content/news/images/69264/IMG_0491_mainPhoto.jpg
15:18, 10.10.2017 / ПРАВО

Перинатальный центр Коми подозревается в нарушении рекламного законодательства

Коми УФАС возбудило три дела в отношении Коми республиканского перинатального центра по материалам Территориального органа Росздравнадзора по Коми. Медучреждение подозревается в нарушениях федерального закона «О рекламе».

Перинатальный центр Коми подозревается в нарушении рекламного законодательства
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в Коми УФАС, первое дело возбуждено по факту распространения рекламы кислородного коктейля «Планета малышей», указывающей на лечебные свойства кислородного коктейля. В рекламе использовано выражение «недорогое эффективное средство восстановления здоровья, идеальное лекарство от многих болезней». Однако данный продукт не является ни лекарственным средством, ни медицинским изделием. В связи с этим, при его рекламировании указание на лечебные свойства и положительное влияние на течение болезни запрещено.

Второе дело возбуждено в связи с размещением в «Диспансерной книжке беременной» рекламы медицинских услуг Гемабанка – Банка стволовых клеток. При этом отсутствует обязательная информация о наличии противопоказаний к их применению, необходимости получения консультации специалистов.

Еще одно дело возбуждено по факту распространения рекламы услуг самого перинатального центра. Учреждение разместило в той же «Диспансерной книжке беременной» перечень оказываемых им медицинских услуг, не сопроводив текст рекламы предупреждением о наличии противопоказаний к их применению, необходимости получения консультации специалистов. В числе оказываемых услуг в рекламе значатся также методики «безопасного» аборта. В силу федерального закона «О рекламе» не допускается реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Рассмотрение дел назначено на 26 октября.

3582

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    10 окт. 2017 г., 15:59:23
    Ответить
    Какой кошмар! Как теперь рожать?! Лучше б дорогу им помогли сделать возле перинатального и дрб
    • (:- )
      10 окт. 2017 г., 16:20:42
      Ответить
      Тс-с...
      А то еще и
      за дорогу оштрафуют.
    • Егор
      10 окт. 2017 г., 20:01:35
      Ответить
      В прошлом году дорогу сделали
  • чел
    10 окт. 2017 г., 16:53:28
    Ответить
    реклама в медицине- абсурд.
    Лечебные заведения рекламируют специалистов по определенным болезням. Но имеются противопоказания. Что бы обратиться к специалисту, нужно проконсультироваться у специалиста, нет ли у меня противопоказаний к обращению к специалисту.
    Или какие могут быть противопоказания к сдаче анализов?
  • Ник
    10 окт. 2017 г., 17:03:47
    Ответить
    Супруга рожала в Перинаталке... Возможно нам повезло со сменой но врачи акушеры сделали все супер профессионально! Низкий им поклон! А с рекламой (отм.) вообще никто же не заставляет... Есть проблемы и похуже этих...
  • Горожанка
    10 окт. 2017 г., 17:36:12
    Ответить
    А что, перечень услуг - это реклама?
  • в.н.
    10 окт. 2017 г., 17:37:55
    Ответить
    о минздраве
    мне кажется что предметно идет розыск информации о недостатках.
    К чему? Есть лучший кадровый выбор?
  • Очевидно.
    10 окт. 2017 г., 17:49:07
    Ответить
    Копают под преинатальный. В поликлиниках выписывают лекарства на рекламных бланках, а платные услуги поликлиниках- вообще песня с припевом! Заказ налицо, кто-то хочет сесть в кресло главврача.
    • может быть
      10 окт. 2017 г., 19:38:01
      Ответить
      когда там будет Кошкина Женя, ла-ла-ла?
    • ?
      11 окт. 2017 г., 8:47:30
      Ответить
      мудряшка хочет вернуться туды
  • ***
    10 окт. 2017 г., 18:39:42
    Ответить
    реклама
    УфАС больше дела нет как заниматься такой ерундой!? А работать по настоящему не пробовали?
  • Сопереживающий
    10 окт. 2017 г., 19:03:45
    Ответить
    Конечно, больше у нас в медицине ловить то нечего. Хихи. Мы теперь часть бизнеса, реклама - наше лицо!!!! Нарушаем права пациентов.
  • Пусть разберутся сперва
    10 окт. 2017 г., 19:20:36
    Ответить
    От какой хорошей жизни акушерв в рекламу впряглись?

    А за кислородный коктейль давно уже врачи сказали, что толку от него одно лишь удовольствие от поглощения. И то для того, кому он нравится.
    Ну не усваивает человеческий организм кислород через желудок. Хоть бочками коктейль ешь. Однако в садиках и школах , профилакториях и санаториях до сих пор на него людей разводят.
    • В детских
      11 окт. 2017 г., 16:00:20
      Ответить
      Садиках
      Рекламируют кислородные коктейли воспитатели. Узнавал - по факту даже не кислород а обычный воздух. И ведь ведутся на этих мошенников. Кто-то на детях не хило зарабатывает!
  • Ах
    10 окт. 2017 г., 19:59:03
    Ответить
    Очень своевременно! Книжка эта издана в 2012 году .
  • Ухта
    11 окт. 2017 г., 0:51:22
    Ответить
    Вот уж действительно, в России, если что-то хорошо работает, нужно это сломать. Скажем, в Ухте ответственность за сопровождение сложной беременности не возьмет на себя ни один участковый гинеколог. С такими случаями успешно справляется перинатальный центр. Это, конечно, прописные истины, но как важны они для каждой конкретной будущей мамы. Не нужно лезть по мелочам в их работу. Займитесь делом, господа Комиуфасовцы.
  • точно
    11 окт. 2017 г., 8:48:36
    Ответить
    это рука мундряшки это он все замутил
    • Анжелика
      11 окт. 2017 г., 9:58:16
      Ответить
      настоящее дело
      В прошлом году обращалась в антимонопольное с просьбой разобраться с тарифами и начислением платы за отопление. Антимонопольное в ответ мне мне привело "веские" причины, почему они не будут работать по моему обращению. Видимо, неинтересная и несерьезная проблема.
      А здесь действительно - "вопиющий" случай"!!!!
  • Ольга
    13 окт. 2017 г., 23:46:56
    Ответить
    А что, в Перинатальном центре уже используют стволовые клетки?? Знаю, что есть возможность сохранить кровь, оставшуюся в плаценте после родов, для выделения стволовых клеток. И какие тут противопоказания?? А про кислородный коктейль вообще смешно!
    Кто же всю эту чушь замутил и для чего.......?