content/news/images/67140/BOB_7543_mainPhoto.jpg

Между ВИЧ и СПИДом - пропасть длиною в несколько лет жизни

Вопрос, в чем разница между ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, для многих и сегодня актуален. О различиях между этими понятиями БНК рассказал заместитель главного врача сыктывкарского Центра СПИД Сергей Попов.

Между ВИЧ и СПИДом - пропасть длиною в несколько лет жизни
Фото Виктора Бобыря

По словам собеседника информагенства, как любое инфекционное заболевание, ВИЧ-инфекция имеет свои стадии. В России принята классификация стадий по Покровскому. Стадия 1 – стадия инкубации (с момента заражения до клинических проявлений острой инфекции и/или выработки антител).

Стадия 2 бывает нескольких типов: бессимптомная, острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний, острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями (развиваются вторичные заболевания - ангина, бактериальная пневмония, кандидоз, герпес - как правило, хорошо поддающиеся лечению).

Стадия 3 – латентная (медленное прогрессирование иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением является увеличение лимфоузлов, которое может и отсутствовать).

Стадия 4 – когда происходит гибель CD4-лимфоцитов и развитие на фоне иммунодефицита вторичных заболеваний, инфекционных и/или онкологических.

Последняя – терминальная – стадия называется СПИДом. На этой стадии иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции. Любая инфекция, даже самая безобидная, способна привести к тяжелому заболеванию и летальному исходу.

Фаза СПИД по клиническим признакам самая явная, ее проще диагностировать. От момента заражения до появления первых признаков заболевания и тем более до развития СПИДа проходит большой период времени, иногда несколько лет. У половины ВИЧ-инфицированных бессимптомный период составляет около 10 лет.

4952

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • гость
    24 авг. 2017 г., 15:12:22
    Ответить
    Уф, успокоили. Оказывается можно еще пожить и не тужить.
    • Ребята ВИЧ это как...
      25 авг. 2017 г., 5:48:17
      Ответить
      Птичий грипп...
      А вот гепатит реальная проблема, инфицированных очень много, люди не знают об этом
  • -
    24 авг. 2017 г., 15:31:29
    Ответить
    Какая разница?
    Если ты ВИЧ-инфицирован, уже имеешь ограничения в образе жизни. Отличие только в хорошем самочувствии.

    Кстати, когда прочитаешь о стадии 2, многие начинают подозревать у себя наличие данного вируса.
  • Сыктывкар
    24 авг. 2017 г., 15:48:08
    Ответить
    Бабы, не ложитесь по пьянке в кровать с малознакомыми мужиками, особенно опастны знакомтсва в клубах, через год здадите анализы все приплыли, особенно в эжве много случаев, в эжве даже есть такие которые знают о диагнозе и скрывают специально много такиж среди молодежи!!!
    • аа
      24 авг. 2017 г., 18:29:34
      Ответить
      я считаю, что спид инфицированных должны публиковть в интернете, что б другие люди знали
      • Знали что?
        25 авг. 2017 г., 5:50:00
        Ответить
        В кого камни кидать?
        Дикарь на дикаре...
  • 1
    24 авг. 2017 г., 18:38:37
    Ответить
    вроде препараты есть,которые сильно отсрочивают переход вич в спид.вроде как даже всю жизнь прожить можно успеть
  • ВИЧ
    24 авг. 2017 г., 21:12:16
    Ответить
    Для кого эта лекция? Умные люди знают, что существует СПИД индустрия. Все эти центры, тесты - профанация. Каждый третий диагноз в нашем здравоохранении ошибочный.
    • А вот я уверен
      25 авг. 2017 г., 5:51:46
      Ответить
      Его нет!!!
      Много вы знаете людей зараженных и умерших?
  • ВИЧ
    25 авг. 2017 г., 7:58:38
    Ответить
    ВИЧ придумали для бездельников в белых халатах, которых развелось немеряно и которые позорят медицину вообще и действительных врачей в частности. За бездарью не видно тех, которые действительно работают и спасают людей. А бездари придумывают всякие разовые акции, чтобы светиться в СМИ.