content/news/images/68670/PSV_4578-kopiya_mainPhoto.jpg
12:18, 26.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартует конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии-2017»

IV Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии» стартует сегодня в Сыктывкаре. Коми представляют сразу две участницы – студентки СГУ им. Питирима Сорокина и Академии госслужбы и управления.

В Коми стартует конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии-2017»
Фото Сергея Паршукова

В столицу Коми приехали пять участниц из Карелии, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии и Ханты-Мансийского АО. Благодаря прошлогодней победе студентки госуниверситета Анастасии Васильевой конкурс в этот раз проходит в Сыктывкаре. На этот раз шансы, что «Мисс студенчества Финно-Угрии» останется в Коми также высоки – в отличие от других регионов, республика заявила сразу двух участниц – Александру Ногиеву (СГУ им. Питирима Сорокина) и Диану Сенькину (Академия госслужбы и управления).

- Меня побудила участвовать в этом конкурсе любовь к Коми, коми традициям, коми культуре, - рассказала на встрече с журналистами Александра Ногиева. Отборочный тур она прошла еще в прошлом году, но возможность выступить появилась только в этом.

PSV_4625-kopiya.jpg

Вторая претендентка от Коми Диана Сенькина тоже имеет опыт участия в подобных конкурсах, но локальный – «Коми красавица»:

- Там мы узнавали традиции и обычаи различных районов республики. Хотелось как-то выйти на новый уровень и уже представить свою культуру не только другим районам нашей республики, а также другим регионам России.

PSV_4612-kopiya.jpg

В течение трех дней конкурсанток ждут встречи со стилистами и визажистами, репетиции творческих номеров, фотосессия, мастер-классы и постановка дефиле в национальном костюме.

- У нас в Мордовии даже есть такое выражение: «Сначала мордовку слышно, а потом видно». Наш костюм чаще всего состоит из очень «громких» частей, мы звеним. У нас есть разные колокольчики, иногда монетки, - рассказала о своем костюме участница из Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева Елена Воронина.

PSV_4591-kopiya.jpg

Обязательным требованием для конкурса было знание национального языка и культуры. Как признались участницы в беседе с журналистами, все они и на учебе, и на работе, и в свободное время его посвятили себя этим двум темам. Так, участница из Ханты-Мансийска Виктория Костылева, являясь аспиранткой, пишет диссертацию о национальном языке, а дома – шьет костюмы и плетет из бисера традиционные украшения, а также привлекает к этому свою маленькую дочь.

PSV_4624-kopiya.jpg

Наиболее сложная и самая зрелищная часть «Мисс студенчества Финно-Угрии» - творческие номера. Участницы в полном составе отдали предпочтения музыкально-танцевальным выступлениям. В список конкурсных заданий также входит представление видеовизиток «Мир, в котором я живу», конкурс этно-дефиле с демонстрацией народных костюмов, представление «Народные игры финно-угорских народов», конкурс талантов и интеллектуальный конкурс «Герой легенд и преданий».

- Я буду рассказывать про Йиркапа. Многие наши мифологические герои то духи, то божества, а Йиркап – это настоящий человек, это охотник. Он приобрел свои магические силы, - прокомментировала БНК Диана Стенькина.

Целью «Мисс студенчества Финно-Угрии» в отличие от других конкурсов красоты является развитие, расширение и укрепление культурных связей между студенческими коллективами финно-угорских народов.

PSV_4594-kopiya.jpg

- Главной причиной моего участия в этом конкурсе является желание поглубже узнать традиции, культуру других финно-угорских народов. Я сама изучаю коми язык, финский язык, и очень рада этому обмену опытом, - высказалась представительница Удмуртии Лия Стрелкова.

Имя обладательницы титула «Мисс студенчества Финно-Угрия – 2017» будет названо 29 сентября на финале конкурса, который пройдет в КСЦ «Ренова».

2261

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Анни (женщина саами)
    26 сент. 2017 г., 12:29:52
    Ответить
    гл. роль в фильме "Кукушка"
    "Ты не бойся. Когда мне хорошо, я кричу!" (с)
  • ГиперБОРея
    26 сент. 2017 г., 12:54:05
    Ответить
    Древнеримский учёный Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал о гипербореях следующее
    За этими (Рипейскими ( РИПАС по коми - гнездо) горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью Нельзя сомневаться в существовании этого народа."


  • ГиперБОРея
    26 сент. 2017 г., 12:57:52
    Ответить
    Земля красивых, одаренных и счастливых.
    В страну гипербореев время от времени отправляется сам Аполлон на колеснице, запряжённой лебедями к своей гетере ( ГО:ТЫР- жена) , об этом упоминает Алкей в гимне Аполлону[11].
    Гипербореи наряду с эфиопами, феаками, лотофагами относятся к числу народов, близких к богам и любимых ими.
    Так же, как их покровитель Аполлон, гипербореи художественно одарены. Блаженная жизнь сопровождается у гипербореев песнями, танцами, музыкой и пирами; вечное веселье и благоговейные молитвы характерны для этого народа — жрецов и слуг Аполлона[12].
    Геракл принес оливу ( АЛИ_ВА- по коми божественная ягода) от гипербореев у истоков Истра в Олимпию[13].
    • ***
      26 сент. 2017 г., 13:26:33
      Ответить
      Вы не из майданутых? Черное море не помогали украм древним копать?
      • 111
        26 сент. 2017 г., 13:50:48
        Ответить
        он брат Милы Йовович)))
    • ГиперБОРея
      26 сент. 2017 г., 14:04:15
      Ответить
      И да
      АПА_ЛОН, АПА_ЛУН - по-угорски,
      АПА- отец, полубог,
      ЛУН- южный.
      • Изьваса
        26 сент. 2017 г., 14:35:16
        Ответить
        Это местное чудо ЗЯшка. Он тут с 8:00 до 23:00 ч. Бредит о величии древних язычников гиперборейцев. ))) Он больной душой, он смешной )))
        • бабушка
          26 сент. 2017 г., 15:43:49
          Ответить
          Этого коми -тролля узнать не мудрено. Пишет одно и тоже, во все темах. Больной и в правду.
          • .
            26 сент. 2017 г., 15:47:44
            Ответить
            То то смотрю ксенофобы очень разносторонне развиты
      • !
        26 сент. 2017 г., 15:44:11
        Ответить
        Сперва они не замечают
        потом они смеются
        потом они борются.
        • Зырянин-язычник
          26 сент. 2017 г., 15:48:45
          Ответить
          Несовсем
          Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. Махатма Ганди
          • Зырянин-язычник
            26 сент. 2017 г., 15:52:13
            Ответить
            Это ВЕ_ДАический принцип
            П- угорски
            ВЕ- знание
            ДА- дающее..

            ВЕРА
            ВЕ -знание
            РА- светлое ( истиное)

            ЗНАНИЕ( ВЕ) истино (РА) , если оно работает на ПРАКТИКЕ, иначе это галлюцинации УМа.

            Всё ближе, чем мы думаем. ))))