content/news/images/69262/ANT_5678_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:57, 10.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Уроки шахмат введут в школах в течение двух лет

Минобрнауки России планирует в течение двух лет ввести обязательные уроки шахмат в начальной школе. Об этом заявила в ходе правительственного часа в Совете Федерации глава ведомства Ольга Васильева, пишет «Российская газета». Опрошенные БНК шахматисты из Коми отнеслись к этой идее скептически.

Уроки шахмат введут в школах в течение двух лет
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как уточняет издание, ждать появления в школе профессиональных шахматистов не стоит.

- Программы построены таким образом, чтобы учитель любого возраста мог сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы, - приводит слова Ольги Васильевой «Российская газета».

Тренер по шахматам сыктывкарской ДЮСШ «Северная Олимпия» Николай Анисимов считает, что подобная инициатива только увеличит и без того немалую нагрузку на детей.

- Я считаю, что это, наверное, перебор. Дети на данный момент очень загружены. Тренеру по шахматам это очень выгодно, но это сколько людей нужно дополнительно в школы. Я не думаю, что учитель физкультуры или математики сможет шахматы преподавать, если он, конечно, не играл в детстве. Я не считаю это необходимым нововведением, - прокомментировал БНК Николай Анисимов.

Оставить шахматы в школе, по его мнению, можно в виде кружка или факультатива.

С такой позицией согласен преподаватель шахмат в детском доме-школе им. А.А Католикова и лицее при СГУ им. Питирима Сорокина Валерий Тимченко.

- Я не думаю, что это возможно ввести как обязательный курс. Дополнительный курс – возможно, а так – нет, - отметил он.

На парламентском часе Ольга Васильева подчеркнула, что «игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования», и регионы с такой программой показывают совершенно другие результаты.

- Как человек, который 12 лет играл в шахматы и при этом учился, я скажу, что связи нет. Развивает мозги, но необязательно по направлению учебы, - подвел итог Валерий Тимченко.

2145

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Е-2 е-4
    10 окт. 2017 г., 15:23:51
    Ответить
    Благое дело.
    • Е2-Е4 хорошо
      10 окт. 2017 г., 19:15:40
      Ответить
      Но еще лучше другое
      Побольше кружков в школах разной направленности и главное бесплатно или за символические суммы.
      А пихать всех ребятишек в одном направлении да по обязаловке толку мало будет.
      Не каждый человек и ребенок тоже по своему складу предрасположен к тем же шахматам. Все разные по влечениям, и всем бы детям надо дать равные возможности заниматься разными занятиями в кружках.
      Так было, давно. А вот будет ли снова большой вопрос.
  • Ладья
    10 окт. 2017 г., 15:35:55
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Я смотрю, что Минобрнауки России нечем заняться. Лучше бы НВП, астрономию вернули бы.
    • father
      10 окт. 2017 г., 20:39:27
      Ответить
      Астрономию вернули. Будет вести учитель физики, как и прежде. Нет? :-)
  • Ухта
    10 окт. 2017 г., 15:53:45
    Ответить
    Ты где был?
    В шахматы играл.
    А чего алкоголем пахнет?
    А что шахматами должно пахнуть?
  • Читатель
    10 окт. 2017 г., 15:58:47
    Ответить
    Ещё самбо и бадминтон )))
    • (:- )
      10 окт. 2017 г., 16:26:18
      Ответить
      Лучше дзю-до и 'дзю' после...
  • Зырянин-язычник
    10 окт. 2017 г., 16:19:19
    Ответить
    Лучше бы вместо преподавания религий из Иерусалима
    Вернули предмет ЛОГИКА.

    С логикой и здравомыслием в стране большие проблемы.
    • Читатель
      10 окт. 2017 г., 16:26:59
      Ответить
      Верно Сергей Т. подметил про тебя З-Я - Пациент.
      • father
        10 окт. 2017 г., 21:10:20
        Ответить
        Логика, помогает понимать.
        Власть имеющим, этого не надо, :-) Что бы народ был понимающим.
        Согнали в гурт и гони к скотобойне... :-)
        • Зырянин-язычник
          10 окт. 2017 г., 21:23:38
          Ответить
          ЛОГика инструмент РАЗУМА,
          А РАЗУМ выполняет единственную функцию, о видит последствия действий.

          Так учат ВЕ_ДА ( ЗНАНИЯ ДАюшее).

          Вот потому и живем в православной российской империиодними сиесекундными реакциями, не видя даже последствий своих действий.
          А таких глупцов хоть в загон, хоть убивать, хоть умирать отправляй- они всё равно не поймут , какие для них последствия будут. )))

          Всё просто.)))

    • (:- )
      10 окт. 2017 г., 16:29:22
      Ответить
      Зато все хорошо
      с 'обьемом понятия'.
      Все больше живем по 'понятиям'...
    • это
      10 окт. 2017 г., 17:00:27
      Ответить
      очень заметно по комментам,что с логикой проблемы,да еще какие.
    • Язычнику
      10 окт. 2017 г., 17:27:35
      Ответить
      Кто тебе преподает религию? C логикой у тебя действительно плохо. Иди к дереву поплачься или перуну пожалуйся.
    • язычество
      10 окт. 2017 г., 17:33:08
      Ответить
      тоже религия. Существует много разных религий. Не надо никого притеснять. Пусть каждый решает сам в кого верить. Главное же душу надо спасать,чтобы она в аду потом не горела вечно.
      • Зырянин-язычник
        10 окт. 2017 г., 17:56:53
        Ответить
        Язычество это не религия.
        Язычество это ЗНАНИЯ, знания народа ( ЯЗЫКА, ЙОЗ_ЫКа по-угорски)
        Знания о человеке, природе, вселенной и законах действующих во вселенной.

        Потому именно язычники дали человечеству науки- математику, физику, химию, геометрию, астрономию, биологию.....

        А не галлюциногенные РЕЛИГИИ из иерусалима.

        ЗНАНИЯ истины, если работают на практике, иначе это галлюцинации УМа. ))

        Всё просто во вселенной.)))



        • кредо
          10 окт. 2017 г., 20:10:47
          Ответить
          Язычество - это и есть традиционные и не христианские религии (многобожие), а также магия, тотеизм, шаманизм и все такое. Но жутко интересно!
          • Зырянин-язычник
            10 окт. 2017 г., 20:50:39
            Ответить
            Не христианские, не иудейские и не исламские? Которые не из Иерусалима?
            То есть все религии, кроме НЕ МОНОТЕИСТИЧЕСКИЕ религии из Иерусалима? )))

            Слово РЕЛИГИЯ обозначает связь с богом.
            И только в религиях из Иерусалима существуют посредники равины, попы и иммамы., между человеком и богом. Тогда получается это они не религии вовсе. )))
            А кто? ))))



            • ывапвыап
              10 окт. 2017 г., 21:26:24
              Ответить
              Вы путаете с Иудаизмом
              • зырянин-язычник
                10 окт. 2017 г., 21:58:28
                Ответить
                А что там в иудаизме не так?
                Чем он отличается от других религий из Иерусалима ( христианства , ислама, коммунизма) ? )))
    • Наташка Поклонская
      10 окт. 2017 г., 22:58:53
      Ответить
      Язычник как всегда не в бровь а в глаз
      Со здравомыслием в стране полный шыбздец,одна госдура чего стоит!
  • (:- )
    10 окт. 2017 г., 16:24:46
    Ответить
    Бедная та российская школа...
    А не лучше ли на уроках математики
    побольше уделять внимания
    комбинаторике?
  • Зырянин-язычник
    10 окт. 2017 г., 16:28:41
    Ответить
    У ШАХ_МАТ есть побочный эффект.
    Они развивают у пешек извращенную преданость и жертвенность султану( королю). ))))
  • комяк Ващя СажЫн
    10 окт. 2017 г., 16:29:12
    Ответить
    Опрошенные БНК шахматисты из Коми отнеслись к этой идее скептически.
    Я тоже против.
  • Зачем?
    10 окт. 2017 г., 16:36:39
    Ответить
    И опять все поголовно, а не факультативом. И преподавать кто будет?
    • (:- )
      10 окт. 2017 г., 17:48:12
      Ответить
      Карпов и Каспаров.
      • father
        10 окт. 2017 г., 20:42:29
        Ответить
        Каспаров диссидент
        Карпов лоббирует табачный бизнес )))
  • математик
    10 окт. 2017 г., 17:04:50
    Ответить
    шахматы очень хорошо развивают логическое мышление. Полезное занятие. Но тк не все нуждаются в логическом мышлении ,можно играть на кружках на добровольной основе.
    • ижемец
      10 окт. 2017 г., 17:16:07
      Ответить
      Играть ещё можно на бубне, ложках, пустых бутылках и пиле.
      • народ
        10 окт. 2017 г., 17:28:06
        Ответить
        талантлив, и на вилках сыграют.
      • А
        10 окт. 2017 г., 17:29:19
        Ответить
        еще на чем в Ижме играют?
        • ижемец
          10 окт. 2017 г., 19:36:50
          Ответить
          Ещё на нервах играют, когда в крови огненной через чур )))
      • шпильман
        10 окт. 2017 г., 20:12:41
        Ответить
        Танцевать лучше! И хором петь.
    • Да ничего сообенного они не развивают
      10 окт. 2017 г., 17:30:55
      Ответить
      если есть аналитический склад ума - он есть, если не дано - так хоть образвивайся.
      • это
        10 окт. 2017 г., 17:36:00
        Ответить
        как Бог даст.
        • father
          10 окт. 2017 г., 20:45:55
          Ответить
          У меня друг есть - учился фотоделу.
          А я просто хотел фотографировать. )
          Я фотографирую. Самообразуюсь. :-)
  • Yuri
    10 окт. 2017 г., 18:03:01
    Ответить
    О Физиках и Лириках
    Интересно, как могои бы выглядеть шахматные грабли, на которые школу российскую чиновники их 'минобраза' пытаются натолкнуть по непонятным соображениям?
    У всякого человека есть какая-то склонность к чему-либо: кто-то рисует и песни поет, а кто-то задачки с циферью решает. И первому плоховато дается всякая решанина, а у 'математика' рифма не родится. Что делать, если мозг так устроен!? А у деток он еще и неДоУстроен - в процессе развития. А взрослые за них опять уже все решили, назначив им шахматную повинность.
    • сергей
      10 окт. 2017 г., 21:25:02
      Ответить
      Вот только не надо краски сгущать, шахматы полезны для детей это факт, никто не ставит вопрос ребром, дескать от этой школы должно выпуститься 50% перворазрядников и т. п. Да и на второй год никто не оставит, это для общего развития и не более.
      • Миша
        11 окт. 2017 г., 7:41:40
        Ответить
        По этому поводу ведутся жаркие дискуссии. Особенно про шахматы в школах. Гуглите .
  • не понял
    10 окт. 2017 г., 18:07:21
    Ответить
    уроки по игре в шахматы в школе в обьязательном порядке?,если это так,то однозначно ,это уже диагноз
    • точно
      10 окт. 2017 г., 19:13:43
      Ответить
      половина молодежи сейчас даже не знают что это такое-шахматы
  • Мнение
    10 окт. 2017 г., 18:08:04
    Ответить
    Шахматы прекрасно, можно и мазурку танцевать. Только школы переполнены, вторая смена это позор! А наши власти все с фантазиями
  • ?
    10 окт. 2017 г., 18:10:30
    Ответить
    Обычное пустое предложение. Сейчас с некоторых госслужащих требуют отчёты о проделанной работе, предложенных законопроектов, участия в законодательных группировках, посещённых заседаниях, кол-во голосований "за" и "против". Вот и попёрла инициатива. Власть сегодня занимается оправданием своего бесполезного существования, а-ля Британские учёные открыли.
  • :)
    10 окт. 2017 г., 19:23:30
    Ответить
    Шашки, нарды, покер? ЕГЭ по шахматам?
    • чиновники -
      10 окт. 2017 г., 20:17:09
      Ответить
      инициатива так и прет!
      Шахматные факультеты в универах еще не открыты? Дык с этого и надо, а потом детишек, так сказать, скопом приобщать. И где у нас Нью-Васюки?!!!
      • father
        10 окт. 2017 г., 21:05:54
        Ответить
        Мой внук пошел в первый класс. У них есть уроки по шахматам. Думаю, что это будет обучение на уровне игры. :-)
        Я бывал в Ялте. Там летом взрослые дядьки, с объявлениями сидели. "Обучу игре в шахматы. С двух лет". Я так понимаю. Что ребенку достаточно только показать. А потом он сам будет играть/не играть.
        У меня знакомая живет в Швейцарии, она дочь отдавала на обучение в балетный класс. Девочка-толстушка, :-) Обучалась, не для того что бы в театре выступать, а для того, что бы двигаться грациозно... Она, кстати, похудела сейчас. :-) Грациозность осталась. :-)
  • житель
    10 окт. 2017 г., 20:53:04
    Ответить
    Шахматы не многим даны, это в основном развлекуха для больших интеллектуалов, простые смертные могут только пантомиму из игры устраивать.даже до уровня кмс- один из тысячи.Если в Сыктывкаре живет 300 тысяч- то кмсников не более 30 на весь город, а мастеров вообще единицы.
    • father
      10 окт. 2017 г., 20:59:54
      Ответить
      У меня тесть был перворазрядником. Выигрывал меня на седьмом-восьмом ходу... Я с ним два раза сыграл, ))) Потом только водку пили, ну и иногда он мне вопросики из геометрии задавал, :-)
      Говорил, что я отвечаю на те вопросы, на которые у него практиканты после институтов не могут ответить, ))) а работал он ст. геологом. Великий был человек, царство ему небесное (хоть и был он настоящим коммунистом, а я вообще атеист)))
    • серый
      10 окт. 2017 г., 21:04:58
      Ответить
      Факультеты есть в ВУЗах, ты просто не сталкивался с этим, например в Москве,Челябинске.Но там готовят уже из достаточно квалифицированных шахматистов.Марк Дворецкий,Виорел Бологан много замечательных тренеров международного масштаба есть в стране.
  • Миша
    10 окт. 2017 г., 20:57:27
    Ответить
    Я с другом учусь играть на память, без доски и шахмат. Попробуйте.
    • father
      10 окт. 2017 г., 21:07:41
      Ответить
      Шпаргалки пишите? Где партию держите?
      • Миша
        10 окт. 2017 г., 21:30:46
        Ответить
        В голове как-то все держать надо...
    • читатель
      10 окт. 2017 г., 21:09:06
      Ответить
      Сперва на доске научись играть, хотя бы до уровня чемпиона города, а затем уже пробуй в слепую.
      • шахматист
        10 окт. 2017 г., 21:16:35
        Ответить
        Мастеров насчитал 5 или 6 человек на весь Сыктывкар, да и то настоящий советский один Владимир Николаевич Безносиков, остальные на порядок слабее.Вот до его уровня способен один из пол мильена примерно достигнуть.
        • че
          11 окт. 2017 г., 6:55:28
          Ответить
          безносиков
          Мастер по переписке. Куратов был силен.
      • Миша
        10 окт. 2017 г., 21:27:53
        Ответить
        Пожалуй соглашусь
      • Миша
        10 окт. 2017 г., 21:59:24
        Ответить
        Я наверно вообще этого больше делать не буду, слишком много энергии идет впустую.
        • Не бросай !
          10 окт. 2017 г., 22:05:18
          Ответить
          Я тоже полагал, что трудно играть вслепую.на самом деле это просто.Необходимо развивать воображение,поскольку там считаются варианты и просчитываются "всевозможные" позиции.Главное не терять позицию.
          полезность и вредность тут есть
          1. полезность: развивает воображение и тд.Один из известных гроссов во второй половине ХХ века сыграл сеанс одновременной игры на 120 или более досках, в том числе с Талем.Эта партия признана была самой красивой в том сеансе.Так вот, тот гроссмейстер имел опухоль неизлечимую в голове.После сеанса врачи развели руками - от опухоли не осталось и следа.Это документированный факт.были еще несколько подобных, но точно не скажу.
          2. вредность: насчет вредности не могу ничего сказать
          • Миша
            10 окт. 2017 г., 22:19:10
            Ответить
            "По законам красоты"
            • Про вред
              11 окт. 2017 г., 6:49:30
              Ответить
              Деятельность мозга на пределе физических возможностей, может нанести непоправимый вред здоровью. Можно даже умереть. Многое зависит от тренировки. Лучше обратиться к профессионалам. А еще это наносит вред зрителям этого чуда. Аккуратнее.
              • Миша
                11 окт. 2017 г., 7:43:22
                Ответить
                Я обычный любитель, и пока все попытки сыграть вслепую были проведены. В принципе игра всегда идет вслепую. Комбинация в 5-6 ходов просматривается в уме, а доска и фигуры мне только мешают рассчитать ее.
  • николай анисимов не прав
    10 окт. 2017 г., 21:31:01
    Ответить
    шахматы никогда не вредили и не повредят детям. а говорит так этот Анисимов, потому что у него хлеб отнимут
  • вывпып
    10 окт. 2017 г., 21:32:16
    Ответить
    В век компьютерных технологий обучение шахматам не интересно. Более менее серьёзная программа "уделает" любого мастера. Даже чемпионы, после Каспарова, с компьютером не охотно играют.
  • Медведев
    11 окт. 2017 г., 14:28:47
    Ответить
    А каже бадминтон?