 2017 г., 17:45:11
    Ответить
    Колония
    Колонизаторы не смогли вывезти награбленное,значит закон есть