content/news/images/68614/IMG_0969-580x387_mainPhoto.jpg
13:01, 25.09.2017 / ТЕХНОЛОГИИ

Проект из Коми стал призером всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2017»

Проект Центра информационных технологий Коми «Диссонанс» стал призером всероссийского конкурса «Проф-IT.2017». Всего на конкурс поступило 103 проекта, в номинации «Большие данные в государственном управлении» работа ЦИТ заняла третье место.

Проект из Коми стал призером всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2017»
Фото http://prof-it.d-russia.ru

Как рассказал БНК автор проекта, начальник отдела внедрения и развития интеллектуальных аналитических систем ГАУ РК «ЦИТ» Александр Рудницкий, идея возникла уже давно, но в коде она нашла свое воплощение примерно три года назад. «Диссонанс» - это единая многомерная динамическая контекстно-ориентированная экспертная система, которая позволяет быстро изменять IT-проекты под возникающие запросы.

- Я никогда не был чистым программистом, я в первую очередь аналитик, а уже потом программист. Идея пришла на стыке. Поскольку я работаю в ЦИТ достаточно давно, внедрение информационных систем как таковых казалось мне излишне громоздким, оно было чрезмерно долгим, и изменения в эти системы по запросу тех же аналитиков вносились достаточно долго. Аналитик уже мог потерять ситуацию, а информационная система так и не перестроилась под его задачу. На стыке этих проблем родилось это решение, - прокомментировал БНК Александр Рудницкий.

«Диссонанс» достаточно универсален и может применяться в любой социально-экономической сфере. В него заложена математическая модель, с помощью которой можно описывать событие, явление в разных сферах.

Сейчас «Диссонанс» развивается в рамках Центра информационных технологий, а также активно работает с тестирующимся приложением «IKomi» для жителей и гостей республики.

2679

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Егор
    25 сент. 2017 г., 14:20:25
    Ответить
    Молодцы, но третье место уж очень слабенько. Удачи в росте.
  • Молодца
    25 сент. 2017 г., 16:28:34
    Ответить
    Правильное название!!! ЦИТ как диссонанс реальным потребностям региона.