content/news/images/68980/BOB_9466-kopiya_mainPhoto.jpg
13:12, 03.10.2017 / ОБЩЕСТВО

На расширенной коллегии Минобра Коми состоялся откровенный разговор о качестве образования

Сегодня в Сыктывкаре стартовал республиканский Образовательный форум «Образование, государство, общество». Участниками форума стали руководители образовательных организаций всех видов и уровней образования, руководители и специалисты управлений образования Республики Коми, представители различных ведомств Республики Коми.

На расширенной коллегии Минобра Коми состоялся откровенный разговор о качестве образования
Фото Виктора Бобыря

Одним из основных мероприятий форума стало расширенное заседание коллегии профильного министерства, где будут проанализированы результаты оценочных процедур в построении системы оценки качества образования на территории республики.

Открывая коллегию, заместитель председателя правительства – министр образования региона Наталья Михальченкова отметила, что сегодня необходимо «откровенно произвести диагностирование текущего состояния отрасли, признавая лидерские позиции и указывая на проблемные моменты».

BOB_9438-kopiya.jpg

- В сфере общего образования ключевыми приоритетами остаются качество и доступность. Активно идет процесс к качественно иному, высокому уровню образования и построению единого образовательного пространства, - подчеркнула министр. – Республика Коми активно включилась в процесс формирования единой системы оценки качества образования. Результаты оценок свидетельствуют не только об уровне индивидуальных учебных достижений каждого ученика, но также являются одним из инструментов качества предоставляемой образовательной услуги в каждой конкретной организации, позволяют выявить тенденции развития общего образования. По результатам оценки в 2017 году в Рособрнадзоре мы были представлены в спектре региональной успешности.

По словам Натальи Михальченковой, по результатам всероссийских проверочных работ уровень обученности школьников в Коми составил более 95%. Свыше 95% выпускников 9 классов успешно сдали экзамены, 100% 11-классников по результатам итогового сочинения и изложения получили «зачет» и, соответственно, допуск к ЕГЭ. В 2017 году увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших от 81 до 100 баллов. Более 99% выпускников успешно освоили образовательную программу и получили аттестаты о среднем образовании.

В рамках Коллегии также рассмотрены вопросы современных подходов к оценке качества общего образования, представлены результаты исследовательских и оценочных процедур в построении системы оценки качества, вопросы повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и другие.

4593

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Знайка
    03 окт. 2017 г., 13:33:28
    Ответить
    Щ.Александру
    Я Вас считал умнее. Неужели Вам важна прическа, когда речь идет об образовании?
    • Незнайка
      03 окт. 2017 г., 13:46:57
      Ответить
      У замполита Щиголева нет ни нормальной прически, ни мозгов. Сам ничего в этой жизни путного не добился, но критикан "отменный"!?
      • Остап
        03 окт. 2017 г., 14:02:57
        Ответить
        Щиголев про голову, а вы про волосы..)))))
        • Андрий
          03 окт. 2017 г., 14:09:55
          Ответить
          У Щиголева давно нет ни головы, ни волос!?
      • Александр Щиголев
        03 окт. 2017 г., 15:14:08
        Ответить
        Точно Незнайка!)
        .
        Я никогда не был ни замполитом, ни даже членом КПСС...
        • Александр Щиголев
          03 окт. 2017 г., 17:31:28
          Ответить
          Только сексотом КГБ.
          • Александр Щиголев
            03 окт. 2017 г., 19:59:33
            Ответить
            Если бы я был сексотом КГБ, я бы не считал зазорным работать на безопасность своей Родины..
            .
            Хотя два доноса я написал на двух коандиров. Один на комбата в училище за то, что тот присвоил курсантские деньги, другой на командира роты, уже когда служил офицером, за то, что скрывал неисправность боевой техники при несении боевого дежурства. И нисколько не сожалению.
          • Точняк
            03 окт. 2017 г., 20:25:14
            Ответить
            Дешевой комсомолочкой-стукачкой этот Оляксан был. Слишком тупой для кгб, хотя и остальные там не блистали. А стучать "за убеждения" - дешевый т.с. вариант - это всегда пожалуйста.
            • точно
              03 окт. 2017 г., 20:41:43
              Ответить
              Максимум что доверили
              Это стать засланцем у правозащитников.
              Но он и там только порнушку смотрел целыми днями.
    • father
      03 окт. 2017 г., 14:21:08
      Ответить
      Это называется "уводить от темы". :-)
      Результат на лицо.
    • это
      03 окт. 2017 г., 14:56:09
      Ответить
      аллегория, иносказание
  • Алекс
    03 окт. 2017 г., 13:42:07
    Ответить
    Она Гапликову с такой прической нравится....А Щиголев найди себе другую..не надо на чужих теток смотреть
    • "Емеля"
      03 окт. 2017 г., 14:33:39
      Ответить
      Я ему все глаза выцарапаю!
  • 2222
    03 окт. 2017 г., 13:50:07
    Ответить
    Нормальная у Наташки причёска и сама выглядит классно,только пополнела ,а так хорошая девчёнка
  • хм!
    03 окт. 2017 г., 13:58:30
    Ответить
    ни одного комментария по делу! в прочим, как всегда в БНК...
    • А что комментировать то?!
      03 окт. 2017 г., 14:07:16
      Ответить
      Как в этом году завалили выпускников Республики, как пришли задания по ЕГЭ с повышенной трудностью (задания с олимпиад), как на коллегиях учителям впаривали что выпускники должны оставаться в Коми и делайте что хотите), как СГУ подняли цены до Московских!
  • Православное министерство образования
    03 окт. 2017 г., 14:00:40
    Ответить
    Сплошная фикция,плагиат и неучи.
    Глава Минобрнауки Васильева: министр культуры Мединский в своей диссертации представил своё видение истории


    Глава Минобрнауки Ольга Васильева считает, что министр культуры Владимир Мединский в своей диссертации представил своё видение истории. В интервью РИА «Новости» она обратила внимание на отсутствие плагиата в его работе, которую 20 октября должен рассмотреть Президиум Высшей аттестационной комиссии. Накануне экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Правда в поддержанном обращении речь шла не о плагиате, а о ненаучном характере работы.
    • так пусть
      03 окт. 2017 г., 14:58:50
      Ответить
      книги художественные исторические пишет, а не научные труды, по которым будут истории обучать студентов там или кого еще
  • учитель
    03 окт. 2017 г., 14:11:15
    Ответить
    А что комментировать? Общие слова? Никакой статистики, никакого анализа. "В носу поковырялись" и выдают за шедевр. В советское время неготовность школы к учебному году рассматривалось ка ЧП. А сейчас? Во время летнего отдыха произошло ЧП с резонансом на всю Россию. В каком благополучии ее работу отметили только она знает.
  • Ой
    03 окт. 2017 г., 14:16:37
    Ответить
    Вы хоть что обсуждайте
    За образованием, высшим, надо уезжать в другой регион. Статистику поднимите сколько уехало и сколько прибыло школьников.
    • Ой как Вы правы. Регионы Китая, Европы, Северной Америки
      03 окт. 2017 г., 15:16:23
      Ответить
      Человеку с жизненным опытом достаточно взглянуть на лица, вспомнить о тех, кто идёт в пед и порадоваться тому, что образование молодёжи ему уже безразлично.
      Где училась дочка у Торлопова после первого курса? Где учился сынок у Гайзера, да и дочка?
      Про нынешнего - помолчу дня 2 - там видно будет.
      У кого из нынешних министров-капиталистов дети учатся в вузах бананово-клюквенной республики?
      • так это же капитализм
        03 окт. 2017 г., 15:27:52
        Ответить
        не страдайте. читайте Ленина и К.Маркса. и жалейте о распаде СССР
        • Дык, я радуюсь. Меня эти вопросы уже не волнуют
          03 окт. 2017 г., 15:36:40
          Ответить
          А Ленина с Марксом я был вынужден изучать
          А о распаде СССР я жалею так же сильно, как и крайне предусмотрительном отъезде бывшего министра образования - В. В. Шаркова. Кстати, не стал дожидаться посадок, быстренько к морю тёплому подался. Читает небось эту заметку про родное министерство?
          • потому что потом появились либералы
            03 окт. 2017 г., 21:44:14
            Ответить
            и сказали
            что проституция и наркотики это хорошо?
        • если вы имеете ввиду
          03 окт. 2017 г., 20:29:50
          Ответить
          рф и коми
          То это меньше всего напоминает капитализм.
          • Капитализм
            04 окт. 2017 г., 0:06:18
            Ответить
            Вы правы, меня здесь не.
  • Гоп
    03 окт. 2017 г., 14:30:07
    Ответить
    Ну, на конец то !!!
    "феню" узаконят.
  • филолог
    03 окт. 2017 г., 14:49:28
    Ответить
    вы посмотрите как банка согласовала предложение - все понятно с образованием
    Одним из основных мероприятий форума стало расширенное заседание коллегии профильного министерства, где будут проанализированы результаты оценочных процедур в построении системы оценки качества образования на территории республики.
  • по делу
    03 окт. 2017 г., 14:56:12
    Ответить
    Вот такое образование у нас :"Результаты оценок свидетельствуют не только об уровне индивидуальных учебных достижений каждого ученика, но также являются одним из инструментов качества предоставляемой образовательной услуги в каждой конкретной организации, позволяют выявить тенденции развития общего образования"
    ЧТО???!!! Являются "инструментом качества"??? Вы серьезно??? Вы смысл фразы -то улавливаете??? А вот это - "в спектре региональной успешности"!!! На каком языке вы разговариваете???
    • А Вы не улавливайте Соловьиных трелей?
      03 окт. 2017 г., 15:21:38
      Ответить
      Одно "построение единого образовательного пространства" в устах министра готово затмить лавры М. Булгакова с его председателем Акустической комиссии
      Кончен бал, погасли свечи.
    • Вы много хотите
      03 окт. 2017 г., 15:23:45
      Ответить
      от наших недалеких чинуш. Перед ними стоит задача замаскировать кучей непонятных и зачастую неграмотных псевдонаучных формулировок отсутствие реальных достижений. Иначе можно остаться без теплого местечка.
      • +100500
        04 окт. 2017 г., 0:08:43
        Ответить
        не в бровь, а в глаз !
    • $
      03 окт. 2017 г., 16:05:36
      Ответить
      Перевод на русский.
    • учитель
      03 окт. 2017 г., 21:42:15
      Ответить
      Услуги не могут формировать граждан государства. Если образование превращается в услугу- оно умирает.
  • Радостненько
    03 окт. 2017 г., 15:24:05
    Ответить
    Тут ведь главное понавтыкать типа краеугоульных фразок. В теме присутствует общество. От общества никого не было. Образование-никого. Только было государство. Прикольная речь. Отрасль, инструменты и т.п. Взять рефераты о повышении и качестве удоев в сельском хозяйстве. Один в один. Какой министр образования -такой раздрай в школах.
  • Феня
    03 окт. 2017 г., 15:38:05
    Ответить
    Начните с министра! Ну неужели не видно,насколько это не далёкий специалист.
  • Слушатель
    03 окт. 2017 г., 15:46:13
    Ответить
    Раздражает слово "Регион". Коми - это не регион, а РЕСПУБЛИКА (как Каталония) в составе РФ. И поэтому, Наташа не министр образования региона, а министр образования республики Коми!
    • На районе
      03 окт. 2017 г., 19:13:02
      Ответить
      100 баллов!
  • 7777
    03 окт. 2017 г., 15:46:38
    Ответить
    А Она ,министр образования в школе преподовала , а если да то что , какой предмет,в каой школе,надо узнать рекомендацию коллег, мнение руководителя.
  • зритель
    03 окт. 2017 г., 15:53:29
    Ответить
    Симпотная деваха
  • Гость
    03 окт. 2017 г., 15:58:39
    Ответить
    Наталья намного лучше здесь выглядит, даже довольно-таки привлекательно.
    • Александр Щиголев
      03 окт. 2017 г., 16:49:41
      Ответить
      А сделай она причёску, то была бы ещё краше!
      .
      Но мои комменты она не читает, а приближённым нравиться за её вид за спиной посмеиваться...
      • да
        03 окт. 2017 г., 16:55:32
        Ответить
        согласен
        распущенные волосы хороши у юных дев, а дамам в возрасте не пристало, на ведьм похожи.
        • Всё так
          03 окт. 2017 г., 17:16:18
          Ответить
          Нужен платочек неброского цвета, а лучше хиджаб
      • Чудно
        03 окт. 2017 г., 17:10:27
        Ответить
        Александр, судя по упоротости вашего вопроса, за вас его пишет несколько иной известный, но абсолютно упоротый персонаж.
  • АНБ
    03 окт. 2017 г., 16:09:35
    Ответить
    Форум пройдет три дня. Адекватное онлайн-обсуждение идет на сайте форума.

    minobr. syktsu. kriro .ru (пробелы убрать)

  • ИгНиk
    03 окт. 2017 г., 17:14:20
    Ответить
    И снова 'здрасте'...
    Кто о чем, а нечесаный - о расческе!
    Давайте запустим образовательный модерн, взяв за основу совместное изучение трех языков: коми (язык малой родины), русский (язык большой Родины) и английский (язык международного общения, за который ратует федминистр Васильева). Урок 2х45 минут, но каждый день, с первого по девятый классы. Начинать надо в какой-нибудь малоформатной школе рядом с Сыктывкаром, в котором есть учебные заведения для педагогов, где можно будет подготовить учебную программу и обдумать методику преподавания. Понятно, что непросто будет найти учителя со знанием указанных выше трех языков, но, как говорится, лиха беда начало. Если такая схема обучения себя оправдает, а позитивный результат возможен, при удачном стечении обстоятельств, уже в первый же год, тогда следует подумать о совместном изучении математики и физики, истории и географии, химии и биологии.
    Получиться другое образование.
    • Школота
      03 окт. 2017 г., 17:31:14
      Ответить
      Дяденька, я после такого урока писаться начну. И в какой вуз меня примут? Хорошо, хоть в армию не заберут.
      • учитель
        03 окт. 2017 г., 21:59:49
        Ответить
        В Америке так уже сделали. Все предметы (математику, географию, историю и т. д. ) соединили в один урок и назвали его наука. Наука изучается 2 часа в неделю. Все остальные уроки посвящены практическим жизненным навыкам и физкультуре. Наверное даёт результаты. Скоро и мы к этому придём. Надо только начать эксперименты.
      • ;-)
        03 окт. 2017 г., 22:35:57
        Ответить
        Не надо все в 'один урок' -
        только 'смежные' дисциплины!
    • ;-)
      03 окт. 2017 г., 19:15:07
      Ответить
      Зато "с облегчением" можно будет говорить на трёх языках!
      • учитель
        04 окт. 2017 г., 23:23:23
        Ответить
        За двумя зайцами погонитесь-ни одного не поймаете.
    • Если серьезно
      03 окт. 2017 г., 19:46:39
      Ответить
      То языки однозначно нет. Опыт вавилонской башни подсказывает. Но авторские методики по смежным предметам - почему бы и нет. Особенно, для малокомплексных школ. По ФГОС и без перегрузки, приводящей к писанью.
    • ;-)
      03 окт. 2017 г., 21:43:16
      Ответить
      Так ведь и "опыт Вавилонской башни" - это, как многое, если не все, в Библии, есть нравоучительное иносказание, притча, миф.
  • Я
    03 окт. 2017 г., 17:30:23
    Ответить
    И Сотникова тут как тут! Ну да она же у неё в подчинении.
    • Мы
      03 окт. 2017 г., 17:31:31
      Ответить
      И что она будет делать, когда эту отправят в отставку? Наверное уступит своё место?!
      • Мда
        03 окт. 2017 г., 17:33:18
        Ответить
        АБУ, в усть-куломе не знают, что СГУ федерального подчинения?
        • Zzz
          03 окт. 2017 г., 20:58:22
          Ответить
          Скажите об этом Сотниковой
  • - В сфере общего образования ключевыми приоритетами остаются качество и доступность.
    03 окт. 2017 г., 17:37:33
    Ответить
    В школе учебников по английскому не хватает.
    • Профессор
      03 окт. 2017 г., 18:08:12
      Ответить
      Михальченкова подала на конкурс на замещение должности ректора СГУ. В ноябре сего года пройдут выборы нового ректора СГУ.
      • НЕЗНАЙКА
        03 окт. 2017 г., 18:13:20
        Ответить
        Если Щиголев отрицает свою службу замполитом и членство в КПСС, то тогда совсем непонятно, зачем он заканчивал военно-политическое училище и чем он вообще занимался всю свою последующую жизнь???Как всегда от Щиголева по жизни одна только ЛОЖЬ!!!
        • Александр Щиголев
          03 окт. 2017 г., 18:37:22
          Ответить
          Военно-политическое училище выпускало не только замполитов.
          .
          Например в Сыктывкаре есть выпускник этого училища, который служил в КГБ - ФСБ.

          Другой пример, сейчас строительство железной дороги "Белкомур" так же возглавил выпускник моего училища...

          А в КПСС я, действительно, не вступал. Легко проверить по моему личному делу в военкомате.

          Так что, обтекайте со своим враньём...
          • о да))))
            03 окт. 2017 г., 20:37:43
            Ответить
            Белкомур. Когда там ввод в эксплутацию намечен? И кгбятня тоже не Гугл. Пытайтесь еще придать значимости вашей мозгопромывочной школе
      • Прогноз погоды
        03 окт. 2017 г., 19:11:56
        Ответить
        Готовит запасной аэродром. Гапликов уедет в Арктику медведей кормить. А этих тёток куда? Хоть там пристроят . Суськергулову с собой заберёт. Максимова в Москву уедет. Ушакова с Логиновой будут ждать новых хозяев....
        • Незнайка.Щиголеву.
          03 окт. 2017 г., 21:14:44
          Ответить
          Саша, честно говоря, не важно кем вы "вышли" из училища. Главное вовсе не в том ,были вы коммунистом и замполитом или нет!?Главное кем вы ощущаете себя СЕГОДНЯ!!!
      • Наблюдатель
        04 окт. 2017 г., 0:39:25
        Ответить
        Ну и шутки у вас, профессор. Правильно здесь пишут "Начните с министра! Ну неужели не видно,насколько это не далёкий специалист".
  • !
    03 окт. 2017 г., 21:26:24
    Ответить
    Конституция Республики Коми.

    ст 27. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

    Каждый ИМЕЕТ ПРАВО на пользование родным языком, НА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ЯЗЫКА общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества.

    Закон о государственных языках Республики Коми

    Статья 19. Граждане Российской Федерации в Республике Коми имеют ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЯЗЫКА воспитания и ОБУЧЕНИЯ. Государственные коми и русский языки изучаются во всех общеобразовательных организациях.

    Кто объяснит, откуда вообще взялось обязательное изучение Коми языка для всех?
    • Я
      04 окт. 2017 г., 0:34:56
      Ответить
      Ты ж сам написал !:)
      Госязыки изучаются во всех школах - как ПРЕДМЕТ !!
      Язык обучения - как хочешь.
      Теперь понятно ?
  • !
    03 окт. 2017 г., 21:27:01
    Ответить
    Для всех школьников?
  • Yuri
    03 окт. 2017 г., 22:33:49
    Ответить
    Нынешнее состояние российского образования, и думаю, многие со мной согласятся, нельзя признать благополучным. По многим причинам, о которых настоящие учителя, разумеется, знают больше других. Но даже люди несведущие могут по некоторым косвенным признакам судить, насколько все на самом деле плохо.
    Попробуйте проанализировать приведённую в тексте фразу "результаты оценочных процедур в построении системы оценки качества образования". Если не вдаваться в подробности, то в итоге получится разговор об 'оценочных оценках', что само по себе уже выглядит странно ещё до построения некой системы.
    Или вот такое...
    Наталья Михальченкова отметила, что необходимо "откровенно произвести диагностирование текущего состояния отрасли". Согласитесь, эта фраза, как 'оговорочка по Фрейду', косвенно свидетельствует о том, что "состояние отрасли", мягко говоря, никуда не годится! Иначе, зачем откровенность и диагностика нужны?
    Все бы ничего, но почему тогда
    строками ниже мы видим такое...
    "Активно идет процесс к качественно иному, высокому уровню образования и построению единого образовательного пространства..." - 'откровенный диагноз' оказывается уже поставлен! И качество другое, и даже уровень высокий, и с пространственно-временным континиумом все в полном порядке - практически единый.
    Можно хлопать в ладоши? Или ушами?
    Видимо, ушами...
  • )
    04 окт. 2017 г., 2:29:55
    Ответить
    Закрывают школы, университеты, проводят реформу Российской Академии Наук, от которой учёные просто воют. Теологию признают наукой, в школах вводят уроки религии. Святые батюшки освещают ракеты перед запуском. В это же время бесконечно строятся новые храмы, церкви и мечети. Принимается закон о защите чувств верующих. Блоггера-атеиста судят и вносят в список экстремистов (наравне с организаторами терактов в Норд-Осте и Беслане) только лишь за его антирелигиозные взгляды. Православные активисты поджигают кинотеатры за то, что в каком-то фильме обыгрывается исторически зафиксированный факт, что у Николая II был роман с балериной. В республике Чечня фактически воцаряется шариат.

    В то же время любой прибыльный бизнес рано или поздно отбирается. Создатель Евросети вынужден покинуть страну в багажнике своего автомобиля. У создателя Связного бизнес был отобран. У создателя ВКонтакте бизнес отобран. Яндекс намеренно оформил бизнес как иностранную компанию, чтобы у него бизнес так просто отобрать было нельзя. Даже серьёзные мастодонты и олигархи подвергаются прессингу, если их бизнес становится интересным для ближнего окружения дядюшки Пу. У Евтушенкова незаконно отжимается Башнефть в пользу Роснефти, и потом на Евтушенкова же (в лице АФК-Системы) подают в суд, потому что украденная Башнефть оказалась не достаточно дорогой, и теперь он ещё должен заплатить за то, что у него отжали бизнес.

    Какой на*уй русский Илон Маск, вы е*анутые?

    У вас же, если человек голову высовывает и заикается про научный взгляд на мир, у него есть реальная перспектива отхватить от разъярённых религиозных фанатиков. И даже если ему повезёт, и он сможет построить бизнес, то его задушат налоговики и прочие инспекции. И если он и тут не загнётся, то в конце этого туннеля вместо успеха и процветания его будет ждать либо Сечин с колбасой в корзинке, либо кто ещё похуже.

    НИ ОДИН человек в здравом уме и памяти ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего здесь делать не будет. И ВЫ ВСЁ САМИ для этого сделали и продолжаете делать.