23:38, 22.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер призвал бизнес активизироваться, а не работать исключительно «на карман»

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратился к бизнес-сообществу региона с предложением принимать более активное участие в разработке ключевых документов по развитию и модернизации экономики региона. Это заявление прозвучало 22 декабря на заседании экономического совета региона, посвященном рассмотрению проекта Концепции промышленной политики Коми, сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

- В настоящее время большинство наших профессиональных объединений предпринимателей не говорят своего веского слова. Имеет место просто некое сопровождение общих процессов и констатация каких-то вещей, я бы хотел их более активного участия в различных экономических процессах. Это как раз подтверждает то, что у бизнес-сообществ нет, к сожалению, прямой заинтересованности в определенных позициях по собственному развитию и развитию региона. То есть мы – государство их подхлестываем, а должно быть наоборот. Они нас должны подхлестывать, а мы – создавать условия, чтобы новые подходы по модернизации производства успешно реализовывались, - заявил Вячеслав Гайзер.

Документ разработан Министерством промышленности и энергетики Коми и является основой для определения основных направлений развития отраслей промышленности региона на период до 2020 года. Цель концепции - определение основных направлений и приоритетов развития промышленности Коми, изменения структуры промышленного производства, в первую очередь, за счет создания производств по глубокой переработке в традиционных секторах, а также за счет формирования новых секторов промышленности на основе информации о перспективах развития и размещения производительных сил республики, реально складывающейся экономической и общественно-политической обстановки, хода и перспектив посткризисного развития экономики России и Коми, в частности.

В процессе обсуждения концепции было принято решение доработать документ с учетом ключевых предложений участников совещания. Основной упор будет смещен с уже действующих в регионе промышленных площадок в сторону перспективных направлений развития.

Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что при разработке отраслевых документов необходимо заложить механизмы «мотивирования развития».

- Государство сегодня, и это - очевидно, вынуждено вводить меры принуждения для развития экономики и модернизации производства. Это не секрет – за последние 20 лет, до тех пор пока не применялись такие элементы принуждения со стороны государства, бизнес-сообщество внутри себя не торопилось проводить обновление, а тем более реализовывать общую политику, это факт. Нам необходимо ставить новые экономические условия, которые будут вынуждать представителей бизнеса принимать решения о модернизации, иначе работать по-старому будет экономически невыгодно. Надеяться на то, что сегодня собственник, у которого есть альтернатива: получить доход и распределить его в виде дивидендов или вложить в дальнейшее развитие, выберет второй вариант – не приходится. 90% выбирают вариант – положить доход в карман. Это недостаток, я считаю, и он очевиден. Только устранив его, можно решать вопрос диверсификации экономики и развития очень многих направлений переработки, иначе мы опять останемся всего лишь с добычей сырья, - заявил глава республики.

 

591

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Стас
    22 дек. 2010 г., 23:53:46
    Ответить
    Ещё один анекдот!(((:
    С вами активизируешься, вам только покажи - последнее отымете!
    • безпартийный безработный
      23 дек. 2010 г., 3:10:15
      Ответить
      Уважаемый товарищь Гайзер! Одними призывами к бизнесу делу не поможешь. Создавайте условия для честного и прозрачного предпринимательства. В нынешних коррупционных условиях ниодин крупный инвестор в здравом уме ничего развивать в Коми не будет. А с учетом повышения налогов с 2011 года - закроются и оставшиеся. Либо пойдут в овшор, что для вас одно и то же.

      Вопще прикольна смотреть, как доярка (в лице власти) удивляется почему корова (в лице бизнеса) молока без сена не дает.
  • Государство-оно хорошее, только с народом ему не повезло
    23 дек. 2010 г., 0:23:01
    Ответить
    Государство сегодня, и это - очевидно, вынуждено вводить меры принуждения для развития экономики и модернизации производства.
    Мудрое решение!!! Если и эти меры не помогут - начинайте национализацию и расстрелы собственников!!!
    • 2323
      23 дек. 2010 г., 0:56:11
      Ответить
      даа скоро и до этого дойдет согласен +100%
  • sdfsd
    23 дек. 2010 г., 1:32:46
    Ответить
    Бизнес призывает государство активизироваться, а не работать исключительно «на карман»
    • 1258
      23 дек. 2010 г., 9:02:51
      Ответить
      Бизнес призывает государство активизироваться, а не работать исключительно «на карман»
      В точку!!!!
    • ))
      23 дек. 2010 г., 9:06:22
      Ответить
      +1
    • Василий
      23 дек. 2010 г., 9:59:27
      Ответить
      Согласен... начинать надо с себя . Т.е. с самих чиновников.
    • 123
      23 дек. 2010 г., 10:01:56
      Ответить
      +100500
    • 123
      23 дек. 2010 г., 10:03:23
      Ответить
      Помоему Кайзер иакойже дурачок как и Медведко, сначало скажет а потом думает
      • Потому что он - не производственник, а распределитель - финансист!
        23 дек. 2010 г., 11:59:58
        Ответить
        Как и Торлоло.
    • Павел
      23 дек. 2010 г., 12:15:11
      Ответить
      Правильно сказано. Точнее и не скажешь. Молодца
  • Юра
    23 дек. 2010 г., 2:42:09
    Ответить
    И за что такое наказание - родиться в этой стране...
  • radosteva.info
    23 дек. 2010 г., 3:06:28
    Ответить
    А при чем тут не работать на "карман"?
    В бизнес для работы на карман и идут, для того же и развивают.
    Или для того, чтобы активизироваться - хуже работать и меньше зарабатывать надо? Щас откажусь от заключения договоров и ка-а-ак активизируюсь! Не смешно?

    Одно другому как мешает?

    Прежде призываний лучше поинтересуйтесь - как в Воркуте более года назад, не без помощи Республики, с Союзом предпринимателей расправились.
  • Гайзеру и всей шобле-йобле
    23 дек. 2010 г., 9:35:30
    Ответить
    Старая восточная мудрость:
    Хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя!
  • Человече
    23 дек. 2010 г., 9:39:47
    Ответить
    Давайте, комммерсы, не жмитесь. Лучше отдать часть, чем потерять все.
  • А как апгрейт усатой дряни прокомментирует это:
    23 дек. 2010 г., 9:42:22
    Ответить
    "Газпром" снижает цены, но не для всех. Оплачивать уступки Европе предстоит российским потребителям
    Под давлением конкуренции на внешнем рынке российский газовый концерн вынужден идти на существенные ценовые уступки. В минувший вторник было объявлено о 15-процентном снижении газовых цен для Латвии, на очереди – другие страны, недовольные высокими ценами на российское топливо. Эксперты считают, что «Газпром» в борьбе за внешний рынок и дальше будет идти на уступки Европе, а оплачивать эти уступки предстоит российским потребителям.

    Латвийская компания Latvijas Gaze заключила с «Газпромом» договор о поставках природного газа на 2011 год. В соответствии с договором закупочная цена на газ для Латвии будет на 15% ниже по сравнению с 2010 годом. Как поясняет ИТАР-ТАСС, закупочная цена на российский газ является одним из факторов, который определяет уровень тарифов для латвийских потребителей.

    Таким образом, тарифы Latvijas Gaze на газ с 1 января 2011 года для местных домашних хозяйств снизятся на 4–7% в зависимости от группы потребителей, а для промышленных предприятий – на 5%.

    Отметим, что в августе зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что концерн не пойдет на снижение цены на газ для Латвии. Но в начале декабря, как сообщил министр экономики страны Артис Кампарс, в ходе переговоров «Газпром» дал сигнал о готовности «немного снизить цены поставок». «Это первый положительный шаг, – отметил тогда Кампарс. – Наша главная цель – изменить систему так, чтобы, во-первых, колебания цен каждый год не были такими большими, во-вторых, чтобы цена была адекватна покупательной способности жителей и предприятий Латвии». По его словам, добиться положительных сдвигов в переговорах с «Газпромом» Латвии помогли убедительные аргументы. «У нас есть три-четыре аргумента, – отметил он. – Позвольте мне их не пересказывать, потому что это тактические аргументы в переговорах с «Газпромом». Поверьте, они довольно эффективны».

    Что это за аргументы, неизвестно до сих пор, как неизвестна и цена, по которой Латвия закупает топливо у «Газпрома». Аналитики отталкиваются от того факта, что в июне «Газпром» пересмотрел прогноз по средней контрактной цене на топливо для европейского рынка в 2010 году с 326 до 308 долл. за 1 тыс. куб. м. Между тем в 2009 году средняя цена газа для этого рынка составила около 296 долл.

    В ответ на запрос «НГ» в «Газпроме» пояснили, что согласно условиям контракта договоренности по ценовым условиям поставок газа являются коммерческой информацией. А тот факт, что «Газпром» пошел на скидки латвийской стороне, объясняется тем, что «в соответствии с заложенными положениями контракта цена на поставляемый газ согласовывается на определенный период, а не на весь контрактный срок, что дает возможность совершенствовать порядок ее определения, что и произошло, принимая во внимание кризисные явления в экономике в мире».

    Помимо Латвии пересмотреть газовые соглашения с Россией готовы и другие европейские потребители. В мае о намерении добиться пересмотра долгосрочных контрактов с «Газпромом» заявили во Франции. С просьбой о том, чтобы «Газпром» «модернизировал» свою ценовую политику, к премьер-министру России Владимиру Путину обращалась и Литва. В ответ концерн уже пошел навстречу европейским покупателям, пересмотрев ряд контрактов на трехлетний кризисный период. Уступки заключаются в том, что до 15% объема поставок газа «Газпром» будет продавать по ценам, привязанным к стоимости топлива на спотовом рынке, что снизит стоимость на 25%.

    Однако россиян поток скидок не коснется – в ближайшие три года тарифы на голубое топливо будут прирастать по 15% в год. Точнее на 15,3% в 2011 году и на 15,6% и 15% в 2012 и 2013 годах соответственно. Для населения запланировано еще большее повышение – на 17,1%, на 19,2% и на 15% в ближайшие три года.

    Комментируя сообщения о скидках, ведущий аналитик журнала «Разведка и добыча» Михаил Крутихин отметил, что до сих пор не закончены переговоры с немецким партнером «Газпрома» – концерном Е.ОN, который, напомним, недавно вышел из состава акционеров российской компании. «Более того, я не знаю ни одной страны, которая сейчас не нажимала бы на «Газпром» с требованием снижения цен, – подчеркивает он. – И давление будет продолжаться. А любая уступка «Газпрома» европейскому потребителю будет оплачиваться из кармана наших граждан». По мнению Крутихина, «Газпром» находится в тяжелом положении, и за все платить придется россиянам. Что же касается аргументов, принудивших его пойти на уступки Риге, то стоит вспомнить, что Латвия находится в Евросоюзе. А пресловутый «Третий пакт» Евросоюза, в котором содержатся требования по разделению отраслей по сферам деятельности, несмотря на его рекомендательный характер, серьезно нервирует российскую сторону. «Так что все просто – латыши могли предупредить Москву, что они могут принять меры реализации пакта, что неизбежно повлечет изменение структуры Latvijas Gaze, изгнание «Газпрома» из местных распределительных сетей и тому подобные последствия».

    В свою очередь, руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что в борьбе за внешний рынок «Газпрому» придется идти на жертвы. «Впрочем, оплачивать их в той или иной мере придется всем россиянам, которым ждать снижения цен на газ в ближайшие годы не приходится», – считает он.

    2010-12-23 / Сергей Куликов
    http://www.ng.ru/economics/2010-12-23/1_gazprom.html
    • а не интересней ли
      23 дек. 2010 г., 14:23:17
      Ответить
      второй вариант
      не снижать ставки, чем потерять некоторую долю рынка (Литва будет напрягаться и добывать болотный газ? у не альтернатив нет) и соответственно снизить внутренние тарифы, увеличивая потребление газа пр-ями и соответственно, семимильными шагами приближаясь к модернизации?
      • Ну уже нет, бг’атенька,
        23 дек. 2010 г., 14:42:06
        Ответить
        У нас по Вашу душу другие планы:
        «Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России.» З. Бжезинский (кстати – карифан МедведПута)

        «Задача России после проигрыша холодной войны – обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят-шестьдесят миллионов человек» - Премьер-министр Великобритании Дж.Мейджер
    • «Газпром» находится в тяжелом положении,
      23 дек. 2010 г., 18:40:48
      Ответить
      Нунифуйажсибе!
      По 12 кубиков с рыла по их нормативам в месяц платим,а они в тяжелом положении!
      Да у вас,бял,все трубы давно должны быть,как минимум,платиновые.
  • 0689
    23 дек. 2010 г., 10:28:19
    Ответить
    Гайзер все больше начинает напоминать говорящую голову или свадебного генерала
  • Ну что, зомби-комяки (или коми-зомбяки), еще верите в искренность апгрейта усатой дряни???
    23 дек. 2010 г., 10:28:39
    Ответить
    Кстати, вот про то, как работают его кукловоды:
    Одни правила для всех или друзья Президента над ними?

    В октябре 2007 года, близкий друг Президента, меценат и благотворитель, Алишер Бурханович Усманов принудительно выкупил акции миноритарных акционеров ОАО «ЛГОК», «МГОК» и «ОЭМК». Принудительный выкуп произошел без согласия металлургов и горняков по цене в 7-8 раз ниже рыночной (равносильно конфискации), как то предписывает Закон об акционерных обществах, соответсвующие дополнения которого лоббировал лично Усманов А.Б. и Скоч А.В. (депутат ГД).
    Мы неоднократно просили Усманова А.Б. компенсировать нам хотя бы часть реальной стоимости конфискованных долей. В ответ получили обещания компенсации, хитросплетения телефонных переговоров, спектакль в здании управления Лебединского ГОКа и прочие мероприятия с затягиванием срока исковой давности, затем слежку, угрозы и демонстрацию административно-политического потенциала. Так, 07 октября 2008 года нижеподписавшаяся группа акционеров пенсионного возраста подверглась приводу в ОВД г.Губкина с целью определения наиболее активных борцов за свою частную собственность и оказания давления на нас.
    В арбитражном суде г. Москвы все наши существенные ходатайства судьи игнорируют. Хотя некоторые судьи после слушания говорят шепотом: «…а что я могу сделать?? Вы хоть понимаете против кого судитесь?».
    Хочется прояснить один вопрос:
    Почему без вины виноватые, к примеру, Михаил Борисович Ходорковский, сидят в темнице за якобы имевшее место укрывательство от налогов, в то время как друзья Президента не только формируют мульти миллиардную комиссию, при экспорте национальных ресурсов, на личных оффшорах, но и свободно отнимают у нас собственность, нарушая даже те правила, которые сами приложили к Закону (ст. 84.8 ФЗ «Об акционерных обществах»)?

    http://girus.ru/petition/16/
    • Уже давно никто не верит!!!!
      23 дек. 2010 г., 12:03:35
      Ответить
      Был 1 % доверия в самом начале и тот утрачен!!!!
      СТЫДНО, ТОСКЛИВО, УДРУЧАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ!!!

      Обидно за республику! В чьи руки досталась, начиная с Торлоло...
    • дык
      23 дек. 2010 г., 14:26:56
      Ответить
      все таки это не медведев за чебуреков, а путин? вот ведь. кстати к какой из многих наций принадлежать друзья и какую войну финансируют?
  • Лох
    23 дек. 2010 г., 10:42:16
    Ответить
    А у Гайзера что, мания величия, или я в натуре лох?
    "мы – государство" (Гайзер Вячеслав)
  • дело
    23 дек. 2010 г., 12:38:43
    Ответить
    дело
    В РК давно полная ж-а и все здравомыслящие люди это знают.Живут хорошо только "ресурсы",но к большому сожалению они не тянут за собой другие отрасли нар.хоз.,а это не есть хорошо.Коми медленно, но верно приближается к экон. краху. РК становится,или уже стала деприссивный регионом,народ валит,кто куда может.
  • Нелох
    23 дек. 2010 г., 12:46:39
    Ответить
    Нам необходимо ставить новые экономические условия, которые будут вынуждать представителей бизнеса принимать решения о модернизации, иначе работать по-старому будет экономически невыгодно.
    Невыгодно кому?
    Нам или государству?

    Госкорпарации пускай вкладывают. а то работаешь...работаешь... А потом как Ходор, в яму и досвиданья.Плавали,знаем.
  • boris
    23 дек. 2010 г., 13:46:46
    Ответить
    показатель
    надо рассматривать подобные предложения как предупреждение о плана страны на ближайшее будущее. определяющим является слово ПРИНУЖДЕНИЕ. Следующим должно быть обращение к истории с ее славной плановой экономикой. А так, явно выраженное стремление обойти проблемы и замолчать реальность. Ни слова не сказано об эффективности экономики, снижению производительности труда прежде всего в госкорпорациях, прежде всего занимающихся добычей и траспортировкой углеводородов. За последние 20 лет занятость в газодобывающем секторе возросла в три раза, а как с добычей и продажей газа - тоже в три раза???
    Инвестиции!!! в этом году отток капитала на 400% превысил плановые показатели!!!Для сравнения, Польша с января 2011 года открывает безвизовый вьезд для россиян, украинцев...прибывающих на работу на срок 6 месяцев. Дальше - в отпуск, и вновь возвращайся.Основные сферы деятельности - дорожное и жилищное строительство. Причины - невозможность освоения инвестиций собственными силами!!! Вот вам две проблемных отрасли россии, если государство вовремя не одумается, все строительные мощности в течение следующего года будут выведены за рубеж.
  • Так о чем там Гайзер “ля-ля-трунь-ля-ля”???
    23 дек. 2010 г., 19:49:19
    Ответить
    Путин строит себе дворец за миллиард долларов
    Москва – Сочи, Декабрь 23 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Для Владимира Путина строится дворец на берегу Черного моря стоимостью 1 миллиард долларов.

    Роскошное здание, как утверждает The Washington Post, возводится на «пожертвования» российских бизнесменов. Историю строительства рассказал в открытом письме президенту России один из предпринимателей.

    «Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Для личного пользования премьер-министра России на побережье Черного моря строится дворец. На сегодняшний день стоимость дворца 1 млрд. долларов США. Достигнуто это было, главным образом, за счет сочетания коррупции, взяточничества и воровства. Эта неприятная история с незаконными выплатами, угрозами и безудержной коррупцией служит дурным предзнаменованием для нашего народа…», – это строки из открытого письма бизнесмена Сергея Колесникова Дмитрию Медведеву. Послание опубликовано на сайте CorruptionFreeRussia.com.

    «Это одно из самых подробных обвинений, касающихся связей Путина с российским «кумовским капитализмом», – отмечает The Washington Post.

    Американский журналист встретился с Колесниковым, изучил записи и документы, подтверждающие его версию.

    «Этот российский бизнесмен, разбогатевший благодаря нескольким предприятиям, в том числе компании «Петромед», поставляющей медицинское оборудование, по-видимому, ничего не выигрывает лично от нападок на Путина, а потерять может много», – полагает автор публикации.

    По словам предпринимателя, ключевая фигура в истории с финансированием строительства дворца старый друг Путина Николай Шамалов. Деньги с бизнесменов собирались под видом пожертвований на закупку медицинского оборудования для санкт-петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на офшорные счета.

    Колесников заявляет, что в 2005 году друг Путина попросил его создать инвесткомпанию «Росинвест». Собственность на компанию была скрыта за анонимными «предъявительскими акциями», основная часть управлялась в интересах Путина, сказал Шамалов Колесникову (по словам самого Колесникова).

    Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки. Два или три раза в год в течение восьми лет Колесников, по его словам, по указанию Шамалова готовил финансовые справки, чтобы он мог лично информировать президента Путина о его инвестициях.

    «Сразу же после каждой из этих встреч Шамалов доводил до моего сведения замечания и указания Путина в отношении использования средств», – пишет в письме Колесников.

    Завершает свое обращение к президенту России бизнесмен призывом выполнить обещание и искоренить коррупцию.

    «В Ваших силах, уважаемый господин Президент, показать всему нашему народу, что перед законом все равны, даже премьер-министры», – пишет Колесников.

    http://www.nr2.ru/moskow/314297.html
  • РОССИст
    24 дек. 2010 г., 16:29:45
    Ответить
    че ж так не везет-то..?
    видимо, в этой стране так всегда будет.(
    плять, может уже царя б вернули....
    и чистку бы провел с самого-самого верху ( http://news.rambler.ru/8567670/ )
    и клоунов местных поразгонял по делянкам....
  • бизнес
    24 дек. 2010 г., 16:42:36
    Ответить
    хочу активизироваться
    тока не могу.
    причина - http://lenta.ru/news/2010/12/24/ottok/