content/news/images/69233/IMG_6876(1)_mainPhoto.jpg
23:44, 09.10.2017 / ПРАВО

Елена Шабаршина добивается возвращения уголовного дела прокурору

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывшего председателя избиркома Коми Елены Шабаршиной, которая обвиняется во взяточничестве. Сегодня подсудимая в течение почти часа приводила доводы в пользу того, чтобы уголовное дело было возвращено прокурору для устранения недостатков, препятствующих вынесению судебного решения.

Елена Шабаршина добивается возвращения уголовного дела прокурору
Фото Марии Шумейко

Подсудимая, после того как выслушала выступление прокурора с указанием, в чем она обвиняется, стала перечислять недостатки обвинительного заключения. Шабаршина подчеркнула, что она на должность председателя избиркома избиралась, а не назначалась, как неправильно указано в обвинительном заключении. По ее словам, в заключении объективная сторона преступления не описана, неправильно приведены полномочия избиркома, приводятся ссылки на несуществующие нормы закона, имеет место неправильное толкование норм материального права. Среди прочего, она отметила, что в обвинительном заключении приводятся лишь 11 подпунктов статьи одного из законов, тогда как их в законе — 15.

IMG_6878.jpg

Перечисление всех претензий к тексту обвинительного заключения Шабаршина резюмировала ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору для устранения недостатков.

IMG_6879.jpg

Государственный обвинитель прокурор Сергей Тентюков попросил у суда время для того, чтобы выразить свою позицию в отношении заявленного подсудимой ходатайства. Судья объявил о продолжении слушаний по делу 18 октября.

IMG_6881.jpg

5538

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Не могут
    10 окт. 2017 г., 0:07:48
    Ответить
    даже
    сформулировать обвинение грамотно. Подсудимая указывает на существенные нарушения, которые должны быть устранены. Следователь, наверное, выпускник СГУ ?
    • Пародия на детектив
      10 окт. 2017 г., 6:09:41
      Ответить
      Дело было в Пенькове
      Презумпция невиновности и отдельные недоработки.
    • вася
      10 окт. 2017 г., 6:12:22
      Ответить
      Нужон следак с Лубянки ?
    • Это обычная практика
      10 окт. 2017 г., 14:24:16
      Ответить
      безграмотно формулировать обвинение. А как такие обвинительные постановления подписывает прокуратура??? Может она их не читает. Для них нет законов!!! Только взятые какие им необходимо фразы из контекста. Так строятся все уголовные дела.
      • Обычные люди
        10 окт. 2017 г., 21:37:55
        Ответить
        Ну и там же работают обычные люди.
        • Шура Осечкин
          11 окт. 2017 г., 2:50:25
          Ответить
          Школу не проколбасишь.
      • Обычные люди
        10 окт. 2017 г., 21:38:21
        Ответить
        Ну и там же работают обычные люди.
      • Дмитрий
        10 окт. 2017 г., 22:09:41
        Ответить
        Пхаха
        "Обвинительные постановления"?! Ахаха) Не тебе безграмотность следователей комментировать)
  • надо посадить ее на 10 лет лагерей
    10 окт. 2017 г., 5:01:50
    Ответить
    остальным крашенным будет урок
    воровка
    • ))))
      10 окт. 2017 г., 20:44:18
      Ответить
      а что она у вас украла? Лично у меня-ничего
  • иван
    10 окт. 2017 г., 6:57:39
    Ответить
    на 15 лет строгача
  • юрий
    10 окт. 2017 г., 7:25:17
    Ответить
    плиз в зону мадам !!!
    • А она не хочет!!!
      10 окт. 2017 г., 15:42:59
      Ответить
      Кобенится и упирается(отм.)...
      Так и будет искать недостатки в обвинении..., (отм.).
  • 234
    10 окт. 2017 г., 8:02:28
    Ответить
    А какая разница для ее уголовного дела назначалась она или избиралась?
  • Я
    10 окт. 2017 г., 8:07:58
    Ответить
    Надо было сразу в сизо этих двух , тогда не умничали бы на баланде и на нарах
    • +1
      10 окт. 2017 г., 17:58:10
      Ответить

      Это совершенно определенно. Иначе опять какие-то непонятные гендерные поблажки под разговоры о равнопровие полов. Посидели бы на пару - сразу бы спесь и лоск сошли.
  • Не совпало
    10 окт. 2017 г., 8:12:47
    Ответить
    А в Коммерсанте написали не о взятке, а о подтасовке голосов на выборах.
  • в колонию её!
    10 окт. 2017 г., 8:39:52
    Ответить
    хватит жить за счет народа!
  • впр
    10 окт. 2017 г., 9:06:05
    Ответить
    Что с народом в сране?)))
  • А думал ли Олег Иванович, пожимая её тёплую ладошку,
    10 окт. 2017 г., 9:12:04
    Ответить
    что её любимая студентка окажется на скамье подсудимых. Наверное, думал. Знал краснорожий лысый декан о реальном нравственном уровне студентов.
    Смотрит с того света на божий свет и думает, чем эта чиновная вакханалия закончится.
    Но судить то следовало за фальсификацию результатов, а не за зарплату в конверте, которую не она одна получала. Почему остальные вышли сухими из воды, отделавшись легким испугом?
    А может это старое ОПС щупальцы в новую власть протянуло?
    Есть шанс, что лет через десять банка об этом напишет?
    • Eсть шанс, что лет через десять банка об этом напишет?
      10 окт. 2017 г., 18:00:17
      Ответить
      Банка?

      Банка и тогда не писала и потом не напишет. А краски уже нет.
  • избир
    10 окт. 2017 г., 9:48:50
    Ответить
    выборы
    впереди выборы Путина... Как считать все прошлые и их лигитимными: его президентом, гл. РК, депутатов всех уровней если Едящие расею и Шабаршины от участковых, районных и Ресизбиркома более 10 лет воровали голоса и подтасовали итоги выборов-надо расследовать все снизу до верху и крепко наказать уголовно всех воров наших голосов, чтобы другие боялись и не воровали!!!!!!
  • Александр Щиголев
    10 окт. 2017 г., 10:48:58
    Ответить
    Это всё последствия нахождения на свободе..
    .
    Сидела бы в СИЗО, никаких мелочей замечать не стала бы.

    А если указанные недостатки действительно имели место, то следока и прокурора надо наказать. Сразу видно - выпускники юрфака СГУ.

    Хотя, всё это пар в свисток для Шабаршиной. Этими косяками следока и невнимательностью прокурорских невиновность не докажешь.
    Да и невозможно доказать то, чего нет....
    • продолжение
      10 окт. 2017 г., 14:32:58
      Ответить
      или опровергнуть то, что есть.
  • Ну и что?
    10 окт. 2017 г., 10:54:55
    Ответить
    Заберет прокуратура дело, изменит в обвинительном "назначена" на "избрана"№ - фабула-то не поменяется.
    Ну, будет еще один суд.
    • Приметолог
      10 окт. 2017 г., 12:57:12
      Ответить
      Возвращаться плохая примета.
    • Если за этот "ещё один суд" материально (!!!) ответит прокурорский (или вся прокуратура)
      10 окт. 2017 г., 16:03:21
      Ответить
      то тогда эти ироды начнут думать, а не...
      Короче, вы поняли.
      Безнаказанность власть предержащих и иеж с ними - вот проблема и извечная беда россиян, невольно (по жизни) сталкивающихся с властью и т.н. правоохранителями.
  • 111
    10 окт. 2017 г., 13:02:20
    Ответить
    Не беру на себя смелость выражать точку зрения по существу дела. Но то, что в данной ситуации Елена молодец - однозначно. Она показала всем нам насколько суд, прокуратура небезгрешны, а во многих случаях безграмотные. И что принимать их мнение или решение за чистую монету нельзя. Назначена или избрана далеко не одно и то же. Для юриста - это грубая ошибка. И решение о результатах выборов принималось всем составом избирательной комиссии, а не индивидуально Еленой. Ничего личного.
    • Согласен.
      10 окт. 2017 г., 16:04:39
      Ответить
      Она их умыла.
      А прежде юридической грамотностью не отличалась, вспомните хотя бы провал с отделением Эжвы от Сыка.
  • Поклонник
    10 окт. 2017 г., 17:08:24
    Ответить
    Красивая!
    • Люди!
      10 окт. 2017 г., 19:03:21
      Ответить
      Читайте РБК за 6 октября Избранные жертвы... все, что происходит в Республике, будет предвыборным пиаром!
      • РБК за 6 октября Избранные жертвы
        11 окт. 2017 г., 7:26:19
        Ответить
        Эту брехню легко опровергает один момент: губернатором Иркутской обл. стал коммунист, выборы коммунистам дались через второй тур, избиения, поджоги машин наблюдателям КПРФ, запугивания. Почему РБК "забывают" этот момент?
        Горемыки пишут, что выборы ничего не решают, но вот, решают. Населению надо собрать свою волю в кулак и отстоять свой выбор, а не поддержать своей задницей утопленной в диван тех, которые стадом идут (обязательно) голосовать за едро, чтоб потом не ныть, что едро антинародные законы принимает.
  • морт
    10 окт. 2017 г., 20:32:31
    Ответить
    Она и Вася Фейерверк (Эжва) тогда то были против системы, но их купили едроссы, которых сейчас не видно не слышно_наелись,напились,медвежата,и спять в своих берлогах на рублёвке, в лефортово, кремле и за бугром...
    • Морту
      11 окт. 2017 г., 1:28:50
      Ответить
      А кто-то и чернозем в лесу удобряет
  • прочел все комменты
    12 окт. 2017 г., 17:03:57
    Ответить
    и молодец
    и красивая (шас не знаю но лет 30 назад- 100%)
    и не зря профессор ручку теплую обжимал,( кста . я тоже)
  • Виктория
    15 окт. 2017 г., 18:02:54
    Ответить
    Поражаюсь этой ситуации. Людям простым это все по барабану,что это им даст ,добавку к пенсии ,и т.д.,и т.п. Что все мы можем изменить? Да абсолютно ничего. Эта дама работает,ее возят на машине ,ничего не поменялось . Им не стыдно ,но а мы тут все распинаемся,а смысл?
    • местный
      18 окт. 2017 г., 14:50:06
      Ответить
      Виктории
      это вам, отдушину разрешили - на Ленку полаять. Она молодец - она крепчает.)))