19:12, 25.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Администрация Ухты объявила "крестовый поход" против должников за коммуналку

Долги жителей ухтинского муниципалитета за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день составляют около 400 миллионов рублей. Это примерно в два с половиной раза больше, чем размер запланированного дефицита городского бюджета на будущий год. С начала 2010 года в службу судебных приставов поступило 18800 судебных решений о взыскании задолженности. В администрации города устали мириться с тем, что из-за злостных неплательщиков сфера ЖКХ недополучает громадные суммы, и объявили о начале "крестового похода" на должников.

 

SIZ_1354-2.jpg

 Фото Олега Сизоненко

 

В пятницу, 24 декабря, заместитель руководителя городской администрации Татьяна Филиппова провела первое заседание межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности за услуги ЖКХ. Представители прокуратуры, службы судебных приставов, налоговой инспекции, миграционной службы, центра занятости населения и социальной защиты, кредитных учреждений, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ вместе обсудили, как заставить людей платить.

Тон беседе задала Филиппова.

- Должники должны быть в чем-то ограничены. Например, в получении кредита, в выезде за границу, в получении субсидий, льгот. Мы должны найти какие-то законные карательные меры, которые позволят остановить нарастание долгов и способствовать их снижению, - определила направление межведомственных усилий заместитель мэра. - Или должник платит по долгам, или теряет какие-то выгоды.

Чем же можно понудить "злостных" превратиться в добросовестных? Филиппова сообщила, что с представителями банков она уже переговорила, и если сегодня Управление муниципальных автоматизированных систем, в ведении которого все расчеты по коммунальным платежам, а также Теплосбыт и Энергосбыт предоставят информацию по своим должникам, то банки готовы ужесточить условия предоставления кредитов.

Можно также сделать послабление должникам, освободив их от выплаты пеней за определенный период. Но, подчеркнула Филиппова, это не должно происходить систематически, чтобы должники не копили долги, дожидаясь этой своеобразной "амнистии".

Можно ввести ограничения при сборе документов на куплю-продажу квартир с долгами по "коммуналке". На сегодняшний день при оформлении сделки справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам не требуется, как и при приватизации муниципального жилья. Заместитель руководителя администрации сообщила, что в Ухте осталось 10-15 % неприватизированных квартир, и "покаялась в грехах".

- Агентство по приватизации мы предупредили, так как это МУП, о том, чтобы оно при обращении за разрешением на приватизацию запрашивали справку по долгам. Тех, кто будет отказываться, просили направлять в администрацию, чтобы с ними поработать. С точки зрения закона это, конечно, неправильно, меня уже два или три раза наказывали по указанию прокуратуры, но в некоторых случаях эта мера работает, - как на духу призналась Филиппова, но тут же оправдалась:

- Если сегодня буквально исполнять все законы, то проще сложить ручки и вообще ничего не делать, и в итоге наступит банкротство всех предприятий жилищно-коммунальной сферы.

В качестве "ноу-хау" присутствующим на заседании руководителям предприятий, организаций и учреждений было предложено проверить своих работников на предмет задолженности и воздействовать на обнаруженных должников. Подобный опыт уже успешно применялся в отношении МУП "Управление ЖКХ", работники которого сегодня практически не имеют задолженностей по жилищно-коммунальным услугам.

Не могли не вспомнить и о крайней мере наказания злостных неплательщиков. Должников можно выселять из квартир и предоставлять им другое жилье, используя так называемый переселенческий фонд. Если человек не платит за жилье и при этом еще содержит его в ужасном состоянии и мешает соседям, то по действующему Жилищному кодексу его можно выселить, квартиру изъять, привести в порядок и впустить в нее новых добросовестных жильцов. Остается вопрос: куда переселять?

- Мы знаем, что при переселении обязаны предоставить новое жилье. У нас достаточно переселенческого фонда на периферии, но из города мы не можем переселить человека в те же поселки Гордиель или Боровой - только в городской черте, - пожаловалась на затруднение Филиппова и тут же нашла выход. - С другой стороны, в границах муниципалитета находятся Дальний, Дежнево, Югэр... Будем там селить.

Перспектива заселить должниками и без того проблемные микрорайоны так развеселила участников совещания, что добавлять еще что-то к предложенным "карательным мерам" они не стали и разошлись, пообещав до Нового года отправить в администрацию конкретные предложения по борьбе с муниципальным злом.

 

2867

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • А-х-х-х...ть!!!
    25 дек. 2010 г., 19:47:23
    Ответить
    Зам. руководителя городской администрации: "Если сегодня буквально исполнять все законы, то проще сложить ручки и вообще ничего не делать..."
    Думаю здесь комментарии излишни.
  • фантом
    25 дек. 2010 г., 19:48:10
    Ответить
    Абалдеть!!! По какой газете набрали эту банду, сплошные нарушения закона. Вы бы с тарифами и их использованием с такой рьяностью разобрались! Развеселило их видети ли переселение, небось уже глазки горят чтоб отобрать квартирку у малоимущих и себе за безценок отписать. Это не неплательщики зло , а ваше руководство!
    • Фантом
      25 дек. 2010 г., 20:43:02
      Ответить
      ЖКХ
      Пусть у себя в администрации разберутся, а потом на людей меры карательные ищут.
      • 12345
        25 дек. 2010 г., 22:28:30
        Ответить
        уроды
        Предвыборные обещания партии «Единая Россия» на думских выборах-2003:

        * В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
        * В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
        * В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
        * К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
        * К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
        * К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
        • 2ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ"
          26 дек. 2010 г., 1:37:02
          Ответить
          Сказанео -будет повышение тарифа, значит будет! Сказано - нарушить Закон-нарушат! Сказано принять репресивные меры к народу - примут! ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПАРТИЮ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"!!!!!!!!
          .
  • беспредел
    25 дек. 2010 г., 21:24:08
    Ответить
    Заместитель руководителя городской администрации Татьяна Филиппова: "Должники должны быть в чем-то ограничены. Например, в получении кредита.."
    А может он кредит берет чтобы с долгами расчитаться?
    "Можно ввести ограничения при сборе документов на куплю-продажу квартир с долгами по "коммуналке".."
    А может человек сам пытается решить проблему излишнего жилья без вашего доброжелательного участия?
    А вот и ответ: С другой стороны, в границах муниципалитета находятся Дальний, Дежнево, Югэр... Будем там селить.
    Доиграетесь с законом и народом!
  • 2512
    25 дек. 2010 г., 22:04:56
    Ответить
    Филиппова - главарь ОПГ ЖКХ города Ухты! Казарцев гони ее в шею!
  • Вам же сказали: НЕ ЗАИГРЫВАЙТЕ С НАРОДОМ!!
    25 дек. 2010 г., 22:04:57
    Ответить
    Приводите в порядок управляющие компании, гоните в шею их работников (то бишь своих друзей, родственников и тп), делайте тарифы прозрачными, предоставляйте акты выполненных работ за обслуживание и ремонт домов (то есть ИСПОЛНЯЙТЕ ЗАКОНЫ), и тогда неплатежи уменьшатся. НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО: СРЕДНИЙ (ДУМАЮЩИЙ) КЛАСС В РОССИИ РАСТЕТ, ЛЮДИ НАЧИНАЮТ ЗАДУМЫВЫАТЬСЯ ЗА ЧТО ОНИ ПЛАТЯТ, ВОТ И РАСТУТ ДОЛГИ, Т.К. ПРИХОДЯТ К ВЫВОДУ ЧТО ВСЕ ИДЕТ В КАРМАН ЧИНОВНИКОВ А РЕМОНТА КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ.
    Если не умерите аппетиты, то объем долгов перевалит за критическую массу и тогда вмешается москва, и как когда-то говорил путин - из желудка все обратно достанут.
  • Qdie
    25 дек. 2010 г., 22:25:46
    Ответить
    НУ НУ, давайте пугайте народ выселением...Скоро самих вас из ваших кресел повышибают,вместе с прокуратурой, службой судебных приставов, налоговой инспекцией, миграционной службой, центра занятости населения и социальной защиты, кредитных учреждений, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ!
  • Неравнодушный.
    25 дек. 2010 г., 22:30:37
    Ответить
    ЖКХ
    Господа от власти. Почему ваши потуги всегда направлены на взимание, отъем денег с граждан. Ведь есть другие пути. В СССР плата за коммуналку была 4% от дохода семьи. Коммунисты предлагают опустить ее пока до 10%.
    Внемлите примеру запада, так вами любимого. Ведь там коммуналка тоже не более 10%.
    Не можете рулить и разрулить ситуацию. Мунта тысь.
  • Емельян
    25 дек. 2010 г., 22:32:34
    Ответить
    пошёл народ собирать
    Отмодерировано
    • -;).
      26 дек. 2010 г., 17:31:29
      Ответить
      Это ж не сьедобно.
  • доброе утро
    25 дек. 2010 г., 23:02:43
    Ответить
    "В администрации города устали мириться с тем, что из-за злостных неплательщиков сфера ЖКХ недополучает громадные суммы, и объявили о начале "крестового похода" на должников."

    Не стало хватать денег на новые внедорожники?
  • Орден
    25 дек. 2010 г., 23:21:06
    Ответить
    Чем дальше, тем больше наглеют! Пора сними что-то делать!
    • .
      26 дек. 2010 г., 0:58:06
      Ответить
      ордену
      ДАВНО ПОРА. СИДИМ...ОЖИДПЕМ...ЧЕГО СПРАШИВАЕТСЯ? ПОКА НА ГОЛОВУ С**** БУДУТ? БУДУТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • 1569
    25 дек. 2010 г., 23:52:03
    Ответить
    И это всё в связке с представители прокуроры. Они там для чего? Крышуют?
  • Я
    25 дек. 2010 г., 23:54:59
    Ответить
    Я плачу за квартиру 100%,а в квартире,зал-16;спальня(угловая)14.
    Жгу духовку с утра до вечера.
    Вода течёт из крана маленькой струйкой.
    И так всё надоело,подумываю,а нужно ли платить,за "услугу",которой нет.
  • УЖАС
    26 дек. 2010 г., 0:19:17
    Ответить
    А дальше будет ещё хуже! Тарифы на ЖКХ будут расти , а предоставляемые услуги по содержанию ухудшаться: места общего пользования в ужасном состоянии, водоснабжение отвратительное, тепло до домов не доходит - трубы то гнилые, да и само ЖКХ и его господа тоже насквозь все прогнившие.
  • Иван Сергеевич Красин
    26 дек. 2010 г., 0:56:15
    Ответить
    - Агентство по приватизации мы предупредили, так как это МУП, о том, чтобы оно при обращении за разрешением на приватизацию запрашивали справку по долгам. Тех, кто будет отказываться, просили направлять в администрацию, чтобы с ними поработать. С точки зрения закона это, конечно, неправильно, меня уже два или три раза наказывали по указанию прокуратуры, но в некоторых случаях эта мера работает, - как на духу призналась Филиппова, но тут же оправдалась:
    И вы хотите чтобы народ соблюдал и чтил Закон? А Манежную площадь не отите?
    Вы даете пример населению в части нарушения законодательства. Этот бумеранг обязательно вам вернется.
  • ВЫХОД ЕСТЬ - ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ
    26 дек. 2010 г., 1:01:01
    Ответить
    ......
  • radosteva.
    26 дек. 2010 г., 1:01:59
    Ответить
    Нет - ты глянь - ничего не боятся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ______________________________________________

    ЗНАЮТ, ЧТО НАРУШАЮТ ЗАКОНЫ! ПРОДОЛЖАЮТ ИХ НАРУШАТЬ! И СОБИРАЮТСЯ ПРОДОЛЖАТЬ НАРУШАТЬ, ОТКРЫТО ОБСУЖДАЯ КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Три раза, говорите, наказывали? Так что же это за наказание, что вам все мало и мало для прекращения противозаконной деятельности? Для водителей так законы ужесточают, по другим нарушениям простых граждан - тоже, А ВЛАСТИ ВСЕ ДЕШЕВО ОБХОДИТСЯ - ВСЕ ПОЗВОЛЕНО.

    НЕ НРАВИТСЯ ВАМ БУКВАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ, И СЧИТАЕТЕ ВОЗМОЖНЫМ НА НИХ ПЛЕВАТЬ? ТАК ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ ТЕХ, КТО ПЛЮЕТ НА ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАЧИВАТЬ КВАРТПЛАТУ, СВЕТ И Т,Д,? ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ? ТАКИЕ ЖЕ ПРАВОНАРУШИТЕЛИ. Толькло с разницей, что многие люди просто не могут платить по грабительски завышенным тарифам, а ВЫ НЕ ХОТИТЕ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ ОСОЗНАННО!!!!!!!!

    Если вам буквально исполнять законы - наступит банкротство предприятий? А если гражданам платить по вашим БЕЗРАЗМЕРНЫМ И ПРИХОДЯЩИМ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ АППЕТИТАМ - они не обанкротятся???!!!

    Вы сами виноваты в маячащих банкротствах! Вы и никто больше! Это вы НЕПРАВОМЕРНО УВЕЛИЧИЛИ ВДВОЕ НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ, ЭТО ВЫ ЗАДРАЛИ ДО НЕБА ТАРИФЫ, о чем, наконец, полтора часа звучало на ТНТ, это вы ДОЗВОЛЯЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЯМ ЭТИХ КОНТОР ПОЛУЧАТЬ МИЛЛИОНЫ ИЗ СОБИРАЕМЫХ СРЕДСТВ! Это вы РАБОТАЕТЕ ТАК, ЧТО ЭТОЙ РАБОТЫ НИКТО НЕ ВИДИТ И В ИСПОЛНЕНИЕ КОТОРОЙ НИКТО УЖЕ НЕ ВЕРИТ! Это вы ЛИШИЛИ ЛЮДЕЙ ЛЬГОТ! Вы, что ОТНЯЛИ ДАЖЕ МИНИМАЛКУ С ТАРИФАМИ!

    Чтоб на вас Президента, что простил бы долги населению и "посыпал вас дустом"! НЕ ПУТИНА, естественно! Или мудрого утра у народа!

    Вы - РАВНОДУШНАЯ И ЦИНИЧНАЯ ВЛАСТЬ НАД ЛЮДЬМИ, вы - ОРГАНИЗАТОРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ КОНТОР и дружбаны с посредниками! Вы - кто должен служить людям, да УТРАТИЛИ ЧУВСТВО РЕАЛЬНОСТИ!!!
    • Dr.DUST
      26 дек. 2010 г., 22:45:50
      Ответить
      Здесь сказали про меня!!! И кто? Г-жа Радостева! Спасибо, не ожидал. Мой вам респект! Озвучили моё предложение посыпать всех дустом - самое то. Власть не просто заигралась, у неё полностью снесло крышу (заменили на КРЫШУ)от дармовых бабок, которые им САМИ несут бараны. Пора против разной сволоты ставить загранотряды.
  • ОПГ
    26 дек. 2010 г., 1:40:01
    Ответить
    " ...А ВЛАСТИ ВСЕ ДЕШЕВО ОБХОДИТСЯ - ВСЕ ПОЗВОЛЕНО..."
    Два какя это власть?!!! Это ОПГ!!!Е
  • мнение
    26 дек. 2010 г., 9:04:11
    Ответить
    а что сделала администрация,чтобы люди меньше платили за ЖКХ?! Поставила общедомовые счетчики и счетчики на воду в квартирах жителей?! Заменила эд.счетчики на день-ночь?! Спросили жителей,все ли делают упр.компанинии для нормального проживания ?! Вопросов ОЧЕНЬ много к упр. ЖКХ. Чтобы жители платили надо ХОРОШО работать,а не отгораживаться от народа. Не умеете ОСВОБОЖДАЙТЕ место ...
  • коми тет
    26 дек. 2010 г., 10:55:18
    Ответить
    С начала 2010 года в службу судебных приставов поступило 18800 судебных решений о взыскании задолженности
    Надо также как они шлепать встречные иски: 1) по тарифам, 2) по отоплению если у Вас в квартире ниже 18 градусов (тут возможен вариант взыскания морального вреда), 3) по водоснабжению - если где-то течет - а Вас заставляют за эту течь платить и т.д.-вариантов много - ихний юрист не будет успевать шлепать иски на Вас (при том, что там нужно лишь фамилию поменять и адрес "должника"), - мы так учили юристов и руководство некоторых предприятий ( с улыбочкой и корректно), быстро начинают понимать - лучше не хамить и лучше договориться.
  • Млять!
    26 дек. 2010 г., 12:12:15
    Ответить
    Позавчера составили очередной акт
    В квартире 16,5 градусов тепла. Продувание стен. Ответ управителя ЖКУ "Кто вам будет стены снаружи утеплять? Сделаем перерасчет." Ага. Себе делайте полный расчет и вон все!
    Ребенок постоянно болеет от холодной квртиры. Только что из больницы выписали, а в доме 17 градусов. От их актов теплее не становится. Копеечный перерасчет нам не нужен. Это при том еще, что в должниках никогда не ходим, все оплачивается ежемесячно. Но стены утеплять нет ни желания ни денег у них.
  • ура
    26 дек. 2010 г., 13:12:22
    Ответить
    правильному решению
    Самое главное понимать что вы хотите, если безразбора чернить все население которое уже не в силе оплачивать непомерные ком. платежи,а лучше вообще просто отправить всех на кладбище но зато накормить управляющие компании которые не выполняют своих обязательств по объслуживанию жилого фонда и приближенных к нем воров, и про мрот можно вообще забыть
  • 12345
    26 дек. 2010 г., 13:29:52
    Ответить
    А на комионланй совсем другая информация. все в рамках закона.
  • просто
    26 дек. 2010 г., 14:49:00
    Ответить
    Ну ,то что закон нарушают, это всем известно(не новость)только при этом ручки не складываются , а начинают считать банкноты. Зам. главы администрации признается в своей дурости.
  • тарас
    26 дек. 2010 г., 15:23:53
    Ответить
    Страшно то, что чем дальше тем больше слышны призывы в отношении народа : ужесточить , принудительно обязать, взыскать, обложить налогом....
    Они уже не хотят думать, они уже вкусили власть и беззаконие и плевать хотели на всех!
  • Yfdoge
    26 дек. 2010 г., 15:24:58
    Ответить
    А я купеил себе ружье...теперь мне с**** на администрацию...!
    • Помнится
      26 дек. 2010 г., 15:54:35
      Ответить
      В администрацию Ухты (или куда-то там) уже заходил пенсионер с ружьем
      Чем закончилось - всем известно...
  • Снеговик из народа
    26 дек. 2010 г., 15:46:31
    Ответить
    На улицу "Филипповых", пусть их Дедушка Мороз образумит
    1. Гайзеру. Филиппову срочно, срочнейше гнать!!!
    2. 18800 семей в состоянии порвать в клочья приставов не только Ухты, но и Коми.
    3. На всех Филипповых" Москвы не хватит, на Запад их не пустят - ни денег, ни знаний. Куда вас, "Филипповы", прикажете выселять, когда народ попросит?
  • Человек с руЖЖом
    26 дек. 2010 г., 15:51:04
    Ответить
    Представители прокуратуры, службы судебных приставов, налоговой инспекции, миграционной службы, центра занятости населения и социальной защиты, кредитных учреждений, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ.
    Вот так в очередной раз соберутся вместе, их тепленькими всех скопом и возьмут. )
  • ТатьянА
    26 дек. 2010 г., 16:02:04
    Ответить
    Полностью поддерживаю всех, кто прокомментировал ситуацию. Писала об этом много раз. Платим за услуги (текущий ремонт и т.д.), которых нет! Ужас! Кто, кроме УК и ТСЖ, наживается на наших платежах? Я плачу регулярно. Но этот беспредел до добра не доведет. Почему в стороне от этих тарифов Служба по тарифам, антимонопольный комитет, прокуратура и бесчисленное количество других госструктур с чиновниками по этому делу?
    А как-же наше молодое поколение? Их эти вопросы пока не коснулись, но волна раздражения докатиться и до них!
    СНИЗИТЬ ТАРИФЫ НА ВСЕ ВИДЫ УСЛУГ!!! Почему нет актов выполненных услуг? Депутаты - запросите и проверьте расчеты тарифов от всех коммунальных служб, и от энергетиков тоже.
  • Лох
    26 дек. 2010 г., 16:07:06
    Ответить
    Вот одного не могу понять
    Почему администрация МО “Ухта” беспокоится о банкротстве частных предприятий в сфере ЖКХ Ухты?
    Они что, государственную шерсть от частной уже не отделяют? Или в ЖКХ Ухты только шерсть государевых людей?

    P.S.: А также я не могу понять, почему Филиппову до сих пор еще не уволили несмотря на то, что она уже НЕОДНОКРАТНО!!! привлекалась прокуратурой к ответственности за нарушение законодательства при исполнении ею своих должностных обязанностей государственного служащего?
    • 111
      26 дек. 2010 г., 17:02:20
      Ответить
      А также я не могу понять, почему Филиппову до сих пор еще не уволили несмотря на то, что она уже НЕОДНОКРАТНО!!! привлекалась прокуратурой..
      Очень хороший вопрос к прокуратуре или тоже квартирку пообещали..
  • Тоже самое
    26 дек. 2010 г., 16:52:11
    Ответить
    Неделя в экономике: Как шахтеры обогнали кардиолога Ивана Хренова
    Никогда еще рассказ премьера о ситуации в стране не оставлял такого впечатления очковтирательства
    2010-12-20 / Михаил Сергеев - заведующий тделом экономики "НГ"




    Многочасовое телешоу «Разговор с Владимиром Путиным» во многом состояло в подведении итогов года и стало одним из самых заметных событий прошедшей недели. Важной особенностью нынешнего телеотчета премьера стали публичные сомнения в реальности тех самых достижений, о которых рассказывал телезрителям Владимир Путин. Никогда еще пятичасовой рассказ премьера о ситуации в стране не оставлял такого впечатления очковтирательства и показухи. Так, скандальный рассказ ивановского кардиолога Ивана Хренова о реальных зарплатах в областной больнице не столько говорил о манипуляциях местных властей, сколько фактически опровергал слова премьера о его курсе на поддержку и развитие здравоохранения.

    Но «казус Хренова» был не единственным разоблачением расхождений слов с реальным положением дел. Еще один пример – недовольство шахтеров тем, что обещания Владимира Путина о повышении постоянной части зарплат горняков после катастрофы на «Распадской» были фактически проигнорированы. Премьер объявил телезрителям, что правительству удалось изменить структуру оплаты труда шахтеров так, чтобы она больше не провоцировала горняков на нарушения инструкций по безопасности. «Мы все-таки добились того, что постоянная составляющая заработных плат по отрасли стала не менее 70%. Я считаю, что это справедливое решение», – объявил он в прошлый четверг. Однако всего за сутки до этого шахтерские профсоюзы публично сообщили о том, что поручение премьера об увеличении постоянной части зарплаты до 70% в реальности не выполнено. «Минимальная месячная тарифная ставка подземного рабочего первого разряда, которая является основой для установления минимальных размеров тарифных ставок всех профессионально-квалификационных групп работников, осталась без изменения», – говорит председатель Независимого профсоюза горняков России (НПГ России) Александр Сергеев. По его словам, условно-постоянная часть зарплаты, о которой говорил Путин, была увеличена лишь на бумаге. По данным опросов, которые в октябре провел НПГ, почти 94% шахтеров уверены, что в оплате их труда и в тарифных ставках ничего не изменилось.

    Понятно, что чиновникам хочется в конце года отчитаться о возможно более значительных успехах и достижениях. Важно только, чтобы в этот отчет не попадали уж слишком сомнительные утверждения.

    Желание поскорее объявить об успехах и достижениях сыграло злую шутку на прошлой неделе и с создателями российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). В пятницу итальянская авиакомпания Alitalia отказалась от планов по приобретению самолета SSJ 100, вместо которого компания возьмет в лизинг 20 новых бразильских самолетов Embraer. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу итальянского авиаперевозчика Рокко Сабелли. «Основная проблема заключается в том, что Sukhoi еще не летает», – сказал Сабелли, добавив, что поставка самолетов Embraer запланирована на 2011–2012 годы.
  • ххх
    26 дек. 2010 г., 17:42:16
    Ответить
    Интересно, а Филиппова в едре? Если да, то антипиар супер!!! Коммунисты будьте спокойны, едра изнутри сожрет себя.
  • Ухта
    26 дек. 2010 г., 18:14:31
    Ответить
    а кто в ухте директор МУПа?
  • дурдом
    26 дек. 2010 г., 18:17:43
    Ответить
    18800 семей в состоянии порвать в клочья приставов не только Ухты, но и Коми.
    Одни что-то не доплатили, другие что-то насчитали, а приставы опять виноваты????????????дурдом в стране
    • Ну конечно, полицаи не виноваты
      26 дек. 2010 г., 18:32:39
      Ответить
      Ага, казним только Путлера, а все остальные – не причем???
      Ну уж нет!!!
      Наказаны будут все: и главари, и их пособники-исполнители.
      И не надо тут трынь-ля-лякать, что типа приставы не понимают всю геноцидную сущность выполняемой ими работы. Все они прекрасно понимают. Но в угоду своей раболепной трусости и, святая-святых – желудку, они предали свой народ и пособничают вОрогам в уничтожении Матери-Отчизны и Отца-Народа!
  • Дю
    26 дек. 2010 г., 18:41:16
    Ответить
    бред замшы отправлен на сайт Президента.
    интересно, что будет?
    • Я ТОЖЕ ОТПРАВИЛ СООБЩЕНИЕ НА САЙТ ПУТИНА ЭТОТ БРЕД СМАЩЕДШЕГО. ПОСМОТРИМ...
      26 дек. 2010 г., 20:08:52
      Ответить
      бред замшы отправлен на сайт Президента. интересно, что будет?
      .
      • 12345
        26 дек. 2010 г., 21:07:01
        Ответить
        ничего не будет
        отправляли бред главного бездорожника ДАРК по поводу создания хозрасчётного ГАИ (хотя они давно на хозрасчёте)-реакция нулевая,они чихали на народ с высокой колокольни,надо ждать 17 год
        • И долго ждать?
          27 дек. 2010 г., 3:09:26
          Ответить
          "...надо ждать 17 год..."
          От кого "ждать 17 год?"
  • совесть
    26 дек. 2010 г., 18:48:53
    Ответить
    Танька, напиши заявление по собственному желанию. Лимит (отмодерировано) тобой исчерпан. Стыдно!!!!!
  • Снеговику из народа
    26 дек. 2010 г., 21:54:53
    Ответить
    В "филипповки" и будем переселять. Есть у нас теперь такое жилье в городе.
  • Л.Д.
    26 дек. 2010 г., 23:33:31
    Ответить
    Да, глупость у наших чиновников так и прет из ушей. Лучше установили бы реальные тарифы, народ и платил бы за жилье. Услуги нулевые, дома с советских времен без ремонта, сами не могут объяснить, что такое содержание жилья, но плати. Почему я должна оплачивать содержание чиновников от ЖКХ в ущерб себе и детям? Почему Пуро в Воркуте установил себе зарплату более миллиона рублей за счет нашей квартплаты, а в домах холодно и вода чуть теплая? Правильно и делают, что не платят. И почему прокуратура не проверяет законность установленных тарифов и качество оказываемых услуг?
  • Размышляющий
    26 дек. 2010 г., 23:38:47
    Ответить
    Услуги ЖКХ должны оплачиваться
    Проблема ЖКХ как раз-таки в неплательщиках. Господа комментаторы, ярые противники ЖКХ и великие жалельщики неплательщиков, почему Вы с таким рвением не выступаете по поводу излишне снятых денег за мобильную связь, за сою в колбасе, за недовес в продуктах и прочие виды "кидалова", которое Вас окружает изо дня в день и выманивает из Ваших кошельков значительно больше денег, чем квартплата? Потому что все товары Вы приобретаете по предоплате. Неплательщикам уже 3 раза в Воркуте прощали долги. До коле это будет продолжаться? Я, честно оплачивающий счета гражданин, с неплательщиками живу в одном доме, в одном подъезде. Так вот, как правило не платят о-о-очень небедные люди. Или ленивые. Или противники всего и всех. Поэтому в вопросе изъятия долгов я на стороне работников ЖКХ. А в вопросе установления тарифов я против представителей исполнительной власти, имеющих к этому отношение и получающих откаты. Но тепло и электричество мы всё же получаем. Если бы счета выставляли за съеденный хлеб по истечении месяца, было бы тоже самое: мука не та, вкус не тот, жируете на моей рабоче-крестьянской совести - платить не буду.
    • Народ прозрел
      27 дек. 2010 г., 0:22:32
      Ответить
      а Вы идите лучше спать, Вам завтра на работу - в администрацию (или в офис ПЕдиРосстов)
      Ну а послезавтра – уже на каторгу, там то тепло поспать и сытно пожрать за счет народа не получится.
      Так что наслаждайтесь жизнью, пока есть возможность.
    • Усунься куда пр...к
      27 дек. 2010 г., 0:41:29
      Ответить
      колбасу-хлеб вспомнил
      Ни одно с/х предприятие на нас еще не разжилось; еле держатся, да цены не задирают; крупы (даже гречка) вообще копеечные - пакета за сто рублей на неделю завтраков хватает. Перекупщики, разве, свое имеют, но не сельхозники. И по миллиону руководители да их любовницы в бухгалтерах не получают. ... И квартплату бы платили - не загибай хапуги цены втрое. А так - х... вам - не халява. Не хотите брать по правде - не получите ничего. Плати, когда тебе деньги выкинуть некуда - хоть за всех нас, кто мешает. А у нас тебе подражать, соря руб**ми, столько рублей нет. Так что перечитай комменгты и усохни. Не видать тебе наших денег. А давить будете - вообще по дорожке героев передачи по ЖКХ пойдем - еще вы нам за тепло вернете.
    • Dr.DUST
      27 дек. 2010 г., 0:46:35
      Ответить
      Размышляющий, 26.12.2010
      АЛЁ! Мужик! проснись и порассуждай ещё и ещё. тепереча хватит!. Мы здеся не по воводу мяса и хлеба. Вам в другую палату, значица. О жратве тожде оччень интересная темочка, но ни сейчас! О сое и Е-присадках (покруче дуста некоторые, кстати) счётик також могём выставить. Но тама хоть можешь выбрать, за что платить и берёшь то, что по карману. А если соя г*вённая, то и претензию можно выставить и товарчик сдать обратно. А в ЖКХ на тебя дурня лохастого навьючили неподъёмную таксу за то что НЕ делают и что в принципе оплатить невозможно при нонешних зряплатах. При МРОТах в 4330 тута, на Севере, здирают с тебя шкурёнку тысчонок так по 6-8, остальное и на сою не хватает. Или зарплату до Будкинской повысь, или цену за ЖКХ сделай как при коммуняках, или честно счёт выставляй, да чтобы зарплата у пуаро была такая же, как у его работников и у нас, естесно, сирых. И не будет долгов!
      Кстати, о долгах списанных аж три раза! Прослезился аж читаючи эту хрень! Воркутянам третий раз долги чужие оплачивать впаривают, прям так и говорил бывший мэр, дедушка шпектр, классику знать надо! А что сейчас делаться? С людьёв дерут уж не знамо какие счета и за какие годы! Не говорю про то, что к этим долгам нынешнее жучьё не имеет никакого отношения! Но наглость!!! /читай Размышляющий/ Только дустом и остановишь!
      Не трудись мил-человек отвечать. Трудовой героизм уже небось оценён главным шакалом мэтром пуаро. Пишу для других, чьи мозги через святое чувство, которого ты лишён - совесть, можешь за***ть.
      А паразит он и есть паразит, даже размышляющий (что хуже, такось сознательно пиявит!)
    • Чукча, который живет в чуме
      27 дек. 2010 г., 3:02:27
      Ответить
      Размышляющему для размышления
      На сегодня, практичесски весь рынок услуг ЖКХ в Воркуте ЗАХВАЧЕН некой гражданкой Вашулевской Надеждой Григорьевной из Сыктывкара и ее покровителями - чиносниками из высоких кабинетов.
      Через многочисленные ООО Учредителем и директором которых сама и является, она осуществляет безраздельное (монопольное) господство в ЖКХ города и во всем что вокруг него крутится.
      Фактичесски этому человеку принадлежат все ООО осуществляющие деятельность по стратегичесским жизнеобеспечивающим направлеиям в городе ООО "ВОДОКАНАЛ", ООО"ЦЕНТРАЛЬНОЕ", ООО "ГОРНЯЦКОЕ" и т. п., и соответственно - право распоряжаться потоками коммунальных денежных средств населения Воркуты и бюджета города.
      Деятельность предприятий осуществляющих теплоснабжение города, ложатся бременем на бюджеты семей воркутинцев. Достаточно сказать, что оплата за эти коммунальные услуги, превышает предельно допусимые нормы в четыре с половиной раза. Это данные приведены М. Слободиным, одним из руководителей КЭС Холдинга.
      Чтобы разобраться и понять почему в Воркуте на плечи населения взвалены необъяснимые грабительские платежи, почему нет такой высокой платы в других городах России, достаточно проанализировать деятельность ООО "Тепловые Сети Воркуты", одной из многочисленных структур гражданки Вашулевской Н.Г., осуществляющей в Воркуте услуги по транспортировке тепла от ТГК-9 к потребителям по муниципальным тепловым сетям, которые кстати давно находятся под арестом за долги.
      Приказом Службы РК по тарифам от 09.12.2009 года № 110/8 утвержден тариф на тепловую энергию, поставленную ОАО "ТГК-9" для реализации населеию в размере 927,02 рублей за 1 Гкал. В соответстивии с п. 57 Основ ценообразования в отношении электричесской и тепловой энергии в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 109, тарифы на тепловую энергию, применяемые ОАО "ТГК-9" (927,02 руб. за 1 Гкал), при расчетах с потребителями представляют собой сумму следующих слагаемых - стоимости единицы тепловой энергии, поставленной ОАО "ТГК-9".стоимости услуг при передаче единицы тепловой энергии, оказываемые сторонними организациями по тарифам утвержденнвым в установленном порядке.
      Это значит, что ТГК-9, являясь производителем энергоресурсов и привлекая для работ по передаче тепла для конечных потребителей, (населению),по теплосетям города сторонние организации (сегодня это ООО "ТСВ", должно производить самостоятельно расчеты за транспортировку тепла с этими организациями по тарифу, утвержденному для транспортирвки тепла для транспортирующей организации (ООО ТСВ").
      Службва РК по тарифам, приказом от 17.12.2008 года № 92/2, установила тариф на услугу по передаче тепловой энергии, оказываемой ООО ТСВ, в размере 395,62 руб** за 1 Гкал.
      То есть получая от населения плату в размере 927,02 руб. за 1 Гкал., должна была оплачивать ООО "ТСВ" из полученных от населения средств 395,62 руб** за 1 Гкал., без НДС, а с учетом НДС -466,83 руб** за 1 Гкал.

      Высший Арбитражный суд Российской Федерации,своим Определением за № ВАС - 13196/10 от 12.10.2010 года, указал на отсутствие законных оснований для ДВОЙНОЙ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ услуг стороних организаций (ООО "ТСВ" по передаче тепловой энергии по тарифу 395,62 руб. на услуги по передаче тепловой энергии, установленному Приказом Службы РК по тарифам от 17.12.2008 г. № 92/2.


      В нарушение действующего законодательства ООО "ТСВ" требования по оплате своих услуг по передаче тепловой энергии предьявляет не ОАО "ТГК-9", а управляющим компаниям и через них - нам, населению города Воркуты. То есть, ООО "ТСВ", через УК "Центральное" и ООО "Горняцкое", (не забваем, что эти ООО созданы энергетиками), выставлдяет к оплате гражданам не 927,02 руб** за 1 Гкал. + НДС =1093,88 руб. с НДС за 1 Гкал, а 927,02 руб. + 395,62 руб. + НДС =1560,71 руб. с НДС за 1 Гкал.
      Такие же нарушения допускались и ООО "Воркутинская тепловая компания", ранее занимавшаяся транспортировкой тепла.
      При этом следует учитвать, что ежемесячно жители Воркуты переплачивали больше на 395,62 руб. + НДС = 466,83 руб** за 1 Гкал.
      Применительно этого нарушения по отдельной квартире-каждый может посчитать сумму переплаты в месяц на все колличество тепла выставленного для оплаты по конкретной квартире (колличество Гкал., умножить на 395,62 + НДС = СУММА, НА КОТОРУЮ ВАС ЕЖЕМЕСЯЧНО ОБМАНЫВАЮТ.
    • ...
      27 дек. 2010 г., 8:54:58
      Ответить
      А если бы тебе хлеб в магазине не выдали, но через месяц пришли и сказали - плати за хлеб, ты бы что сказал? мука не та? вкус не тот? и причем отказаться от этой оплаты каждый месяц ты не можешь. Это что касается "содержание и ремонта общего имущества дома". Сначала подумал бы, прежде чем писать
    • r.info
      27 дек. 2010 г., 9:11:16
      Ответить
      Кстати
      Когда это и за какие годв Воркуте ТРИЖДЫ долги прощали? Что же тогда их с населения аж с 90-х содрать пытаются, и в чей карман, когда они прощены?
    • Думаете?
      28 дек. 2010 г., 15:14:25
      Ответить
      Проблема ЖКХ как раз-таки в неплательщиках
      По НТВ показали"ЖКХ-потрошитель", так выяснилось, что за убогую квартиру в Питере бабулька платит больше, чем за хорошую хату с бассейном в холе дома во Франции!!! Ну и куда деньги девают эти уродцы???
  • Чукча, который живет в чуме,
    27 дек. 2010 г., 3:07:25
    Ответить
    Размышляющий, 26.12.2010 (23:38)
    КОММУНАЛЬНАЯ ПАУТИНА ВОРКУТЫ
    .
    ООО "Коммунальный актив"
    Директор Вшулевская Надежда Григорьевна.
    ОРГН 1071121001665
    ИНН- 1121016896
    Адрес: 167021 Сыктывкар, ул. Емвальская, дом 17, кв. 43
    Вид деятельности-Уборка территорий и аналогичная деятельность
    РЕегион - Республика Коми.
    Учредитель - (единственный) Вашулевская Надежда Григорьевна
    ___________________________________
    ООО "Спецпроект - ККС"
    Директор -Вашулевкая Надежда Григорьевна
    ОГРН 1081101004820
    ТНН-1101068039
    Адрес: Сыктывкар, ул. Куратова, дом № 3
    Виды деятельности: Бухучет, аудит, правовые консультации, услуги управления холдингами.
    Уставной капитал - 10 000 (десять тысяч рублей).
    Имеет единственного учредителя - Вашулевскую Надежду Григорьевну.
    __________________________________
    ООО "Коми коммунальный сервис"
    Директор - Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН - 1071121001676
    ИНН- 1121016889
    Адрес: - 167021 Сыктывкар, ул Емвальская, дом № 17, кв. 43
    Виды деятельности: уборка территорий и аналогиная деятельность.
    Уставной капитал - 10000 рублей.
    Дата регистрации при создании - 25.12.2007 год.
    Имеет участников: ООО "Спецпроект - ККС), состоящего из одного физического лица, ее же самой, ООО "Коммунальный актив", учредитель она же сама, и ООО "БАСЛИ МЕНЕНДЖЕМЕНТ ЛИМИТЕД", Республика Кипр.
    _________________________________
    ООО "Водоканал"
    Уставной капитал 10000руб.

    имеет единственного участника (ООО "Спецпроект -ККС" (Вашулевскую Н.Г., и ООО "Басли Мененджемент Лимитед", Республика Кипр.
    ___________________________________
    ООО "Центральное"
    Уставной капитал 10000 рублей.
    Имеет в качестве основного участника (ООО Коми коммунальный сервис 3/4 долей, состоящего из ООО "Спецпароект ККС", та же гр. Вашулевская Н.Г. и ООО "Басли Менеджемент Лимитед" Республика Кипр.
    __________________________________
    ООО Горняцкое"
    Уставной капитал 10000 руб.
    Имеет в качестве основного участника (ООО Коми коммунальный сервис" 3/4 долей, та же Вашулевская Н.Г. , состоящего из ООО "Спецпроект - ККС", та же Вашулевская Н.Г. и ООО "Бастли Менеджемент Лимитед". Республика Кипр.
    _________________________________
    ООО "ТСВ"
    Уставной капитал - 10000 рублей.
    Имеет единственного участника (ООО Коми коммунальный сервис", гр. Вашулевская Н.Г., состоящего из ООО "Спецпрект - ККС" та же Вашулевская Н.Г и ООО "Басли Менеджемент Лимитед". Республика Кипр.

    Рфзмышляющый, тебе это ничего не напоминает? Нет? Плати и дальше...
    ____________________________________
  • земляк
    27 дек. 2010 г., 9:35:07
    Ответить
    взял специально справки у всех кому надоть платить о том что им я не чего не должон.Но у них как по накатанной в каждом квитке ОПЯТЬ ДОЛЖОН.СЕЙЧАС ДУМАЮ ПОДАТЬ ИСК В ПРОКУРАТУРУ И В СУД(ПО ПОВОДУ "УЗАКОНЕННОГО" РЕКЕТА)
  • Слава КПСС
    27 дек. 2010 г., 10:35:34
    Ответить
    Интересно, сколько счетов за коммуналку можно погасить если зарплату филипповым снизить хотя бы до средней по Россиии?
  • Совесть Филиповой
    27 дек. 2010 г., 17:44:51
    Ответить
    Филипова ,а ты нам скажи всем какая у тебя зарплата, как ты сильно устаёшь работая не на свежем воздухе ,а в кабинете. И выдумываешь как бы загнуть рабов, да переселить их. Ты бы лучше рабочие места создала такие же как у тебя и все мы бы платили как ты. Законопослушная ты наша.
  • 112
    27 дек. 2010 г., 18:04:51
    Ответить
    Сажать неплательщиков в СИЗО!
    • 211
      27 дек. 2010 г., 20:31:00
      Ответить
      Ну нах - расстреливать
      в течение 24 часов.
    • неплательщики
      28 дек. 2010 г., 11:49:15
      Ответить
      а кто против?
      В тепле, при свете, на казенных харчах да в компании своих!!! Отдохнем бесплатно. А вот что начальнички без нас делать будут? На наши места пахать встанут?
  • энергетик
    27 дек. 2010 г., 18:43:32
    Ответить
    Сажать неплательщиков в СИЗО!
    А платить кто будет? Они же "СИДЕТЬ" будут!
  • Злой-презлой
    27 дек. 2010 г., 20:38:09
    Ответить
    Себестоимость нефти - 7-11 баксов, а сколько мы платим? И кому?
    Власть е...чая забыла, наверно, что у нас тут не пляжи Пакарабана.
    Тепло и свет у нас - это и есть жизнь. Доиграется эта элита самозваная, греться скоро на Колыму поедут.
  • то-то
    28 дек. 2010 г., 10:58:42
    Ответить
    то
    посмотрите утвержденные тарифы по Республике Коми на 2011 год на тепло 94-2 от 10.12.2010 на сайте Служба Республики Коми по тарифам
  • работник муниципального учреждения города Ухты
    28 дек. 2010 г., 17:48:58
    Ответить
    а наше руководство городские власти заставляют за ЖКХ из зарплатных денег платить, т.к. при переводе на одноканальное финансирование, они же на ЖКХ на выделили 5000р. на полгода...
  • работнику
    29 дек. 2010 г., 20:41:44
    Ответить
    Ты дура? Хоть понимаешь о чем пишешь?