content/news/images/66786/IMG_0490_mainPhoto.jpg
16:00, 16.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Напившиеся ВИЧ-инфицированной крови комары неопасны

Большинство страшных слухов о возможных путях передачи вируса иммунодефицита человека не имеют под собой оснований. ВИЧ не передается ни укусом комара, ни поцелуем, ни при объятиях и рукопожатиях.

Напившиеся ВИЧ-инфицированной крови комары неопасны
Фото Марии Шумейко

О некоторых существующих мифах о способах заражения ВИЧ-инфекцией БНК рассказал заместитель главного врача сыктывкарского Центра СПИД Сергей Попов.

Вирус иммунодефицита вне организма очень неустойчив и живет не больше, чем пару минут, однако многие думают, что заразиться можно через укус комара или поцелуй.

Миф 1: от укуса комара, напившегося крови инфицированного человека.

Наша кожа является отличным барьером для проникновения в организм множества вирусов, в том числе и ВИЧ. Комар, кусая человека, всасывает его кровь, а не выпускает в него кровь предыдущей жертвы. В мире нет подтвержденных случаев передачи ВИЧ данным способом. Известно, что комар, который напился крови, не укусит второй раз. Да и в хоботке у него крови не остается, только слюна.

Миф 2: от поцелуев.

Через поцелуй инфекция не сможет перебраться в ваш организм, ведь для того, чтобы она это сделала вам нужно выпить не менее трех литров слюны зараженного человека. Известен только один-единственный факт передачи ВИЧ через поцелуй — этот случай зарегистрирован в США. ВИЧ очень редко может находиться в слюне. Слюна человека содержит вещества, которые разрушают инфицированные вирусом клетки, заставляя их распадаться на безопасные составляющие. Тем не менее, такая опасность существует — если у обоих партнеров имеются какие-либо повреждения слизистой. В этих случаях вирус передается не через слюну, а через кровь.

Миф 3: через объятия и рукопожатия.

С потом все еще сложнее, заразиться через него возможно, только если в человека вкачают его сразу 200 литров. Шанс заразиться ВИЧ-инфекцией в автобусе, трамвае или другом общественном транспорте равен нулю. Кожный покров надежно защищает человека от проникновения вируса. Другое дело, если на руке имеются кровоточащие ранки, хотя и при этом риск очень мал: кровотечение должно быть и на коже зараженного человека.

Вирус иммунодефицита человека не живет на воздухе и в водной среде, поэтому заразиться при разговоре, через посуду, полотенца, унитаз и предметы быта, а также в бассейне или бане – нельзя.

В 2016 году в Коми было вновь зарегистрировано 486 ВИЧ-инфицированных человека. В 195 случаях вирус был передан наркоинъекционным путем, в 202 случаях – половым путем, в двух случаях – от матери к ребенку, в 87 случаях – пути передачи инфекции не установлены.

4402

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    16 авг. 2017 г., 16:12:59
    Ответить
    Да, ВИЧ ,не опасен....
    Зато,опасен вирус гепатитаА, В,и все вирусные воздушно-капельные ТЯЖЁЛЫЕ инфекции
  • Евгений
    16 авг. 2017 г., 16:15:00
    Ответить
    ведь для того, чтобы она это сделала вам нужно выпить не менее трех литров слюны зараженного человека.
    --------
    Хорошо что я это после обеда прочитал :)
  • Чародей
    16 авг. 2017 г., 16:29:33
    Ответить
    ну да-да,
    а если прихлопнул комара с кровью (раздавил случайно), а на "прекрасном барьере" из кожи есть ранка?
  • горожанин
    16 авг. 2017 г., 16:42:01
    Ответить
    А через минет можно заразиться?
    • информация
      16 авг. 2017 г., 18:16:56
      Ответить
      при минете вич
      для ДАЮЩЕГО партнера не опасен
      для ПРИНИМАЮЩЕГО партнера опасен, но в случае если у принимающего партнера есть раны во рту и в рот попадет семя зараженного партнера
    • ?
      16 авг. 2017 г., 20:04:58
      Ответить
      Можно. Но не нужно.
  • 03
    16 авг. 2017 г., 17:03:35
    Ответить
    "ВИЧ очень редко находится в слюне". СТОП!!! А Как же модная сейчас акция, распиаренная в том числе и БНК - тестирование на ВИЧ по слюне? Концы не сходятся.
    • Гость
      16 авг. 2017 г., 17:50:22
      Ответить
      Если я не ошибаюсь, то в слюне определяют не сам вирус, а антитела к нему.
    • гость сказал абсолютно верно
      16 авг. 2017 г., 18:18:24
      Ответить
      тест по слюне реагирует на антитела
      но лучше сдавать стандартный скрининговый тест на антитело+антиген по крови ( срок после контакта опасного месяц)
  • Житель
    16 авг. 2017 г., 19:13:58
    Ответить
    В 87 случаях - пути передачи инфекции не установлены. Этот путь передачи - медицина! Знаю несколько случаев, когда через нестерильный инструмент при лечении зубов заразили гепатитом! А что мешает заразить ВИЧ?
    • низкая контагиозность
      16 авг. 2017 г., 19:28:27
      Ответить
      мешает
      гепатит Б к примеру гораздо заразнее вич
      87 случаев непонятной передачи это где то люди не говорят о наркотиках или половомм пути передачи чтобы не ломать семьи или не признаваться в наркотиках
      у стоматолога можно получить вич если стоматолог инструмментом расковыряет больному в кровь и тут же начнет вам в рану этим же инструментом
      вич погибает в течение минут на воздухе...
    • НО
      16 авг. 2017 г., 19:38:45
      Ответить
      Не нужно обольщаться и забывать о:
      - презервативе
      -стерильном мед инструменте и шприцах
  • ага
    16 авг. 2017 г., 20:07:21
    Ответить
    Через слюну можно заразиться бешенством. Вот и взвесьте все риски.
  • Комары
    17 авг. 2017 г., 0:40:00
    Ответить
    Видел инфу, что комары переносят больше заболеваний, чем клещи. В том числе и паразитов могут занести, которые под кожей будут развиваться. Вспомнил, это было в передаче "Жить здорово". Малышева даже вытащила на сцену молодую женщину у которой под кожей века глаза был нитеобразный паразит - деятельность комара!