content/news/images/69096/BOB_9978-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
20:43, 05.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Работы по благоустройству Покровского бульвара в Сыктывкаре завершатся на следующей неделе – мэрия

В столице Коми завершаются запланированные на 2017 год работы по благоустройству мест общего пользования в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». В работе все еще остаются несколько объектов. Для проверки степени их готовности сегодня был организован совместный рейд чиновников из городской мэрии и представителей СМИ. Одним из пунктов проверки стал Покровский бульвар, на завершение благоустройства которого в нынешнем году выделено более трех миллионов рублей.

Работы по благоустройству Покровского бульвара в Сыктывкаре завершатся на следующей неделе – мэрия
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Воронин, при выборе для благоустройства объектов общего пользования учитывались как пожелания граждан, так и возможности завершить ранее начатые работы. В частности, Покровский бульвар прежде был сделан до половины.

BOB_9965-kopiya.jpg

В нынешнем году его благоустройство решили довести до конца. Полностью будет выложена плитка на дорожках и тротуарах на площади более 760 квадратных метров, установлены 384 погонных метра бордюрного камня, устроен газон площадью до 1,9 тысячи квадратных метра, поставлено 10 скамеек и 16 урн. Завершит композицию артобъект – дерево из металла и пластика высотой четыре метра, которое, по словам чиновника, будет символизировать семью. Его должны привести в ближайшие два дня и установить в первой половине следующей недели.

BOB_9992-kopiya.jpg

- Остается кое-где заменить сколовшуюся плитку, кое-что подправить, и к концу следующей недели работы на бульваре будут завершены. Тогда можно будет произвести их приемку, - пообещал заместитель главы администрации города.

Как рассказал БНК представитель подрядной организации «ДорИнвест» по имени Рамзан, работы на Покровском бульваре были начаты в середине сентября. Выполняли их 24 рабочих, которые, чтобы успеть к сроку, трудились очень интенсивно. Им едва успевали подвозить материалы для работы.

BOB_9984-kopiya.jpg

По его словам, ведущая работы на бульваре компания базируется в Сыктывкаре. В то же время ей удается успешно работать во многих городах России. В частности, в последнее время ее сотрудники работали в Крыму, Красноярске и Рязани. Качество работ, отметил Рамзан, компания-подрядчик гарантирует. В случае выявленных каких-либо недочетов, она обязуется их исправлять за свой счет в течение ближайших пяти лет.

- Нас очень радует, что заканчивается благоустройство бульвара, сделали очень хорошо, - рассказал БНК местная жительница. – Это замечательное место для прогулок. Да и поблизости погулять и посидеть негде. Здесь же скамейки. Заменили даже те, что были раньше в уже сделанной части бульвара. Те оказались очень высокие. На них неудобно было сидеть. Лишь бы новые скамейки не украли. А то их не закрепляют. А желающих увезти их к себе на дачу, думаю, найдется немало, - с тревогой заявила пенсионерка.

BOB_9994-kopiya.jpg

Как рассказали БНК в мэрии города, общая стоимость работ по завершению благоустройства Покровского бульвара – порядка 3,2 миллиона рублей. Помимо общестроительных работ в эту сумму войдет посадка 42 рябин, 14 яблонь, 14 сиреней и 120 кустов пузыреплодника калинолистного.

BOB_9957-kopiya.jpg

2232

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • чел
    05 окт. 2017 г., 21:09:07
    Ответить
    места общего пользования
    Туалеты общественные когда в городе в достаточном количестве будут?
    • да
      05 окт. 2017 г., 23:48:39
      Ответить
      сегодня вечером был у памятника Куратова, что у
      театра оперы и балета там такая темень ! Это центр города ! А ведь помню раньше там было светло и по периметру музтеатра были фонари. Сейчас же они или набекрень или не горят.
      Вот тебе и столица Республики !
  • Гога
    05 окт. 2017 г., 21:09:35
    Ответить
    Вечером темно на этом бульваре,мало освещения,здания не подсвечены Вообщем неуютно,впрочем как и во всем Сыктывкаре даже на центральных улицах не ни неоне ни иллюминации,весь город темный,серый, площадка возле муз театра без кустов и деревьев продуваемся насквозь ветром,был давеча в Усть-Куломе там вечером светлее и нарядней.Во времена Зенищева на коммуне гирлянды горели и здания подсвечивались и это хоть как то оживляло вечерний город,а теперь Сыктывкар выглядит как захудалый районный городишко в средней полосе,куда пропала Столица?
    • Город
      05 окт. 2017 г., 21:50:23
      Ответить
      Гирлянды горели и будут гореть. Но включают их каждый год к новому году.
    • Гоге
      05 окт. 2017 г., 22:27:46
      Ответить
      Иллюминации мало?
      А не хотите, как в Подмосковье, чтоб обыкновенные кобры на столбах гасли по очереди каждые 5 минут, для экономии? Ноу-хау этого года! Дарю идею.
      • ывып
        05 окт. 2017 г., 22:42:18
        Ответить
        Бгг, я в Сыке это "ноу-хау" ещё 2 года назад наблюдал возле одного школьного стадиона
      • Гога
        06 окт. 2017 г., 8:46:37
        Ответить
        Нет,не хочу,хочу что бы было светло и нарядно в городе который Столица и не только на новый год или день республики , а каждый день, для этого Козлов назначался градоначальником и пусть выполняет!
  • Зоофиля
    05 окт. 2017 г., 21:15:10
    Ответить
    Удобрим собачьей фекалией газоны к будущему лету!
    • Да это
      05 окт. 2017 г., 22:32:37
      Ответить
      без проблем.
      И калиями, и фекалиями.
    • Хм
      06 окт. 2017 г., 8:50:54
      Ответить
      Прочитали бы в словарике ,что означает Ник которым назвались, а то как то неудобно за вас.
  • Дорогу
    05 окт. 2017 г., 21:18:07
    Ответить
    Забыли сделать
    И так сойдёт
  • Житель Покровского
    05 окт. 2017 г., 21:19:43
    Ответить
    В этот раз хоть радует, что Единую Россию не приписали сюда. А асфальтировать когда будут?
  • Что
    05 окт. 2017 г., 22:05:19
    Ответить
    за район города
    и есть ли в нем новостройки с продажей квартир и по какой цене за кв.м.
  • !
    05 окт. 2017 г., 22:14:59
    Ответить
    Маленькие жители возмущены пропажей трубы с детской площадки !
    • Издалека
      05 окт. 2017 г., 22:29:49
      Ответить
      Извините, а высокие скамейки куда дели?
      Можно их к нам, в Подмосковье, а то у нас вообще нет.
  • 1
    05 окт. 2017 г., 22:32:49
    Ответить
    страшные панельки
  • А хулио
    05 окт. 2017 г., 23:09:42
    Ответить
    Толку всё это городить перед зимой,всё по снегу автомобилисты заездят!
  • сыктывкарец
    05 окт. 2017 г., 23:46:43
    Ответить
    точно , опять там все собаки загадят !!! Весной как снег сойдет , по дорожкам идти невозможно !!!! вся брусчатка в (отм.)!!!!
    • дык
      05 окт. 2017 г., 23:50:06
      Ответить
      выходи на субботник ! Если сыктывкарец и хочешь ходить по чистому.
      • сыктывкарка
        06 окт. 2017 г., 10:40:05
        Ответить
        а почему одни гадят, а убирать за ними должны другие?! Пусть кто гадит - тот и убирает!!1
  • Z c nm
    06 окт. 2017 г., 0:05:07
    Ответить
    Назвали тоже этот грязный, разбитый тупик..Покровский бульвар :) по которому мадам унд месье пивас из жестяных банок хлещут.
  • Я
    06 окт. 2017 г., 0:06:35
    Ответить
    О том
    Здорово, что облагораживают территорию! Но правы читатели в том, что в начале весны противно смотреть на всю грязь вокруг, ступить негде, кругом...сами знаете что. Хозяева своих собак выгуливают, но убирать за ними не убирают. Почему остальные должны страдать? Надо уважать окружающих, эта территория ведь не только для собак, но и для людей. Будьте добры, не поленитесь убрать за своими животными.
  • 12345
    06 окт. 2017 г., 7:11:42
    Ответить
    рамзан гонит
    Какие 24 человека? Максимум видел там 7 работяг
    • 123
      06 окт. 2017 г., 10:55:56
      Ответить
      Вот это точно! Мои окна выходят прямо на этот участок, который тут по словам Рамзана якобы аж 24 человека делало. Там и семерых-то не было в лучшие дни. Работали двое-трое почти три недели. О-о-о-о-о-о-чень и очень не спеша надо сказать делали, явно не на 3 миллиона рублей. Ни спецодежды, ни инвентаря: одна тачка да лопата совковая песок разбрасывать. Только когда саженцы сажать стали, только тогда для прессы народ пригнали.

      Зато в прошлую субботу с каким рвением пенсионеры отсюда торф для саженцев воровали - это надо было видеть! В половину восьмого утра бабуля - божий одуванчик приехала на Матизе и насыпала себе три картофельных мешка (!) этого торфа. Причем в одиночку их перетаскала в машину! Кто сырую землю в мешках на даче носил, тот знает, сколько она весит!

      За ней подоспела тут же вторая "бригада" не по годам предприимчивых пенсионеров уже на Логане, после чего их совместными стараниями почти полутораметровая в высоту куча торфа уменьшилась почти вровень с землей!

      Вот она советская закалка: на двух микролитражках своровать треть КАМАЗА торфа силами троих пенсионеров за пару часов!
      • потрясающе
        06 окт. 2017 г., 11:04:16
        Ответить
        анекдот какой-то!
  • водитель
    06 окт. 2017 г., 7:39:24
    Ответить
    все эти скамеечки и деревца это хорошо. Но когда приведут в порядок дорогу проезд вдоль бульвара. Представляет собой выщербленный и корявый бетон, оставшийся от Горстроя. В то же время в Красном затоне во время ремонта трассы вдоль Гринвиллинж срезали с полотна идеальное покрытие. Позорище.
    • Вася
      06 окт. 2017 г., 9:16:07
      Ответить
      Поддерживаю про дорогу вдоль! Пешеходы уже ходят нормально но бетонная дорога как стиральная доска гравий из бетона вылез уже!!! Ужас
  • Ирина
    06 окт. 2017 г., 9:21:41
    Ответить
    В том году в начале бульвара стоял знак "Выгул собак запрещен" так его быстренько кто-то убрал!!! Бесит.. зимой детям некуда ступить - везде собачье (отм.). Одно не понимаю - владельцы собак по земле не ходят что ли, или (отм.) своей собаки это не (отм.)??
    • Влад
      06 окт. 2017 г., 10:36:57
      Ответить
      Газон
      Про устройство 1,9 тыс.кв.м газона сказано, конечно, громко. Как была бугристая лужайка, так и осталась. Явные ямки присыпали торфом. Семена травы вслед за сеятелями выклевали голуби. Так что, скорей всего, там, где чернеет грунт, останутся проплешины. Посмотрите на газон между Администрацие Главы и Домом Дружбы и сравните с покровским - две большие разницы.
  • РевиЗорро
    06 окт. 2017 г., 13:05:30
    Ответить
    На машине через Покровский бульвар ездить только на тракторе, как впрочем и по соседним дворам - или это фирменный стиль. Без асфальтированной дороги будет выглядеть как НЕДОДЕЛОК-НЕДОБИТОК
    • 345
      06 окт. 2017 г., 14:37:15
      Ответить
      Милости прошу к нам на Покровский зимой, когда количество снега сравняется с бордюрами - вот где настоящий офф-роуд для суровых любителей бездорожья!

      По сути, Покровский бульвар просто ничей: управляющие компании его от снега не чистят, а чистят только свои дворы внутри домов.

      Коммерсанты из салонов красоты, Магнита, 7 Марта, парикмахерских, стоматологий и прочих заведений, тем более, никогда в жизни своего руб** не потратят, чтобы к своим же заведениям снег почистить!

      И дорожникам он не нужен: они лучше до блеска Октябрьский или Коммуну вылижут.