content/news/images/69229/IMG_6926_mainPhoto.jpg
21:10, 09.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Вернуть жителям Коми хорошее настроение осенью поможет умение мечтать – врач-психотерапевт

Причиной осенней депрессии и сопутствующих ей плохого настроения и быстрой утомляемости являются снижение продолжительности дня и общее похолодание. Вернуть радость и активность помогут яркий свет в квартирах, теплая одежда, баня, и маленькие радости, вызванные стимулированием органов чувств. Об этом сегодня, накануне Дня психотерапевтической помощи, рассказал во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми врач-психотерапевт республиканской психиатрической больницы Александр Фирсов.

Вернуть жителям Коми хорошее настроение осенью поможет умение мечтать – врач-психотерапевт
Фото Марии Шумейко

По его словам, одна из причин осенней депрессии - в снижении продолжительности дня. Людям, чтобы чувствовать себя гармонично, просто не хватает освещения. Продлить светлое время вечером им поможет яркий свет в квартирах. Если в доме установлены современные энергосберегающие лампы, обойдется это недорого. При этом, подчеркнул врач, свет в комнатах должен гореть всегда. Даже, когда человек выходит на время из комнаты. Еще лучше, если в доме будет гореть красное или фиолетовое освещение. В этом случае, находясь в помещении, человек будет тратить меньше энергии.

Еще одной из причин осенней депрессии, по словам доктора Фирсова, является разница температур, с которой мы регулярно сталкиваемся в приближении зимы. После возвращения в дом с улицы наш организм резко расслабляется. И мы воспринимаем это как проявление депрессии, хотя это и не так. Потеря тепловой энергии вызывает негативные ощущения. Чтобы их избежать, следует поддерживать тепло в доме и хорошо одеваться при выходе на улицу, особенно при большой влажности.

Преодолеть осеннюю депрессию, по мнению Александра Фирсова, также поможет баня, в которой он рекомендует греться по два раза в неделю.

IMG_6919.jpg

Однако энергию следует не только сохранять, но и восполнять. Как считает доктор Фирсов, происходит это за счет наслаждения, которое получают наши органы чувств. Здесь, например, могут помочь массаж и вкусная еда. В последнем случае следует добавлять в пищу различные вкусовые добавки, травы, восточные пряности и.т.д. Еды для повышения настроения, подчеркнул врач, должно быть немного, но она должна быть вкусной.

Повлиять на депрессивное состояние могут резкие движения. В частности, обмен веществ усилится, если резко потанцевать в течение 20 секунд. После этого настроение должно улучшиться. Для тех же целей можно петь. Поможет даже заунывная песня, вызывающая сладкое состояние жалости к себе. Как это ни парадоксально, энергию человек может получить из самой депрессии, надо только грамотно к ней подойти.

Поскольку энергия тратится, надо делать все чуть помедленнее. Настроение, по словам доктора Фирсова, также поднимают раздумья о различных проектах. Например, осенью, можно помечтать о том, как весной начнешь строить дом. И это прибавит сил и энергии.

2445

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Марк
    09 окт. 2017 г., 21:14:28
    Ответить
    редакции
    Хватит писать гадкие заголовки про Главу!
  • а не вшистко едно?
    09 окт. 2017 г., 21:24:20
    Ответить
    ...рюмочка Мартель, флакончик Герлен, новая шубка, чашечка Инжерто до и сигаретка Макинтош после...
  • Тетя
    09 окт. 2017 г., 21:27:19
    Ответить
    После такой преамбулы сразу захотелось в баню....потом выйти, укутаться в тёплую кофту или надеть шерстяной свитерок, носочки. Заварить чаю, достать из погреба варенье...клубничное или земляничное. Как мало для маленького счастья нужно человеку.
    • Настроение ?от чего?
      09 окт. 2017 г., 22:38:34
      Ответить
      когда катимся в нищету
      и разруху,не психотерапевт,скорее просто псих
      • хех
        09 окт. 2017 г., 23:26:10
        Ответить
        Мне особливо вот это понравилось
        "Например, осенью, можно помечтать о том, как весной начнешь строить дом. И это прибавит сил и энергии."

        Кого-то мне этот "эскулап душ" до боли напоминает. )))Одного человечка с фамилией на букву гэ
  • Мда
    09 окт. 2017 г., 23:01:49
    Ответить
    А деньгами можно оказать помощь народу? Сразу настроение поднимется.
  • суперсредство!
    09 окт. 2017 г., 23:42:00
    Ответить
    вернуть жителям коми хорошее настроение осенью
    поможет только одно-единственное средство- умение мечтать. о том, что проблем нет, что есть где и на что жить, что есть что есть и что носить, есть на что растить детей, что есть достойная работа с достойной оплатой труда, что есть возможность отдыхать летом... что есть ВОЗМОЖНОСТЬ просто ДОСТОЙНО ЖИТЬ!!! Мечтайте сограждане!
    Ибо!!! Мысли( мечтания) имеют возможность сбываться... ( если не для вас- так хоть для кого-то другого. скажем, - для психотерапевтов )
  • ой! чую я
    09 окт. 2017 г., 23:46:41
    Ответить
    заказуха, а не статья...
    жгите люди свет днем и ночью.
    " Людям, чтобы чувствовать себя гармонично, просто не хватает освещения. Продлить светлое время вечером им поможет яркий свет в квартирах" Жгите-жгите.. и в туалете тож не выключайте..
    Только при таких условиях у владельцев энергетических компаний ТОЧНО будет хорошее настроение осенью)
  • Кок
    10 окт. 2017 г., 3:36:32
    Ответить
    С такой жизнью только и остаеться мечтать
  • Баба Дуся
    10 окт. 2017 г., 5:43:35
    Ответить
    Мы купили Ламборджини, загрузили в багажник полтонны травы, купленные на дополнительные 5-ть тысяч к пенсии, и покатили навстречу Российской мечте...

    "Страх и пенсия в России"
  • Ъ
    10 окт. 2017 г., 6:10:06
    Ответить
    Девочка эмо сидит на трубе мечтает о смерт, скорбит о судьбе, и тут труба взрывается...

    Газпром - мечты сбываются!
  • Очередник
    10 окт. 2017 г., 6:17:41
    Ответить
    Вот
    Уже 30 лет мечтаю о сертификате на переселение из Воркуты.А мечта все никак не сбывается.Может сменить тему мечты?
  • Очередник
    10 окт. 2017 г., 6:17:42
    Ответить
    Вот
    Уже 30 лет мечтаю о сертификате на переселение из Воркуты.А мечта все никак не сбывается.Может сменить тему мечты?
  • Мечтателям
    10 окт. 2017 г., 15:29:59
    Ответить
    Опять пустой трёп в ОП.
  • баба Нюра
    10 окт. 2017 г., 15:32:01
    Ответить
    Мечтаю об одном: чтобы перестал мучить "грёбаный стыд".
  • Эз, ФИрсов, Фирсов....
    10 окт. 2017 г., 15:48:51
    Ответить
    ты бы с начала жизнь свою выстроил по совести, а то все учишь кого-то.
    Ноль ты полный!
    Уже 50, а все один. Потерял прекрасную жену , Антонину. теперь кусай локти.
  • Настя
    12 окт. 2017 г., 23:09:12
    Ответить
    депрессия
    Согласна. НА настроение влияет тусклый свет и холод! Так что у нас дома тепло-работает кондиционер. И еще прикупили качественные энергосберегающие лампы. Хороший выбор кстати osvetim.ком.юа на этом сайте. Так свет как летом! Никакой депрессии теперь и за свет больше не платим