content/news/images/69051/KIR_5173-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:03, 04.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Таксистам-нелегалам в Коми живется проще, чем легальным перевозчикам

В Госсовете республики обсудили вопросы борьбы с нелегальными таксистами. Рабочее совещание по транспортному обслуживанию населения в региональном парламенте прошло сегодня, 4 октября.

Таксистам-нелегалам в Коми живется проще, чем легальным перевозчикам
Фото Кирилла Затрутина, Сергея Паршукова

Как сообщил заместитель министра промышленности Николай Дейнега, с 2011 году в Коми выдано 5265 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, за этот же период прекращено действие 3877 лицензий. В этом году выдано 496 разрешений (в 2016 году - 745), прекращено действие 752 (в 2016 году - 490). В настоящее время легально осуществляет перевозки легковым такси на территории республики 861 перевозчик. При этом отмечен рост числа граждан, работающих нелегально.

PSV_5297-kopiya.jpg

- К основным проблемам в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси можно отнести отсутствие регулирования деятельности многочисленных служб такси. В свое время была создана система взаимодействия лишь законопослушными и участниками процесса перевозки, а не с перевозчиками в целом. В частности, не учтена структура перевозок в легковом такси, значительная часть которых осуществляется через юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Интернет-сервисы диспетчерских служб такси рушат местные рынки перевозок. Кроме того, при привлечении к работе таксистов-нелегалов лишь усугубляются проблемы безопасности на дорогах, - подчеркнул чиновник.

По его словам, на сегодня анализ ситуации указывает на низкие преимущества ведения легального бизнеса перед величиной его издержек, а предлагаемые населению тарифы почти вполовину ниже в сравнении с тарифами легальных перевозчиков.

PSV_5295-kopiya.jpg

Более детально эту тему осветил руководитель ГИБДД по Коми Андрей Перловас. Отдельно он обратил внимание на отсутствие ответственности как раз таки со стороны служб, осуществляющих деятельность в интернете.

- Сегодня любой гражданин, имеющий компьютер и сотовый телефон, может создать «службу такси». Фактически он не будет нести никакую ответственность. Да, он собирает информацию, да, он предоставляет ее в общем доступе. Кто ею воспользовался, какую прибыль получает, какое качество обслуживания? Легальные таксисты, которые осуществляют деятельность по закону, естественно, несут определенную ответственность. Но сегодня получается юридический казус, что осуществлять легальные перевозки такси невыгодно, чем осуществлять эту информационную деятельность. Надо признать, что легальные таксисты на сегодня обременены целым рядом статей, видов нарушений, которое мы можем им инкриминировать. Их деятельность расписана довольно детально. Чего нельзя сказать о таксистах-нелегалах. В их отношении можно инкриминировать только два состава: осуществление предпринимательской деятельности без лицензии и использование шашечек такси.

PSV_5319-kopiya.jpg

Но, по словам Перловаса, даже в этих случаях довести дело до определения наказания очень сложно. В первом случае, например, должен быть факт передачи денег от пассажира водителю, либо пассажир должен документально подтвердить, что он пользовался услугой нелегального такси. Но граждане не идут навстречу полиции.

По второму составу - нелегальному использованию шашечек - работать еще сложнее. Сотрудники дорожной полиции могут привлечь нарушителя, только если шашечки соответствуют ГОСТу по определенному размеру и цвету. Но сегодня производители шашечек не всегда придерживаются установленных стандартов, соответственно и установка, и управление транспортным средством с этим устройством на крыше автомобиля не образует состава.

Министерство совместно с правоохранительными органами прилагают максимальные усилия по легализации услуг такси, однако несовершенство федерального законодательства, регулирующего данную сферу деятельности, не позволяет решить задачу по легализации деятельности в сфере перевозок пассажиров.

PSV_5398-kopiya.jpg

Как отметил Николай Дейнега, в целях улучшения ситуации в сфере пассажирских перевозок такси, а также обеспечения безопасности дорожного движения минпром подготовил предложения о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части ужесточения наказания для нелегалов.

2705

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Нелегал
    04 окт. 2017 г., 22:33:27
    Ответить
    И жить хоршо и жизнь хороша
    Когда бездари у руля
  • мнение
    04 окт. 2017 г., 22:35:44
    Ответить
    Народ сам выбирает на чем ехать и своим выбором он регулирует рынок.
  • комяк-хохол
    04 окт. 2017 г., 22:37:34
    Ответить
    вот пристали! и никак не отстанут ведь!
  • Житель
    04 окт. 2017 г., 22:37:40
    Ответить
    Сделайте нормальной и комфортной работу общественного транспорта и все нелегалы уйдут в пригороды... А ждать вечером ту же Тройку полчаса и ехать на разбитом автобусе... Быстрее и комфортней на частника. Не на тех стрелки переводите.
  • Рыбы
    04 окт. 2017 г., 22:47:31
    Ответить
    Смысл
    не ответственности перевозчика перед кем то, а все банально и просто: истинные слуги государевы перловасы и дейнеги отрабатывают свое не хилое содержание (язык не поворачивается сказать зарплата), в части срубить бабла в бюджет.
  • 23
    04 окт. 2017 г., 23:01:21
    Ответить
    лучше заголовак другой поставьте "Чинушам в Госсовете живется лучше чем таксистам нелегалам, кто вновь открыл роток на чужой кошелек????"
  • да
    04 окт. 2017 г., 23:36:47
    Ответить
    порядок навести не могут. Безработица или
    работа за 10-15 т.р. А прицепились к людям которые кормят свои семьи, к самым беззащитным. Каково ?
  • Жалость
    04 окт. 2017 г., 23:53:42
    Ответить
    Прямо слезы наворачиваются, читая. И за пятое, и за десятое, вот за все бы уж так хочется привлечь, наказать, оштрафовать, ужесточить, а тут то одно, то другое не дает!

    То есть чиновники заточены только на наказания и ужесточения, а не на облегчение и привлечение, чтоб те же нелегалы в легалы сами ломились.
    И статистика выдачи и отмены им ничего не говорит.

    И не рассчитывайте на подставы от горожан, разве от гнилушек разве. Горожане прекрасно понимают все и деньги свои невеликие считать умеют, себе не враги. А уж пример, что именно нелегалы только лишь аварийные ситуации создают, ну это вообще критики никакой не выдерживает.

    • 123
      05 окт. 2017 г., 0:04:31
      Ответить
      Полностью поддерживаю
  • Коля Дейнега
    05 окт. 2017 г., 1:05:47
    Ответить
    Вокзал в Соснах где?
  • ВОТ!
    05 окт. 2017 г., 7:19:43
    Ответить
    предлагаемые населению тарифы почти вполовину ниже в сравнении с тарифами легальных перевозчиков.
    Это все, что нужно знать про "нелегальных" таксистов. И про то, кто больше заботится о населении - "бомбилы", или "недо-регуляторы" чиновники.
  • Жека
    05 окт. 2017 г., 7:22:46
    Ответить
    Воркута
    А у нас в Воркуте ГИБДД давно забило на нелегалов. Как не ловили их так и не ловят. Откаты?????
    • Автобус
      05 окт. 2017 г., 8:02:33
      Ответить
      Эти "таксисты" перебивают у нас пассажиров, а мы платим налоги. Гаишники в Воркуте не ловят ни нелегалов ни гонщиков никого и ничего! Только "стоят" на пешеходных переходах и смотрят как сбивают пешеходов. Когда закончится в Воркуте такой беспредел на дорогах! Когда ГАИ начнет здесь работать?!! Или их работа заключается в измерении ям на дорогах? Бардак!
      • Еду на работу
        05 окт. 2017 г., 9:15:49
        Ответить
        Насчет налогов согласен, но водители автобусов и кондуктора тоже не святые люди. Вечно крутят схемы по продаже левых билетов. Самая обсуждаемая тема кто сколько левачков отпустил. А по поводу таксистов скажу так: Лучше сесть в чистую, небитую иномарку, чем в легальную раздолбайку "везет", которая каждую 5ю поездку не довозит тебя до точки Б.
  • Шиза
    05 окт. 2017 г., 7:59:47
    Ответить
    https://charter97. org/ru/news/2017/10/4/264951/
    Валуев: Олимпиада для россиян лучше, чем пенсии

    По словам депутата Госдумы РФ, «пенсии и так проедят».
  • отож
    05 окт. 2017 г., 8:13:36
    Ответить
    "в целях улучшения ситуации в сфере пассажирских перевозок такси"
    вы не ужесточайте наказания, а выработайте алгоритм при котором работать легально для таксистов будет выгодней и проще.
    Не можете по умному?
    Тогда да... Только привычным ломом действуйте.
    Только очередной раз у вас ничего не выйдет.
  • Не пониматть
    05 окт. 2017 г., 8:42:25
    Ответить
    Не часто дтп с такси происходит, претенз нет
    К нелегалам никто не заставляет садиться в машину.
    Даже с учётом легалов и не легалов машин такси не хватает, что произойдёт если убрать нелегалов?
    Так понимаю Москва по поводу не удачи своего Яши позвонила и поставила нашив чинов в позу. Мол почему местные службы выжили после обрушения цен на перевозки.
    Вообще скажу что бизнес такси на грани и скоро уехать будет вообще не реально
  • Блог Яндекса
    05 окт. 2017 г., 9:33:49
    Ответить
    Яндекс и Uber поедут вместе
    Яндекс и Uber приняли решение объединить свои бизнесы по онлайн-заказу поездок и создать для этого новую компанию. Яндекс.ру /blog/company/130717
  • вот так
    05 окт. 2017 г., 9:56:46
    Ответить
    у нелегалов отбирать авто и сажать
    • ***
      05 окт. 2017 г., 10:52:46
      Ответить
      А что делать нелегальными палатками по продаже фруктов-овощей??? Расстреливать на месте??? Пусть граждане сами решают покупать/не попупать, ехать/не ехать. Ведь если пострадаешь в такси -водитель ответит, а если отравишься помидором, то ничего не докажешь
      • *** -му
        05 окт. 2017 г., 10:59:34
        Ответить
        какие в сыктывкаре легальные и нелегальные такси? я вообще запутался. и почему у легальных цена выше? я не замечал такого.
  • собирайте налоги в нефтянке!
    05 окт. 2017 г., 10:56:58
    Ответить
    хотя кто вас туда впустит, вы для них никто и звать вас никак. а то привыкли на пятой точке сидеть и дальше сыктывкара и ухты не выезжать.