content/news/images/68882/KMO_101912_01798_1_t218_231604_mainPhoto.jpg
09:12, 01.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Россия стала первой в мире по скорости появления долларовых миллионеров

В 2016 году скорость роста числа людей, способных свободно инвестировать сумму в 1 млн долларов, оказалась в России самой высокой в мире, свидетельствует свежий отчет о состоянии мирового богатства World Wealth Report консалтингового агентства Capgemini. Основная причина этого как в РФ, так и во всем мире — восстановление цен на сырье и подскок биржевых индексов. Хотя сдвиг использования доходов граждан в пользу приобретения акций в статистике Росстата обнаруживается, изменений в расслоении доходов она не улавливает.

Россия стала первой в мире по скорости появления долларовых миллионеров
Фото Коммерсантъ

Количество долларовых миллионеров-россиян и их благосостояние в 2016 году увеличились почти на 20% после того, как в 2015 году сократились на 1,8% — свидетельствуют данные ежегодного отчета о мировом богатстве консалтинговой компании Capgemini, приводит данные отчета «Коммерсантъ». Среднегодовой номинальный курс рубля в 2016 году составлял 66,9 руб./$ против 60,7 руб./$ в 2015 году, в результате их реальное рублевое благосостояние увеличилось более чем на 20%, а в долларовом выражении — превысило $1 трлн, что сопоставимо с объемом ВВП страны в $1,3 трлн. Отметим, реальные располагаемые доходы граждан РФ в целом в 2016 году сократились на 5,9%, а число бедных выросло на 0,3 млн человек (до 19,8 млн человек).

По данным РАНХиГС, в 2016 году свое материальное положение как плохое или очень плохое оценивали 26% пенсионеров, 24% людей без образования и 22% жителей сел. Трудности с приобретением продуктов питания и одежды испытывали соответственно 54%, 46% и 45% из них. К ноябрю доля населения, неспособного оплатить услуги ЖКХ, достигла 27%, а неспособных приобрести медикаменты — 17%.

Темпы роста числа граждан, каждый из которых располагает минимум $1 млн для свободного инвестирования, в России за 2016 год почти втрое превысили среднемировой показатель (7,5%). Второе место заняла Бразилия (10,7%, до 164 тыс. человек). Сверхбогатыми в России, согласно исследованию Capgemini, в 2016 году были 182 тыс. человек, что, впрочем, обеспечило ей лишь 15-е место в мире. Первое место — у США с численностью миллионеров 4,8 млн человек, второе — у Японии (2,9 млн человек), третье — у Германии(1,3 млн).

В целом же совокупное состояние самых богатых людей мира за 2016 год выросло на 8,2% (после роста на 4% в 2015 году), достигнув $63,5 трлн, а количество миллионеров — до 16,5 млн человек (в 2015 году показатель рос медленнее — на 4,9%). К 2025 году, согласно прогнозу Capgemini, общая оценка активов богатейших жителей планеты превысит $100 трлн. Основная причина увеличения благосостояния самых богатых в 2016 году — восстановление цен на сырье и резкий рост мировых фондовых индексов (индекс РТС, напомним, за год увеличился в полтора раза). По опросам Capgemini, во втором квартале 2017 года около трети (31,1%) вложений сверхбогатых людей приходилось на акции, 27,3% — на наличные, 14% — на недвижимость, 18% — на вложения с фиксированной доходностью.

Заметное увеличение использования доходов россиян на покупку акций (с 4% в январе до 6% в декабре 2016 года) подтверждают и данные Росстата. Доля сбережений граждан, вложенных в ценные бумаги, подскочила за тот же период с 14,6% до 16,1%. Увеличения расслоения граждан по доходам, однако, данные Росстата в 2016 году не показывают — уровень доходного неравенства в 2016 году в сравнении с 2015 годом не изменился. Коэффициент Джини (разрыв в доходах между 20% самых богатых и самых бедных) составил 0,413 раза, а коэффициент фондов (тот же разрыв между 10-процентными группами) — 15,7 раза. Между тем, согласно исследованию Capgemini, расслоение растет даже между очень богатыми людьми: в то время как число миллионеров с активами в диапазоне $1–5 млн выросло на 7,4%, число богатейших людей с активами свыше $30 млн (это 1% всех миллионеров) увеличилось за 2016 год на 8,3%.

2753

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • а
    01 окт. 2017 г., 9:51:07
    Ответить
    разве честно можно столько заработать ?
    • )
      01 окт. 2017 г., 10:09:44
      Ответить
      Если твой папа чиновник, то ты миллионер. Остальное в России не сработает.
    • Пенсионер
      01 окт. 2017 г., 11:24:12
      Ответить
      Одно не пойму - зачем миллионерам такая маленькая пенсия?
    • Задача
      01 окт. 2017 г., 11:26:28
      Ответить
      У кого больше денег - у полковника Захарченко, или у генерала Сидоренко?
      • Простой
        01 окт. 2017 г., 17:00:04
        Ответить
        бухгалтер в Волховском отдел полиции "заработала" 77 "млн. рублей, в свое время на банке писали и местных бух-х, а вы все про Захарченко
    • Натали
      01 окт. 2017 г., 18:26:35
      Ответить
      Лет 15-20 назад аналитики английских университетов, комментируя появление, как грибов, сверхбогатых россиян (нуворишей), сделали вывод: разбогатеть можно только 3-мя путями - 1) вступить в наследство, активы которого постепенно росли веками (династии Фордов и им под.), 2) открыть/изобрести что-то очень важное для человечества (лекарство от рака, от СПИДа и т.п.), 3) сорвать джек-пот в лотерею. Всё, что не подходит под эти случаи, - от лукавого. Т.е. СВОРОВАНО!
  • Чью
    01 окт. 2017 г., 9:53:17
    Ответить
    Гордимся Россией! Путин 2018!
    • Патриот
      01 окт. 2017 г., 10:23:21
      Ответить
      Кто если не он, даешь еще четыре срока на троне и железный занавес и больше антисанкций. Консульства чужеземные все позакрывать, увеличить таможенные пошлины в три раза, чтобы народ не покупал чужеземную фигню всякую, ввести штук двадцать налогов и сборов, чтобы каждому дать почувствовать что он патриот и учавствует в жизни страны, построить мост из Москвы до арктики и т.п.
      • В арктику не получится
        01 окт. 2017 г., 13:16:34
        Ответить
        Район Карского моря загажено радиоактивными отходами
        • фыв.
          02 окт. 2017 г., 8:48:32
          Ответить
          .
          Разве это преграда для настоящего патриота?
    • ++++
      01 окт. 2017 г., 11:11:42
      Ответить
      А я буду за него голосовать.
      Назло америкосам!
      • ----
        01 окт. 2017 г., 11:23:54
        Ответить
        Америкосам от этого не хуже, а Вам жить здесь. Впрочем, назло бабушке отморожу себе ...
      • --
        01 окт. 2017 г., 12:26:28
        Ответить
        назло маме, отморожу уши
    • Александр Щиголев
      01 окт. 2017 г., 17:32:54
      Ответить
      Бросьте Вы на путина всё валить!
      .
      Путин не диктатор!Это ставленник команды.
      • Александр Щиголев
        01 окт. 2017 г., 17:35:16
        Ответить
        Увидит команда, что стране надоел Путин, поставит Иванова или Шойгу, лишь бы Публика умилялась..
        .
        Уже четверть века людей за нос водят с этими выборами, а как большинство было стадо баранов, так поголовье только растёт...
  • Миша
    01 окт. 2017 г., 10:08:34
    Ответить
    Бедным быть не выгодно...
    • Тогда
      01 окт. 2017 г., 10:20:40
      Ответить
      Обними дочь миллионера
  • .
    01 окт. 2017 г., 10:26:01
    Ответить
    Просто Полковники стали выводить из тени свои комнаты набитые до потолка валютой
    • (:- )
      01 окт. 2017 г., 10:40:47
      Ответить
      Странно, что иных генерал время от времени 'сажают'...
  • Yuri
    01 окт. 2017 г., 10:42:10
    Ответить
    А 'Митяй' крымчанам 'втирал',
    что денег нет...
  • А
    01 окт. 2017 г., 11:58:20
    Ответить
    в гробу
    карманов нет.
    • Миллионер
      01 окт. 2017 г., 13:07:24
      Ответить
      За то они есть у детей, внуков, правнуков, пра-правнуков..
  • ИгНиk
    01 окт. 2017 г., 12:05:52
    Ответить
    Нобелевский лауреат Жорес Алферов вопрошал, если государство не хочет оплачивать образование, если государство не хочет оплачивать здравоохранение, если государство не помогает пенсионерам, зачем нам такое государство!?
    • никникник
      01 окт. 2017 г., 12:22:18
      Ответить
      Да вы, батенька коммунист.
    • :-/
      01 окт. 2017 г., 18:20:15
      Ответить
      Скороей, анархист, коли
      "зачем такое государство"...
    • Натали
      01 окт. 2017 г., 18:28:46
      Ответить
      +1000!!!
  • вор на воре
    01 окт. 2017 г., 13:20:25
    Ответить
    сидит. а вы , бедные, ухмыляетесь. Что? Революцию готовите в октябре 17-ого года?
  • Мойдысь
    01 окт. 2017 г., 13:29:14
    Ответить
    Вчера по РБК
    Смотрел новости о Китае. Так там сказали, что именно Китай- лидер по "производству"миллионеров.
  • Грут
    01 окт. 2017 г., 14:05:42
    Ответить
    Пока будут Васильева, сердюковы, захарченки и сидоренки будет батрдак
    • Гражданин страны всеобщего вранья.
      01 окт. 2017 г., 15:03:13
      Ответить
      У нас уже 26 лет клептократия.
      А вы всё еще бояр только виноватыми считаете.
  • Тов.Сталин
    01 окт. 2017 г., 15:00:09
    Ответить
    Ещё бы.....
    Если во главе Государства находится ставленник тех же самых "российских" миллиардеров.
    • Они не российские
      01 окт. 2017 г., 15:30:51
      Ответить
      Они коммуняки.
      Как и их пахан комуняка-чекист путин.
      • Тов.Сталин
        01 окт. 2017 г., 15:43:52
        Ответить
        Самый короткий анекдот....
        "Абрамович-коммунист"
        • А ты вспомни
          01 окт. 2017 г., 18:56:47
          Ответить
          Кто большивики по национальности?
        • И посмотри кто окружает путина?
          01 окт. 2017 г., 18:57:18
          Ответить
          Одни евреи.
          • Тов.Сталин
            01 окт. 2017 г., 19:03:50
            Ответить
            Перечесляю....
            Качагович,Молотов,....тоже были евреями -и что?
            • Тов.Сталин
              01 окт. 2017 г., 19:09:48
              Ответить
              Что бы не обвинили
              Каганович......
              Да и по сути в ЦК было большинство евреев..Троцкий-Бронштейн..тоже был еврей
              • Сам прихожу
                02 окт. 2017 г., 14:12:57
                Ответить
                Пастернак и сельдерей,
                Что ни овощ - то еврей...
            • 123
              02 окт. 2017 г., 8:05:58
              Ответить
              Скрябин то с какого перепугу?
  • Да уж...
    01 окт. 2017 г., 15:43:45
    Ответить
    Где то растет экономика, а где то миллионеры....
  • Костя
    01 окт. 2017 г., 15:51:50
    Ответить
    Разве в этой статье о ворованных деньгах речь шла? Неужели это агенство считает ворованные деньги по миру? Или ворованные должны быть в другой статье и там другие "чемпионы"?
  • Тов.Сталин
    01 окт. 2017 г., 16:37:02
    Ответить
    Едросы перешли Рубикон уже давно..но они уверены,что бы они не делали и как не издевались над своим же народом...их всегда защитит миллионная нацвардия..."гвардия предателей трудового народа"
  • Костя
    01 окт. 2017 г., 17:24:19
    Ответить
    миллионеры
    Мне кажется что миллионеры присутствуют во всех партиях страны . И коммунисты далеко не исключение. Но наверняка больше всего миллионеров беспартийных...
    • Тов.Сталин
      01 окт. 2017 г., 18:20:43
      Ответить
      Если бы вы задали этот вопрос ,виртуально,тов.Дзержинскому...
      то...отсидев в Царских Политических Лагерях..больше 10 лет.......за РСДРП......
      То...тов.Сталин -вас отправил туда где сидели антимонархисты-----в том числе и Декабристы
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2017 г., 17:30:49
    Ответить
    Нам есть чем гордиться!!!)))
    .
    Крым, Сирия и миллионеры!!!

    Россия - самый богатый регион на планете!
    Почему не живём лучше, чем в Кувейте? Или, хотя бы в Европе и США?

    Виноваты сами! Это - сто процентов. Каждый народ заслуживает ту жизнь, которую имеет. Если у нас от выборов к выборам выбирают жуликов и воров во власть, то остаётся только радоваться за них и гордиться ростом их благосостояния.

    Гордимся же мы достижениями наших спортсменов! Чем миллионеры хуже!!!! Всё одно ничего не изменить...
    • Тов.Сталин
      01 окт. 2017 г., 17:43:48
      Ответить
      Уважаемому тов.Шиголеву
      Вся притча в РОМАНОВЫХ-царей
      Вот к примеру-если Путин прогрессивный-почему у нас в России узаконено дворянство и помещенство
      • Александр Щиголев
        01 окт. 2017 г., 18:52:18
        Ответить
        Потому, что Социализм прокакали.
        .
        Захотелось западных ценностей, так кушайте целиком...
        • Щиголеву
          01 окт. 2017 г., 18:55:21
          Ответить
          Где западные ценности?
          Наши родные, комуняцкие.
          • Тов.Сталин
            01 окт. 2017 г., 19:21:42
            Ответить
            К едросне....
            Вы чьи трусы носите?
            Может вам хорошо-но вы предатели своего государства..не по тому что на вас западные трусы- а по тому что вам и не нужно жить в Российских вещах.
            России как государства уже нет
  • Стабфонд опустел
    01 окт. 2017 г., 19:44:41
    Ответить
    деньги перекочевали
    в карманы миллиардеров
    • Сергей
      01 окт. 2017 г., 21:00:41
      Ответить
      Тов.Сталину.
      Россия была,есть и будет - и Щиголев тут ни при чем.Какие бы трусы мы ни носили.
      Воровали всегда в России,но так как сейчас стали воровать - никогда не было.
      Особенно за последние 20 лет.И если такая тенденция будет продолжаться - то ничего хорошего нам с Вами не светит.
      Нужны очень жесткие меры,и конфискация всего украденного.Иначе их просто не остановить...
      • Сергей
        01 окт. 2017 г., 21:22:51
        Ответить
        Что бы было понятно.
        Ни к какой партии себя не отношу.
        Живу и работаю на земле,и все что у меня и моих детей есть - заработано честно.Не миллионер, и не завидую им.РОССИЯ великая страна.Люди стали мелочные и ничтожные и хапуги.Сидят во власти и воруют...
  • все
    01 окт. 2017 г., 22:38:36
    Ответить
    они поди денно и ношно чесно заработали не щадя живота своего
  • (:- )
    01 окт. 2017 г., 23:23:39
    Ответить
    Сильна и велика власть клептократии!
    А 18 марта она станет ещё круче!!!
  • как жили в стране
    02 окт. 2017 г., 8:57:38
    Ответить
    господ и рабов, так все ти осталось....надеюсь внуки-то точно свалят отсюда!
  • Шиза
    02 окт. 2017 г., 8:59:38
    Ответить
    https://www. m24. ru/articles/политика/14092017/150838
    Америке предложили купить Россию
  • Шутники вы
    02 окт. 2017 г., 15:39:10
    Ответить
    восстановление цен на сырье - это, что шутка?