content/news/images/66828/IMG_7811_mainPhoto.jpg
13:49, 17.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми сделает ставку на тепличный комплекс в Сосногорске

Минсельхоз Коми готов отложить строительство тепличного комплекса в Емве в пользу аналогичного проекта в Сосногорске. Одновременная реализация двух масштабных проектов не вписывается в бюджет министерства.

Минсельхоз Коми сделает ставку на тепличный комплекс в Сосногорске
Фото Марии Шумейко

Как рассказал журналистам в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев, сейчас приоритетная задача — строительство тепличного комплекса в Сосногорске в рамках соглашения о сотрудничестве между Группой компаний «Ренова», которая выступила инвестором проекта, и правительством Коми.

Он отметил, что «Тепличный комплекс «Сосногорский» гарантировано будет введен в строй к концу 2018 года.

Пока все идет по плану. На субсидирование этого проекта мы заложили бюджетные средства. В 2018 году, при наличии акта ввода, минсельхоз России вложит 350 млн рублей, еще 150 млн «добавит» региональное министерство сельского хозяйства. По предварительным подсчетам итоговая стоимость проекта — 2 млрд 400 млн рублей, - сообщил руководитель ведомства.

Уже этой зимой на площадку будут завезены стройматериалы и технологическое оборудование. В марте начнутся непосредственно строительные работы. Анатолий Князев подчеркнул, что на сегодня в стране осталось два «реальных» проекта, реализуемых «Реновой», - в Коми и в Чувашии. При этом Коми - «на пять шагов впереди».

Однако второй крупный аграрный проект в Коми — строительство тепличного комплекса в Емве пока «буксует». Как пояснил Анатолий Князев, сегодня ведутся переговоры с инвесторами, готовы «войти» 3-4 организации.

- Сегодня мы «перебираем» ряд инвесторов, но сразу в двух местах строить, не сможем - не хватит денег. Ведь нужно субсидировать инвестпроекты до 20% их стоимости. Нам выгоднее на сегодня быстрее построить Сосногорск и посмотреть, что это такое, а потом, с учетом опыта, переместиться в Княжпогост. С другой стороны, там один большой плюс — дешевая электроэнергия, поэтому инвесторы им заинтересованы, - рассказал главный аграрий Коми.

3028

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 00
    17 авг. 2017 г., 13:52:08
    Ответить
    Бла-бла!
    • очень остроумно
      17 авг. 2017 г., 14:27:10
      Ответить
      как нам обещали, к 1 сентября 2017г. теплица в Емве должна была дать первый урожай. Осталось 16 дней, Сирожа!!! Поторопись! А то твой министр рассказывает, что все еще инвесторов ищут и переговоры веду уже 2 года!
    • .
      17 авг. 2017 г., 18:16:58
      Ответить
      Давеча помнится он о строительстве на каждом углу кукарекал...... опять облажался?
    • 28.02.2017 БНК
      17 авг. 2017 г., 23:29:25
      Ответить
      Для чего создан ООО "Тепличный комплекс"???
      «Что касается тепличного комплекса в Емве - проект находится на стадии разработки ПСД, в части объектов коммунальной, энергетической и дорожной инфраструктуры включён в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. По информации ООО «Тепличный комплекс «Княжпогостский», ввод в эксплуатацию первой очереди теплиц планируется в ноябре-декабре 2018 года. Реализация проекта позволит обеспечивать Республику Коми экологически чистой овощной продукцией защищенного грунта [томаты, огурцы и зеленые культуры - прим.] в объёме не менее 26000 тонн в год.
    • 27.02.2017 БНК
      17 авг. 2017 г., 23:31:36
      Ответить
      Что-то информация расходится!!!
      Гапликов отметил, что заявленные в 2016 году амбициозные проекты в агропромышленном комплексе Коми - тепличный комплекс в моногороде Емва ценой в 9,5 млрд рублей и агрогородок в моногороде Жешарт ценой в 4,7 млрд рублей - находятся на стадии решения земельных вопросов.
    • 31.08.2017 БНК
      17 авг. 2017 г., 23:33:56
      Ответить
      Основное строительство начнется весной 2017 года.
      Общий объем финансирования строительства тепличного комплекса в Емве составит около 9,130 млрд рублей, из них 1,5 млрд составят средства инвестора. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал сам инвестор, собственник СМУ «Краснодар» Юрий Клещенко. По его словам, остальная часть финансирования будет состоять из кредитов и субсидий из разного уровня бюджетов и Фонда развития моногородов. Завершить строительство планируется в декабре 2019 года, общий объем выпускаемой продукции по плану составит 22 тысячи тонн готовой продукции в год.
      По заверению генерального директора уже созданного «Тепличного комплекса «Княжпогостский» Алексея Буткина, выполнение работ идет с опережением графика. Уже оформлены правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт на земельный участок в 67,03 га, разработан бизнес-план, проведены инженерно-геодезические и геологические изыскания. В настоящее время готовится соглашение между правительством Коми и Фондом развития моногородов о субсидировании части затрат на строительство комплекса и проводятся тендеры на прокладку к будущим теплицам разнообразных коммуникаций – дороги, газа, канализации и водоснабжения. Также, по его словам, начались подготовительные земляные работы на земельном участке, выбраны поставщики оборудования для выращивания овощей. Основное строительство начнется весной 2017 года.

      По словам инвестора Юрия Клещенко, только первая очередь тепличного комплекса потребует от него вложения собственных 600 млн рублей. В настоящее время в строительство, по данным главы республиканского минсельхоза Анатолий Князева, вложено более 15 млн рублей.

      - Мы ведем переговоры с ВЭБом как раз по поводу финансирования тепличного комплекса. Работаем с Россельхозбанком по поводу финансирования одной из очередей. Общая цена проекта порядка 9,130 млрд рублей, технические условия уже все получены, общее понимание у нас уже есть, мы ошибаемся максимум на 400-500 млн в ту или иную сторону. По закону я должен вложить туда собственных средств около 1,5 млрд, все остальное будет профинансировано за счет кредитов банков, - пояснил инвестор Юрий Клещенко.

      Поддержка правительства республики Коми и России будет заключаться в специальном протоколе, который будет разослан во все банки и позволит инвестору получить перехватывающие кредиты, субсидировании процентной ставки по кредитам и самого тела кредита. Только в бюджете Коми на следующий год на эти цели планируется заложить 120 млн рублей. Общая сумма государственной поддержки может составить 1,400 млрд рублей.

      - После реализации проекта мы вернем 20% от стоимости этого проекта, и в процессе реализации будет субсидироваться процентная ставка по кредиту в размере 75%. Сомнений в том, что этот проект будет реализован, у меня нет никаких, - уточнил инвестор.

      По его словам, еще до начала реализации проекта были просчитаны все логистические пути и рынки сбыта. Сейчас в Коми выращивается 4 тысячи тонн тепличных овощей при потребности около 17 тысяч тонн в год. Только на территории Коми «Тепличный комплекс «Княжпогостский» будет реализовывать 13 тысяч тонн овощей в год, остальное будет отправляться в Россию.
    • 31.07.2017 БНК
      17 авг. 2017 г., 23:37:27
      Ответить
      БЛА БЛА
      Тепличный комплекс в Емве 70 процентов овощей собирается выращивать в «мертвый сезон»

      Основное строительство тепличного комплекса «Княжпогостский» в Емве начнется следующей весной, а первую очередь предполагается сдать уже в конце 2017 года. Об этом заявил сегодня на общественных слушаниях планов развития Княжпогостского района гендиректор организации Алексей Буткин, отметив, что конкурентным преимуществом производства станет то, что 70 процентов томатов и огурцов на нем будут выращиваться с октября по март, то есть в «мертвый сезон». Врио главы Коми Сергей Гапликов, являющийся одним из инициаторов данного инвестпроекта стоимостью в 9 млрд рублей, на сомнения местного жителя заявил, что «мы обречены на успех».Кульминацией общественных слушаний планов развития Княжпогостского района в Емве стал доклад о проекте, который, по словам ведущего Геннадия Левицкого, «прогремел не только на всю республику, но и Россию». Его представил в недавнем прошлом министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин, после ухода с поста возглавивший созданное ООО «Тепличный комплекс «Княжпогостский», которое и будет реализовывать инвестиционный проект строительства тепличного комплекса площадью 33 гектара для выращивания овощей защищенного грунта.

      Как сообщил Алексей Буткин, тепличный комплекс разместится на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 67 гектаров на небольшом удалении от жилых домов в юго-восточной части Емвы. Земля уже находится в собственности предприятия, которое приобрело ее у пайщиков бывшего совхоза «Железнодорожный». Общая площадь тепличных блоков составит 33 гектара, а кроме них на участке появятся: административное здание со столовой, энергоцентр, логистический центр, технические и складские помещения.- Вводить в эксплуатацию теплицы планируется тремя очередями. Первая очередь в 11 гектаров будет сдана в эксплуатацию уже в конце 2017 года, и в октябре-ноябре 2017 года комплекс начнет производство огурцов, листового салата и зеленных культур. Вторая и третья очереди будут вводиться в эксплуатацию в конце 2018 года и, соответственно, в конце 2019 года. На второй и третьей очередях будут производиться огурцы и томаты, - рассказал он.Он подчеркнул, что при реализации проекта будут применены самые передовые инновационные технологии, которые обеспечат высокие круглогодичные урожаи экологически чистой продукции. В частности, в комплексе будут установлены системы: капельного полива, углекислотной подкормки, электрического досвечивания растений, зашторивания энергосберегающими экранами и пятиконтурного отопления. Управлять ими будет современная автоматизированная система управления технологическими процессами.

      - Сами растения будут расти в искусственном субстрате из минеральной ваты, которые будут висеть в воздухе на специальных лотках, чтобы овощеводы не работали внаклонку, а осуществляли уход за растениями и сбор продукции стоя или сидя. Вновь построенные теплицы будут высотой 6 метров, верхушка растения будет находиться на высоте 4,5 метра. Для ухода за растениями на такой высоте овощеводам приобретут специальные тележки с электрическими подъемниками, - поведал Алексей Буткин.Докладчик сам вызвался ответить на часто возникающий у жителей республики вопрос: как выращенные на севере овощи будут конкурировать с привозными из южных районов страны и из-за рубежа? Руководитель предприятия признал, что конкурировать трудно, «в привычных условиях выращивания овощей почти невозможно», однако авторы проекта тепличного комплекса в Емве при планировании производственных оборотов собираются сместить акцент с весенне-летнего периода на осенне-зимний.

      - 70 процентов томатов и огурцов будут выращиваться с октября по март месяц, то есть в «мертвый сезон», когда из-за низкой освещенности в теплицах традиционно растения не растут и не плодоносят. А в нашем проекте все площади тепличного комплекса оснащаются электрической досветкой натриевыми лампами 600 ватт общим количеством более 70 000 штук, - представил он конкурентное преимущество, добавив, что этих ламп хватит, чтобы осветить одновременно две магистрали «Сыктывкар – Москва» и «Сыктывкар - Санкт-Петербург».

      По его словам, подобная технология позволит зимой создать очень комфортные условия для выращивания томатов и огурцов, однако в таком случае конкурентоспособность зимних овощей из Емвы будет зависеть от стоимости покупаемой электроэнергии. Специально для этого в состав тепличного комплекса войдут линия электропередачи ВЛ 220 кВ, центральная электрическая подстанция, а также 41 трансформаторная подстанция, что позволит покупать электричество у «Федеральной сетевой компании» по 2 руб** 69 копеек за 1 квт.ч.

      - Это ключевой фактор, который позволит на производстве зимних овощей иметь 22 процента рентабельности, - заявил Алексей Буткин.

      Для работы в тепличном комплексе будут привлечены более 400 сотрудников, в том числе, на первый этап - 150 человек, на второй – 140 и на третий – 120. Основной персонал предприятия, который будет работать с растениями - агрономы, бригадиры и овощеводы - составит в среднем 270 человек. Обеспечивать работу производственного оборудования и инженерных систем будет инженерная служба в составе 40 человек. В логистическом центре на упаковке, сортировке, отгрузке и доставке продукции в магазины будут трудиться около 40 человек. Привлекать предполагается, в первую очередь, жителей Княжпогостского района.

      Как сообщил Алексей Буткин, в рамках проекта уже выполнены инженерно-геодезические изыскания, завершены полевые и ведутся камеральные работы, ведутся работы по получению исходно-разрешительных документов, по разработке проектной документации тепличного комплекса, электроподстанции и линии электропередачи на 60 МВт. Также ведется работа с «Фондом развития моногородов», кредитными организациями, Минсельхозом России и многими другими организациями по вопросам финансирования проекта.

      - Осенью этого года планируется начало подготовительных земляных работ на земельном участке. Зимой будет закуплено оборудование, конструкции и материалы. Основное строительство начнется весной 2017 года, - завершил свое выступление докладчик.

      Перед тем, как перейти к вопросам из зала, модератор слушаний Геннадий Левицкий поинтересовался у Алексея Буткина: все ли идет по плану, который сформулирован в проекте. Руководитель тепличного комплекса честно признал, что в данный момент имеется отставание в 29 дней от «дорожной карты», но, по его словам, оно не критичное.Несмотря на очевидную тематику прозвучавшего доклада, жители Княжпогостского района выступали на весьма отвлеченные темы, в частности, одна пожилая женщина призвала установить для пенсионеров льготы на покупку постельного белья в поездах. Куда ближе к тематике вечера оказался житель Емвы, который в планы развития муниципалитета предложил включить пункт о принятии себя на работу в будущий тепличный комплекс, что охотно поддержал врио главы Коми Сергей Гапликов.

      Однако в зале нашелся человек, который посмел публично усомниться в грандиозных планах развития района. В своей финальной речи Сергей Гапликов вспомнил мужчину, который сегодня днем подошел к нему на новом железнодорожном вокзале в Емве и спросил руководителя региона: верит ли он сам в озвученные замыслы.

      - Я не то, что верю… у нас нет другого пути! Мы обречены на успех! Я абсолютно уверен, вот запомните и заучите это как мантру: другого пути у нас нет. И от того, как мы сами себя настроим, так и пойдут дальнейшие дела. Если мы переломим неверие, нежелание, отсутствие стремления жить лучше, вот тогда все пойдет как по маслу и не надо будет ни на кого уповать, - завершил свое выступление Сергей Гапликов, но похоже так и не переубедил мужчину, в ответ наградившего его пренебрежительным эпитетом, который, впрочем, услышали только сидящие неподалеку.
      • Ну и как
        18 авг. 2017 г., 2:20:59
        Ответить
        К ним после этого пустого сотрясания воздуха следует относиться? Тьфу на вас.
  • Вот сказочники
    17 авг. 2017 г., 13:53:33
    Ответить
    В Емве стройте, аграрники .....
    • Да ну тебя
      17 авг. 2017 г., 16:26:19
      Ответить
      Нафига? В Сыке Пригородный есть.
  • Веселый
    17 авг. 2017 г., 13:57:10
    Ответить
    Сегодня мы «перебираем» ряд инвесторов
    Повеселило... Как перебираем? А где Гапликовский краснодарский "крупный" инвестор? Опять пустышка?
  • не Фима
    17 авг. 2017 г., 14:03:59
    Ответить
    Наслышан о проекте.
    У меня такое ощущение, что там %% откатов доходит до значения 90. Ну не может такой объект стоить 2,5 арбуза, ну никак!
  • зачем так громко
    17 авг. 2017 г., 14:09:14
    Ответить
    ....«Тепличный комплекс «Сосногорский» гарантировано будет введен в строй к концу 2018 года.
    • повеселило
      17 авг. 2017 г., 17:53:28
      Ответить
      построим и посмотрим, вот так проекты делаются а кто отвечать будет? "Нам выгоднее на сегодня быстрее построить Сосногорск и посмотреть, что это такое, а потом, с учетом опыта" -республика испытаний на проекты , один пиар
  • Дедушка из деревни
    17 авг. 2017 г., 14:16:20
    Ответить
    Животноводство развивайте сказочники, а помидоры и огурцы хорошо растут на нашем юге!!!!
    • старый лис
      17 авг. 2017 г., 15:01:07
      Ответить
      И не только. Хорошо бы клеточным звероводством заняться, все условия для этого есть! Начать с песцов, лисиц и кроликов!!! Не скажу, что просто, но прибыльно при умелых руках и умных головах!
      • гуська
        17 авг. 2017 г., 16:06:23
        Ответить
        да и гусями можно заняться
    • прадедушка
      17 авг. 2017 г., 20:28:55
      Ответить
      животноводство
      только овцеводство было рентабельно при совке для нашего региона. опыт прилузья. все остальное....дотации, реорганизации, реструктуризации,.... банкротство.
  • ё
    17 авг. 2017 г., 14:24:05
    Ответить
    Почём нынче ставки?
  • ЭЭЭЭЭЭЭ
    17 авг. 2017 г., 14:33:15
    Ответить
    так мы не договоаривались
    Где солнечные домики с огурцами в Емве????
    Я банки приготовил для солений, а меня опять обманули?

  • 14
    17 авг. 2017 г., 14:55:47
    Ответить
    Хм, у Князева память короткая, а у нас нет.

    На Емву Гапликов сразу притащил инвестора - Краснодар Клещенко. А сегодня нам говорят, что инвесторов ищут.

    Сосногорск и Ренова. Если посмотреть в ЕГРЮЛ и проследить всю цепочку вошедших в проект организаций, то окажется, что ни одной серьезной в них нет, а уставной капитал у них максимум 25 тысяч рублей.

    Так что, возможно, через год нам опять скажут, что ищут инвесторов.
    • ой-ля-ля!
      17 авг. 2017 г., 15:02:57
      Ответить
      А че, свои коми-инвесторы разбежались?
      • :)
        17 авг. 2017 г., 15:45:51
        Ответить
        Их за казеный счет в Лефортово увезли.
        • в те, кого не увезли
          17 авг. 2017 г., 16:01:59
          Ответить
          сказали нафик, нафик
          и сами или свалили, или собираются
        • ))
          17 авг. 2017 г., 18:18:39
          Ответить
          Зачот. Другие инвесторы тоже уже на походе))))
  • Печора
    17 авг. 2017 г., 16:09:09
    Ответить
    мне бы огурцы, да молоко, да бумагу туалетную, и тогда искать меня а поле не советую.
  • Тов.Сталин
    17 авг. 2017 г., 16:10:12
    Ответить
    В Союзе построили бы теплицы в Княжпогосте-это более рентабельно чем северные регионы Коми.....чем южнее тем экономичней....причина заключена в олигорхате ,им главное отмыть деньги
  • Dx
    17 авг. 2017 г., 16:22:05
    Ответить
    "посмотреть, что это такое, а потом, с учетом опыта, переместиться в Княжпогост."
    Вот скажите - какой дурак-инвестор с таким подходом будет деньги вкладывать??
  • инсайд
    17 авг. 2017 г., 16:41:18
    Ответить
    Клещенко (инвестор из краснодара) ищет пятый угол. После стадиона Фишт в Сочи остался без штанов.Распродает активы что бы избежать банкротства.Извини Емва,с овощами придется подождать.
    • Чо?
      17 авг. 2017 г., 18:19:56
      Ответить
      15 лярдов вернуть попросили? По-хорошему..
  • Йек
    17 авг. 2017 г., 16:48:52
    Ответить
    Скоро сказка сказывается , да не скоро дело делается. Если делается вообще.
  • Пильщики бюджета
    17 авг. 2017 г., 16:59:50
    Ответить
    приготовились
    уде доходы подсчитывают от тепличного комбината
    • Башенные краны
      17 авг. 2017 г., 17:01:10
      Ответить
      уже готовы к погрузке овощей
      в полувагоны
  • Корлеоне
    17 авг. 2017 г., 17:39:46
    Ответить
    "Минсельхоз Коми сделает ставку на тепличный комплекс...!
    Лучше бы Минсельхоз Коми сделал ставку на "зеро", потому как в нашей республике при любых ставках единственный результат - полный Ноль!
  • "верное" решение!
    17 авг. 2017 г., 17:52:43
    Ответить
    сосногорск
    гораздо южнее авось и вырастет урожай
  • Степан
    17 авг. 2017 г., 17:56:28
    Ответить
    Тогда хоть сотрудников начните набирать, отправьте их на стажировку. А то вдруг построите, а работать некому. Будете искать потом бегом-бегом.Повезут огурцы от нового вокзала в Сосногорске по Белкомуру мимо глиноземного завода в Финляндию. Прелесть!
    • да
      17 авг. 2017 г., 18:21:18
      Ответить
      А грузить будут башенными кранами, которых в коми собрано несметное количество...)
  • Как?
    17 авг. 2017 г., 20:30:09
    Ответить
    Уже? Сосногорск? А как же территория развития мечты нашего главы? Не поспеваем за вашей фантазией. Ну просто ядерный взрыв. Сказочники.
  • Ну в общем
    17 авг. 2017 г., 21:49:32
    Ответить
    не научила ничему зима холодная и лето горе руководителей-нет совсем хозяев,одни временщики...Хоть бы пошли да изучили проблемы на примере Пригородного...И почему никто не кричит,что и после строительства субсидии понадобятся на огурчики Сосногорские-чем больше вырастишь,тем больше убытков
  • ну да