content/news/images/69248/PSV_5910-kopiya_mainPhoto.jpg
11:13, 10.10.2017 / ОБЩЕСТВО

АО «Монди СЛПК» в рекордные сроки сварил 20-миллионную тонну целлюлозы

АО «Монди СЛПК» отметил очередное грандиозное событие - варку 20-миллионной тонны целлюлозы. Примечательным является тот факт, что темпы роста этого вида продукции на предприятии значительно ускорились после реализации проекта «STEP».

АО «Монди СЛПК» в рекордные сроки сварил 20-миллионную тонну целлюлозы
Фото Сергея Паршукова

Варка целлюлозы на комбинате была запущена в конце 1968 года, первый миллион тонн был сварен за 5 с лишним лет, 10 миллионов тонн – за 34 года, на второй десяток миллионов тонн ушло 15 лет. После реализации приоритетного проекта по масштабной модернизации производства предприятие варит в год столько, сколько варило за пять лет – около 1 миллиона тонн в год. И этот показатель является одним из лучших в стране.

В торжестве по случаю варки 20-миллионной тонны приняли участие руководство, сотрудники предприятия и ветераны производства.

PSV_5926-kopiya.jpg

Генеральный директор АО «Монди СЛПК» сердечно поблагодарил работников комбината, которые сегодня достигли таких значительных успехов, отметил заслуги ветеранов, что в свое время строили комбинат и развивали производство целлюлозы.

PSV_5949-kopiya.jpg

- Уважаемые ветераны, это вы построили такую базу для нас, благодаря вам комбинат хорошо развивается. В этом цехе по производству целлюлозы нелегкий труд. Это шум, это запах, это высокая температура. Спасибо огромное коллегам за то, что вы каждый день обеспечиваете производство, которое является сердцем комбината, - заметил Клаус Пеллер. – У нас ещё всё впереди. Никто и не мог поверить 6-7 лет назад, что мы будем выпускать столько готовой продукции в год. Сейчас мы уже говорим о «дорожной карте» «Горизонт» и планируем ещё значительно увеличить наши показатели.

PSV_5966-kopiya.jpg

По словам руководителя комбината, многое зависит от взаимоотношений с правительством региона, так как для достижения целевых показателей потребуется выделение дополнительных площадей лесосеки. Клаус Пеллер выразил уверенность в том, что власти региона окажут предприятию поддержку в этом начинании.

PSV_5957-kopiya.jpg

Для директора по производству, члена правления Монди СЛПК Игоря Третьякова юбилейная варка целлюлозы имеет особое значение: в цехе регенерации щёлоков (один из цехов большого производства целлюлозы) началась в 1996 году его трудовая биография.

- В этом месте мы не один раз уже праздновали юбилейную варку. Если вспомнить историю, то в 2002 году мы здесь отпраздновали совместно 10 миллионов тонн целлюлозы. «Это было здорово, это был прорыв», - сказал Игорь Третьяков. - А сегодня мы практически достигли своей цели по варке 1 млн тонн в год. Думаю, что следующий праздник круглых тонн настанет быстрее, чем через 10 лет.

PSV_5963-kopiya.jpg

Почетный гость праздника, ветеран производства целлюлозы Михаил Опарин вспомнил о том, в каких условиях приходилось работать в его время, и позавидовал сегодняшним условиям труда на производстве целлюлозы.

PSV_5969-kopiya.jpg

- Мало кто знает, что формой варщика тогда были резиновые сапоги, во что сегодня очень трудно поверить. Сейчас варочный цех не стоит на месте, постоянно развивается. Желаю всем работникам, чтобы их очень нужный труд был оценен по достоинству.

PSV_5974-kopiya.jpg

*** Первый технологический поток СЛПК, который предусматривал выпуск 172,5 тыс. тонн сульфатной целлюлозы в год, был принят в эксплуатацию 25 июня 1969 года. В течение первых лет работы предприятия увеличивалась мощность производства целлюлозы, а также улучшалось качество целлюлозы. В октябре 1974 года на комбинате отпраздновали варку первого миллиона тонн целлюлозы.

PSV_5975-kopiya.jpg

Уже после того, как предприятие вошло в состав международной группы Mondi, оно полностью отказалось от использования элементарного хлора в производстве целлюлозы (2007 год). В рамках проекта модернизации STEP (2008-2010 гг.) варочно-отбельный цех пережил глобальную модернизацию, в результате которой его выработка выросла почти на треть, а водопотребление уменьшилось вдвое.

Современное производство целлюлозы объединяет древесно-подготовительный цех, варочно-отбельный цех (три варочных котла), цех полуфабрикатов высокого выхода и цех регенерации щелоков и производства извести.

Сегодня Монди СЛПК продолжает наращивать объемы производства, инвестируя в улучшение качества, повышение эффективности, развитие персонала и оптимизацию бизнес-процессов. В 2016 году здесь произвели более 1,1 миллиона тонн бумаги, тарного картона и товарной целлюлозы, и компания видит дальнейший потенциал для своего развития. При этом рост производства целлюлозы является стратегическим проектом для Монди СЛПК, реализация которого обеспечит потребности постоянно растущего бумажного производства.

1998