content/news/images/69183/BOB_7139_mainPhoto.jpg
07:35, 09.10.2017 / КУЛЬТУРА

В Коми стартовал приём заявок на юбилейный фестиваль «Василей»

Стартовал приём заявок на юбилейный XXV Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Организаторы ждут работы от мастеров песенного жанра до 31 октября, сообщила пресс-служба министерства культуры Коми.

В Коми стартовал приём заявок на юбилейный фестиваль «Василей»
В 2017 году гран-при фестиваля получила Вера Булышева за песню «Льом» («Черемуха») на музыку Сергея Гусева и слова Петра Попова. Фото Виктора Бобыря

Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» призван развивать песенное искусство коми и пропагандировать творчество коми музыкантов, предоставляя авторам, композиторам и исполнителям песен стартовую площадку для показа своего репертуара.

Традиционно «Василей» проходит в два тура. В первом отборочном туре жюри формирует список песен, которые будут исполнены на гала-концерте в селе Усть-Кулом в канун Старого Нового года, 13 января. Окончательные итоги будут подведены непосредственно после этого концерта, жюри огласит имена победителей и призеров фестиваля, а также обладателей гран-при и приза зрительских симпатий.

В этом году участники «Василея» продемонстрируют свое мастерство в пяти номинациях: «Национальная эстрадная песня», «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня» и «Авторская обработка коми народной песни».

Присуждением номинаций занимается жюри, в состав которого входят музыканты-профессионалы, профессиональные композиторы, а также члены Союза писателей Республики Коми.

Для участия в фестивале заявки и клавиры песен (мелодию песни и аккомпанемент), а также отпечатанный текст песен с русским подстрочником с пометкой в теме письма «Василей» необходимо направить в отдел народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.Советская, д. 28, или на электронный адрес: , .

Напомним, «Василей» зародился в 1994 году как фестиваль районного масштаба. Зачинателями фестиваля-конкурса считаются три Василия из Усть-Куломского района – композиторы Василий Чувьюров, Василий Гущин и Василий Лодыгин.

Спустя два года идею проведения праздника поддержало правительство Коми и «Василею» был присвоен республиканский статус.

Организаторами конкурса являются министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми и отдел культуры МО МР «Усть-Куломский».

1613

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Синяк
    09 окт. 2017 г., 11:16:55
    Ответить
    Это мы завсегда готовы.
  • Коми Морт
    09 окт. 2017 г., 12:26:11
    Ответить
    патриотические куплеты
    В Усть-Сысольске с позаранку
    Собирается народ.
    И под старую "Тальянку"
    Лихо скачет и орёт.

    Достают свои припасы,
    Что хранятся про запас.
    Водку, рыбу и картошку
    Праздник будет высший класс!

    И подпив мы в песнях славим
    Наш зырянский, чудный край!
    Коми, милая, родная,
    Ты живи и процветай!
  • Коми морт
    09 окт. 2017 г., 15:22:45
    Ответить
    БНКа! Когда перестанете косячить? Почитайте, что написали! "Сыктывкар, ул.Сыктывкар, д.28"! Это как? У нас появилась новая улица под названием Сыктывкар? Йöйяс ли мый?
  • Житель Коми
    09 окт. 2017 г., 15:25:56
    Ответить
    Коми чуваш опять будет прыгать и скакать в Устье-Куломе, как и в других местах? А как же работа на благо граждан Республики?
    • 109
      09 окт. 2017 г., 15:34:15
      Ответить
      Ждем на праздник Сергея Анатольевича, спасибо ему огромное за дорогу Сыктывкар-Усть-Кулом. Потихонечку но дела продвигаются.
  • 6
    09 окт. 2017 г., 21:45:52
    Ответить
    опять будут соревноваться самодеятельные артисты и профессиональные на равных ? И не будет неудобно последним, по 15 лет обучавшимся мастерству в учебных заведениях и лет 20 работающим на сцене и получающим за это зарплату, получать призы за первенство над простыми талантливыми людьми?тогда это уже не конкурс, и не"Василей"