content/news/images/69104/DSC05480_mainPhoto.jpg
07:23, 06.10.2017 / КУЛЬТУРА

Конкурс хранительниц родных традиций пройдет в Эжве

Эжвинский центр коми культуры приглашает участниц национальных диаспор и общественных организаций принять участие в открытом творческом конкурсе «Войвыв дзоридз-2017» («Северный цветок») в рамках фестиваля национальных культур «Уна рöма войвыв» («Многоцветье Севера»).

Конкурс хранительниц родных традиций пройдет в Эжве
Фото министерства национальной политики Республики Коми

«Это один из интересных проектов Эжвинского центра коми культуры, который не просто раскрывает богатство культур народов, но и показывает их духовно-нравственное единение на примере традиций гостеприимства, любви к родному языку, бережного отношения к наследию предков», – отметила и.о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Конкурс состоится 24 ноября в Эжвинском центре коми культуры по адресу проспект Бумажников, 42. Заявки на участие принимаются до 21 ноября.

Как пояснила директор учреждения Нина Забоева, конкурс направлен на формирование у молодёжи интереса к родной культуре, уважения к историческому прошлому народов республики.

Представить себя и традиции своего народа в конкурсе могут девушки в возрасте от 16 до 25 лет, знающие родной язык, культуру, секреты национальной кухни.

Участницам предстоит пройти несколько заданий.

В состязании «Фольклор» участницам необходимо будет за пять минут показать зрителю что-либо из фольклора своего народа. Это могут быть частушки, загадки, обряд, сказка или легенда. В конкурсе «Кулинарный шедевр» участница должна представить национальное блюдо. Жюри будет оценивать соблюдение традиций национальной кухни, оригинальность оформления блюда, ипользование артистических приёмов в его подаче. Задание «Сообрази и удиви» подразумевает собой импровизацию. Участницы должны будут выполнить предложенные им задания и проявить сообразительность, креативность и логику ответа. В завершающем туре участницы предстанут в оригинальном, тематическом вечернем наряде.

По итогам конкурсных заданий жюри определит победительницу, которая удостоится звания «Мисс Войвыв дзоридз». Все участницы будут награждены дипломами, памятными подарками, поощрительными призами.

1610

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ижемец
    06 окт. 2017 г., 8:21:37
    Ответить
    Какие большие лепёшки у девушки, на коми -шаньги похожи. Я бы, за 10 минут, больше десятка таких сожрал.
    • Ижемцу
      06 окт. 2017 г., 8:59:51
      Ответить
      Так сходи на конкурс!
      • Ижемец
        06 окт. 2017 г., 9:05:20
        Ответить
        Жду, с нетерпением, нового конкурса на скоростное поедание коми - шанег. Уверен, что сожру шанег больше, чем сожрали Леонид Канев и Владимир Шилашидов вместе.
        • "Ижемцу"
          06 окт. 2017 г., 9:37:03
          Ответить
          "Ижемец", тебе больше подойдет конкурс по поеданию блинов с совковой лопаты.
          • Ижемец
            06 окт. 2017 г., 9:46:12
            Ответить
            Нет блины не наш национальный продукт, коми -шаньги, вот наша едьба.
            • "Ижемцу"
              06 окт. 2017 г., 10:12:38
              Ответить
              Ну, не получается из тебя ижемца. Троллить тоже нужно уметь.
              • Зырянин-язычник
                06 окт. 2017 г., 10:33:28
                Ответить
                Коми - шаньги, да с рыбкой коми - посола (с душком). Вот это вкуснотища!
                • Тебе же
                  06 окт. 2017 г., 11:33:12
                  Ответить
                  Очень "толсто"
                  • Тебе же
                    06 окт. 2017 г., 12:34:05
                    Ответить
                    Главное нести знания )
  • вайс
    06 окт. 2017 г., 10:53:54
    Ответить
    На фото узбечки, коми рядом не стояли
    • тоже ничего
      06 окт. 2017 г., 10:55:26
      Ответить
      одно но..
      ...усы
  • ru11
    06 окт. 2017 г., 11:17:47
    Ответить
    Вы все еще переживаете по поводу арабов в Париже и беженцев в Германии?))
  • корректор
    06 окт. 2017 г., 11:42:21
    Ответить
    Банка, ну хоть должности министров писать правильно научитесь! Или корректора наймите, только не из ЕГЭшного племени...

    "...отметила и.о. министра наицональной политики..." - ничего глаз не режет?!
    • А что не так?)
      06 окт. 2017 г., 12:03:23
      Ответить


      Наяцoанальной политики - все верно
  • Эжва
    06 окт. 2017 г., 11:53:30
    Ответить
    не перебор ли? мы не в татрстане. наши где?

    • Ижма
      06 окт. 2017 г., 12:37:02
      Ответить
      Что ваши? Шанги с грибами, шаньги с брусникой, шаньги с рыбой, рыба коми посола, уха, картошка варёная, а что ещё?
      • Ижме
        06 окт. 2017 г., 14:14:59
        Ответить
        малая Родина

        аккуратней, нынче любое личное мнение тянет на 282 УК РФ

        Эжва - часть Сыктывкара, столицы Республики Коми
        • Ижма
          06 окт. 2017 г., 14:51:33
          Ответить
          Пыль глотать замучаются.
      • "Ижме"
        06 окт. 2017 г., 14:32:59
        Ответить
        Все равно "толсто". Иди учись, а не срами великий русский народ.