content/news/images/69277/BOB_9895-kopiya_mainPhoto.jpg
21:08, 10.10.2017 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Средний класс прирастает надеждами»

Российский средний класс оценивает свое социальное самочувствие как улучшившееся, однако по-прежнему опасается за будущее. Такие данные о самоощущениях этой категории населения приводят в своем мониторинге РАНХиГС и Институт Гайдара. По сравнению с 2016 годом, социальная структура российского среднего класса улучшилась. Растет его ближняя периферия (люди, близкие к ядру среднего класса, но не входящие в него, рост на 6,6 процентного пункта). Одновременно сократилась численность нижних слоев (на 3,9 п. п.).

На обсуждение: «Средний класс прирастает надеждами»
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил «Коммерсантъ», по методологии РАНХиГС к среднему классу в РФ относится около 20% населения — группу характеризуют показатели дохода, социальный статус и самоощущение. За последние 15 лет, по данным РАНХиГС, численность среднего класса практически не менялась, несмотря на кризисы 2008 и 2014 годов. Оценки, которые респонденты из этой социальной группы выставляют ситуации в экономике и своему личному положению, подвержены большим колебаниям, о чем свидетельствуют опросы.

В целом почти четверть (22,6%) представителей среднего класса заявляет об улучшении своего материального положения. При этом среди представителей ядра среднего класса таковых 35%, среди его нижних слоев — лишь 8%. Впрочем, большая доля респондентов (38%) все же сообщает об ухудшении своего материального положения. В нижних слоях этот показатель вырастает почти до 60%.

Большинство респондентов (66,5%) позитивно оценивает нынешние возможности для самореализации — их доля максимальна в ядре среднего класса (80,7%), среди представителей нижних слоев она падает до 47,5%. Чаще всего (40%) респонденты считают, что в самореализации им поможет высокий уровень образования и профессионализм. Для представителей ядра и ближней периферии среднего класса важным также оказывается способность осваивать новые навыки. Об этом говорит каждый третий представитель ядра среднего класса и только каждый десятый — его нижних слоев. Более половины респондентов всех групп считают, что сейчас время получать новое образование, а вот о появлении таких возможностей, как открытие собственного дела, поиск новой работы, совершение крупных покупок или откладывание сбережений, говорят менее половины опрошенных.

1853

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • институт гайдара
    10 окт. 2017 г., 21:23:46
    Ответить
    закрыть
    • Пенсионер
      11 окт. 2017 г., 7:03:39
      Ответить
      А к какому классу относятся пенсионеры после уплаты ЖКХ ?
    • Пенсионер
      11 окт. 2017 г., 7:03:41
      Ответить
      А к какому классу относятся пенсионеры после уплаты ЖКХ ?
  • (:- )
    10 окт. 2017 г., 21:23:56
    Ответить
    Э-эх! Нет на вас Улюкаева- водолаза!
    Жаль 'присел', а то бы он обьяснил 'среднему классу' достигла экономика 'дна', или самочувствие у нее 'улучшившееся'...
    • Горький Максим
      11 окт. 2017 г., 7:21:46
      Ответить
      На дне просвет не виден.
      Чем ниже дно - тем больше давление.
    • Нобелевский лауреат
      11 окт. 2017 г., 7:29:28
      Ответить
      Основы экономики через призму совести
      Чтобы стать богатым достаточно с каждого нищего собрать хотя бы по одному рублю.
    • Нобелевский лауреат
      11 окт. 2017 г., 7:29:30
      Ответить
      Основы экономики через призму совести
      Чтобы стать богатым достаточно с каждого нищего собрать хотя бы по одному рублю.
  • Mag
    10 окт. 2017 г., 21:33:15
    Ответить
    чушь полная
    что за басни они поют? почему все врут?
    вранье стало основным оружием для жулья и ворья
    • Тупой и еще тупее
      11 окт. 2017 г., 7:05:14
      Ответить
      А кто возглавляет Косистат?
    • !
      11 окт. 2017 г., 8:08:44
      Ответить
      почему - стало?
      Оно всегда так и было!
    • Шиза
      11 окт. 2017 г., 8:20:43
      Ответить
      Почему врут? =))) Есть ВРЕМЕННЫЕ улучшения =))) Вакансии поперли, зарплата по вакансиям тоже выросла немного =))) Только это продлиться не много =))) Внешнеторговый оборот попер. Экспорт почти на 30% вырос, импорт на 20% =))) Госкорпорации вообще в шоколаде =))) Вон чиновникам и депутатам зарплату повышают =)))
    • ВВП
      11 окт. 2017 г., 9:14:22
      Ответить
      Саудиты ограничат добычу нефти -
      заживем!!!
  • Дубина
    10 окт. 2017 г., 21:44:01
    Ответить
    Особенно в Коми
  • 07
    10 окт. 2017 г., 21:58:33
    Ответить
    Ну к марту у нас зарплату бюджетникам поднимут почти в 2 раза и у многих благосостояние вырастет
    • Ага
      10 окт. 2017 г., 22:02:18
      Ответить
      Держи карман шире!
      • Бюджетник
        10 окт. 2017 г., 22:11:51
        Ответить
        Вот и держу,по Путинским указам врач должен получать 200% от средней по региону,а средняя у нас 43000,вот и считай он будет 86000 получать,а средний медперсонал по 43000р.
        • D
          11 окт. 2017 г., 8:05:39
          Ответить
          ахах
          Тебя история с майскими указами 2012 года ничему не научила?) Которые на сегодняшний почти все оказались провалены или просто не выполнены!) Ну ты главное не теряй надежды, 86 тысяч ухаха!) Беги кредиты набирай! Лоол))
      • 145
        10 окт. 2017 г., 23:27:11
        Ответить
        Вы спрашиваете, откуда у меня полные карманы денег? Все довольно просто - у меня очень маленькие карманы.
        Записался на курсы по управлению гневом, но не нашёл кабинет, в котором они проходят, и сжёг напиг здание.
        • Правильные вложения
          11 окт. 2017 г., 7:09:43
          Ответить
          Деньги нужно вкладывать в часы. Так делают многие.
      • Баба Люба
        11 окт. 2017 г., 7:24:23
        Ответить
        Шире кармана только ширина.
  • 1
    10 окт. 2017 г., 22:11:43
    Ответить
    какой капец,всего двадцать процентов среднего класса,один процент богатых, десятая доля миллиардеров,все остальное бедные и нищие. но даже это не самое хреновое,а то,что нашим людям не стыдно быть нищими,если их соседи такие же
    • Житель
      10 окт. 2017 г., 22:26:38
      Ответить
      Ну куда нам деваться. Наша нищая жизнь это все. И дети наши тоже будут нищими.
      • Васисуалий Лоханкин
        11 окт. 2017 г., 7:15:46
        Ответить
        Вздохи и вопли на диване
        Быть богатым в нашей стране? А что, в этом что то есть.Может в этом и есть сермяжная. она же посконная правда.
  • А
    10 окт. 2017 г., 22:51:59
    Ответить
    По делу( статьи) ни чего. Живем ( средний класс) как то . Ничего живем.
  • Снимите
    10 окт. 2017 г., 22:57:18
    Ответить
    Наконец-то нашего главу! Сколько можно ему издеваться! Ему по ..... На нас!
    • Коми
      10 окт. 2017 г., 23:06:17
      Ответить
      Так же говорили,что плохие главы и их нужно убрать и про Спиридонова и про Торлопова и про Гайзера,теперь вот и Гапликов плох,а когда придёт другой станете ныть,что Гапликов был хороший,как сейчас говорят про гайзера ,который и загнал Республику в нищету
  • Средний класс в России
    10 окт. 2017 г., 23:41:18
    Ответить
    Это чиновники, силовики, депутаты
    Пусть мечтают и дальше....
    • Чиновник
      11 окт. 2017 г., 5:59:51
      Ответить
      70 % чиновников это специалисты с зарплатой до 35 тысяч в месяц - это бедняки
      • 70%
        11 окт. 2017 г., 6:49:33
        Ответить
        Чиновники это вообще мусор для экономики,
        как говорили физиократы - "бесплодный класс" дармоедов.
        • Расслабься не нагибаясь
          11 окт. 2017 г., 7:19:11
          Ответить
          Посмотри вокруг себя
          Неправда чиновники самый лучший индикатор состояния экономии и самого общества.
    • Шпиндель Моисеевич
      11 окт. 2017 г., 7:31:26
      Ответить
      Круче только колесо.
  • опрос
    11 окт. 2017 г., 7:45:55
    Ответить
    самоощущение))
  • Zoom
    11 окт. 2017 г., 7:55:17
    Ответить
    Опросы такие опросы....
    У молодежи спросите, которые получив высшее образование не могут по специальности устроится и вынуждены работать продавцами, слесарями или мерчендайзерами, на что они тут надеятся.
    • Шиза
      11 окт. 2017 г., 8:23:33
      Ответить
      Молодежь без опыта и стажа =)))) Они не могут быть средним классом =)))
  • 30
    11 окт. 2017 г., 7:58:17
    Ответить
    Где опрос проводили?
    Опять в центральном в офисе Газпрома?
  • Коми Мужыг
    11 окт. 2017 г., 8:08:31
    Ответить
    20% среднего класса, это шо за бред? или у нас причисляют к среднему классу всех у кого зп больше 60к?
    • Шиза
      11 окт. 2017 г., 8:24:25
      Ответить
      2 года назад таких (больше 60 тысяч рублей) было 10% =)))) Растем однако =))))
  • 888
    11 окт. 2017 г., 8:23:57
    Ответить
    скоро вообще ни кого не останется в рк, в гос думе какой то умник внес предложение о том , что в связи с оттоком молодежи с северов,нужно сделать как в канаде, доплату для всех категорий работающих граждан не зависимо от их должности упомянув при этом ,что зарплата на юге ни чем не отличается от северной.до выборов этого конечно не произойдет,но вот после всего стоит ожидать,скоро будем жить как на западе.
  • Шиза
    11 окт. 2017 г., 8:46:08
    Ответить
    https://www. youtube. com/watch?v=-ErFMHW8KJs
    Владимир Левченко: Мир справедлив!
  • Сам прихожу
    11 окт. 2017 г., 9:16:42
    Ответить
    «Средний класс прирастает надеждами»
    Это из той же оперы, что и "дурак думкой богатеет".