content/news/images/69298/PSV_6373-kopiya_mainPhoto.jpg
12:25, 11.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Эксперты стран Баренц-региона рассматривают в Сыктывкаре перспективы сокращения экологических «горячих точек»

В Сыктывкаре проходит рабочая встреча по экологическим «горячим точкам», где делегаты Совета Баренцева Евроарктического региона обсуждают возможность их ликвидации на территории Республики Коми. В регионе таких «точек» четыре. По данным первого замглавы регионального минпрома Александра Гибежа, к исключению из «Баренцева листа» подлежит одна из них, связанная с утилизацией отходов лесоперерабатывающей промышленности. Окончательное решение будет принято на заседании министров по охране окружающей среды России, Швеции, Норвегии и Финляндии в ноябре.

Эксперты стран Баренц-региона рассматривают в Сыктывкаре перспективы сокращения экологических «горячих точек»
Фото Сергея Паршукова

Сегодня к рассмотрению рабочей группы минпром Коми представил четыре «горячих точки»: Ко-7 «Отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности», Ко3-2 «Сокращение сброса сточных вод», Ко1 «Эмиссия парниковых газов в атмосферу с Воркутинского угольного бассейна - утилизация шахтного метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна», Ко2-1 «Сокращение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом».

Одна из них, связанная с отходами лесоперерабатывающего комплекса подлежит исключению из «Баренцева листа». О проделанной работе по ликвидации «горячей точки» и природоохранных мероприятиях в этой отрасли рассказал присутствующим Александр Гибеж.

PSV_6384-kopiya.jpg

По его словам, в Коми производится не менее 2 млн тонн отходов лесоперерабатывающего комплекса ежегодно. Яркий пример — свалка древесных отходов в Сыктывкаре.

С 2012 по 2017 годы в рамках дорожной карты «Развитие биоэнергетики», принятой правительством республики, в Коми проведены работы по следующим направлениям: развивается производство биотоплива — пеллет и древесных брикетов, биотопливо используется в коммунальной энергетике, также древесные отходы служат для производства электроэнергии на ТЭС, растет популярность экологических видов топлива среди населения. Также построены четыре площадки для временного хранения отходов лесоперерабатывающего производства. Все эти меры позволяют ликвидировать опасные для окружающей среды отходы.

Ранее накопленные древесные отходы зачастую непригодны для производства топлива, часть из них вывозится на полигоны ТБО.

PSV_6382-kopiya.jpg

Старший советник Агентства по охране окружающей среды Швеции Оке Микаэльссон подчеркнул, что «главное — непросто убрать точку из списка, а провести природоохранные мероприятия». На «точке» Ко7 задачи, поставленные специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами в 2003 году, выполнены.

1519

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • А где в списке могильник радиактивных отходов
    11 окт. 2017 г., 13:19:43
    Ответить
    под Ухтой! Или их не существует ?
  • Природа и экология
    12 окт. 2017 г., 0:45:07
    Ответить
    Делегатов Совета Баренцева Евроарктического региона
    не смутило то , что в Республике Коми было ликвидировано Министерство Природы ?
    .
    • .
      12 окт. 2017 г., 1:45:21
      Ответить
      Европе плевать на других. Главное, чтобы им самим жилось комфортно .
      • .
        12 окт. 2017 г., 2:07:32
        Ответить
        Русским до всего есть дело, и плевать что россии живется не комфортно.
        • Европа паразитству на ресурсах коренных народов ???
          12 окт. 2017 г., 13:22:57
          Ответить
          Ресурсы - в Европу. Деньги от дохода в офшоры - опять же в Европу . То есть в ЕС. И ты думаешь , что ЕС этого не знает ?)))) наивный. )))))))))))?