content/news/images/66778/2_mainPhoto.jpg
13:26, 16.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми повысят зарплату работникам культуры

В 2017 году средняя зарплата по отрасли будет повышена почти на треть, что позволит максимально приблизить её до уровня средней по республике. Об этом главе республики Сергею Гапликову доложил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

В Коми повысят зарплату работникам культуры
Фото rkomi.ru

«В соответствии с майскими указами президента и вашими поручениями по их исполнению, Сергей Анатольевич, принято решение о повышении в этом году заработной платы работникам культуры на 28,8%. Таким образом средний размер зарплаты по отрасли будет доведён до уровня 90% от средней по Республике Коми. Этот показатель мы должны были достигнуть в 2017 году, и мы его достигли. В ближайшее время средства на повышение зарплат будут направлены в муниципалитеты, и работникам отрасли будет произведён перерасчёт заработной платы», - сообщил Сергей Емельянов, отметив, что повышение заработной платы работникам отрасли культуры обеспечено за счёт увеличения её окладной части.

«Впервые за долгое время мы решили этот непростой, но очень важный для работников культуры вопрос. И на этом нельзя останавливаться. Работа по повышению заработной платы бюджетникам должна быть продолжена как в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, так и в рамках общих задач по обеспечению достойных условий проживания в нашей республике», - отметил Сергей Гапликов.

Напомним, ранее было принято решение об увеличении размеров повышения окладов педагогическим работникам системы дополнительного образования детей.

3487

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    16 авг. 2017 г., 13:29:05
    Ответить
    А ориентация, при повышении зарплаты в Министерстве культуры, Емельянов будет учитывать?
    .
    Надо полагать, первыми и более всего повышение зарплаты ожидает Министра и замов...
    • 11
      16 авг. 2017 г., 14:27:01
      Ответить
      Там же сказано - средней зарплаты. А вот кому уменьшат, а кому добавят это вопрос....
      • вопрос?
        16 авг. 2017 г., 16:06:02
        Ответить
        эта дама все еще министр?
      • аа
        16 авг. 2017 г., 20:38:45
        Ответить
        Вопрос где эта культура? наверно кроме коми говора и (отм.)орнаментов ничего и не знают
  • ??
    16 авг. 2017 г., 13:29:54
    Ответить
    Культура в коми. -- это что??
  • ))
    16 авг. 2017 г., 13:29:57
    Ответить
    Сказки от Емели))) не зарплату повысят, а минимальный оклад. Вы уж бы так окровенное мозг народу не пудрили перед выборами-то)))))
  • Житель
    16 авг. 2017 г., 13:34:51
    Ответить
    Интересно где деньги возьмут.
    Медведев же вроде говорил что денег нет. Надо идти в бизнес.
    • Йо
      16 авг. 2017 г., 14:03:15
      Ответить
      На хозрасчет эту культуру и пусть денежки зарабатывают ,а не дербанят бюджет,так повышать зарплату много ума не надо.
    • Деньги - не проблема, напечатаем
      16 авг. 2017 г., 17:02:39
      Ответить
      Проблема в том, чтобы эти деньги товарами и услугами обеспечить.
  • а
    16 авг. 2017 г., 13:40:51
    Ответить
    как-же духовная пища
  • Коми
    16 авг. 2017 г., 13:43:31
    Ответить
    Пенсионерам необходимо увеличить пенсию и к пенсии 50% Северных....
    • Если пенсии увеличить
      16 авг. 2017 г., 17:06:07
      Ответить
      то надо у кого-то зарплаты уменьшить. Выбирайте: у врачей, учителей, силовиков, чиновников и депутатов, друзей Путина.
  • я
    16 авг. 2017 г., 15:10:37
    Ответить
    министры Ё К Л М Н
  • Юрий
    16 авг. 2017 г., 15:16:44
    Ответить
    В очках,рядом с блондинкой это кто?
    • Нестор Петрович
      16 авг. 2017 г., 16:01:18
      Ответить
      Сын наверно,похожи очень
      • Да как его не узнать
        16 авг. 2017 г., 22:00:26
        Ответить
        Это архивариусенок
        Шалунишка
  • да
    16 авг. 2017 г., 16:16:58
    Ответить
    люди, поверьте ! Нам в этой жизни хорошо не жить. Мораль ? Наслаждаться что хоть воздух бесплатный. Пока.
  • Культ
    16 авг. 2017 г., 17:14:26
    Ответить
    ЧУДО
    НАКОНЕЦ-ТО!!! Свершилось!!! СПАСИБО!
    • Меня зовут
      17 авг. 2017 г., 14:12:40
      Ответить
      Спасибо им говорить не за что. т.к. перед этим одну треть выкинут на улицу.
      Вот и все повышение.
      А кому повысят еще вопрос.

      Получится все как в всегда ... "Вася ест капусту, а Петя мясо, а в среднем они едят голубцы с мясом."
  • чел
    16 авг. 2017 г., 17:45:02
    Ответить
    мне
    интересно, сколько получает этот молодой министр???
  • стара вiшалка
    16 авг. 2017 г., 20:12:02
    Ответить
    Сначала пусть культура в республике повысится, а потом можно и зарплату... По результату!!!!!
  • Интересуюсь,
    16 авг. 2017 г., 21:04:35
    Ответить
    а какая зарплата
    была у работников культуры в Коми? Если была 15 тыс. руб., а станет 20 - маловато будет! А если была 30 тыс. руб., а станет 40 тыс. руб. - ничего, жить можно.
  • Мнение
    16 авг. 2017 г., 21:25:19
    Ответить
    Хочу в культуру
    В начале года читал про доходы работников культуры: директор библиотеки закрыл около 2 млн рублей, директор иба около 1,8 млн,директор театра около 2 млн и что это мало???? Красавцы.....
  • 876
    16 авг. 2017 г., 22:43:28
    Ответить
    Емеля и печка !Звучит кто знает сказки но только сказки.
  • Ира
    16 авг. 2017 г., 22:51:24
    Ответить
    Гомофобам посвящаю )))
    Как народ у нас любит ориентацию обсуждать)))) мне вот вообще пофиг с кем он спит))) лишь бы работал добросовестно!!!!
    • Ирка тычо!
      17 авг. 2017 г., 0:21:55
      Ответить
      Сережка классный, щёчки персиковые, он мой! Уйди, (отм.) (отм.)!
  • Культработник
    17 авг. 2017 г., 7:11:11
    Ответить
    Народ, а что ж вы чужие деньги считаете? Представим, что нет культуры... Кто будет проводить мероприятия в городе или Республике? Кто будет представлять народный колорит? Вы? Все такие умные, что ж не идете на творческую отрасль? Что ж сидите и ворчите? Культуре и образованию нужно в первую очередь повышать зп.! Потому что именно на этом складывается менталитет народа.
    Культура нужна. А то,что руководители учреждений зарабатывают по миллионам, а простые культ.работники и 30 тыс.нет в среднем нет... И все работают, чтобы дарить ВАМ, людям праздник. Чтобы в бочке дегтя, была капля меда, а вы ворчите...
    • Андерсон
      17 авг. 2017 г., 8:39:22
      Ответить
      Полностью поддерживаю
      Культура в наше не простое время, это спасение. Я считаю, что куда и нужно вкладывать деньги так это туда, люди в моно городах Республики Коми не знают чем заняться, хорошо лес есть, а так больше и не чем. Больше денег в культурные мероприятия, вовлечения людей в них и о проблемах на время можно забыть. Не являюсь работником культуры.
  • Я
    17 авг. 2017 г., 12:49:49
    Ответить
    зарплата
    С повышением окладов уменьшают одновременно стимулирующие выплаты - а они составляют немаленькую часть зарплаты. Или еще один путь - происходит смещение с должностей в меньшую сторону, соотв., меньше оклад. У директора зарплата 160 тыс в месяц, у зав. отделом -
    36-45 тыс., у рядового сотрудника - от 30 до 20 тыс. в месяц. Вот о чем надо задуматься, а не рапортовать о повышении очередном
  • ЯЯ
    17 авг. 2017 г., 12:52:11
    Ответить
    комментарии к записи
    Комментарии ненормальные - лишь бы высказать что-то! Говорили бы по существу дела!
  • Кстати о повышении за счет сокращения.
    17 авг. 2017 г., 14:14:02
    Ответить
    Первые птахи уже полетели ...
    Ждем продолжения.