14:53, 09.10.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды РФ может изъять у властей Коми полномочия по управлению лесами

Сегодня в Санкт-Петербурге на Международном лесном форуме министр природных ресурсов России (МПР) Юрий Трутнев заявил, что процесс распределения лесных участков в Коми и Ленинградской области проходит с грубыми нарушениями. В ближайшее время глава МПР намерен разобраться в сложившейся ситуации, не исключив при этом возможность изъятия у проштрафившихся регионов полномочий по управлению лесами. 

    

  Руководство лесной отрасли Коми удивлено позицией МПР РФ

  Руководство лесной отрасли Коми (Василий Обухов) удивлено позицией МПР РФ. Фото: Кирилл Затрутин.

   

Как сообщают федеральные СМИ, Юрий Трутнев подчеркнул, что в ряде российских регионов, в том числе Ленобласти и Коми, лесные участки передаются в пользование по минимальным ставкам, из-за чего кратно сокращаются объемы финансовых поступлений в бюджет. Систему распределений лесных угодий в этих регионах министр назвал непрозрачной пообещав, что руководимое им ведомство в самое ближайшее время начнет разбираться в ситуации. Г-н Трутнев, также не исключил, что проштрафившиеся субъекты могут лишиться полномочий по управлению лесами через соответствующее распоряжение правительства, так как используются данный механизм, по меньшей мере, не эффективно.

О заявлении главы МПР РФ в лесном агентстве Коми узнали от корреспондента БНКоми. Заместитель руководителя ведомства Петр Перчаткин, не скрывая удивления, предположил, что министра, возможно, не правильно информировали.

- Что касается ставок, то они у нас отнюдь не минимальные, а даже на 100 с лишним процентов выше, - отметил он в беседе с нашим корреспондентом. По поводу прозрачности, скажу так - в плане отпуска древесины на корню, в нашем ведомстве абсолютная прозрачность, это я могу Трутневу в глаза сказать и доказать. Все, что написано в законодательстве относительно проведения аукционов, мы четко  выполняем.

Стоит отметить, что в России пока не было прецедентов по изъятию у регионов полномочий по управлению лесами, однако, такая норма прописана в законодательстве и может быть применена в случае невыполнения субъектом возложенных на него обязательств.

Стоит напомнить, что столь же серьезные претензии к руководству лесной отрасли Коми выдвигал и Росприроднадзор. Руководитель ведомства Олег Митволь тогда обвинял руководство Комитета лесов республики в коррупции при выделении лесных участков под добывающую инфраструктуру «ЛУКОЙЛа».       
    

844

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • читающий
    09 окт. 2007 г., 14:56:33
    Ответить
    ФОТО
    СУПЕР
  • Лесник
    09 окт. 2007 г., 15:06:58
    Ответить
    Вася, тебе посодют, а ты не воруй!
  • так и надо
    09 окт. 2007 г., 15:23:57
    Ответить
    Вообще все полномочия от местных чинуш забрать будет полезно, пусть в Москве все вопросы решают...
  • ЖД
    09 окт. 2007 г., 15:28:33
    Ответить
    ПРАВДА
    Работал на москвичей по предоставлению лесных участков. Не поверите, но в этом ведомстве одна головная боль, как бы постараться побольше предложить участков в пользование.
    ЖЕЛАЮЩИХ НЕЕЕЕТ!!!!
    Когда все бумаги оформили, меня спрашивают, может ещё чего возьмёте...
    Есть случаи когда возьмут предприниматели участок и не осваивают его.
    Да простят меня экологи, но для нашего региона вырубки леса гораздо полезнее чем их сохранение. Перестой, труха только засоряет лес, кроме того, регулярные лесные пожары не надо списывать на недобросовестных грибников, зачастую это природа сама освобождается от \"лишнего\" груза.
    Что касается стоимости, подтверждаю -всё по закону.
    А я бы предложил вообще освободить предпринимателей в некоторых районах республики от платы (как вариант в обмен на соинвестирование строительства дорог)
  • Охотник
    09 окт. 2007 г., 15:47:01
    Ответить
    Да что вы говорите!!!???
    Пошли нах из лесов. Сволота. Ходить негде.Все порубили ... ладно б лесовосстановлением занимались или после себя делянку иным способом в порядок приводили. По-хамски к лесу относятся. Немудренно - нерусские лес заготавливают...не берегут \"чужую\" Родину.
  • Человек из темы...
    09 окт. 2007 г., 16:21:21
    Ответить
    НЕ правда
    С ума сойти, уважаемые читатели!!!
    Думал, что это все происки Маррусчага подлого. Ах, нет...
    Вот и на forestforum.ru есть текст сообщения Трутнева.
    Петр Алексадрович (Перчаткин) похоже прав, что этого министра не правильно информируют. Комитет лесов наш всегда правльно работал со всеми бюджетами!!! И имела республика от ставок будь здоров еще недавно. Вот только несколько последних лет все доходы от превышения идут в Москву. А там видимо зажрались те министры и все им мало.
    Конечно, я не оправдываю наших чиновников. Хватает и самодурства в этом ведомстве. Но нарушений законов не припомню. Видимо наступили где-то на хвост Трутневу наши лесники. В наших лесах много всякой шушары московской и питерской крутиться. Откровенно беспардонной и наглой. Так что все это больше похоже на заказуху.
  • Лесник
    09 окт. 2007 г., 16:49:25
    Ответить
    Обухов даже теоретически не может наступить никому на хвост потому как мелкий взяточник.
  • Дарья
    09 окт. 2007 г., 17:55:42
    Ответить
    Авторам из БНК:
    Обухов и Перчаткин узнали про Трутнева от меня еще до обеда. Так что не надо ля-ля.

    Человеку из темы:
    Более подробно об этом написано на другом сайте - ИА РИА Новости.
  • Авторам из БНК
    09 окт. 2007 г., 18:00:49
    Ответить
    и прочим клеветникам
    даже Трутнев узнал про Это от Даши. Признайте, она вас сделала!
  • Трутнев
    09 окт. 2007 г., 18:02:35
    Ответить
    Дарье
    Не надо ля-ля. Я сам все рано утром рассказал Обухову и Перчаткину.
  • БНКашники
    09 окт. 2007 г., 18:05:58
    Ответить
    всем-всем-всем
    Признаем, сдаемса и идем к Дарье Шучалиной в услуженье.
  • Из леса вестимо
    09 окт. 2007 г., 19:04:55
    Ответить
    А хоть кто-нибудь может объяснить: с какого перепуга Трутнев на Коми наехал? Это \"ж-ж-ж\" как говорил Винипух неспроста. То ли Кремль начал копать под Торлопова и Ко, то ли еще что-то? Но за этим наездом явно кто-то стоит и что-то это да значит. У кого какие мыслишки?
  • Знающий
    09 окт. 2007 г., 20:50:42
    Ответить
    Полномочия это деньги. Закон перераспределил полномочия в отношении регионалов. Но деньги ведь просто так не отдают. Кроме того, нижестоящие должны чувствовать ежечасное внимание и надзор начальства на своей спине. Политики тут нема
  • Лесовик
    09 окт. 2007 г., 21:48:43
    Ответить
    правда
    А как насчет аукционов? Ведь было, что аукционы проводили после того, как на делянках только пеньки остались. Ижемская история не первая и не последняя. В лесхозах творят, что хотят, и все с молчаливого (?) согласия Лесного агентства. А простым людям лес неоткуда взять.
  • Опер
    10 окт. 2007 г., 0:35:52
    Ответить
    Молчаливое согласие?! Деньги и только деньги. Это воровское старичье из лесного ведомства уж лет десять как пора разгонять поганой метлой
  • Мастер
    10 окт. 2007 г., 9:54:38
    Ответить
    и снова о слухах
    У Паши всегда так, все в дерьме, а он чистый и пушистый. Прежде чем, что-то написать, нужно проверить соответствует ли это действительности. Трутнего это тоже касается, а то слово не воробей, вылетит, не поймаешь. Но БН Коми этим себя не утруждает, главное окатить помоями и выполнить очередной заказ. Браво, Паша, браво. Вот только внимательному читателю не трудно проверить, что в Коми с 1 января 2007 года, когда появился аукционный принцип передачи лесных участков, не передано в аренду не одного гектара для заготовки древесины. Так, что в очередной раз поменяйте подгузники Павел Олегович, ну и пописывайте дальше, хороший сплетник тоже нужен.
  • Лесник
    10 окт. 2007 г., 9:58:16
    Ответить
    Полная ерундистика. Учи матчасть, ежели ты мастер, только мои знакомые три участка получили на Севере. И не поминай имя марусчага всуе
  • Ксперт
    10 окт. 2007 г., 10:20:09
    Ответить
    о коррупции в Коми лесах
    http://komi.aif.ru/issues/428/01_03
  • tkachenko
    10 окт. 2007 г., 12:56:21
    Ответить
    ты начальник.. я - дурак.. я - начальник
    Как сказал однажды политолог г-н Лескин: «в российском федерализме действует один принцип. Презумпция региональной виновности». Продолжая его мысль надо сказать, что вообще во взаимоотношениях уровней власти в России низший уровень «всегда и во всем виновен» перед верхним. Именно такой особенностью российской политической культуры объясняется резкая централизация политических, экономических, социальных процессов, наблюдаемая в последнее время. Многие ее называют «закручиванием гаек».
  • дОцент
    10 окт. 2007 г., 13:50:07
    Ответить
    Молодец, Ткаченка. Садись, пять
  • Я
    10 окт. 2007 г., 14:42:07
    Ответить
    гемор Чернову
    Я так думаю, все это происки недругов нонешней команды ЖД. Кто-то клево подставил Торлопова, которым рулит его идеолог всея Коми АЛЧ. Ха-ха, встряли чувачки перед выборами. Подкинула им оппозиция задачку - теперь будут нагибать наши и федеральные СМИ и оправдываться. Вобщем, геморр им реальный подкинули проплаченные федералы.
    Даже если потом выяснится, что Трутнев не прав, осадочек, как в анекдоте, все равно останется. Так что самое здравое - голосовать за СР, а не за ЕР (не сочтите за пропаганду, просто это единственный выход из тупика).
  • ЖД
    10 окт. 2007 г., 14:57:49
    Ответить
    Трутнев может быть и не прав, но региональное ведомство обязано по чиновничей этике смиренно склонить голову и исправляться хотябы на словах. Подстава Главы и АЛЧ состоит в том, что, они публично дают оценку своему федеральному руководству, а это при нынешней вертикали - самый большой грех.
    Сила аппаратчика в том, чтобы вычислить \"откуда ноги растут\". Трутнев здесь ничего не проверял, следовательно данные ему на стол кто то положил, вот кто и почему - выясни и ситуация рассосётся сама собой. Лесники, видимо не нюхавшие федерального пороху если их вовремя не остановит площадь, могут действительно дров наломать, мало не покажется. А ВАТу могут сказать - совсем контроль над чиновниками потерял -вот где собака порылась.
    Чем скорее площадь приструнит \"несогласных\" тем меньшим будет отрицательный эффект для региона.
  • Мастер
    10 окт. 2007 г., 15:00:02
    Ответить
    для Лесника
    Думаю, вы Лесник слышали звон, да не знаете где он. Ели вы назовете номер договора аренды лесного участка для заготовки древесины и название предприятия ваших друзей, и договор будет заключен после 1 января 2007 года, вот тогда вы Лесник и сможете мне, что-то возразить. А посему, не поднимайте пыль, а учите букварь, вместе с Пашей. А то похоже вы вместо того, что бы его изучать в 1 классе тот самый букварь искурили.
  • Антисоветчик
    10 окт. 2007 г., 16:32:13
    Ответить
    Самый повод Орде все повесить на стариков-разбойников и отправить их с миром на пенсию.
  • Шу
    11 окт. 2007 г., 10:14:04
    Ответить
    Захватническая политика Москвы
    Москва - руки прочь от лесов Коми!
  • мимо проходила
    11 окт. 2007 г., 20:15:35
    Ответить
    А что, до 1 января 2007 аукционы в Коми не проводились? Хм.. видимо, это были всеобщие галлюцинации...
  • Юрист
    11 окт. 2007 г., 21:26:03
    Ответить
    ломастеру
    Лесник чегой-то затих. Я например знаю по аукционам в Ижемском лесхозе. Номера договоров не скажу, но фирма - ООО \"Изьва-строитель\", участки в Ижемском и Мохченском лесничестве.
    Подозреваю, что ваш спам в мой адрес - результат моей активности относительно бракоделов из \"Сертайги\". Ужель так?
  • Мастер
    12 окт. 2007 г., 9:40:36
    Ответить
    для юриста
    Вы же юрист и должны отличать продажу отдельных делянок и перечу в аренду лесных участков для заготовки древесины. Если вы посмотрите лесной кодекс образца 2007 года, то сможете обнаружить, что аукционный принцип передачи в аренду лесных участков появилась 01.01.2007., а до этого периода была конкурсная основа передачи в аренду. В чем разница, я надеюсь вам объяснять не надо. Можете сделать запрос в Комитет лесов и узнать, что в 2007 году в республике Коми в аренду с целью заготовки древесины лесные участки не передавались, так что, это «маленькая неточность» в словах министра. Ну, тут уж ничего сделать невозможно, «специалисты» у него в министерстве такие работаю. Но вам как молодому дарованию, прежде всего, следует проверять информацию, а то очень на собирание сплетен похоже. По поводу минимальных ставок для продажи отдельных делянок, то опят же по лесному кодексу образца 2007 года, организатор аукциона не может их устанавливать выше минимальных, закон такой, однако. Ну и тут Комитет лесов РК продает делянки в среднем дороже в два раза, чем минимальные ставки. Не верите мне, проверьте.
    И напрасно вы пытаетесь мой, иногда резкие высказывания в ваш адрес связывать только с «Серебренной тайгой», я уже писал, что это не так. Моя профессиональная деятельность уже два десятка лет связана с лесом и мне не нравится, что развелось слишком много дилетантов, вроде вас, которые весьма амбициозно пытаются судить о том, в чем не разбираются. Но когда люди для достижения личных целей откровенно врут, тут уж я не могу пройти мимо. Поэтому юрист, вы можете рассчитывать на мои комментарии, если будите писать про лес. Пока мне нравится в вашем издании только работа фотокорреспондента, действительно очень профессионально, хотя и резковато.
  • Юрист
    12 окт. 2007 г., 11:57:17
    Ответить
    В части аукционов проверил - согласен.
    А в части Сертайги - трудно поверить в нейтральность вашу, такая обида в каментах по этой конторке чувствовалась. Не расстраивайтесь так, ей видимо конец пришел, конторке этой
  • Мапстер
    12 окт. 2007 г., 13:14:18
    Ответить
    для юриста
    По поводу конкурсов, то, что проверили, очень прекрасно, значит стоить верить, что вы юрист и способны воспринимать информацию. По поводу «Серебренной тайги», то вы не правы, за ней будущее, а работают там профессионалы. Если у вас есть личная неприязнь к этой организации, то это не признак для того что бы называть их бракоделами.
  • Юрист
    12 окт. 2007 г., 14:39:49
    Ответить
    С другой стороны, если у вас приязнь к ней это еще не причина не замечать явной коммерциализации \"Сертайги\", ее попыток прикрыть беспредел \"Монди\" и то, что проект за последние лет пять не сдвинулся ни на йоту. Чистой воды бракоделы
  • Дьяконов С.С.
    13 окт. 2007 г., 19:43:45
    Ответить
    4. ЖД, 09.10.2007 (15:28)
    ПРАВДА
    Работал на москвичей по предоставлению лесных участков. Не поверите, но в этом ведомстве одна головная боль, как бы постараться побольше предложить участков в пользование.
    ЖЕЛАЮЩИХ НЕЕЕЕТ!!!!
    Когда все бумаги оформили, меня спрашивают, может ещё чего возьмёте...
    Есть случаи когда возьмут предприниматели участок и не осваивают его.
    Да простят меня экологи, но для нашего региона вырубки леса гораздо полезнее чем их сохранение...
    ===================================
    Когда были леса, а это еще 40 лет назад. Вычегда была полноводной и быстрой. Сысолу в брод перейти нельзя было. Рыбы было много. Летом в Заречье с утра, часов так в 06.00 на речку на СОСЗ - завод такой был. От дома до реки минут пять. Там всегда плоты стояли. И за час рыбы на уху и на жарку наловить можно было. Рыба всякая и щука и стерлядь.
    Где это все. Не стало леса, упала вода, ушла рыба. Большие корабли по Сысоле уже не ходят.
    С городской стороны большие пристани были. Баржи с товаром разгружались.
    Сейчас только на небольших катерах да лодках проехать можно. Скоро и это будет недоступно.
  • Мастер
    15 окт. 2007 г., 11:18:43
    Ответить
    для юриста
    Между белым и черным цветом есть еще огромное количество оттенков, Вы же юрист, видимо по причине юношеского максимализма все рисуете черным или белым светом, а оттенков не видите. Если вы скажите, что как пчелка питаетесь нектаром, а коммерческая сторона дела вас не интересует, то я вам не поверю. Поэтому не вижу ужаса в том, что происходит коммерциализация этой организации, хотя было бы лучше, что бы манна небесная к ним спустилась с небес, но так бывает только в сказке. По поводу беспредела «Монди», которую прикрывают. Врат ли у «Серебреной тайги» есть для этого серьезные возможности, так что по этому вопросу вы лучше обратитесь к ЖД.
    Что вы подразумеваете под: «и то что, проект за последние пять лет не сдвинулся ни на йоту» мне сложно понять, для это нужно, что то конкретное, а не ваши общие слова. Типа я один хороший, ну а все остальные бракоделы. Так как об успехах проекта есть и другие мнения. Безусловно, только одно, что только тот не ошибается, кто ничего не делает. Только критиковать, самая простая позиция, между прочем. А предложить, что-то дельное, вот тут не только желчь нужна, но и немного ума, информация для размышления и понимание проблемы.
  • зануда
    15 окт. 2007 г., 16:43:05
    Ответить
    Мастеру
    при всем уважении, до 2007 года существовал Лесной кодекс 1997 года, согласно которому проводились лесные аукционы (ст.43-44)... как-то Ваше упорство удивляет.
  • Мастер
    17 окт. 2007 г., 12:59:39
    Ответить
    зануде
    Это не мое упорство, а ваше дилетантство. Вот юрист понял, в чем разница, а вы видимо либо не хотите, понят или не можете. В тех статьях идет речь о передаче участков лесного фонда в краткосрочное пользование (то есть отдельных делянок, сроком на один год), а не лесных участков в аренду для заготовки древесины, как в новом кодексе. Если вы не понимаете разницы, то не нужно показывать свою юридическую безграмотность.