content/news/images/67693/4_mainPhoto.jpg
15:15, 05.09.2017 / ПРИВЕТ, СОСЕД

На обсуждение: «Сколько стоит жизнь в Салехарде»

Насколько дороги жилье, еда и развлечения на Крайнем Севере выяснил один из авторов интернет-ресурса The Village Анна Соколова.

На обсуждение: «Сколько стоит жизнь в Салехарде»
Фото r89.ru

Салехард - город прямо на полярном круге, столица Ямало-Ненецкого автономного округа (граничит с Коми), связанная с внешним миром только аэропортом, паромом через реку Обь и зимней ледовой переправой. Всего в Салехарде живут 54 тысячи человек, а на Ямале — 550 тысяч. При этом оленей здесь — 700 тысяч голов, это самое большое оленье стадо в мире. Летом средняя температура воздуха — плюс 14 градусов, зимой — минус 23, но доходит и до минус 50. В регионе работают газовые, нефтяные и золотодобывающие компании, многие сотрудники которых приезжают в город на несколько месяцев вахты. Житель Салехарда Наиль Хайруллин рассказал The Village, сколько стоит жизнь на Крайнем Севере.

2.png

Жилье

18–25 тысяч рублей в месяц

Цены на Ямале разнятся в зависимости от города, так как территория у нас очень большая. В Новом Уренгое и Салехарде цены выше, чем в маленьких поселках или Ноябрьске. Аренда обычной однокомнатной квартиры с мебелью в Салехарде стоит 18–25 тысяч рублей. Это самый популярный вариант для тех, кто только недавно переехал, скажем, из Кургана или из Центральной России. Курганцев у нас очень много, многие предпочитают снимать комнату, ее можно снять и за 10 тысяч.

Если же вы захотите купить квартиру, то стоимость однокомнатной квартиры в кирпичном доме в центре — около 3,5–4 миллионов рублей, двухкомнатной — 5,5–5,8 миллиона. Бамовскую однушку можно и за 1,9 миллиона найти, но это деревянные дома, которые строили как временное жилье в середине прошлого века.

Транспорт

25 рублей за поездку

В Салехарде четыре автобусных маршрута, проезд в автобусе стоит 25 рублей, с этого лета в них принимают банковские карты, при оплате ими одна поездка стоит 23 рубля.

Бензин стоит 39,5–41 рубль за литр. Когда по зимнику (дорога, которая работает только зимой. — Прим. ред.) едешь из Салехарда на Большую землю в заснеженных поселках, могут и по 50–60 рублей продавать, в зависимости от минуса на термометре: чем холоднее, тем выше цена. В столице округа и в окрестностях (Лабытнанги, Харп, Аксарка) удобнее передвигаться на кроссовере. Те, кто любит рыбалку и охоту, предпочитают, естественно, джипы.

А те, кто возит людей между поселками, покупают не микроавтобус или «газель», а ТРЭКОЛ. Это такой большой российский снегоболотоход на внушительных размеров колесах сверхнизкого давления. Кстати, расшифровывается ТРЭКОЛ как «ТРанспорт ЭКОЛогический». Путешествие на таком транспорте оставляет у туристов неизгладимые впечатления и вызывает восторг. Сиденья в салоне сделаны в виде скамьи, и ехать приходится боком к водителю. И если кочка большая, а давление в шинах водитель не поубавил, то вы подлетите к потолку и познакомитесь с пассажиром напротив. Семью таким образом вроде пока никто не завел, но подружилось многие. Ремни безопасности в ТРЭКОЛах, кстати, не предусмотрены.

Еда

около 20 тысяч рублей в месяц

Цены в магазинах Салехарда иногда ну очень кусаются. Бывают и помидоры за 1 350 рублей, и черешня по 4 200 рублей за килограмм, и литр молока за 130 рублей. Но это больше исключения. В основном цены у нас как в Европе: яйца по 80–100 рублей, мясо по 450 рублей за килограмм, сыр по 550 рублей.

В прошлом году мы с женой посчитали, что на еду у нас за один зимний месяц ушло около 25 тысяч на двоих. По-моему, это очень много — может, депрессия у нас тогда была, но икру с шампанским и камамбер точно не покупали.

Два раза в год у нас распутица, когда лед на Оби еще формируется или уже сходит. Каждый такой период длится недели две, в это время переправа через реку не работает, поэтому скоропортящихся продуктов в магазинах почти не остается. Но люди уже к этому привыкли: все понимают, что, пока мост не построят, других вариантов наладить стабильный поток продовольствия нет.

Развлечения

Средний чек в местных кафе-ресторанах — 1 500 рублей за человека. Федеральных сетей у нас практически нет. Новому Уренгою повезло чуть больше, а в Салехарде работает только ресторан по тюменской франшизе «Максим». Но есть уютные местные заведения — сервис нам, конечно, еще предстоит значительно улучшить. Люди любят есть экологически чистую рыбу и диетическое оленье мясо. Свинину и говядину мы тоже едим в больших количествах, но вот пельмешки из оленины или щокура ну очень вкусные. В подарок родственникам мы везем их же, но уже в виде консервов.

Кино у нас стоит, как и на Большой земле, 300–350 рублей за сеанс. При этом профессиональных кинотеатров на Ямале, если не ошибаюсь, всего четыре — по одному в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске и Новом Уренгое. Премьеры день в день, попкорн тоже продают.

Интернет еще полтора года назад у нас стоил 2 тысячи рублей в месяц, сейчас оптоволокно наконец протянули, и цена немного упала — до 1 200–1 400 рублей.

Летом горожане любят отдыхать на природе — почти из всех окон салехардцев видны горы, поэтому природное притяжение у нас особенно велико. Сплавы, восхождения на горы, рыбалка, охота, грибы-ягоды — все это мы любим.

Друг к другу в гости мы летаем. Чтобы попасть из Салехарда в Надым, расстояние до которого всего 290 километров, нужно сесть в небольшой самолет типа Bombardier CRJ, провести в нем 50 минут и заплатить за это удовольствие 15 тысяч рублей. То же самое придется сделать, если ты собрался в Ноябрьск или, например, Новый Уренгой. Билет на рейс до Тюмени — по 8–9 тысяч в одну сторону, до Москвы — 11–17 тысяч. Свозить семью из четырех человек в отпуск хотя бы в Геленджик стоит очень недешево.

11450

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • рвс
    05 сент. 2017 г., 15:24:36
    Ответить
    Какое счастье жить в Коми! Спасибо Гапликову!
    • хех
      05 сент. 2017 г., 23:44:06
      Ответить
      Ценник такой же , как и в коми.
  • 69
    05 сент. 2017 г., 15:28:45
    Ответить
    Дыра дырой, как и Сык. Такой зад, а за однушку 4 ляма, прикольно.

    чем холодней тем люди больше навариваются на бензе, ну не быдло ли?
  • коми
    05 сент. 2017 г., 15:29:29
    Ответить
    да, (отм.)теперь жить на Севере,лучше в Сочи,там хоть фрукты и мясо дешевле,а з/пл как на Севере
    • 69
      05 сент. 2017 г., 15:32:01
      Ответить
      (отм.)! у бабулек на трассе подешевле, в сочах цены больше сыковских.
  • Вопрос
    05 сент. 2017 г., 15:43:15
    Ответить
    Написано, что связь с внешним миром только аэропортом, паромом через реку Обь и зимней ледовой переправой. А что, железную дорогу уже разобрали и рельсы сняли? И всё остальное тоже правда?
    • (:- )
      05 сент. 2017 г., 16:04:36
      Ответить
      Из 'Лабытков' можно и по шпалам...
      • ---
        06 сент. 2017 г., 8:21:15
        Ответить
        Ну, через реку рельсы проложить еще не додумались как-то.
  • w
    05 сент. 2017 г., 16:06:43
    Ответить
    Рэльсы на муксуна поменяли.
  • Цензор
    05 сент. 2017 г., 16:48:43
    Ответить
    Очень интересная и почти грамотная статья. Удивляюсь.
  • Денег нет, новы держитесь.
    05 сент. 2017 г., 20:02:03
    Ответить
    И на этом фоне особенно удручает тот факт, что разрыв в доходах между богатыми и бедными в 2017 году увеличился. Ведь сравнивается он с первой половиной прошлого года, когда и экономика падала, и доходы россиян тоже. Сейчас же Росстат вроде как фиксирует положительную динамику: ВВП во втором квартале увеличился на 2,5%, реальные доходы населения впервые в мае оказались не в минусе, а на нуле. А вот поди же ты: уровень социального неравенства на этом фоне только увеличивается, лишний раз демонстрируя, что «выздоровление» российской экономики, если и происходит, то исключительно за счет богатых, у которых, прямо скажем, и раньше дела обстояли неплохо. А вот беднякам никакой выход из их персонального кризиса пока не светит.

    Разрыв в доходах между богатыми и бедными (коэффициент фондов) в разных странах:

    Россия - 14,3

    Италия - 11,7

    Великобритания - 10,5

    Франция - 7,4

    Германия - 6,4

    Норвегия - 6,1

    Швеция - 5,8

    Япония - 4,9

    Источник: ОЭСР, РАНХиГС
  • иван
    06 сент. 2017 г., 20:37:59
    Ответить
    все в принципе правильно но к чему все эти критерии оценок если у нас в округе 39 год, служб по контролю как и чиновников немерено как и во всей стране, но результата от их работы 0!! Самое обидное то, что наш народ победил в ВОВ, погибло более 20 мил человек должны жить в этой стране наивно звучит, но лучше американцев и швейцарцев вместе взятых, а тем более в регионе доноре который платит немыслимые налоги и кормит пол европы газом!!!!! Мы с Вами уважаемые северяне должны жить лучше на порядок и получать зарплаты на порядок больше чем по стране потому что даже медицина неоднократно утверждает что жить на севере больше 5 лет при той нехватке кислорода и витамина "Д" тобишь солнца если не ошибаюсь, просто нельзя черевато депресией, инсультами и инфарктами: Поэтому заканчивая свой диалог хотел бы Вам всем пожилать давайте прекратим молчать и будем стоять друг за друга против чиновничьего беспредела конце то концов наш великий народ заслужил жить на этой грешной земле красиво!!!!
    • Дмитрий
      07 сент. 2017 г., 14:36:00
      Ответить
      Иди работать, болтун!
      • Ваня
        06 апр. 2021 г., 1:26:55
        Ответить
        А ты дальше будешь штаны протирать?