content/news/images/68985/SERG0959_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 03.10.2017 / КУЛЬТУРА

Студотряды Коми отметят 50-летие тематической выставкой

Сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» открывается выставка «У студентов есть своя планета…». Фотографии, инсталляции и тематическая атрибутика погрузят посетителей выставки в атмосферу студенческих отрядов, движению которых в Коми в этом году исполняется 50 лет.

Студотряды Коми отметят 50-летие тематической выставкой
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Студенческие отряды – неотъемлемая часть жизни учащихся вузов. Сейчас в Коми действуют несколько направлений их работы – строительные, педагогические, отряды проводников. Все они – часть молодежной политики по воспитанию и подготовке кадров, разнообразию досуга. Всего в России свыше 200 тысяч человек называют себя «бойцами студотрядов». В Коми костяком движения были студенты КГПИ, современные бойцы исколесили практически всю Россию – от Земли Франца-Иосифа до Крыма.

Как рассказала БНК куратор выставки Юлия Фахриева, экспозиция под романтическим названием «У студентов есть своя планета…» представит историю создания и развития студенческих отрядов в республике. Основа выставки – это атрибутика, которая сопровождала бойцов во время работы, а также фотографии, рисунки и инсталляции, которые позволят глубже погрузиться в атмосферу студотрядов.

- Помимо фотографий, будет инсталляция кабинета командира студенческих отрядов, дипломы, вымпелы, значки, макет памятника студенческим отрядам в Москве, который установлен напротив МГУ, газеты – советские и современные, которые выпускали студотряды, - рассказала БНК Юлия Фахриева.

Объекты для экспозиции предоставил Михаил Дронов – создатель музея студенческих отрядов в Коми. Он сам был бойцом, а сейчас ведет работу с участниками и хранит память об истоках движения.

В рамках выставки будут проводиться групповые экскурсии, а также состоится публичная лекция от Михаила Дронова о создании движения в Коми.

Открытие состоится сегодня в 17:00 в Центре культурных инициатив «Югор».

Afischa.jpg

1564

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Стройотряд
    03 окт. 2017 г., 17:17:04
    Ответить
    Молодцы! еще бы опытом поделились как грант получили и как отчитываются
  • Гриша Шестовский
    03 окт. 2017 г., 22:42:13
    Ответить
    Хочу в стройотряд.
    Как бывший стройотрядовец готов снова встать в строй со студентами))))
    Принимайте!