content/news/images/69039/IMG_6025-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
17:22, 04.10.2017 / КУЛЬТУРА

Республиканская филармония готова к началу нового сезона

Масштабной концертной программой откроется 10 октября новый 78-й сезон в Коми республиканской филармонии. Зрителей и гостей ждут два непохожие «как небо и земля» отделения с номерами-сюрпризами, рассказали на встрече с журналистами представители руководства филармонии.

Республиканская филармония готова к началу нового сезона
Фото Марии Шумейко

Несмотря на то, что официально сезон стартует только в октябре, работа коллективов активно велась уже в июле. За лето и начало осени артисты успели поучаствовать в Арктическом форуме, поставить концерт ко Дню рождения республики, принять легендарный коллектив из Дагестана «Лезгинка», а сама филармония стала площадкой для джазового фестиваля UrBand Camp.

Концерт-открытие нового сезона пройдет 10 октября. Зрителей ждет программа из двух отделений от всех коллективов ансамбля. Также зрителей и гостей ждут неожиданные сюрпризы – филармония активно осваивает новые формы.

IMG_6068-kopiya.jpg

- На открытии сезона мы подготовили сюрприз от артистов нашего творческого коллектива. Хореографический номер, который еще никто не видел и никто не увидит. Только на открытии сезона. Вот такая небольшая интрига, - прокомментировал главный балетмейстер Дмитрий Бушуев.

По словам художественного руководителя филармонии Марины Каневой, репертуарная афиша сезона насыщена. Одним из первых концертов станет выступление ансамбля инструментальной музыки «Вдохновенье» 18 октября с музыкальным салоном старинной музыки. Этот год - знаковый для коллектива, ему исполняется 20 лет, и в 78 сезон он входит обновленным.

- Очень приятно сказать, что во «Вдохновении» у нас сейчас два молодых артиста. Альтистка работает у нас с прошлого сезона, но на большую сцену на сборном концерте выйдет впервые. Пришел новый скрипач – первая скрипка, замечательный молодой человек Дмитрий Федореев, - рассказала Марина Канева.

IMG_6046-kopiya.jpg

Юбилей в этом сезоне отмечают и эстрадная, и национальная детские студии – первой 20 лет, второй лишь пять лет. Сейчас участники выступают в Санкт-Петербурге в суперфинале международного проекта «Салют талантов», к своему празднику они приедут со новой программой.

Филармония не изменяет своим традициям: зрители вновь вспомнят творчество коми певицы Валентины Есевой, для детей будет поставлена сказка, поклонников хоровой музыки ждет тематический вечер, а фанатов танца - рождественский вечер балета. Ансамбль «Зарни Ель» под руководством Сергея Гусева вновь нарисует «Музыку в портретах» - теперь это будут Людмила Гурченко и Андрей Миронов.

IMG_6026-kopiya.jpg

Запланированы на этот сезон и премьеры. Солистка филармонии Виктория Пыстина готовит новую программу совместно с оркестром «Асья Кыа». Они же, но уже с молодыми артистами хора подготовили музыкально-литературную сказку по мотивам «Чиполино» и покажут ее в ноябре. Март пройдет под знаком лирики – приглашенные поэты и чтецы проведут поэтический вечер.

В рамках 75-летия легенды советской эстрады Муслима Магомаева будет презентован концерт «Пока я помню, я живу». Также, по словам художественного руководителя ансамбля Александра Титаренко, в ноябре будет подготовлено второе отделение прошлогоднего проекта «Любовь. Жизнь. Танец» при участии балетмейстера-постановщика из Санкт-Петербурга Олега Игнатьева.

IMG_6056-kopiya.jpg

- В этом концертном сезоне мы приступаем к постановке ижемского блока. Он основан на старинных обычаях и обрядах Ижемского района Коми. Работа очень серьезная, сложная, подбираются музыкальный материал и тексты, хореография непростая, - дополнил список Александр Титаренко.

Одним из главных мероприятий сезона, по словам директора филармонии Марии Балмастовой, будет вечер памяти заслуженного артиста России и народного артиста Коми Алексея Моисеенко.

IMG_6024-kopiya.jpg

Продолжится и сотрудничество филармонии с ведущими коллективами России: в ноябре в Сыктывкар приезжает ансамбль танца «Кабардинка» из Кабардино-Балкарии, ведутся переговоры по ответным гастролям «Асья Кыа».

IMG_6075-kopiya.jpg

- На концерте-открытии будут абсолютно новые формы, которые мы сейчас апробирует, вводим в наш репертуар, и, я думаю, действительно это будет очень востребовано. Со временем мы планируем все это развивать и продолжать, - подвела итог Мария Балмастова.

Открытие 78 сезона филармонии состоится 10 октября в 18.30.

1637

Комментарии (0)

Добавить комментарий