content/news/images/69206/IMG_2954_mainPhoto.jpg
13:22, 09.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми заняла 33 место в стране по уровню цен на первичном рынке жилья

По итогам первого полугодия 2017 года на первичном рынке недвижимости Коми средняя стоимость одного квадратного метра общей площади установилась на уровне 48 281 рубля.

Коми заняла 33 место в стране по уровню цен на первичном рынке жилья
Фото Марии Шумейко

По сравнению с первым кварталом цены на квадратный метр упали на 1 022 рубля, за год снижение произошло на 3820 рублей за метр общей площади.

В целом по стране по ценам на первичном рынке Коми занимает 33 место. Самые высокие цены за квадратный метр предлагаются традиционно в Москве – 157 516 руб., в Санкт-Петербурге – 97 832 руб., В Московской области – 77 692 руб., на Камчатке – 77 141 руб., на Сахалине – 75 092 руб.

Дешевле всего новострой в Калмыкии – 29 612 руб. за квадрат, в Брянской области – 32 305 руб., в Тамбовской области – 32 755 руб., в Ставрополье – 32 805 руб., В Костромской области – 33 451 руб.

По ценам на вторичном рынке Коми заняла среди регионов 19 строчку рейтинга. Цены на «вторичку» также снижаются, хоть и не такими темпами, как в новострое.

По результатам второго квартала квадратный метр на вторичном рынке жилья в республике оценивается в 56 904 рубля, по сравнению с первым кварталом он подешевел лишь на 69 рублей, за год – на 1 264 рубля.

Лидером цен на вторичном рынке также является Москва – 175 603 руб., следом идут Сахалин - 95 478 руб., Санкт-Петербург - 88 180 руб., Приморье - 82 701 руб., Саха - 74 206.

Самая дешевая «вторичка» отмечается в Мордовии - 33 383 руб. за квадрат, в Орловской области - 33 390 руб., в Ингушетии - 34 075 руб., в Адыгее - 35 074 руб., в Ставрополье - 35 333 руб.

3097

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • А
    09 окт. 2017 г., 13:25:59
    Ответить
    А вот Кадыров своим бесплатно раздал
    • Горожанин
      09 окт. 2017 г., 15:40:08
      Ответить
      Козлову
      ПРЕКРАТИТЕ ТОЧЕЧНУЮ ЗАСТРОЙКУ. Запретите Альфе в каждый просвет между домами втюхивать дом, а то и два. На перекрестке Крутая-Интер - куда там дом влезет, да еще и с придомовой территорией!?
  • Шиза
    09 окт. 2017 г., 13:31:56
    Ответить
    По квадратному метру можно судить о зарплате и наличии работы =)))
    • комментарий
      09 окт. 2017 г., 18:44:15
      Ответить
      https://realty. rbc .ru / news/59db36cd9a79477e74d20330


      Коми в коме. Вали кто может. Скоро будет везде как в Воркуте.
  • БНК
    09 окт. 2017 г., 13:34:18
    Ответить
    в Т"о"мбовской области
    Авторство где. Безграмотность при Лазареве стала в норме.
  • Тов.Сталин
    09 окт. 2017 г., 13:44:19
    Ответить
    Ну очень актуально....
    Какие могут быть цены на жильё в,почти,вахтовой республике???
  • Antivarius
    09 окт. 2017 г., 13:56:36
    Ответить
    Продаю квартиру в Сыктывкаре!
    • Шиза
      09 окт. 2017 г., 13:57:53
      Ответить
      Все продают =))) А ты купи квартиру =))))
      • Antivarius
        09 окт. 2017 г., 13:59:06
        Ответить
        Обязательно. После того, как продам свою ;)
  • Ник
    09 окт. 2017 г., 16:13:23
    Ответить
    Мысли в слух...
    Мне 30 лет. Плачу ипотеку (за однушку в панельке) только еще пятый год (15 лет впереди) и все это время мне в голову приходит только одна мысль... Социализм дал почти каждой молодой семье по бесплатной квартире! Капитализм - ипотеку и дорогущие квадратные метры! Сегодня внуки продав дедушкину квартиру построенную при социализме купят себе квартиру в новостройке без ипотеки! Т.е. дедушкин социализм дал этим счастливчикам крышу над головой аж на два поколения вперед... И отсюда вопрос? За что эти внуки так ненавидят Социализм? За что так ненавидят Ленина что готовы его закопать хоть завтра?! Почему можно поливать грязью Сталина? Но при этом благополучно жить в квартире дедушки и не париться вообще! Я бы таким людям предложил в качестве воспитательной меры попробовать купить квартиру самим.. Заработать на нее без дедушки... Вкусить так сказать всю силу либеральной мысли самостоятельно... Но этого не выйдет, просто ДЕНЕГ не хватит на 8 Айфон, КИА спортаж в кредит и вечерних вылазок в кафе за очередной порцией "инстаграмма"!
    • Коммивояжер
      09 окт. 2017 г., 16:17:45
      Ответить
      В точку!
    • ИгНиk
      09 окт. 2017 г., 16:46:39
      Ответить
      Мне уверенно уже шестой десяток.
      Ипотеку не плачУ (пока), но плАчу!
      Где это Вы, молодой человек, при
      социализме видели квартирушки
      почти каждой молодой семье?
      • Игнику
        09 окт. 2017 г., 16:53:12
        Ответить
        В кап странах социализм, там у каждой семьи квартира.
        А в ссср действительно можно было только камеру одношку получить бесплатно от государства.
        А так досих пор в бараках люди живут.
        Коммунисты и сейчас у власти, потому и не страна, а дурдом.
      • ;-)
        09 окт. 2017 г., 16:57:49
        Ответить
        А Вы в США не жили под мостом
        в коробке из-под холодильника?
        Или хотя бы в трейлере?
        В ФРГ тоже знают, что
        такое жить без
        дома...
        • ))))))
          09 окт. 2017 г., 18:26:30
          Ответить
          А в ы , стало быть, и в США под мостом и ФРГ побомжевать успели?))

          Чуйка подсказывает, ближе к мартú такие сказочники понабегут с рассказами, чтго держись!)
      • Ник
        09 окт. 2017 г., 17:41:10
        Ответить
        Здравствуйте! Ну как? На примере огромного количества знакомых мне людей которым достались квартирушки от своих дедушек и бабушек. Вот честно говоря когда затрагиваю эту тему всегда найдется человек который скажет давали не всем... Я с этим не спорю кто то и не получил... Но всё-таки в общем же давали... Просто тогда откуда столько знакомых вокруг с приватизированными квартирками не из воздуха же появились? И еще проведу небольшие подсчеты с вашего позволения... Но только для того что бы вам окончательно была понятна моя мысль.... Вы говорите что вам шестой десяток предположу 56 лет (это не столь важно). Т.е. вы родились ориентировочно 1961 году (разброс может быть +/- 3 - 4 года повторюсь не столь важно). Исходя из этой мысли то когда вам было 30 лет (как сейчас мне) на дворе стоял 1991 год. Т.е. с 20 до 30 лет в пик становления личности вы жили во временном промежутке с 1980 по 1990 г. А вот теперь основное что хочу сказать... Все люди которые со мной спорят (особенно вашего возраста) говорят ты молод ты в то время не жил, а я жил и поэтому я знаю больше... Но я говорю в ответ что вы тоже не жили в то время потому что это было время заката империи социализма эти 10 лет которые отложились у вас в голове ассоциируются с социализмом но справедливости ради нужно отметить что это годы заката Советского Союза со всеми его негативными вытекающими... Почему то никто не хочет заглянуть на десятилетие еще назад например в промежутке с 1960 по 1970 год? Я молод но историю знаю и статистику видел... Тогда мы были ведущей экономикой мира... Уровень жизни населения был сопоставим например с США и многое, многое другое авиастроение, промышленность, образование, медицина... Поэтому ваше восприятие социализма (справедливости ради) искаженное так как вы видите проекцию только того времени в котором жили и не можете представить как бы мы жили сейчас если бы наша страна продолжила политику социального развития дальше...
        • 11
          09 окт. 2017 г., 17:53:54
          Ответить
          Откуда ты взял информацию про уровень жизни. Запомни: всегда, всегда уровень жизни в СССР и современной России был на порядок ниже чем на западе. А про ведущую экономику - ты вообще рассмешил. СССР торговала только нефтью, остальное никто не покупал. Нефть стоило около 10 $. А при Путене за 100 $ за баррель. Вот единственное объяснение, что в России стали появляться деньги. Сейчас нефть дешевая, а ума-то правители не нажили, вот и будем жить как при СССР, но без бесплатных квартир, и за ЖКХ по мировым ценам.
          • Ник
            10 окт. 2017 г., 11:35:36
            Ответить
            Ну во первых приятно что мои мысли вызывают такую бурную реакцию и обсуждение) Хотелось бы только убрать негатив) А то скоро дойдет до бутылки водки и мордобоя на кухне)) Критику я всегда слышу и принимаю... Но вот к сожалению из критикующих мою основную мысль так никто и не понял... Но вначале я сразу говорю что не преподаватель и не политик и лекции толкать не умею (кто то там про это жаловался) я обычный парень, гражданин своей страны такой же как вы и высказываю свою точку зрения... Так вот только если в вкратце...)) В 1913 году три частных но самых крупных банка США (во время мощного кризиса) предложили правительству выход из сложившейся ситуации... Они предложили взять все денежные переводы страны под свой личный контроль и финансировать предприятия самостоятельно... Кризис благодаря объединению данных банков миновал и правительство США было в восторге но акционеры данных банков на этом не остановились... Идея состояла в том чтобы управлять денежными активами всего мира... Амбициозные ребята не правда ли?!) Но идея эта как оказалась осуществима! В 1945 году на "Бретоннвудской конференции" (20 стран участниц во главе с США) было принято ключевое решение для экономики США... Доллар стал мировой резервной валютой (раньше было золото, а стал доллар). Кто то с этим сейчас поспорит? Доллар правит миром в этом надеюсь никто сегодня не сомневается! И с этого момента стало возможно все! Все страны участницы этой долларовой системы конечно же получали свои дивиденды (Россия кстати высокие цены на нефть но это позже). Под управление этой мировой долларовой системой были созданы специальные ведомства ФРС, МВФ... Задача была проста вкачивать огромные суммы денег в эту систему (так называемая эмиссия доллара ну или печатанье бумажек). Главные распространители этих денег конечно же банки точнее мировые банки, финансовые институты... Здесь небольшое отступление о сущности Капитализма... Самое главное что он конечен! Земля круглая рынки сбыта бесконечно распространяться не могут поэтому был придуман "кредит" что бы люди брали больше чем могут себе позволить но только ессесено в долг и с процентами правда!)) Что бы такие нищеброды как я могли себе позволить купить вторую или третью машину например))) Так вот в противовес этой долларовой системе развивался Советский Союз! У нас была альтернативная экономическая модель! Которая доказала что живучая и готова развиваться дальше!!! Хорошо дома строили не для народа оставлю вас со своим мнением... Но ударного строительства заводов развитие металлургии, телерадиокоммуникаций, авиостроение, вообще в целом промышленность вы тоже скажете этого всего не было?! Если бы Советский Союз это не построил то мы бы с вами сейчас досих пор бы жили в землянках если что!)) И тут стало страшно сильным мира сего и они решили развернуть против СССР холодную войну! Которую мы проиграли к моему большому сожалению! А дальше все просто... Развал Советского Союза, западные специалисты... Команда Гайдара... Ассимелирует нас с западной долларовой системой и все мы теперь не свободны на столько что сегодня Набиулина (Глава Центробанка) в Европе вручает грамоты как лучшему управленцу года! Это история кто то может со мной не согласится! Про репрессии Сталина я бы тоже поспорил! Черчилль например загубил огромное количество людей но почему-то его никто не вспоминает! Оставим это на совести истории и тех людей которые ее творили! Основная мыль такая, что если бы у Сталина получилось бы оставить после себя последователей... Человека который имел бы такой же гениальный и пронзительный ум, который бы думал на десятилетия вперед о том как будет жить его народ то мы бы жили сейчас совершенно в другой стране! После смерти Сталина наша страна развивалась так сказать по инерции... Были подъемы и ужасные провалы! Но историю не изменить... Сегодня мы имеем то что имеем... И самый главный запрос к сегодняшнему правительству это дальнейшее экономическое развитие.... Дайте программу хотя бы на ближайшие 5 лет.. Где точка для развития...?? Западные инвестиции к черту! Медленная стагнация с повышением налогов и уменьшением социалки вы серьезно? Все больше ничего в голову не приходит?! И да самое главное только не эти Кудринские писульки совершенно ничтожные что да же на обозрение общественности не показали, а реально работающую программу! Если Путин В.В. придёт на выборы с новой экономической моделью и совершенно новой программой то я лично за него хоть еще 10 раз проголосую.. Вот как то так...
        • Но я говорю в ответ что вы тоже не жили в то время потому что это было время заката империи социализма эти 10 лет
          09 окт. 2017 г., 18:24:01
          Ответить
          ))))
          Справедливости ради нужно сказать, что вы действительно ничего не знаете про совок, кроме верхушек и ходульных городских легенд. Последние 10-15 лет - и были тем расцветом. Применительно к Сыку 1971-1980. Ну до, ни после столько не строилось. Но разве у всех были квартиры даже при совковых нормах на человека в 8 кв. м.? Люди стояли десятилетиями в очередях, пытаясь как-то решить вопрос, т.к. купить на деньги (те самые крепкие полноценные советские рубли жилье было невозможно). Ваше получили звучит как издевка - вроде пошел в кассе получку получил.

          Посчитайте лучше свои 30 от 2017 и подумайте, что вы вообще можете об этом всем знать, кроме аббревиатуры СССР.
        • Просто тогда откуда столько знакомых вокруг с приватизированными квартирками не из воздуха же появились?
          09 окт. 2017 г., 18:29:53
          Ответить


          Сколько столько? Сколько, чтобы это оправдывало миллионную резьню, устроенную вашими кумирами в навзолеях и у красного забора?
      • ;-)
        09 окт. 2017 г., 18:03:29
        Ответить
        Что-то Вы глубоковато стали 'рыть': "проекция", "искаженное восприятие". Очень похоже на лекцию по общей теории коммуникации и социальной психологии. Кажется, это называется интеракциональностью: я знаю, что ты знаешь, что я знаю...
        • Очень похоже на лекцию по общей теории...
          09 окт. 2017 г., 18:47:57
          Ответить
          Не-не, все верно.

          Нам ща расскажут про преимущества северокорейской модели существования.
        • Андрей
          10 окт. 2017 г., 10:16:05
          Ответить
          Я знаю только одно: кто работал тот и получал квартиру, а кто побухивал и занимался тунеядством всю жизнь, проживал в общежитиях. Заметь балбесам и как ты лебералам давали где можно жить.
    • ;-)
      09 окт. 2017 г., 16:53:15
      Ответить
      Внуки-то продадут
      дедушкину квартирку...
      А куда деваться деткам деда?
    • Никy
      09 окт. 2017 г., 18:16:06
      Ответить
      А разве молодой человек запамятовал, как капитализм первым делом разрешил квартиру в собственность получить. Бесплатно. В то время как в хваленом СССР все были лишь квартиро-съемщиками?
    • Ahaha
      09 окт. 2017 г., 18:35:10
      Ответить
      Ипотечник влетел со своей халупой. Кредит платить - а недвижка в дыре валится. Запаниковал. К святыням в виде пролетарских людоедов потянулся.
    • Ник-у
      10 окт. 2017 г., 2:40:47
      Ответить
      Социализм дал почти каждой молодой семье по бесплатной квартире!
      Ну, Вы и сказочник !
  • Yuri
    09 окт. 2017 г., 17:02:43
    Ответить
    Кто-нибудь слыхал, чтобы в странах "золотого миллиарда" была программа по переселению из ветхого жилья?
    А м.б., там государство кому-нибудь дома отстраивает, после наводнений и прочей непогоды?
    • Тов.Сталин
      09 окт. 2017 г., 17:15:14
      Ответить
      Устал от едросни поганой....
      Вы,госп.Путинец,живёте в Вашем Путинском Царстве-виртуальном
      И это хорошо-жить в Сказке это цель любого Кащеего правления
      Вам нужно посмотреть Советские Сказки(ТВ) и Вы увидите что в них никто не стал богатым и царём-но победил ЗЛО и НАРОД стал жить "лучше и веселее"
      Или не так?
    • duriyu
      09 окт. 2017 г., 18:31:40
      Ответить

      А что разве в зомбоящике про беженцев все уши не прожужжали? Вот вам и программа по переселению.
    • duriyu
      09 окт. 2017 г., 18:33:39
      Ответить
      А уж про помощь при наводнениях и прочее и говорить нечего. ПОлагаете, это российские изобретения?
    • Слепые
      09 окт. 2017 г., 21:21:03
      Ответить
      Не видят , что вся эта программа по переселению из халуп в халупы только отмывание денег. Поднимите зарплаты до нормального уровня,как в Европе, люди сами себе жилье купят, без грабительских кредитов.
      • Сергей
        09 окт. 2017 г., 21:47:03
        Ответить
        Так и есть...Программа переселения -
        Программа обворовывания и пиления бюджетных денег.Посмотрите какие карточные домики строят в Усть - Вымском районе, и без строительного образования- каждый поймет что это очковтирательство и отмывание денег."Карточные домики".
        Почему не покупать хорошие квартиры у людей - которые уезжают навсегда?Не понимаю.
        Один ответ - отмывают деньги и лепят карточные домики...Претензий у людей немеряно - но кто их слушать будет?И так по всему району...