content/news/images/68787/IMG_4802-kopiya_mainPhoto.jpg
13:35, 28.09.2017 / ТЕХНОЛОГИИ

Коми язык появится в сервисе «Яндекс.Переводчик» к концу года

Возможность машинного перевода с русского на коми язык в сервисе «Яндекс.Переводчик» появится уже в конце этого года. По словам Андрея Чемышева, работавшего в республике над созданием электронного коми-русского словаря, задержка с его появлением была связана со сменой ответственного специалиста в сервисе.

Коми язык появится в сервисе «Яндекс.Переводчик» к концу года
Фото Марии Шумейко

Сейчас в сервисе «Яндекс.Переводчик» уже присутствуют бета-версии удмуртского, марийского и горномарийского языков. О них на секции «СМИ. Информационные технологии» проходящего в Сыктывкаре VI съезда Ассоциации финно-угорских народов России рассказал заведующий отделом по инновационному развитию марийского языка и культуры Центра марийской культуры, сотрудник отдела языка Марийского НИИ языка, литературы и истории Андрей Чемышев.

IMG_4838-kopiya.jpg

По его словам, совершенствование машинного перевода требует от ученых и носителей языка постоянной работы с сервисом, например, редактирования предлагаемых переводов. В случае с коми языком – уже сделана большая часть необходимого для его появления в переводчике.

IMG_4829-kopiya.jpg

- Чтобы язык был включен в «Яндекс.Переводчик», нужно провести огромную работу. Я надеюсь, к концу года коми язык в «Яндекс.Переводчике» появится. Работа была начата, но начальник отдела машинного перевода ушел, и полгода в «Яндексе» не было человека на этом месте. Сейчас там появился новый человек, он раньше работал в Google. Это связано с тем, что сейчас перевод делается не только с опорой на корпусы текстов, но и с использованием нейросетей, - пояснил Андрей Чемышев.

IMG_4788-kopiya.jpg

По словам эксперта в математической лингвистике, пока сервис использует возможности нейросетей только для пары «русский – английский», но в перспективе эта технология будет применяться и в машинном переводе других языковых пар.

IMG_4871-kopiya.jpg

- Наша задача – облегчить функционирование наших языков в цифровом мире, чтобы полноценно представить язык в сети: сделать раскладки клавиатуры и буквы в юникоде, создать общедоступные электронные словари, системы проверки правописания и машинные переводчики. Кроме того, нужно заниматься национальной Википедией, работать с анализом тональности текста, - рекомендовал коллегам Андрей Чемышев.

5845

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Dx
    28 сент. 2017 г., 13:48:03
    Ответить
    Чур меня...
    На первом фото Иван Охлобыстин что ли ?!
  • Школота
    28 сент. 2017 г., 13:54:01
    Ответить
    Ну хоть домашку проще делать будет
    • точняк!!
      28 сент. 2017 г., 14:38:30
      Ответить
      и правда
    • Виктор
      28 сент. 2017 г., 16:43:53
      Ответить
      Единственная польза от этого
      • хх
        30 сент. 2017 г., 2:44:38
        Ответить
        Злой Виктор, не бомби.
  • Я
    28 сент. 2017 г., 14:28:55
    Ответить
    Молодец, Андрей! Как всегда профессионально, в точку и по делу. Дай Бог, чтобы так и вышло!
    • Согласен
      28 сент. 2017 г., 17:10:22
      Ответить
      Андрей реально человечище!!! Он с соратниками вернул мне радость общения на родном коми языке. Низкий поклон!
  • Ухта
    28 сент. 2017 г., 14:29:33
    Ответить
    Не будет этого. Тарабарщина это.
  • Сыктывкар
    28 сент. 2017 г., 14:42:10
    Ответить
    Молодцы, будем пользоваться!
    • Зырянин-язычник
      28 сент. 2017 г., 15:19:47
      Ответить
      Вот и чудненько. Вот и ладненько. Поднимаются зыряне с колен. А что я вам говорил! )))
      • да, ты гений
        28 сент. 2017 г., 15:53:37
        Ответить
        переводчик online - это великое достижение
        ...
      • Комяку Безбожнику
        28 сент. 2017 г., 16:03:47
        Ответить
        Не будет этого, можем поспорить. Даже начальник отдела машинного перевода ушел когда увидел этот язык.
      • Виктор
        28 сент. 2017 г., 16:44:53
        Ответить
        Давно они на коленях?
        • По версии
          28 сент. 2017 г., 17:42:51
          Ответить
          самого язычника, на колени их поставили коммуняки, они же и споили зырян. Вот он и ползает в пьяном угаре, всё встаёт и встаёт с колен. Встать не может. Язычник, одним словом. )))
          • Чечен
            28 сент. 2017 г., 17:46:05
            Ответить
            Что то нас комуняки не споили. Может дело не в комуняках а в самих людях?
            • Коми Морт
              28 сент. 2017 г., 17:48:55
              Ответить
              Зыряне не воинственные горцы. Зыряне миролюбивые, доверчивые и наивные люди. Их очень легко обмануть. Вот злыдни и воспользовались слабохарактерностью местного населения. Об этом Питирим Сорокин писал, в своих трудах.
              • Зырянин-язычник
                28 сент. 2017 г., 18:05:16
                Ответить
                Добавлю зырян , как угров невозможно победить силой.
                Побеждали угров только, если они сами сдавались после предательства , взятия в заложники женщин и детей, и под влиянием византийской лжи православных и изТОРЫков. ))) Факт.

                По поводу алкоголизации, то статистика указывает, что самые алкоголезависимые народы словенские и африканские Либеры белорусы, украинцы и русские.
                Про алкоголизацию угров- это миф. ))))
                Кому-то стыдно, но он ищет опрадание своим порокам, так как не в силах с ними справится, он клеймит своим пороком всех вокруг. )))
                В психологии это назвается комплекс собутыльника.)))
                • Коми Морт
                  28 сент. 2017 г., 18:23:49
                  Ответить
                  Почитай Питирима, он, зырянин по матери, описал, как зыряне пристрастились к алкоголю, потому что бесхребетные и не волевые.
                  • Роч
                    28 сент. 2017 г., 18:33:44
                    Ответить
                    Зачем что-то читать? В любую коми деревню заезжай, всё увидишь собственными глазами.
                    • точно
                      29 сент. 2017 г., 1:02:22
                      Ответить
                      Особено в русских рабочих апоселках.
                  • Зырянин-язычник
                    28 сент. 2017 г., 18:38:57
                    Ответить
                    Спаивали, я не спорю. Это и Сергия Сергелия есть.
                    Это византийский метод порабощения рабов.
                    Но словене получили наибольшее спаивание в этом процессе.
                    Результат виден в статистике.
                    Поэтому словене, вместо того , чтобы заняться здоровым образом жизни, ищут себе оправдание, и собутыльников.

                    Соответственно процес ещё не прекращен, у власти византийцы, а не словене и угры.




                • язычнику
                  28 сент. 2017 г., 18:35:18
                  Ответить
                  а ты точно коми?
                  Ты больше позоришь коми народ, вбиваешь клин между коми и другими национальностями. У тебя совесть есть или ты просто контрацептив?
                  • Зырянин-язычник
                    28 сент. 2017 г., 18:44:09
                    Ответить
                    Я точно не православный, чтобы тебе сладкие еврейские сказки рассказывать.
                    Без честного ( чистого) осознания своих проблем и недостатков, мы никакого развития не будет. Только деградация.
                • алкоголь трагедия русских.
                  28 сент. 2017 г., 18:38:32
                  Ответить
                  народ вымирает.
                  от синьки рушаться семьи, нравственность ниже плинтуса, преступность чудовищная
                  таджико-армяне не расстроятся, заменят
                  • Егор Русский
                    28 сент. 2017 г., 19:15:03
                    Ответить
                    Если не произойдет коренного перелома, то ребята из Среднкй Азии и Кавказа нас заменят как пить дать. В крупных городах Руси в род домах в палатах лежат все таджикуские узбекские женщины. Я смотрел списки поступивших в институты мвд прокуратуры и там фамилие азербайджанские! Оглы на Оглы! Менты с прокурорами будут кавказские в Русских городах. Что остаётся Русскому народу? Пить некачественый алкоголь дорогой!? Делать что скажут?
                    • Ухта
                      28 сент. 2017 г., 19:26:44
                      Ответить
                      Егор ты же ухтинец? Ты посмотри что в бассейне твориться, дорожки все заняты. Люди спортом занимаются от мала до велика. Не сгущайте краски. Все нормально.
                      • Егор Русский
                        28 сент. 2017 г., 19:58:53
                        Ответить
                        Я против таджичек азербайджанок не выступаю. Скоро в нашем ухтинском бассейне они плескаться и будут в капальниках мусульманвских. По телевизору видел. Больно и тягостно за многострадальный Русский народ.
                        • хм
                          29 сент. 2017 г., 0:54:17
                          Ответить
                          вроде большой народ.вроде великими себя называете.ноешь как ребёнок)
                          • Написал же
                            29 сент. 2017 г., 0:59:36
                            Ответить
                            Народ многострадалец.)))
                        • хх
                          30 сент. 2017 г., 2:49:48
                          Ответить
                          Это тот Егор что украинцев резать ездил, а потом царю обращение снимал?
                • Ухта
                  28 сент. 2017 г., 22:30:43
                  Ответить
                  Угры и укры это из одной песни.
                  • Песня
                    29 сент. 2017 г., 7:38:35
                    Ответить
                    Песни разные. У одних нацпродукт - сало, а у других протухшая рыба. А так, в целом, да. )))
  • Да ладно...
    28 сент. 2017 г., 16:07:57
    Ответить
    там все давно сделано. Просто Яндексу надо денег заплатить. И совсем не три руб**. И что-то я сумлеваюсь, что деньги в конце года откуда-нибудь найдутся
  • Опять Я
    28 сент. 2017 г., 17:29:33
    Ответить
    Яндексу ничего ПЛАТИТЬ НЕ НАДО: Яндекс зарабатывает на других вещах, для перевода в коми и на коми ДЕНЕГ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ, если только кто-то не собирается оплатить энтузиазм таких людей как Чемышев, Ӧньӧ Лав и др. по всей территории РФ. Пожалуйста, не мешайте тем, кто хочет просто помочь в развитии языков России. Это на пользу всей стране, ибо мы все и составляем - народы России - Великую Россию.
    • Сыктывкар
      28 сент. 2017 г., 17:44:00
      Ответить
      Объясни какая польза?
      • хх
        30 сент. 2017 г., 2:51:34
        Ответить
        Это помогает в усвоение языка. Неужели непонятно??
  • 12345
    28 сент. 2017 г., 17:30:57
    Ответить
    Это что за.....????, ряженое на первом фото?
  • минус
    28 сент. 2017 г., 18:02:57
    Ответить
    учебник сопромата на коми
    когда ждать?
    ну или матанализ там, ТОЭ.
    выпустите - позовёте, а до тех пор это не язык, а сельский жаргон - как не пыжьтесь.
    • Изьваса
      28 сент. 2017 г., 18:58:10
      Ответить
      Будет местная коми - балачка.
  • Дима
    28 сент. 2017 г., 18:29:31
    Ответить
    очень даже хорошо
  • 444
    28 сент. 2017 г., 22:28:08
    Ответить
    Господи, хотя бы дожить удалось до появления переводчика!
    • Увы
      28 сент. 2017 г., 22:32:17
      Ответить
      расстрою. Не будет его.
  • 6-й лесничий
    29 сент. 2017 г., 8:55:53
    Ответить
    В Коми же уже
    все дороги построены, производство процветает, больницы, садики и школы в каждой деревне. Осталось дело за малым - выделить деньги на освоение всеми коми языка, и наступит жителям республики полное счастье, будем жить лучше, чем шведы. Что нам голова и обещал когда-то...
    • Ухта
      29 сент. 2017 г., 12:12:48
      Ответить
      Для коми это не главное. Главное чтобы такой как чел. под ником коми безбожник в инете буквы мог знакомые перевести.
    • хх
      30 сент. 2017 г., 2:53:49
      Ответить
      Зачем вы свою политическую аморфность перекладывайте на тех кто развивает язык? У вас от злости к этому языку голова скоро вообще в овощ превратиться.
  • Витя
    29 сент. 2017 г., 23:18:05
    Ответить
    "кадыр-кудыр"