content/news/images/69251/BOB_92851_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:50, 10.10.2017 / ПРАВО

Гособвинение запросило 12 лет заключения для Сергея Ашовского

В Верховном суде Коми завершились слушания по уголовному делу в отношении бывшего начальника оперативного отдела исправительной колонии №25 в Сыктывкаре Сергея Ашовского, обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взяток.

Гособвинение запросило 12 лет заключения для Сергея Ашовского
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В прениях государственный обвинитель просил признать Ашовского виновным в инкриминируемых преступлениях и назначить ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима со штрафом свыше 10 млн руб. и запретом занимать определенные должности на несколько лет, сообщили БНК в прокуратуре Коми.

По данным следствия, с декабря 2013 года по декабрь 2014 года Ашовский пронес на территорию исправительного учреждения два сотовых телефона и передал их осужденному, за что получил в качестве взятки 18 тысяч рублей. Аналогичные преступные действия Ашовский совершил в марте 2016 года, получив от осужденного 10 тысяч рублей.

В апреле 2015 года после ознакомления с личным делом другого осужденного и получении информации о том, что тот имеет большие финансовые возможности, Ашовский предпринял действия, направленные на получение от него через посредника в качестве взятки денежных средств. За полученное в течение августа – декабря денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей Ашовский совершал в интересах взяткодателя незаконные действия, а именно: содействовал в передаче осужденному продуктов питания и предоставлении свиданий с родственниками сверх установленных лимитов, создавал условия для общения посредством запрещенного к использованию на территории колонии сотового телефона, решал бытовые вопросы. В последующем за продолжение незаконных действий Ашовский потребовал от осужденного 1 миллион рублей. В январе 2016 года через посредников он получил 500 тысяч рублей. Оставшуюся часть он получить не смог, поскольку в марте был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

В 2013 году Ашовский незаконно получил и установил в своем служебном кабинете технические средства (видеокамеры, микрофоны), которые, согласно заключению экспертизы, являются специальными техническим средствами, закамуфлированными под бытовые предметы и предназначенными для скрытого снятия и фиксации информации. Полученную с их помощью в нарушение установленного порядка информацию Ашовский использовал в личных целях.

Ашовский не признал вину по предъявленному обвинению.

3909

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • чепокс
    10 окт. 2017 г., 12:23:26
    Ответить
    Разумный срок
    • так
      10 окт. 2017 г., 15:37:48
      Ответить
      чё то мало запросили. Садить так садить. Чай не сердюковы.
  • гн эжвинец
    10 окт. 2017 г., 12:43:01
    Ответить
    ну
    крысачина он однако))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • ?
    10 окт. 2017 г., 12:46:54
    Ответить
    Когда же это кончится
    их сажают, а они воруют, их сажают, а они все равно воруют
    • Шиза
      10 окт. 2017 г., 12:49:31
      Ответить
      Так никого же не сажают =))) Условку дадут и отпустят =)))
  • Акела
    10 окт. 2017 г., 13:10:03
    Ответить
    Нормальный такой бизнес. Есть бабло сиди с кайфом. Нет бабла сиди как положено. Это надо давно узаконить. Хватило бы Путину и на войнушку в Сирии и на Крым.
  • Рыба
    10 окт. 2017 г., 13:22:17
    Ответить
    Эх Серега
    доигрался, вспомни банду Динера, 2000 год и почему ты не сел тогда.
    • рюкзэк
      10 окт. 2017 г., 14:33:22
      Ответить
      Много чего за плечами его натруженными) он и сам не все помнит
    • Воркута
      10 окт. 2017 г., 18:35:32
      Ответить
      Рыба, он с Динером работал?
  • Сотрудник
    10 окт. 2017 г., 13:23:33
    Ответить
    Иван Александрович или Александр Иванович
    Знаю этого человека как хорошего товарища, друга и семьянина! Он всегда отзывчиво относился к своим служебным обязанностям!!
    Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг. Беспощаден к врагам Рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС.
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Сергей
      10 окт. 2017 г., 22:41:35
      Ответить
      Да просто нет в вашей гнилой системе ФСИН людей нормальных.
      Абсолютно ни чем от зеков не отличаются.Или твари продажные,или сегодня с тобой сват,кум,брат - а завтра продаст с потрохами.Сидите на шее налогоплательщиков.И судить вас надо строже в 2 раза чем обычных ЗК.Мы - народ вас содержим! С мизерных зарплат и пенсий налоги платим!История последних посадок по Республике это подтверждает. Обкакались ваши боссы по полной.Жаль что конфискации нет,и погоны срывать прилюдно при всем личном составе УФСИН -недозволено,а надо.Но для своих детей и близких - вы жулики и воры...И им за вас стыдно будет всю жизнь...
  • Жаль человека. Он Свободу заключенным продавал по розничным ценам
    10 окт. 2017 г., 13:53:05
    Ответить
    Система сгнила полностью от Сашки Реймера до последнего Кума
    Приехали, отстёгивай лямки от паровоза.
    На всё есть цена. Как Щас помню, в годе 1988 Воры на Мозындоре спутниковое телевидение смотрели.

    Самый простой способ избавиться от коррупции и воровства в органах - сажать кумовьёв в общем порядке - к обычным мужикам. ВсЁ - на следующий день после такого закона воровство и взяточничество в органах станут такой же редкостью, как натуральное молоко в Пятерочке.
  • 45
    10 окт. 2017 г., 14:18:29
    Ответить
    а кореньков сьехал что ли?
  • ФСНИ
    10 окт. 2017 г., 14:25:22
    Ответить
    Меню
    Ничесе комплекс услуг организовал ))) он бы еще магазинчик открыл на территории зоны со скидочными картами ))) может и интим салон там открыл еще))
  • Читатель
    10 окт. 2017 г., 15:03:09
    Ответить
    Даже не удивлюсь, что это очередная подстава нашей доблестной прокуратуры или ФСБ, как и в деле «лесников». В Коми уже никому веры нет. Может он и виноват, но наши правоохранители любят все приукрасить. Видимо кому-то помешал!)
    • чекист
      10 окт. 2017 г., 16:05:39
      Ответить
      Проснулись
      Он сам себя подставил
    • Сергей
      10 окт. 2017 г., 22:52:07
      Ответить
      Читателю.
      Видимо Вы книжек начитались.
      В этой системе нет людей нормальных.
      Они от зеков ни чем не отличаются.Только по разные стороны решетки.Вся система давно сгнила и менять ее надо давно...Вспомните послевоенные годы.Сколько в лагерях бывших военнопленных погибло,и кто их погубил? Краснопогонники ,и эта система еще живет.Ничего не делая,сидят на шее народа и еще и воруют.С армейских лет негативно отношусь к красным погонам.И не надо наезжать на правоохранителей.Сотрудников и судить строже надо. Иначе чем они от зеков отличаются?
  • несмотрящий
    10 окт. 2017 г., 17:04:27
    Ответить
    И как долго они могут, эти крысы, быть на плаву? По малейшему поводу-вон на ..., и в народное хозяйство. Вины он не признал. Значиь лет на 5 получи больше. Оборотень
  • Бывший
    10 окт. 2017 г., 18:41:13
    Ответить
    Держись Серега!
  • дима
    10 окт. 2017 г., 19:41:53
    Ответить
    10
    Очередную галку по "коррупции" рубануть хотят прокурки и фсб. Республику с их молчаливого обворовывали более 10 лет. А галки никто не отменял вот и простых ментов и фсин по коррупционным статьям и пропускали. Высасывали из ... обвинения. А тут показывают свою работу бездари получившие должности по родсвенно-половым признакам
  • Прохожий
    17 окт. 2017 г., 12:46:47
    Ответить
    Странно!!!
    На сколько я слышал, это дело засекречено и судебные заседания все закрытые!!!
    Откуда информация, товарищи?! ))))) вот интересно))) сочиняет кто-то? Или сливает?)